КТ Кубок "Лесников". Обзор 5-го тура.

Итак, дорогие друзья, если выражаться терминологией бокса, то у нас наступили чемпионские раунды. Именно три тура осталось до завершения первой волны КТ в Ноттингеме. Поэтому если кто то до этого времени еще болтается в нижней части турнирной таблицы, но при этом хочет заполучить 1 млн. ФМ - самое время просыпаться и начинать выигрывать.

5-й тур стал приметным тем, что у нас опять появился единоличный лидер турнира. А кто же им стал мы узнаем чуть позже. Поехали. ;)

Открывал игровой день датский Венсюссель, который был номинальным хозяином в матче с латвийской Кулдигой. Датчане после довольно сенсационной победы над лидером турнира Ист Стерлингширом подошли к этому поединку с неким куражом и желанием продолжить свое победное шествие. Кулдига же довольно прочно обосновалась на дне турнирной таблицы. Но даже при этом латыши в случае победы могли сохранить шансы, пусть и математические, на борьбу за 1 млн. ФМ.

г. Ноттингем, ст. Сити Граунд, 28906 зрителей

Стоит отдать должно прибалтийской команде. Кулдига отдала все силы и билась до последнего в этом поединке. Но совокупность нескольких факторов сыграла против нее. Но давайте обо все по порядку. Поединок начался просто с убойного момента Вилльяновича. Итальянский полузащитник Венсюсселя приняв мяч после заброса с правого фланга выиграл борьбу у защитника и вырвался на голкипера Кулдигы по самом центру ворот. Ударная дистанция была около 8-ми метров, но Лука решил пробить на силу и попал точно в Арасона. Очень плохой удар. И сразу после этого игра успокоилась почти на 20 минут. Тишину нарушил удар Моралеса с линии штрафной площади, который потянул голкипер. Но мяч зафиксировать не удалось и тот отскочил прямо на ногу Ханса Деннисена. Легкий удар в ближний угол и счет открыт. Луке Вилльяновичу есть у кого поучиться.

Латыши сразу пошли вперед. Но их игра выглядела не слаженной, а проблемы с последним пасом были на лицо. Возможно из за этого Шоранд решился на немного авантюрный удар метров с сорока. Но на удивление выстрел получился довольно опасным и голкипер перевел его на угловой. И тут же после стандарта последовала стремительная контр атака. Все тот же Деннисе опять получил мяч с правого фланга, вывалился на Арасона и опять спокойно его переиграл. Стало понятно, что это финиш для Кулдигы...

Во втором тайме латыши пытались каким то образом спасти этот поединок. Они даже нанесли больше ударов в створ ворот соперника, но забить смогли только за 18 минут до конца поединка. Манцевич красиво на дриблинге ушел от двоих игроков Венсюсселя и сократил отставание. Но добыть хотя бы ничью в этом поединке Кулдига так и не смогла. Датчане выстояли и сумели второй раз подряд победить.

Давис Фёдоров
  3'
15
 Ханс Дениссен
16
 Энтони Беннет
45'
 Сарди Моралес
27
 Александер Медейрос
45'
82
 Денис Ткачук
10
 Кристапс Блюмс
67'
80
 Лукас Мускулус
14
 Угис Монцевич
67'
81
 Аудни Гёйтур Арасон
16
 Сендыс Сакаловскис
73'

А центральный матч тура состоялся в 18:00 на стадионе Сити Граунд, где местный Ноттингем принимал шотландский ИС. Это была битва лидеров группы. Этот матч мог вернуть ИС в борьбу за 1-е место или же наоборот - отдалить его от первой строчки и поставить под вопрос претензии на победу в КТ. Ради этого шотландцы не пожалели порядком уставшую основу и кинул в бой практически всех сильнейших. Так что по ТРУ у хозяев точно было преимущество. Но не одним ТРУ добываются победы...

1 : 3
 Ноттингем Форест Ист Стерлингшир
 w w d w w w
  w w w w w l
г. Ноттингем, ст. Сити Граунд, 32388 зрителей

Осознавая всю сложность ситуации матч в прямом и в переносном смысле начал ИС. Уже на 2-й минуте Мехди Азим дальним выстрелом попробовал застать врасплох Дарлоу. Голкипер был на месте. Но шотландцы не остановились. Они применяли высокий прессинг, очень быстро проходили центра поля и постоянно пытались делать проникающие пасы и забросы в штрафную соперника. Стоит отметить, что при этом Ноттингем защищался довольно таки спокойно и уверенно. Пожаров или провалов в игре защиты хозяев не наблюдалось. Но и в атаке мало что клеилось. Такая позиционная игра между двух штрафных площадей и с минимумом моментов продолжалась почти до конца первого тайма. На 37-й минуте шотландцам со второй попытки таки удалось продавать центр защиты лесников. Это был чистый выход 1 на 1, который уверенно реализовал лидер атаки Джейми Глазго. Больше интересных событий в первые 45 минут не происходило.

Начало второй половины игры ничем не отличалась от первой. Много борьбы без моментов. Так продолжалось до 72-й минуты, когда Джошуа Кинг находясь у правого угла штрафной площади Ноттингема нанес просто сумасшедший удар в ближнюю девятку. Все пауки наверное отправились к предкам. Это был просто фантастический гол. У Дарлоу не было ни единого шанса. Проснулись хозяева только на 89-й минуте, когда Арменов благодаря исключительно своему дриблингу и скорости ушел от защитника и сократил расставание. Но времени оставалось уже очень мало. А ИС дабы не искушать судьбу усилиями все того же Глазго восстановил преимущество в два гола. Таким образом Ист Стерлингшир добыл такую важную и красивую победу.

Джош Рис
48'
19
 Андрей Демченко
12
 Тайлер Уокер
48'
 Джошуа Кинг
37
 Андрей Скрылев
69'
20
 Эдманз Иногю
 Энди Кэй
80'
98
Мехди Азим

Следующими на поле появились Санта-Клара и Гробиняс. Этот матч несмотря на довольно таки равную статистику получился скорее избиением младенца нежели противостоянием двух футбольных клубов.

5 : 0
 Санта-Клара Гробиняс
 d w w w
  l l l w l

При практически одинаковом количестве ударов по воротам португальцы сумели выжать максимум. У команды, что называется, залетало все и со всех позиций. Но первый тайм не предвещал никакого разгрома. В довольно равной борьбе за 45 минут был забить только одни гол. Это Кристиан Бенавента неплохо приложился с дальней дистанции.

Весь ужас для латышей начался в последние 30 минут. За полчаса молодой и не опытный вратарь Гробиняса умудрился пропустить целых 4 гола. Дубль на свой счет записал Бенавента, а вышедший Олег Кобрин и вовсе оформи хет-трик.

А вот от Гробиняса удача похоже отвернулась. Ну или мастерство подвело. Все их удары в створ были взяты голкипером Санта-Клары, который таки сумел отстоять "на ноль".

Деян Янкович
  93'
89
Том Хоппер
  1'
22
Ренан Дзанелли
  29'
29
 Рохинья Тринта
27
 Джек Грилиш
59'
 Кристиан Бенавенте
84
 Олег Кобрин
59'
86
 Франческо Фавазули
37
76'
20
 Артурс Карашаускас
11
 Канга Акале
45'
18
 Армандс Петерсонс
 Андрей Синицин
45'
 Франко Санчирико
 Каспарс Дубра
45'

Закрывали игровой день Бангор Сити и Актобе.

3 : 0
 Бангор Сити Актобе
 l l w l l w
  l w l l

И если в предыдущем матче Гробиньяс бился и создавал моменты, то в этой игре казахи были просто деклассированные. Ноль ударов в сторону ворот соперника! Я думаю этот факт многое объясняет и дает представление о том как проходила встреча. Бангор Сити контролировал в этом поединке все и уже к 60-й минуте усилиями Криса Масона (дубль) и голу Цайцса все сделал. Стоит отметить и Камаля Али. Полузащитник отдал 3 голевые передачи в этой встречи. Актобе? А их на поле не было...при всем уважении.