КТ Кубок "Лесников". Обзор 1-го тура.

Приветствую всех любителей футбола и приглашаю к обзору первого тура КТ Кубок "Лесников", который проходит в прекрасном и старинном городе Ноттингем. Для начала ознакомимся со всеми участниками этого турнира:

Как видно выше состав участников получился довольно таки разнообразным. В гости к "Лесникам" съехались команды из разных уголков старушки Европы. Хотя клуб из теплой и солнечной Португалии немного выделяется на фоне команд из северных стран континента. Впрочем, тоже самой можно сказать и про казахский Актобе.

Итак не будем тянуть кота за хвост и приступим к обзору самих матчей. А открывало турнир на родине Робин Гуда латвийское дерби.

г. Ноттингем, ст. Сити Граунд, 32357 зрителей

На бумаге фаворитом выглядел Сконто. Да и букмекеры были стороне клуба из Риги, который обладает более сильным подбором футболистов. Может именно по этому и тренер Сконто выбрал классическую и простую схему 4-4-2, которая был очень похожа на базовую схему из Билда. К слову сказать, что и его оппоненты далеко не ушли и сыграли практически идентичной тактикой.

Поначалу казалось, что план менеджера Сконто сработал. Не прошло еще и 30 минут матча, а счет на табло был уже 2:0. Канга Акале умудрился забить два гола близнеца отличившись ударами головой после подач от углового флажка в исполнении Лукаша Матущика. Возможно такой простой, на первый взгляд, старт и сыграл с игроками Сконта злую шутку. Первый звоночек прозвучал уже на 42 минуте матча. После подачи углового у ворот Сконто защитники, казалось, смогли нейтрализовать опасность у своих ворот и выбили мяч за пределы штрафной. Но на подборе первым оказался Фредди Мвенг, который сразу отправил мяч назад в штрафную соперника. Со второй попытки Барейро таки выиграл "воздух" и сократил отставание. Впрочем футболистов Сконто это сильно не смутило и они продолжили больше атаковать. Акале мог забивать свой третий мяч, но выручил исландский вратарь Кулдиги Арасон.

А на 65 минуте настала очередь Монцевича. Вышедший на замену форвард Кулдиги всего за 6 минуть сумел оформить дубль воспользовавшись провалом центра обороны Сконто. Таким образом команда из Кулдиги сумела добыть волевую победу в первом туре КТ. В добавок ко всему после матча стало известно, что Канга Акале подхватил инфекцию и пропустит, как минимум, следующую игру своей команды.
 Артём Морозов
45'
21
 Минори Сато
 Ренарс Роде
45'
23
 Милорад Симонович
89
 Том Хоппер
65'
24
 Хоэль Барейро
14
 Угис Монцевич
65'
10
 Кристапс Блюмс
80
 Лукас Мускулус
65'
11
Канга Акале

Следующим в бой вступили представители Шотландии и Казахстана. И как оказалось этот матч получился очень зрелищным и результативным.

4 : 3
 Ист Стерлингшир Актобе
 d w w

г. Ноттингем, ст. Сити Граунд, 32388 зрителей

5-3-2. Именно такие схемы выбрали менеджеры своих команд на этот матч. Только если представители Великобритании строили свои казахи больше через центр, то казахи атаковали более размашисто активно используя фланги. Команды не стали откладывать дела в длинный ящик и сразу взялись забивать голы. И начали это делать игроки восточного Стерлингшира. После красивой многоходовой комбинации в центре поля шотландцы просто изничтожили оборону Актобе и вывели на свидание с голкипером Джейми Глазго, который качественно проделал свою работу.

После забитого гола шотландцы не сбавили оборотов и продолжили атаковать. У игроков Актобе мало что получалось как в атаке, так и в защите. Как следствие очередной провал в центре защиты и дубль Глазго. После этого ИС немного сбавили обороты и отдали инициативу противнику. Актобе начал появляться у ворот соперника. И под конец тайма удалось отыграть один гол. Амарилья головой замкнул классный навес Удовичича с левого фланга. Но Иногю сразу же показал, что его команда по прежнему контролирует ситуацию. Турку удался просто таки сумасшедший дальний удар. Счет стал 3-1. Первый тайм закончился.

Второую половину матча лучше начали казахи, которые силами вышедшего на замену Бартолини сумели сравнять счет. Казалось бы Актобе переломал ход поединка и сможет победить. Но тут уже сыграла свою роль замена тренера ИС. Свежий Скрылев за 15 минут до финального свистка установил окончательный счет матча.

Джейми Глазго
  70'
98
 Мехди Азим
 Джошуа Кинг
67'
31
37
 Андрей Скрылев
71'
 Крейг Брайсон
16
 Билли Видлер
77'
72
 Мануэль Итурра
67
 Даниэле Бартолини
45'
18
 Луис Амарилья
63
 Ричард Лейте
45'
 Лука Дзуффи
21
 Фране Битуняц
45'

В следующем матче сошлись Датский Венсюссель, который был номинальным хозяином поля, и валлийский Бангор Сити.

1 : 2
 Венсюссель Бангор Сити
 d l
  d l l

Игра получилась довольно таки равной. Первый тайм получился скудным на моменты. Валийцы наступали на ворота датчан через центральную зону, тогда как скандинавы пытали счастье на флангах. Но до реальной угрозы дело практически не доходило. Ситуация изменилась во втором тайме. И опять свою роль сыграла замена. На 68-й минуте последовла длинный заброс в штрафную датчан, где Крис Масон выиграл борьбу у вратаря Венсюсселя и скинул головой мяч на свежего Сандера Бейярда, который в одно касание просто расстрелял вратаря соперника.

При таком раскладе отыграть даже один мяч было задачей непростой, которую игроки Венсюсселя не смогли решить. Зато Бангор Сити усилиями Масона на 84-й минуте сделал счет 0:2. Лука Вилльянович сумел сократить отставание лишь в компенсированное время. Поэтому этот гол уже ничего не решал и стал лишь небольшим утешением для болельщиков датской команды.

Кэвин Крац
  60'
16
 Энтони Беннет
 Сарди Моралес
45'
15
 Ханс Дениссен
27
 Александер Медейрос
45'
17
 Камаль Али
21
 Кэвин Крац
38'
15
 Гарри Уорли
 Дариуш Ромузга
46'
 Игорь Занемонец
20
 Сандер Бейярд
46'

И наконец пришла очередь хозяев турнира. "Лесники" на стадионе Сити Граунд принимали гостей из Португалии. Этот поединок вызвал приличный ажиотаж, как для турниров подобного формата и на трибунах центрального стадиона Ноттингема собралось более 32-й тысяч зрителей.

2 : 2
 Ноттингем Форест Санта-Клара
 w w

Но как оказалось позже этот матч стал единственным в первом туре, где победитель не был определен. Обе команды начали поединок с проработки левого фланга противника. Если хозяева действовали больше через навесы, то гости старались на дриблинге пройти к воротам ден Хартога. К слову это им неплохо удавалось, но на последнем рубеже безупречно действовал исландский защитник Ноттингема Синдри Шевинг. На 19-й минуте из острого угла опасно пробивал Андерй Демченко. Но Фармен сумел перевести мяч на угловой. Дальше игра продолжила проходить по тому же сценарию - англичане останавливали соперника на своем левом фланге, а португальцы вязали хозяев персонально опекой.

Гол пришел, казалось, ниоткуда. На 37-й минуте Рохинья Тринта издали неплохо шандарахнул по воротам хозяев. И сделал это так, что счет стал 0:1. Но это только разозлило игроков Ноттингема. И уже через несколько минут последовал классный заброс в штрафную гостей, где позиционной ошибкой защиты умело воспользовался Патрик Квана. 1:1. На это обе команды остановились и в первой половине матча больше не стали форсировать события.

Вначале второго тайма более активными были хозяева. Но португальцы неплохо вязали нападающих соперника на подступах и в пределах штрафной. В то время сами моментами проводили неплохие контр выпады. На 66-й минуте свою пушку уже разрядил вышедший на замену Пече Цветановски. Хозяева вышли вперед. Но португальцев пропущенный гол не сломил. Они сразу пошли в атаку и сумели заработать опасный штрафной. Исполнять его взялся Фавазулли, после удара которого мяч вратарь хозяев отбил перед собой. На подборе оказался защитник Ноттингема и казалось ситуация под контролем. Но тут последовал непонятный поперечный пас в штрафной, где в суматохе лучше всех разобрался Олег Кобрин, который и сравнял счет. В оставшееся время обе команды лучше защищались нежели атаковали, поэтому счет на табло так и остался 2:2.