25 сезон. Вторая волна. Обзор тура №4
Valladolid Cup
 Позади 4-й тур Valladolid Cup. Замечательная дуэль Боавишты и Бранна, где португальцы были в шаге от камбэка; сразу два пенальти за 5 минут в матче Адажи - Вальядолид, Тенерифе возвращается на вторую строчку, но теряет одного из основных форвардов на 9 ИД; Эркулес впервые побеждает, но остается последним.

Безусловно матч тура. Сильные соперники, плюс ожидался реванш за крупное фиаско Боавишты в первой волне.

region30
 Первый удар в матче случился уже на 3-й минуте. Алекс Жуниор  решился на удар с 33-х метров, но голкипер был готов и без проблем взял мяч в руки.
 Бранн ответил молyиеносно в следующей же атаке - Рамон Хименес оказался первым на мяче после выноса голкипера, обошел по центру Андре Букиа и вышел на свидание с вратарем - но Бруну Мартинш чудом среагировал на удар и накрыл мяч.
 Тем не менее Хименес всё же забил двумя минутами позже. Бартош Папка в центре поля подобрал мяч и сразу же забросил на линию штрафной, где Хименес ловко ушел от Портелы и на этот раз сумел переиграть голкипера один-на один. 0:1.
 На 20-й минуте норвежцы удвоили преимущество. Разыграв аут на левом фланге у центральной линии в три паса полузащита доставила его на противоположный фланг, откуда Бартош Папка отдал вперед на Янниса Симосиса. Тот проявил блестящий навык дриблинга, уйдя сперва от подката Букиа на углу штрафной, а затем ушел и от подката Портелы, в итоге оказавшись один пред Мартиншем. 0:2.
 На 28-й минуте, казалось, уже в безнадежной ситуации почти с нулевого угла по воротам Мартинша пробивал  Фрэнкс, и чуть не забил - голкипер с трудом отразил мяч на угловой. От подачи со стандарта португальцы отбились, но на подборе первым был Адриан Уккино, который вернул мяч в борьбу в штрафную площадь, и Хименес сумел принять, развернуться и пробить не смотря на активное сопротивление Портелы. К счастью для "Пантер" - Мартинш снова выручил.
 Правда тут же голкипер и привез мяч в свои ворота. Не разобрались между собой Мартинш и  Букиа и мяч, брошенный голкипером оказался у Осбака, тот отдал на левый фланг на Бартоша Папку и поляк выдал на ход Симосису, который оказался за спинами защитников и пробивал уже в упор по воротам Боавишты. 0:3.
 НА 42-й минуте Адриан Уккино пробивал со штрафного вблизи угла штрафной площади, но на этот раз голкиперу "Пантер" удалось забрать мяч без трудностей. Команды ушли на перерыв при полном преимуществе норвежцев и счете 0:3.
 И во втором тайме, как показалось по началу, Бранн продолжил давить на ворота Боавишты. На 52-й минуте Адриан Уккино отдал пес за спину центральному защитнику и Рамон Хименес обязан был хоронить Боавишту, однако тот с убойной позиции не смог переиграть Мартинша.
 А вот Боавишта на второй тайм настроилась куда серьезней и создала реальную интригу. На 56-й минуте Харри Эдж забросил за спины защитникам, и в эту зону скорее всех добрался Игорь Цалин, выйдя фактически на свидание с вратарем в 11-ти метрах от ворот и пробил точно в цель! 1:3.
 На 75-й минуте на своей половине поля мяч получил Тьягу Коуту, и тут же отдал мяч в центр поля, где правильно расположился Нельсон Лейн. Аргентинец вытянул на себя центрального защитника и отдал вперед на Антонио, который на пару с Матеушем выходил фактически 2 в 1 против голкипера. Антонио сам идеально разобрался с вратарем и возродил интригу в поединке. 2:3.
 А на 90-й минуте сердца болельщиков обоих команд забились вдвое чаще. Харри Эдж получил пас с правого фланга от Коуту на линии штрафной и пробил здорово, но голкипер сумел перевести мяч на угловой. После подачи с углового, почти на лицевой линии с острейшего угла пробил Майкл Антонио, и вышло здорово - но и в этот раз голкипер сумел отразить мяч, переправив его на угловой, который успеха португальцам так и не принес. 2:3 - очень нервная победа Бранна, учитывая преимущество в три мяча в первом тайме.
Андре Букиа
  41'
11
 Игорь Цалин
18
 Майкл Антонио
66'
 Игор Сантуш
24
 Кристиан Хаджиосманович
66'
20
 Алекс Жуниор
 Клаудиу Матеуш
66'
11
 Джонатан Фрэнкс
19
 Лопес Гарай
57'
 Рик тен Ворде
39
 Маурисио Алонсо
62'
37
 Кристоффер Осбак
28
 Марсело Тоскано
75'
Разделитель

Тенерифе нужна была только победа, ведь на пятки наступает Бранн. Спарта подошла к матчу на пятой позиции, но от седьмой их отделяла лишь лучшая разница мячей.

PHIL77RUS
 Карлос Той открыл счет в поединке уже на второй минуте матча. Левый защитник Спарты выдвинулся на  Патрика Ньярко и тот пасом через Йовановича доставил мяч на Карлоса, ворвавшегося в оставленную защитником зону. Той успешно ушел от Штрассера и пробил мимо голкипера Спарты. 0:1.
 На 10-й минуте отличный пас со своей половины поля в чужую штрафную исполнил Денни Вентре, борьбу за мяч выиграл Йованович, однако в борьбе не смог как следует укротить мяч и пришлось сблизиться с вратарем, потому удару серба некуда было деваться, как не в руки голкиперу.
 На 16-й минуте Йованович получил передачу на линии штрафной уже с центра, от Майкла Бакстера, обошел Штрассера и на этот раз обязан был забивать, но снова пробил точно в руки Грдины с убойной позиции.
 Тем временем Спарта сравняла счет! На 37-й минуте матча Эверсон Гонсалес воспользовался обрезкой Сэма Дэвика у собственной штрафной, обокрал Милутиновича и вышел на свидание с вратарем, успешно того переиграв. 1:1.
 Под занавес первого тайма Тенерифе зажал соперника у собственных ворот.  НА 43-й минуте Карлос Той получил отличную скидку от Йовановича в штрафную площадь и нанес удар с 15-ти метров по воротам Грдины, но тот отразил удар, переведя его за пределы поля. Подавать угловой отправился Сэм Денвик и его навес приземлился точно на голову Патрику Ньярко, выпрыгнувшему на голову выше оппонента на ближней штанге, оформив гол в раздевалку Спарты. 1:2.
 В дебюте второго тайма счет стал уже 1:3. Мирослав Гробар сфолил у центральной линии на Осмаре Самбрано. Казалось, безобидный штрафной Самбрано исполнил просто здорово, оформив голевой пас на Такена, которому, получив передачу на линии штрафной - не составило труда прокинуть мимо Кадлеца и пробить в угол ворот Спарты. 1:3.
 После того, как счет стал 1:3 - Тенерифе слегка сбавил темп, а Спарта ничего противопоставить так и не смогла, потому второй тайм протекал фактически без моментов. Можно вспомнить, разве что, момент на 78-й минуте, когда Карлос Той оказался на ударной позиции в пределах штрафной соперника, но пробил мимо ворот.
 1:3 - Тенерифе заслуженно побеждает и возвращает себе вторую строчку, обойдя Бранн лишь благодаря большему количеству забитых мячей.
Патрик Ньярко
  5'
 Джефф Штрассер
13
 Милан Кадлец
45'
77
 Никола Тркулья
19
 Мартин Томл
45'
98
 Иманол Агиррече
 Петр Говорка
45'
30
 Тим Ричардсон
 Хуан Карлос Перес
45'
88
 Неманья Йованович
21
 Шуман Такен
45'
29
 Майкл Бакстер
27
 Осмар Самбрано
45'
21
Шуман Такен
9ИД
Разделитель

Пожалуй, самый предсказуемый поединок тура. Тяжело здесь было Ивану хоть что-нибудь противопоставить более сильному, набравшему превосходную форму сопернику.

Romaric
 Как и ожидалось, активнее начали бело-фиолетовые. На 6-й минуте Роман Зобнин отдал передачу в штрафную соперника, где несмотря на шесть футболистов в желтых футболках - Каналес каким-то образом сумел принять мяч и пробить по воротам Ризенковса, но тот отразил удар уругвайца.
 На 26-й минуте Вальядолид повел в счете. Промес отдал передачу в штрафную на 11 метров, где Каналес снова оказался быстрее всех  и пробил сразу из-под двух защитников. Ризенковс, закрытый собственными партнерами момент удара пропустил, и среагировать на мяч не успел. 0:1.
 На 32-й минуте Каналес снова оказался на ударной позиции в пределах штрафной площади - на этот раз войдя с правого фланга и пробив после паса Зе Луиша - защита снова смотрела футбол в этом моменте. 0:2.
 На 38-й минуте снова сыграла связка Промес-Каналес, и последний, получив пас на линии штрафной незамедлительно пробил в дальний угол ворот. Голкипер снова был бессилен в моменте. 0:3. Первый тайм так и закончился со счетом 0:3, без единого момента у ворот Карилло.
 Во втором тайме подопечный Андрея продолжили гнуть свою линию и результат пришел на 53-й минуте. Снова ассистом отметился Квинси Промес, но на этот за он отдал тонкий пас за спину защитникам, окопавшимся в штрафной, и Кардесоглу откликнулся на передачу и с легкостью переиграл голкипера. 0:4.
 Первая попытка хоть как-то ответить сопернику у латышской команды появилась на 60-й минуте, когда Тимур Шафинс со штрафного в районе центрального круга отдал длинную передачу в штрафную площадь соперника, и там Давид ла Вега уступил в борьбе Добратулинсу и смог остановить форварда только ценой фола. Пенальти принялся пробивать сам пострадавший. Пробил бесхитростно по центру на силу, но Карилло, видимо, знал манеру исполнения пенальти Добратулинса и не стал гадать, а стоял до последнего и отразил удар! К несчастью на добивание подоспел Кигурс, но и его удар Карилло парировал, но и здесь первым на мяче был Добратулинс, который со второй попытки все-таки сумел переиграть голкипера, оставленного защитниками на произвол судьбы. 1:4.
 Прошло всего лишь 5 минут, как арбитр указал на "точку" у противоположных ворот. Кардесоглу ворвался в штрафную и уже готов был пробить, как его сбил Андрей Урбанс, не дотянувшись до мяча. Пенальти пробил Жюльен Рантье, и у француза оказалось все в порядке с нервами. 1:5. Странно, но в отчете матча в этом голе Кардесоглу числится как ассистент.
 На 70-й минуте Адажи мог забить еще раз снова добраться в чужую штрафную подопечным Ивана удалось при помощи стандарта в центре поля. Шафинс загрузил в штрафную соперника и там снова быстрее всех был Никита Добратулинс, но Карилло сегодня просто блистал в воротах и отразил удар.
 На 76-й минуте Кардесоглу поставил жирную точку в матче. После неудачного выноса из штрафной от Лигериса, мяч подобрал Роман Зобнин и моментально вернул его обратно, где оборона Адажи не сумела правильно перестроиться и Кардесоглу получил мяч уже на углу вратарской, технично пробив мимо голкипера. 1:6
 Уже в компенсированное время Кардесоглу мог отличиться хет-триком, но Ризенковс с ударом справился, отразив его в на своего партнера. 1:6 - Вальядолид уверенно шагает к седьмому трофею в Valladolic Cup.
Тимур Шафинс
  3'
10
Квинси Промес
  55'
 Иво Ласис
 Игорь Баринов
45'
24
 Дидзис Ризенковс
13
 Альберт Дикинис
45'
27
 Эрикс Пунцулс
10
 Мартиньш Кигурс
45'
 Жозе Луиш Андраде
18
 Жюльен Рантье
45'
26
 Ибан Каналес
16
 Ридван Кардесоглу
45'
Разделитель

"Матч тура" для нижней половины таблицы. Эркулес шел без очков до этого момента и планировалось, что все силы будут брошены на матчи с главными оппонентами. Спартак - один из них.

Lex
  Средняя линия Эркулеса в этом матче играла не так широко, как мы привыкли видеть. Однако первый момент в матче, который сразу же стал голевым, был создан как раз после фланговой передачи. На 18-й минуте Гомес использовал свободное пространство фланге, протянул мяч и навесил на Эрнандеса, которому в борьбе защитником, с острого угла и приличного расстояния удалось пробить под самую штангу ворот Цанкова. 0:1. Невероятный удар.
 К сожалению, на этом всё веселье в первом тайме и закончилось - команды больше ничего не создали у ворот друг друга.
 Второй тайм был немного богаче на события. НА 54-й минуте не встретив сопротивления в опорной зоне соперника Давид Жанне не встретил сопротивления, дойдя до полукруга штрафной, и оттуда нанес дальний удар по воротам Жуэнеля - но удар просвистел мимо штанги.
 Эркулес ответил голом Эйдсгора на 58-й минуте. Провалился правый фланг обороны Спартака и швед оказался абсолютно один на линии штрафной почти у самой лицевой линии. Избежав оффсайда Эйдсгор получил передачу от Гомеса, сместился в центр на ударную позицию и пробил в ближний верхний угол ворот Цанкова. 0:2.
 Футболисты Спартака явно расклеились, получив второй мяч и тут же привезли себе третий. Сразу за розыгрышем с центра поля, произошла потеря мяча и Марсель Бюхель красиво обыграл сначала Куянова, затем у самой штрафной ушел от Мягкова и вышел на свидание с Цанковым, в дуэли с которым так же вышел победителем. 0:3.
 На 68-й минуте Давид Жанне воспользовался большим разрывом между линиями Эркулеса, дошел до линии штрафной и нанес удар, на этот раз в створ ворот, но Жуэнель сыграл великолепно и переправил мяч на угловой.
 Розыгрыш углового дивидендов болгарскому клубу не принес, а вот испанцы выбежали в быструю контратаку и Эрик Фалкенбург вывел на ударную позицию в штрафной площади Мадса Эйдсогора, который пробивал ворвался в штрафную с левой бровки и вколотил мяч в ворота Спартака. 0:4. Безупречная реализация моментов Эркулеса дарит им первые три очка в таблице, но покинуть последнюю строчку пока не удается.
Альберто Боньотти
  50'
16
 Мохаммед Зидан
46'
95
 Адам Ливингстон
11
 Сун Босюань
46'
97
 Марко Оспитальери
98
 Сулайман Джеллоу
46'
 Хавьер Эрнандес
15
 Мадс Эйдсгор
46'
14
 Руди Сайнтини
 Марсель Бюхель
46'
Разделитель

Тур был довольно богат на события и привнес несколько косметические изменения в турнирную таблицу. Так Тенерифе обошел Бранн, заняв вторую строчку. Но преимущество лишь по большему количеству забитых мячей - шаткое преимущество. В нижней половине таблицы интрига в самом разгаре: Спартак проигрывает, но поднимается на одну строчку выше; Эркулес побеждает, но остается последним. Борьба между четырьмя клубами только началась!