25 сезон. Вторая волна. Обзор тура №3
Valladolid Cup

Эркулес повторяет свой антрекорд на турнире, установленный в пятом туре третьего розыгрыша турнира, Спартак сенсационно обыгрывает Боавишту, Адажи снова проваливает первый тайм, а Бранн взбирается на вторую строчку в таблице. Об этом и многом другом читайте далее в Обзоре третьего тура Valladolid Cup.

Боавишта неплохо начала турнир и в случае победы продолжала бы наступать на пятки Вальядолиду. В то, что Спартаку под силу вообще добыть хоть одну победу на турнире - я верил слабо. Этот матч приятно удивил и стал изюминкой тура.

pilot

Начало для Боавишты было просто изумительным. Только португальцы разыграли мяч в центре поля, как Игорь Цалин в одиночку прошел пол поля, ушел от подкатов двух защитников и вышел на ударную позицию в пределах штрафной Спартака и забил, пожалуй, самый быстрый мяч на турнире! 1:0 на второй минуте встречи.
  На седьмой минуте на левом фланге неплохо проходил Рибейру но его идар из-за пределов штрафной легко взял голкипер Спартака.
 Спартак ответил голом на 15-й минуте. Дамиен Ле Таллек заработал штрафной удар на левом фланге в 40-ка метрах от ворот соперника. Стандарт исполнил Оспитальери, легким забросом в пределы штрафной, где ле Таллек в 20-ти метрах от ворот оказался без опеки, первым касанием принял мяч, а вторым пробил точно в ближний угол ворот Мешкиты и сравнял счет в матче. 1:1.
 Спустя 4 минуты Боавишта снова могла выходить вперед благодаря сольному проходу Цалина, получившего передачу в 35-ти метрах от ворот и ворвавшегося в штрафную на ударную позицию уже на углу вратарской, но его удар парировал Ёсуке Абэ лишь со второй попытки накрыв мяч.
 На 29-й минуте ударом головой по воротам японце отличился всё тот же Игорь Цалин, но слишком острый угол был к воротам, и с несильным ударом молдаванина справился Абэ. Последние 15 минут первого тайма команды играли без моментов.
 Во втором Тайме Спартак очень грамотно оборонялся и ничего не давал создать у своих ворот. Так продолжалось до 77-й минуты, после чего Спартак сенсационно повел в счете! У боковой линии на левом фланге на своей половине поля принял мяч Даррен Кларк, протянул 30 метров и отдал в центр, откуда Ле Таллек выдал классную передачу на ход Мохаммеду Зидану, который ушел от опекунов, вышел на свидание с голкипером и реализовал свой единственный момент в матче! 1:2!
 Оборона Спартака в большинстве своем в этом матче действовала максимально дисциплинированно и не давала Боавиште никаких шансов на второй мяч. Единственное, на что удосужились португальцы во втором тайме - дальний удар с 30-ти метров в исполнении Валентина Стана, но больших проблем голкиперу Спартака этот удар не принес. 1:2 - сенсационная победа Спартака! Мои поздравления!

Матьё Пеберн
  31'
21
Тьягу Мигел Рибейру
  42'
21
 Нельсон Лейн
69'
11
 Игорь Цалин
18
 Майкл Антонио
69'
 Антон Сташевский
13
 Рикарду Нуниш
59'
97
 Марко Оспитальери
94
 Даррен Кларк
59'
 Альберто Боньотти
16
 Мохаммед Зидан
59'
Разделитель

Бранн снова оступился в матче с Адажи, потому настроен был сегодня исключительно на победу. Спарта на матч вышла в полу-резервном составе и, скорее, пыталась не дать играть сопернику, нежели играла сама.

warwar79

Обе команды играли в очень похожий футбол. Атаки широким фронтом обоими флангами и длинные забросы в борьбу на форвардов. В первом тайме защита обоих команд здорово справлялась с этими забросами и первый тайм был невероятно скуп на моменты. Единственный момент в первом тайме произошел на предпоследней минуте тайма, когда многие из разочарованных скучным футболом болельщиков уже отправлялись запастись горячительными напитками в перерыве. Рамон Хименес, находясь в сорока метрах от ворот подключил на левом фланге Ворде, а сам сделал рывок в сторону ворот соперника и полузащитник отметил этот забег отличным пасом вперед, отрезав двух игроков обороны Спарты и выведя Хименеса на ударную позицию в пределах штрафной. Рамон безупречно обработал мяч, сместился на пару метров в центр и пробил в дальний угол ворот Шторца, который не сумел вовремя среагировать на удар и мяч залетел в сетку. 1:0.
 В начале второго тайма казалось, что что второй тайм будет интереснее и команды будут действовать более активно. Бранн имел возможность удвоить преимущество на 49-й минуте встречи, когда Лопес Гарай получил мяч в 35-ти метрах от ворот Шторца, ушел от подката Кадлеца и наносил удар с линии штрафной площади, но на этот раз чешский голкипер сыграл уверенно и накрыл мяч.
 Но после этого вновь на поле царило затишье в плане опасностей у ворот обоих команд. Разбудил болельщиков  Яннис Симосис аж на 87-й минуте встречи. Спарта удачно отбилась от навеса с правого фланга от Бартоша Папки, и,казалось, в опорной зоне Балай на подборе не испытывал давления со стороны соперника, тем не менее отдал чудовищную передачу назад, в штрафную, которая вышла отличным голевым пасом для австралийского форварда. Яннис долго не думал, а вторым касанием пробил в ближний угол ворот растерянного Шторца. 2:0.
 Спарта пыталась реабилитироваться, и на 90-й минуте Вацлав Пенц воспользовался расконцентрацией обороны норвежцев и продерся в штрафную, нанеся удар фактически в упор, с восьми метров по воротам Виафары, но голкипер на последних минутах не выключился и отлично среагировал на удар, переведя мяч выше ворот. Подача с Углового так же была не менее опасной - Ворде  избавился от опеки защитника и пробил головой в ближний угол, но и здесь Виафара удачно выбрал позицию и забрал мяч.
 2:0. Тяжелая победа Бранна благодаря голам в конце каждого из таймов.
 Бартош Папка
67'
11
 Джонатан Фрэнкс
36
 Яннис Симосис
70'
20
 Войтех Чмелик
 Петр Путз
70'
Разделитель

Диаметрально-противоположные команды по качеству исполнителей на турнире. Здесь ожидалась глухая оборона от Адажи и тотальное давление со стороны испанцев на протяжении всего матча. Но отлично отыгранный матч прибалтами в первой волне оставлял малую надежду на сенсацию в этом поединке.

I_am_lucky

Второй тур подряд Адажи провально начинает свои поединки. Всё в матче решилось в первые 20 минут. Уже на 4-й минуте Шуман Такен получил мяч на правом фланге почти у лицевой линии и выкатил в центр, где Карлос Той опередил Мариеса Пилсетниекса при приеме передачи, прокинул в сторону ворот и пробил в ближний угол ворот Шекоса. 1:0.
 Спустя 4 минуты снова защитники дали пробить из той же зоны в собственной штрафной, на этот раз там оказался Алекс Дарлингтон и с его ударом Шекос справился, переправив мяч на угловой. Но после подачи углового, уже атакуя вторым темпом, Тенерифе сумел удвоить преимущество. На подборе первым оказался Карлос Той, на которого выдернулся, бросив свою зону Пилсетникс, Карлос моментально отдал в ту зону, куда и ворвался Такен, точно пробив из-под двух защитников, закрывших обзор Шекосу. 2:0.
 На 18-й минуте испанцы ввели аут на правом фланге, Такен снова привлек внимание двух защитников и выждав нужную паузу отдал в штрафную, где Карлос Той на замахе ушел от подката Вейсбергса и уже беспрепятственно расстреливал ворота соперника. 3:0.
 Только после третьего гола Адажи сумел оклематься и попытался ответить. И вышло более, чем удачно. Кигурс воспользовался свободной зоной в центре испанцев, и нанес удар с 28-ми метров под самую перекладину ворот Варгаса Тоя. Потрясающий гол. 3:1.
 на 27-й минуте после розыгрыша штрафного вбросом мяча в штрафную площадь - головой пробивал Карлос Той, но удар вышел слабым и голкипер с ним справился.
 Спустя три минуты Кигурс снова оказался на той же позиции, как в  случае с голом, и снова попытал удачу дальним ударом, но на этот раз голкипер был готов и выбрал правильную позицию, словив мяч намертво.
 Второй тайм начался обилием замен и моментом у ворот Адажи. Тремолада отдавал длинную передачу с центра, ее немного подправил у штрафной Йованович, и в одно касание почти с линии штрафной наносил удар Ньярко - Шекос не сплоховал в этом моменте и сыграл надежно.
 На 80-й минуте ударом с линии штрафной Ньярко заставил Шекоса перевести мяч на угловой. Навес со стандарта исполнил Бальтасар Риго точно на голову заработавшему этот стандарт Патрику Ньярко  и тот отлично замкнул навес, пробив сильно мимо голкипера. 4:1. Заслуженная победа Тенерифе, умело воспользовавшихся расконцентрацией обороны соперника в первые 20 минут игры.

Лука Тремолада
  56'
20
 Карлос Той
88
 Неманья Йованович
45'
 Алекс Дарлингтон
10
 Патрик Ньярко
45'
31
 Бойо Зонди
27
 Осмар Самбрано
45'
10
 Мартиньш Кигурс
27
 Эрикс Пунцулс
45'
12
 Ласло Бряунис
97
 Рудис Нулле
45'
14
 Каспарс Вейсбергс
25
 Эдуардс Эмсис
45'
Разделитель

В завершающем матче третьего тура Эркулес предсказуемо выпустил уже изрядно измотанную молодежь, вновь подставив под удар психику несчастного кипера Ариана Кордона.

Lex

В этом матче молодежь Эркулеса не сопротивлялась вообще. Фактически каждая атака Вальядолида заканчивалась ударом по воротам Кордона. Единственный момент в матче, когда футболисту Эркулеса удалось отобрать мяч у соперника - на 30-й минуте Педро Инглесу удалось догнать Герванда в 20-ти метрах от ворот и вынести мяч в центр поля.
 А повели в счете "бело-фиолетовые" на 3-й минуте поединка. Кардесоглу принял пас от Заре  на линии штрафной площади, обыграл Инглеса и пробил мимо Кордона. 1:0.
 На 14-й минуте голкипер Эркулеса сделал блестящий сейв и вытащил удар в упор от Герванда. Но уже на 19-й передача с центра поля от Кайзефа вывела Кардесоглу сам-на-сам с голкипером и тот, имея преимущество в 14 метров перед ближайшим преследователем без проблем решил момент в свою пользу. 2:0.
 На 32-й минуте Кардесоглу оформил хет-трик, пробив с линии штрафной площадки точно в ближний верхний угол ворот Эркулеса. 3:0.
 Прошло лишь три минуты, как Герванд получил пас из глубины от Кайзефа в 28-ми метрах от ворот ближе к правому флангу , сместился в центр и пробил по воротам. 4:0.
 Еще через 4 минуты Герванд снова нашел брешь между линиями Эркулеса, спокойно прошел к линии штрафной соперника, в которой окопались трое защитников, даже не думая помешать форварду бить с шестнадцати метров, и тот записал на свой счет еще одно взятие ворот, оформив дубль. 5:0.
 На 44-й Кардесоглу мог оформлять покер, но голкипер вытащил его удар, переведя на угловой. Подачу с углового от Ким Тон Чина, Эрнесто Кайзеф не просто замкнул, а умудрился обработать навес на линии вратарской и забить уже непосредственно с газона. 6:0.
  Во второй тайме Вальядолид не успокоился и продолжил громить соперника, всё ближе и ближе приближаясь к улучшению рекорда прошлого турнира по разнице мячей по итогам турнира. На второй минуте второго тайма Сватан Зеч получил пас от Кайзефа в 32-х метрах от ворот, вошел в штрафную снова не испытав сопротивления со стороны обороны и пробил точно в цель. 7:0.
 Восьмой раз мяч из сетки своих ворот Кордон доставал на 57-й минуте, когда Рантье,  обыгравшись со Сватаном Зечем оставил не у дел Виланову, вошел в штрафную и пробил мимо голкипера, положив начало своему хет-трику в сегодняшнем матче. 8:0.
 На 63-й минуте Табанелли воспользовался высоким расположением линии обороны Эркулеса и забросил за спины защитникам, где Рантье, имея огромное преимущество в скорости оставил ближайшего защитника позади метрах в 11-ти м реализовал выход на свидание с голкипером. 9:0.
 Мог Рантье оформлять хет-трик и на 68-й минуте, но на этот раз Кордону удалось отразить удар француза с 20-ти метров. А вот на 77-й минуте Рантье снова воспользовался своими скоростными качествами, убежав от Лаурена Эхеа и пробив мимо голкипера уже с восьми метров без чьего либо сопротивления. 10:0.
 Эркулес повторяет свой антирекорд на турнире, пропустив десять безответных мячей в одном матче и подходит к трем подряд поединкам с главными оппонентами с нулем очков в активе.

Андреа Табанелли
  5'
99
Эрнесто Кайзеф
  9'
25
 Хумаюн Гераванд
18
 Жюльен Рантье
47'
16
 Ридван Кардесоглу
29
 Сватан Зеч
47'
23
 Патрисио Матрикарди
27
 Маркус Йоэнмяки
58'
Разделитель

Таким был третий тур нашего турнира. Ожидали сенсации от одной команды - получили от другой. Поражение Боавишты вносит интересные коррективы в турнирную таблицу, а именно в борьбу за вторую строчку. Сразу три команды имеют по 6 баллов. Далее еще три клуба, набравших по три очка. Не уверен, удастся ли кому-то из нижней четверки вклиниться в борьбу за 3-ю строчку, но между собой у этих клубов намечаются очень интересные противостояния.