19  RD  Каспар Бекерис 5.3 95 89 88 3.9
24  FW  Раймонд Хородскис 11.6 93 96 96 9.9

yPa
 I_am_lucky

Третье поражение на коммерческом турнире в Германии потерпели футболисты "Албертс". Команда I_am_lucky проиграла латвийскому клубу "Вентспилс" - 2:5, который, кстати, после победы поднялся на третью строчку в таблице.

В защите появился ветеран команды Имантс Бутрикс, а в полузащите разместился Харальд Гротан. На флангах полузащиты "Вентспилса" действовали Перез Рамирес и  Виталий Речицкий, чьи перспективы в клубе на будущий сезон весьма туманны. Место в атаке вновь занял кореец Ли Хёк Юн. Амин Эннали начал матч на скамейке запасных.

После замен, произведенных менеджером "Вентспилса" уже на 8-ой минуте, почти никаких изменений в расстановке игроков на поле не последовало.

Именно Эннали к исходу получаса игры оформил дубль и вывел "Вентспилс" вперед - 2:0. Одну из своих атак "Албертс" продолжил длинной передачей вперед из глубины поля в исполнении Албертса Удриса. И Рудольф Ратфелдерс с дальнего расстояния неотразимо пробил. 2:1. С таким счётом команды и отправились на перерыв.

Во втором тайме обе команды имели по несколько моментов для взятия ворот. Удача была на стороне "Вентспилса" - кто больше забил, тот и победил. Голы Амина Эннали и Марко Ренича позволили "Вентспилсу" получить солидное преимущество в счете. На 81-ой минуте Раймонд Хородскис ударом головой отквитал один мяч, но последнее слово осталось за Эннали, который оформил покер - 5:2.

meripo8419

Интерес к матчу был огромном. Ответственность, с которой клубы бундеслиги относятся к предсезонной подготовке, просто поражает. Все клубы стараются играть только на победу, даже в товарищеских матчах, поэтому юрмальскому "Спартаку" предстояло выдержать тяжелый экзамен.

Естественно, зная о внимании к себе, "Майнц" никак не хотел ударить в грязь лицом. Правда, в его составе не было ряда основных игроков. Место в воротах занял юный Томас Арнольд, в обороне появились 18-летний Геррит Хольтман и 20-летний бразилец Лео Принсипи. "Спартак" вышел в боевом составе.

В каком же шоке была вся немецкая братия, когда после тридцати минут игры счет уже был 2:0 в пользу "Спартака". И результат абсолютно точно соответствовал тому, что происходило на поле. Более того, спартаковцы в первые 30 минут просто смяли защитные порядки немцев.

Их атакующий треугольник Дельцег - Язевич - Рунстрем раз за разом угрожал воротам Арнольда. Открыл счет "Спартак" после того, как Карлос Кинтана великолепным пасом вывел один на один Гергея Дельцега. Удар последнего в "девятку" был безупречен. Вскоре уже Язевич после передачи Дельцега оказался в одиночестве перед воротами "Майнца" и без труда удвоил счет. Пришел в себя "Майнц" только к концу первого тайма, когда Лезгинцев ударом из штрафной застал врасплох Петрушенко. 1:2.

Вторая половина встречи прошла уже под диктовку немецкого коллектива. А после того как Сандро Куленович с пенальти сравнял счет до 2:2, "Спартак" просто бросил играть. Проверил "Майнц" на прочность юрмальцев в середине тайма, когда хороший момент превратил в гол Сергей Ателькин. Концовка игры также прошла с преимуществом немцев, а на 84-й минуте блеснул мастерством Ателькин, забивший четвертый гол после очередной затяжной атаки. 4:2.

Slavi

"Шальке" полуторный составом выиграл со счетом 5:0. У победителей отличились Даниэль Брозински (трижды), Мемет Али и Джон Перстедт. Преимущество гельзенкирхенцев было абсолютным и вопросов не вызывало. И это всё несмотря на то, что в основе "Шальке" менеджер Slavi выпустил Сёрена Алерса и даже совсем юного Фила Халбауэра. 16-летний воспитанник клуба, выступающий на позиции защитника, еще совсем школьник, но своей зрелой не по годам игрой делает серьезную заявку на то, чтобы быть частью семьи "Шальке".

Следующий тур для "Шальке" будет определяющим, возможно, именно поэтому состав на матч с дрезденским "Динамо" был далек от оптимального. Немецкому гранду предстоит матч с "Огре" ценой в 2 000 000 лег.