25 сезон. Вторая волна. Обзор тура №1
Valladolid Cup
 Вчера был сыгран первый тур во второй волне Valladolid Cup! Пражский реванш, португальско-литовский хоккей, и центральный матч обеих волн турнира - всё это ждет Вас в сегодняшнем обзоре.

Спарта объективно сильнее и опытнее соперника, поэтому заслуженно выступала в роли фаворита и обязана была реабилитироваться за проигранный матч Спартаку в первой волне.

pilot
 Команды долго присматривались друг ко другу, особо не раскрывая тылы. Первый момент в мачте случился на 19-й минуте и тут же обернулся в гол! После розыгрыша аута на чужой половине поля ошибся Джо Макки, Никола Тркулья обокрал оппонента и отдал вперед, где Эверсон Гонсалес опередил Антона Сташевского и первым оказался на мяче, отдав снаряд партнеру Иманолу Агиррече, который прекрасно разобрался с двумя защитниками и вышел на ударную позицию в пределах штрафной, завершив атаку прекрасным ударом в ближний угол ворот Ёсуке Абэ. 1:0.
 Спустя всего 4 минуты японскому голкиперу вновь пришлось вытаскивать мяч из сетки ворот. На этот раз Аггирече выступил в роли ассистента, вытянув на себя одного из центральных защитников Спартака в 30-ти метрах от ворот, и отдав врывающемуся в штрафную площадь Гонсалесу, которому удалось пробить до того, как броситься под мяч успел Владимир Хозин. Абэ был бессилен против этого удара. 2:0.
 НА 29-й минуте Мохаммед Зидан вернул интригу в мачте. Зидан получил мяч в 25-ти метрах от ворот Грдины, обошел защитника и пробил уже с десяти метров абсолютно без шансов для чешского голкипера. 2:1.
 Уже на 35-й минуте фанаты вновь увидели забитый мяч. Казалось бы безобидный фол в центре поля вылился в третий гол Спарты. Юри Гануграва исполнил длинный пас на левый фланг забытому защитниками Йирасеку, тот принял и исполнил навес на дальнюю стойку, где выше всех выпрыгнул уже отличившийся сегодня Гонсалес и оформил дубль в матче! 3:1. Больше в первом тайме команды моментов не создавали.
 Второй тайм начался опасным ударом Боньотти по воротам Спарты с двадцати метров, но Грдина отлично справился с ударом итальянца.
 Спарта ответила молниеносной контратакой и хет-триком Гонсалеса. Грдина начал атаку левым флангом пасом на Велиссариса, грек отправил мяч в центр, откуда Петр Говорка протащил мяч до самой штрафной соперника и отдал пас в штрафную, где избежал оффсайда Гонсалес и избежав подката защитника точным ударом отправил мяч в сетку! 4:1.
 На 78-й минуте счет стать и совсем неприличным, однако после подачи с правого фланга в исполнении Мартина Томла, Петр Говорка принял мяч абсолютно один на углу вратарской, и слишком затянул с ударом, в следствии чего японский голкипер сократил угол и чех пробил прямо в него.
 4:1 - Спарта доказывает, что провал в прошлом турнире был обидной ошибкой и добывает первые три очка в турнире.
 Петр Говорка
45'
77
 Никола Тркулья
19
 Мартин Томл
45'
 Джефф Штрассер
13
 Милан Кадлец
45'
92
 Евгений Мурашов
 Виталий Куянов
54'
99
 Флоран Гаш
13
 Рикарду Нуниш
54'
16
 Мохаммед Зидан
 Давид Жанне
61'
Разделитель
 Боавишта между турнирами провела три матча с одним соперником, и смогла добиться лишь одной ничьей при двух поражениях, поэтому сегодня команде вновь нужно было доказывать свой статус фаворита против скромного, но неудобного для всех соперника - Адажи.

I_am_lucky
 Начало мачта выдалось весьма неожиданном. Уже на девятой минуте Боавишта повела в счете. Валентин Стан прошел по правому флангу и навесил в штрафную на Клаудиу Матеуша, который чудом извернулся, пробив головой с навеса, идущего фактически под прямым углом и переправив мяч в противоход голкиперу Адажи. 1:0.
 Адажи неплохо ответил на 14-й минуте, когда Никита Добратулинс воспользовался нерасторопностью защитника и пробил в одно касание после передачи с центрального круга от Максима Семакина. Бруну Мартинш сыграл надежно и взял этот удар.
 А Боавишта снова ответила взятием ворот. На 19-й минуте Алекс Жуниор и Клаудиу Матеуш здорово разобрались с двумя опорниками Адажи и последний, получив мяч на подступах к штрафной зоне не стал сближаться с низкой линией обороны, а пробил с линии штрафной - Ризенковсу явно закрывали обзор стоящие перед ним партнеры и тот не успел среагировать на удар португальца. 2:0.
 Прошло каких-то пять минут, как в воротах Адажи отличился Жуниор. Защитники проспали проход по правому флангу Валентина Стана и слишком поздно выдвинулись, чтоб помешать ему сделать качественную подачу на дальнюю штангу, где Жуниор точным ударом головой замкнул навес партнера. 3:0.
 Это еще не было концом кошмарного старта от Адажи. На 28-й минуте Валентин Стан отличился проходом по правому флангу, идентичному предыдущему голу, и, оказавшись примерно на той же позиции, не стал навешивать, а выстрелил издали в ближний угол ворот Ризнековса, застав голкипера врасплох. Потрясающий удар и 4:0 в пользу Боавишты на 28-й минуте встречи.
 Адажи все-таки сумел оклематься после такого нок-аута и один мяч в первом тайме подопечные Ивана сумели отыграть. Длинный заброс с центра поля перелетел и форвардов и линию обороны, влетев в штрафную, где Матье Пёберн должен был сделать всё, чтобы его оппонент не пробил по воротам, но Добратулинс быстрее добежал до мяча и успел пробить из-под защитника  ближний угол ворот! 4:1.
 На 45-й минуте издали пробивал Валентин Стан, но голкипер был на чеку и отразил удар. На этом события первого тайма и завершились.
 Во втором тайме Боавишта вновь пыталась достичь успеха дальними ударами. Так уже на 48-й минуте, а позже и на 56-й пробивал Рибейру с левого фланга, оба раза примерно с 25-ти метров, но с его удара голкипер справился.
Адажи сократили отставание на 62-й минуте встречи. Вышедший на замену Милашевич отдал хороший пас вперед на  Добратулинса, которому удалось пробить, собрав на себе двух защитников. Бруну Мартинш отразил удар перед собой, но на добивании оказался абсолютно не прикрытый Марис Битте, который и добил мяч в ворота португальцев. 4:2.

На 75-й минуте Игорь Цалин похоронил все надежды латышей на результат в сегодняшнем матче. В 35-ти метрах от собственных ворот неаккуратно сыграл Алексей Санатов, его обокрал Валентин Стан и зразу же отдал вглубь штрафной, где защитники не успели перестроиться и упустили Цалина из виду, которому не составило труда пробить точно в угол ворот соперника с 12-ти метров. 5:2.
 Адажи не сдавались и окончательный счет встречи был установлен на 88-й минуте поединка. Защита португальцев явно расслабилась в концовке матча и недоглядела за Добратулинсом, оказавшимся на свободном пространстве у линии штрафной площадки соперника, прокинувшим мяч мимо Вусурвича и реализовавшего свой момент, пробивая уже с восьми метров по воротам Мартинша. 5:3. Практически идеальный первый тайм с точки зрения реализации приносит Боавиште первые три очка на турнире.

Игорь Цалин
68'
21
 Тьягу Мигел Рибейру
 Нельсон Лейн
68'
20
 Алекс Жуниор
18
 Майкл Антонио
68'
29
 Артис Яудземс
11
 Марис Битте
47'
 Максим Семакин
23
 Мартин Милашевич
47'
 Игорь Баринов
 Иво Ласис
47'
Разделитель
 Не совсем ясно, почему на этот матч Эркулес не стал выпускать основу, ведь в следующем туре основа все равно по идее получит отдых в матче против Тенерифе. В прошлом турнире испанцам удалось зацепить очки с норвежцами, и странно, что Алексей не попытался это сделать снова.

Lex
 Норвежцы тут же понеслись вперед, учуяв запах молодой крови соперника. Первый удар был нанесен головой на 9-й минуте встречи. С правого фланга навешивал Адриан Уккино, а пробить под очень неудобным углом пытался Рамон Хименес, тем не менее удалось пробить хорошо, и вратарь только кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
На 21-й минуте снова пытался отличиться Хименес, ворвавшись в штрафную соперника, обыграв Виланову и пробив метров с 12-ти с правого фланга, но Кордон и здесь отразил мяч на корнер.
 А вот на 35-й минуте с ударом головой в исполнении Гарая голкиперу Эркулеса не удалось. Снова провалился левый фланг обороны Эркулеса, дав Уккино навесить в штрафную, где с похожей с первым моментом, позиции Гарай головой перевел мяч в ближний угол ворот голкипера. 1:0.
 На 42-й минуте Гарай во второй раз огорчил болельщиков испанцев. В тридцати пяти метрах от ворот против форварда грубо сыграл Николас Дель Моро, и арбитр назначил штрафной, который и исполнил сам пострадавший просто великолепным ударом над стенкой. 2:0.
 На второй компенсированной минуте Гарай пытался оформить хет-трик дальним ударом, но на этот раз Кордон сыграл уверенно, и взял мяч в руки.
 Уже на четвертой минуте второго тайма Гарай сам создал себе момент и сам его реализовал. Слишком широко играли испанцы, и форвард Бранна пройдя с мячом пол поля встретил лишь двух оппонентов, легко обыграв сначала одного, затем другого, вышел на ударную позицию уже в десяти метрах от ворот и не оставил шансов Кордону. 3:0.
 Идентичным образом Гарай продирался и на 56-й минуте, но на этот раз не стал сближаться с защитником, а пробил метров с тридцати, но попал прямо в руки голкиперу.
 На 61-й минуте Лопес Гарай оформил вполне заслуженный покер в этом матче. Сначала он замыкал хорошим ударом головой навес с правого фланга в исполнении Уккино, но здорово сыграл Кордон, парировав этот удар, но первым на подборе оказался Хименес, который не стал бить, а великодушно отдал пас Гараю, который уже забивал в пустой угол ворот Эркулеса. 4:0.
 На 74-й минуте Эркулес имел потрясающий шанс забить гол престижа, Сиро Лопес, обыграв на подступах к штрафной Валенсию, не сумел переиграть голкипера, пробивая уже метров с восьми - Виафара сделал блестящий сейв, сохранив свои ворота в неприкосновенности.
 А вот игроки Бранна таких ошибок сопернику не прощали и вскоре забили пятый гол в ворота Кордона. Снова голевой стала навесная передача, на этот раз с левого фланга, на которую первым откликнулся Рамон Хименес и сильно пробил головой в дальний угол ворот соперника. 5:0.
 На 83-й минуте Сиро Лопес не воспользовался вторым стопроцентным шансом у ворот Виафары, снова оказавшись на убойной позиции в штрафной площади, но и на этот раз колумбийский вратарь сыграл просто отлично, отбив удар испанца.
 Уже на 3-й компенсированной арбитром минуте Рамон Хименес мог оформлять дубль, разыграв штрафной на собственной половине поля и протащим мяч 60 метров до ворот соперника, попутно оставив за спиной троих соперников и нанося удар уже с угла вратарской! Но такой спринт после полутора часов, проведенных на поле сказался на мастерстве эквадорца и тот не сумел переиграть Кордона, который, кстати, отыграл сегодня тоже здорово, несмотря на 5 пропущенных мячей.
 5:0 - Бранн уверенно берет три очка и ждет реванша за прошлый турнир со скромным Адажи.

Хавьер Флорес
  87'
11
 Джонатан Фрэнкс
36
 Яннис Симосис
78'
 Рик тен Ворде
 Бартош Папка
78'
Разделитель
 Центральный матч тура. На этот раз никаких автосоставов, неявок и прочего. Болельщики ждали настоящей бойни двух испанских фаворитов турнира.

Romaric
 Но планы Тенерифе на игру начали рушиться уже на 9-й минуте. Сэм Девинк неосторожно сыграл в собственной штрафной, повалив на газон Хумаюна Гервнда. Арбитр ни секунды не размышляя указал на одиннадцать метров. Пенальти подошел пробивать Ридван Кардесоглу. Пробил сильно в левый от вратаря угол, фактически без шансов для Ли Гранта. 0:1
 На 36-й минуте Кардесоглу вновь оказался на ударной позиции в пределах штрафной, но Милутинович не позволил форварду ударить как следует и мяч прошел рядом со штангой Ли Гранта.
 НА 44-й минуте после розыгрыша штрафного в центре поля Табанелли длинным пасом нашел в штрафной соперника Герванда, но тому не удалось переиграть Ли Гранта. Первый тайм так и закончился минимальным преимуществом Вальядолида.
 А вот второй тайм снова начался с провала Тенерифе. Защита прозевала у своей штрафной вышедшего на замену Рантье и француз, избежав оффсайда вошел в штрафную и технично переиграл голкипера Тенерифе. 0:2.
 На 63-й минуте счет и вовсе стал 3:0. в сорока метрах от ворот длинную передачу со своей половины поля получил Сватан Зеч. Словак собрал на себе двух защитников Тенерифе и отдал очень своевременную передачу на Рантье расположившегося на грани оффсайда, и убежавшему на свидание с вратарем. 0:3.
 Спустя 5 минут Тенерифе немного реабилитировался, забив в ответ. Длинный заброс вперед перелетел всех защитников, и Дарлингтон первым догнал приземляющийся мяч, получив фору перед ближайшим защитником метров в 8-10. Валлиец имел предостаточно времени, чтобы разобраться с голкипером Вальядолида. 1:3.
 Но спустя еще четыре минуты Рантье похоронил все надежды Тенерифе на резульат, оформив хет-трик. А именно, шла 72-я минута, когда Эрнесто Кайзев получил мяч в 30-ти метрах от ворот, и не испытывая давления со стороны защитников подготовил и отдал вскрывающий пас в штрафную, которую Жульену удалось принять и пробить сразу из-под четырех защитников с линии штрафной в дальний угол ворот Ли Гранта. 1:4.
 На 81-й Рантье с похожей позиции на линии штрафной пробивал, но на этот раз голкипер отразил выстрел француза.
 На этой ноте матч и завершился. Вальядолид во второй раз доказывает свое превосходство над  более именитым соперником!
Осмар Самбрано
  41'
21
 Шуман Такен
10
 Патрик Ньярко
45'
94
 Кристиан
 Алекс Дарлингтон
45'
30
 Тим Ричардсон
 Хуан Карлос Перес
45'
16
 Ридван Кардесоглу
29
 Сватан Зеч
45'
25
 Хумаюн Гераванд
18
 Жюльен Рантье
45'
23
 Патрисио Матрикарди
27
 Маркус Йоэнмяки
50'
Разделитель
 Как всегда, вашему вниманию представляется уже традиционная сиволическая сборная тура согласно оценкам сайта f-legion.com. Максимальные баллы получили форварды Бранна Рамон Хименес и  Лопес Гарай, оформившие гол плюс ассист и покер соответственно. Эверсон Гонсалес принял участие в каждом из четырех голов Спарты, оформив хет-трик и отдав одну голевую передачу. Бранн, победой над сдавшим матч Эркулесом делегирует сразу шестерых в сборную, что заставляет всерьез задуматься над словами Ивана на форуме. :) Посмотрим, что будет далее.
 Менеджером первого тура стал Андрей RomaricКоторый вопреки всем моим прогнозам снова доказал, что сильнее своего конкурента по Ла Лиге и добыл уверенную победу против Тенерифе.

Символическая сборная первого тура
Завтра нас ждут не менее интересные противостояния. Если в матчах Тенерифе и Вальядолида все достаточно предсказуемо, то в остальных двух матчах интрига еще и как жива. Посмотрим, удастся и на этот раз голкиперу Адажи отбиться от десятка дальних ударов Бранна, и сумеет ли Боавишта, наконец, победить Спарту, которая очень удачно играет с португальцами в последнее время.