25 сезон. Вторая волна. Обзор тура №2
Valladolid Cup
 Тур предвещал интригу лишь в двух поединках. К счастью, обе встречи получились по-своему зрелищными и захватывающими. Редко на этом турнире получаются равные матчи, которые держат интригу до последней минуты. Но обо всём по порядку.

Обе команды свежо начали турнир с побед. Спарта взяла реванш у Спартака, Боавишта выдала веселый матч с восемью голами против Адажи. Боавишта четыре матча подряд не могла добыть победу против Спарты, потому настрой у португальцев был боевой.

Chkalov
 Для Спарты всё начиналось просто здорово. Уже на пятой минуте пражане повели в счете. Агиррече ближе к левому флангу ушел от подката Милутина Кривосии и перед ним не оказалось защитников, чем испанец разумно воспользовался, войдя в штрафную площадь и завершив атаку великолепным ударом в дальний угол. 1:0.
 Боавишта не затягивала с ответом. Сравняли "Пантеры" на 15-й минуте встречи. Валентин СТан получил мяч на левом фланге, и несмотря на помехи сбоку защитника Спарты - сумел вырезать точную подачу на голову Игорю Цалину на дальнюю штангу, и тот в высоком прыжке занес мяч в ворота Грдины. 1:1.
 Не успели чехи оклематься, как Игорь Цалин мог выводить свою команду вперед! На 20-й минуте встречи линия защиты Спарты провалилась при диагональной страховке и сразу трое защитников оказались вокруг Джордана Смита, в то время как Игорь Цалин находился намного впереди неуспевающего подстраховать партнеров Кадержабека. Смит прекрасно видел момент и выдавал уже наверняка на убойную позицию Цалину, но тот умудрился пробить прямо в руки вратарю.
 А на 32-й минуте Боавишта, все же повела в счете. Длинный заброс на линию штрафной исполнил Стан, и Джефф Штрассер в борьбе с Джорданом Смитом махнул мимо мяча, позволив сопернику принять мяч, и хоть защитник до конца пытался навязать борьбу валлийцу - тот сумел пробить в дальний угол ворот Грдины. 1:2.
 Стопроцентный момент имел Эверсон Гонсалес на 45-й минуте встречи - Рауль Тавариш сделал грубейшую ошибку, отдав с правого фланга в свою штрафную, где и находился лишь один Гонсалес - форвард подобрал мяч, но долго обрабатывал и Мешкита грамотно сократил угол и не дал сопернику нанести удар.
 Второй тайм так же начался с момента Спарты. Чехи получили право на штрафной удар в 30-ти метрах от ворот Мешкиты. Исполнять стандарт пошел Гануграва и пробил точно, но не сильно, что позволило голкиперу без проблем забрать мяч.
 Далее команды играли без моментов. Лишь на 85-й минуте матча Валентин Стан попытал счастье дальним ударом с 28-ми метров по воротам Грдины, чех, хоть и не без трудностей, но с ударом справился, переведя мяч над перекладиной. Больше команды моментов не создавали. 1:2 - Боавишта прерывает 4-х матчевую серию без побед против Спарты и набирает 6 очков в первых двух турах.
 Мартин Томл
45'
 Джефф Штрассер
13
 Милан Кадлец
45'
98
 Иманол Агиррече
 Петр Говорка
45'
21
 Тьягу Мигел Рибейру
 Нельсон Лейн
69'
11
 Игорь Цалин
18
 Майкл Антонио
69'
Разделитель

Адажи не имел очков в активе после первого ура из-за провального первого тайма. Бранн же не имел проблем с юниорами Эркулеса. Предполагалось, что команды особых изменений в тактику по сравнению с прошлым турниром не внесут: Адажи тактика принесла 3 очка с грандом, а наставник Бранна понимал, что дальние удары по воротам откровенно слабого по меркам норвежского клуба вратаря - рано или поздно принесут результат.

region30
 И с первых минут норвежцы пошли вперед. Правда в ход пошли не дальние удары Валенсии, а фланговые передачи в штрафную. Первый момент пришел с левого фланга, когда после подачи Ворде в штрафной Рамон Хименес выиграл борьбу сразу у двоих защитников Адажи и пробивал в дальний угол, но  Шекос кончиками пальцев достал мяч и перевел его на угловой. Подача углового так же закончилась ударом Хименеса по воротам латышей, но на этот раз Шекос словил мяч намертво.
 На 14-й минуте навес с левого фланга от Ворде пытался замкнуть Джонатан Фрэнкс, и не смотря на почти нулевой угол к навесу и расстояние к воротам в метров 16, да еще и не по центру ворот - Фрэнксу удалось пробить достаточно сильно, заставив Шекоса не рисковать и перевести мяч на угловой.
 На 18-й минуте норвежцы пробивали штрафной с 28-ми метров от ворот ближе к правому флангу. Лопес Гарай пробил сильно, но не точно, и мяч прошел немножко мимо ворот.
 НА 29-й минуте Валенсия все таки решился пробить с 30-ти метров, но Шекос был на чеку и взял мяч.
 Первая попытка Адажи ответить сопернику случилась на 36-й минуте. Милашевич пройдя по левому флангу выбрал идеальный момент и перевел на левый фланг, где Айнарсу Абеле удалось избежать оффсайдной ловушки соперника и получить мяч в 40-ка метрах от ворот на правом фланге, но уступая в скорости соперникам врываться в штрафную не стал, а пробил с 30-ти метров. Виафара всё видел и справился с ударом полузащитника.
 НА 44-й минуте снова норвежцам удалось растянуть оборону Адажи правым флангом и на этот раз с подачи Уккино пытался пробить Хименес, но наносил он удар почти с боковой линии штрафной, откуда головой забить фактически нереально.
  Во второй половине встречи норвежцы продолжали грузить навесы в штрафную соперника при любой возможности. НА 53-й минуте на дальнюю штангу в штрафную забрасывал с правого фланга Адриан Уккино, его подачу пытался замкнуть Фрэнкс ударом головой метров с 16-ти, но Игорьс Шекос сегодня был на высоте.
 А вот игроки Адажи так моментами не разбрасывались и реализовали свой второй выпад в матче. НА 71-й минуте вышедший в перерыве Марис Битте избежал оффсайда, избавившись от опеки Тувала Бикаппи, оторвался от защитников, выйдя на свидание с вратарем и хладнокровным ударом в угол ворот Виафары открыл счет в матче! 1:0.
 На 82-й минуте с правого фланга не дойдя до угла штрафной площади по воротам Адажи пробивал Бартош Папка, но удар снова пришелся в руки голкиперу. Это была последняя попытка норвежцев зацепиться хотя бы за одно очко в двух встречах против скромного Адажи. Благодаря превосходной дисциплине, отсутствию брака в передачах прибалты еще раз берут три очка в матче с Бранном.

Игорь Баринов
45'
 Максим Семакин
96
 Тимур Шафинс
45'
26
 Никита Добратулинс
11
 Марис Битте
45'
11
 Джонатан Фрэнкс
36
 Яннис Симосис
72'
 Рик тен Ворде
 Бартош Папка
75'
Разделитель

Менеджер Эркулеса второй матч подряд выпускает дубль. Что-то мне подсказывает , что и в третьем туре против Вальядолида Алексей основу прибережет, хоть и немного странно, ведь дублеры и так уже работают на износ, в то время как основа могла бы попробовать дать бой тому же Бранну. Менеджер Тенерифе, после поражения от Вальядолида, снова может расслабиться и по накатанной взять все "свои" очки и снова завершить на второй строчке.

PHIL77RUS
 Игроки Тенерифе по уровню мастерства превосходили соперника почти в 3 с половиной раза. С таким перевесом подопечные PHIL77RUS могли выходить на поле впятером и все равно оставаться фаворитами. Первый удар нанес Кристиан уже на второй минуте матча, но лишь размял Адриана Кордона.
 А первый гол случился на 19-й минуте встречи. Такен получил передачи с центра на правую бровку штрафной, сместился в центр и пробил с острого угла во вратарский ближний угол ворот Кордона. 0:1.
 Не прошло и пяти минут, как на ударной позиции в штрафной оказался Кристиан. На этот раз Такен собрал на себе внимание двух защитников и выдал партнеру. Аргентинцу оставалось переиграть голкипера в выходе один-на-один. 0:2.
 На 33-й минуте на правом углу штрафной на ударной позиции оказался Карлос Той, но с его ударом кое-как удалось справиться голкиперу, отбив его кулаками за пределы штрафной.
 Игроки Эркулеса пытались создать хоть какое-то давление на соперника и поплатились очередным голом. Высокой линией обороны воспользовались Такен и  Карлос Той и последний, найдя пространство между защитниками получил пас от партнера  в сорока метрах от ворот и за счет скорости оторвался от опекунов и разобрался с Кордоном. 0:3.
 Второй тайм ничем не отличался от первого. Тенерифе продолжал продавливать левый центральный редут обороны соперника, раз за разом выводя на ударную позицию одного из форвардов. Так на 48-й минуте с линии штрафной пробивал вышедший на замену Патрик Ньярко, но его удар голкипер парировал.
 На 54-й быстрым рывком в штрафную врывался Дарлингтон, на скорости обыграв защитника и пробив с десяти метров, но снова удар не получился и Кордон справился.
 На 65-й минуте Дарлингтон уже не сплоховал, и очередной прорыв с правого фланга в штрафную завершился голом. Валлиец легко обыграл Виланову и пробил мимо голкипера в самый угол ворот Эркулеса. 0:4.
 Вслед за ним, на 69-й минуте пристреливался Йованович, но с первого раза, как правило, никому не удавалось переиграть Кордона.
 Благо для Йовановича - защитники Эркулеса давали достаточно шансов, чтобы выйти на свидание с вратарем. Так на 79-й минуте встречи Лука Тремолада прекрасным пасом в штрафную отрезал защитников от ворвавшегося форварда и серб на этот раз пробил молодого голкипера Эркулеса. 0:5.
 Йованович имел последнюю возможность на первой компенсированной минуте второго тайма отметиться дублем, но снова с убойной позиции пробил в уже вымотавшегося за матч голкипера. 0:5. Тенерифе набирает первые очки, Эркулес, с учетом следующего тура с хозяевами турнира, рискует после трех туров остаться без набранных баллов.
Фрэнк Росс
  84'
31
Бойо Зонди
  82'
21
 Шуман Такен
 Алекс Дарлингтон
45'
94
 Кристиан
10
 Патрик Ньярко
45'
20
 Карлос Той
88
 Неманья Йованович
45'
92
Фрэнк Росс
94
Кристиан
Разделитель

Единственной интригой матча было количество голов в ворота Ёсуке Абэ и сумеет ли Спартак хоть что-то противопоставить Вальядолиду. Слишком силен Вальядолид в нынешнем предсезонье.

Romaric
 Первый момент подопечные Андрея Romaric создали на 12-й минуте. Квинси Промес забросил мяч за спины защитникам в штрафную площадь, куда ворвался Марко Вейманс и пробивал уже с девяти метров, но Ёсуке Абэ чудом среагировал на удар и переправил мяч на угловой.
 НА 27-й минуте в похожей ситуации на ударную позицию вышел Зе Луиш, получив мяч после заброса Зобнина но в этом моменте у форварда было гораздо меньше времени на обработку мяча и с его ударом тоже сумел справиться Абэ.
 А вот на 34-й минуте Луиш уже продемонстрировал мастерство дриблинга, приняв мяч в 50-ти метрах от ворот обошел троих защитников и вышел на убойную позицию один в один с голкипером, но и этот стопроцентный момент не реализовал форвард.
 На 42-й Зе Луиш пробивал с линии штрафной в одно касание после паса с центра от Промеса, но и здесь Абэ был надёжен и держал ворота на замке. В первом тайме Вальядолидо забить было не суждено. Спартаку, впрочем, тоже. Тяжело забить, не нанеся ни одного удара по воротам соперника за матч.
 Во втором тайме вместо Зе Луиша вышел Жюльен Рантьеи сразу показал партнерам, как нужно реализовывать моменты. Француз получил передачу от Промеса в 20-ти метрах от ворот соперника, разобрался с Алексеем Чубукиным, и не стал сближаться со вторым защитником а нанес точный удар с линии штрафной в угол ворот Спартака. 1:0.
 На 79-й минуте снова прошел заброс на Рантье на подступы к штрафной, на этот раз француз был уверен в своих силах и разобрался сразу с двумя защитниками Спартака, выйдя на ударную позицию в 10-ти метрах от ворот и расстреляв японского голкипера. 2:0. Прекрасная реализация француза.
 На 86-й минуте с линии штрафной пытался забить Кардесоглу, но Ёсуке Абэ сегодня был непробиваем ни для кого, кроме Рантье. 2:0 - одна из самых скромных побед Вальядолида за последнее время, при полном контроле матча.
Лазарос Велиссарис
  4'
19
Вилли Пицци
  49'
 Антон Сташевский
13
 Рикарду Нуниш
55'
97
 Марко Оспитальери
94
 Даррен Кларк
55'
 Альберто Боньотти
16
 Мохаммед Зидан
55'
20
 Марко Вейманс
16
 Ридван Кардесоглу
45'
 Анхель Ди Мария
19
 Вилли Пицци
45'
 Жозе Луиш Андраде
18
 Жюльен Рантье
45'
Разделитель

Пусть после второго тура еще слишком рано подводить какие-либо итоги, но все-же представляю вам турнирную таблицу по итогам двух туров. Бессменным лидером остается Вальядолид. Боавишта идет по пятам, уступая лишь в разнице забитых и пропущенных. Сразу четыре команды набрали по 3 балла и у нас появляются два аутсайдера, которым и в следующем туре сложно будет набрать очки с лидерами таблицы.