Разбор матча 4го тура.
Попробую разобрать матч,  дать характеристику происходившему на поле, исходя из статистики и оценок за матч, и, собственно, обзора самой игры.. Может быть, это натолкнет новичков на какие-то мысли. Просьба конструктивно покритиковать, дабы это помогло все тем же новичкам.

Рединг Юнайтед - Де-Мойн Менес 1:2(Уайатт - Джупич, Дакворт)

Почему именно этот матч: команды, несмотря на примерно равные составы, и то условие, что создавались они практически одновременно, решали разные задачи. Maya продолжает оттачивать свои познания в тактике, а Nikos пытается нащупать игру в Легионе и начать забивать.

Вкладка "статистика матча" сразу не дает ответа на вопрос, почему же Менес оказались сильнее соперника. Вроде бы и ударов у Рединга больше, и владение мячом в их пользу, и даже тот факт, что с 18 минуты они играли в большинстве не дал Nikos`у ощутить вкус первой победы.

Стартовая расстановка игроков и составы:

Рединг пошел по пути наименьшего сопротивления, немного модифицировав стандартные 4-4-2. Было выбрано интересное расположение защитников, которое позволяет закрыть и фланги, и центр. Два полузащитника, располагающиеся в центре а-ля опорники добавляют трудности в прохождении центра игрокам атаки соперника. Оставшиеся пз тоже расположены в центре, но выше, что говорит о том, что Рединг делал ставку именно на непроходимость в центре поля и навязывание борьбы именно на подступах к штрафной. Напы, на мой взгляд, располагаются слишком далеко, все-таки нужно исходить из имеющихся скиллов, как игроков полузащиты, так и игроков нападения.

Де-Мойн, напротив, избрали защитную тактику с 5 защитниками, максимально насытив центр обороны, при этом не забыв исключить  возможность фланговых атак. Полузащита расставлена так же, в попытке исключить прорывы по флангам. В атаке напротив, всеь упор сделан именно в центр, в расчете на длинные передачи и нестандартное расположение одного из пз в атакующей зоне, на ударной позиции, но с фланговой поддержкой.

Игра:

1-10 минуты
Вязкая игра в центре поля, уже на 4 минуте ЖК Домингесу. Робкие попытки Рединга забросить мяч вперед.
10-20 минуты
Игра в центре поля продолжается, много подкатов. 19 минута, одно из таких действий приводит ко 2й жк, которые превращаются в кк для Домингеса. Де-Мойн теряет игрока, располагавшегося в центре поля, по замыслу, раскидывающего передачи. Шанс для Рединга навязять свою игру.
20-30 минуты
Де-Мойн перестраивается на игру левее по центру, игроки пз закрывают брешь в центре поля. Рединг играет в короткий пас на своей половине поля, пытается забросить мяч вперед. Неудачный пас в центр на пустое пространство(нехватка скиллов) от защитника МакКрэри приводит к атаке Де-Мойнс: короткий перепас между полузащитниками Молото и Коваль(в это время Джупич открывается на краю штрафной - не прикрыт никем! Дакворт рвется по центру и оказывается между полузащитником и не успевшим вернуться защитником Рединга. Короткий пас от Коваля к Дакворту и удар с линии штрафной площади. Первый опасный момент за матч, и создала его команда, играющая в меньшинстве.
Атака левым флангом от Де-Мойн - и на ударной позиции был Дакворт - защитник успел накрыть. Здесь стоит отметить, с какой легкостью игроки Рединга оставляли пустые зоны для соперника, который туда и проникал.
30-31 минута - первая опасная атака Рединга - Уайатт потащил мяч от центра поля и дошел до штрафной, где и был накрыт защитником Колацци.
35-36 минута - Опять атака Рединга - мяч доходит до штрафной и там защитник накрывает принимавшего мяч Уайатта.
Рединг пошел в наступление: неплохой перепас и удар головой с линии штрафной. Опасно, но не слишком.
38-39 минута - провал в обороне Рединга: вратарь выносит мяч, а защитники слишком высоко располагаются при атаке. Как следствие - 2(!!!) нападающих выходят к воротам и один из них(Джупич) спокойно закатывает мяч в ворота, 0-1. Защитникам просто не хватило скорости. Совет: не располагайте защитников высоко при вашей атаке, если они не обладают высокой скоростью и работоспособностью - любой заброс на напа соперника и получите опаснейшую атаку.
После гола:
Рединг продолжает идти вперед. Уайатт упорно таскает мячи вперед (галочка "держать мяч"?), не делясь ни с кем, в результате упирается в защитника и мяч теряет. Мнение: "Держать мяч" хорошо подходят для фланговых прорывов у напов в атаке.
Первый тайм закончен, Рединг уступает 0-1, но мяч держит больше. Правда, толку от этого маловато.
Перерыв, замен нет.
Второй тайм:
47-48 минуты - повторение концовки первого - Уайатт опять тащит мяч вперед и упирается в защитника.
51 минута - опять провал в обороне из-за высоко расположенных защитников. Нападающий(Дакворт) играет на грани оффсайда, но за счет высокой скорости спокойно уходит от соперника и делает счет 0-2. Можно ещё обратить внимание, что в момент паса в центре между защитниками находились оба напа Де-Мойн и по сути, оба могли бежать вперед и так же забивать.
58 минута - первая замена - освежение линии защиты у Де-Мойн, опасный штрафной бил Рединг - выручил вратарь и защитник, не позволивший добить мяч.
60-61 минута - яркая ошибка в обороне Де-Мойн - защитник отдает пас на ногу сопернику. Перепас и удар полузащитника с линии штрафной. Опять же, опасно, но не очень.
62-63 минута - нехватка игрока в центре поля + усталость делают свое дело: игроки Де-Мойн теряют мяч, хороший пас от Синклера Уайатту и тот остается неприкрытым в штрафной соперника, небольшое продвижение в центр и 1-2, Рединг отыгрывает один мяч. Сложно выделить ошибку Менес, уж больно хорошо прошел пас и нападающий от опеки освободился.
69 минута - двойная замена у Де-Мойн, вышли свежий пз и нап, опять же освежение состава.
69-79 минута - перепасовка, но из-за усталости видны разрывы в линиях, опасная атака Рединга и все тот же Уайатт должен был сравнивать счет, но выручил Обандо свою команду, перевел мяч на угловой. Ничего опасного после розыгрыша. ЖК Молонго на 85 минуте и штрафной: неточно.
79-91 минута - неточные передачи, разрывы в линиях - все это следствие усталости игроков.
92-93 минута - в очередной раз Уайатт прошел с мячом, но в самой штрафной площади мяч был отобран и выбит подальше.
Финальный свисток.

Игроки матча:
Уайатт - игра Рединга держалась именно на его проходах.
Обандо - выручил команду в концовке, и да по +/- один из лучших в команде был.

Итог: у менеджера Рединга есть понимание тактики, но его нужно улучшать. Играть больше тренировочных матчей, пробовать различные сочетания и расположения в защите. Не надо стесняться и делать замены: даже худший по скиллам, но более свежий игрок может решить судьбу того или иного эпизода, а то и нескольких. Нужно использовать все замены по максимуму, хотя бы для того, что дать отдыхать некоторым игрокам.
Maya показала себя грамотным тактиком, ну и в какой-то мере везунчиком. Это очень хорошо, тем интереснее будет соперничество в USL-лиге.

-EHOT-, 20 08 2012 19:57:44. Вернуться к последним статьям КТ Црвена Звезда, турниров.
Выплачено за статью: 130,000 ФМ.   Премии за статью: 50,000 ФМ.