22  FW  Родди Патерсон 18.2 100 100 100 18.2
4  FW  Сергей Ателькин 18.7 100 100 100 18.7

Помощник менеджера
 jenan

Менеджер yPa пропустил уже вторую игру в сезоне подряд и теперь над специалистом нависло увольнение. Естественно, без своего наставника "Вентспилс" был не в состоянии оказать достойное сопротивление немецкой машине под названием "Майнц". Преимуществом большую часть матча владел "Майнц", однажды попавшийся на контратаке при счёте 0:6 (отличился Максим Нетик). Максим Нетик начал встречу со своего дубля. Родди Патерсон в середине второго тайма прервал голевую засуху, длившуюся целый тайм. Ну и в конце концов довершил разгром латышей лидер атак немецкой команды. Сергей Ателькин оформил хет трик. Итоговый результат - 6:1.

Slavi

Чтобы выиграть свой собственный турнир "Шальке" необходимо было надеяться на осечку "Огре" в параллельном матче или же выигрывать с большой разницей мячей у "Албертс".

Стартовый состав рижан претерпел значительные изменения. На положительный результат латыши особо не рассчитывали. Немцы же выставили свои лучшие силы.

В дебюте игры "Шальке" устроил настоящий штурм ворот Антона Васильева и молодому голкиперу пришлось туго. На 2-й минуте смог отличиться Калил Файзи, который после классически разыгранной Диего Костой атаки получил мяч прямо против ворот и пробил точно в угол. 1:0. Вскоре Диего Коста сам вышел на ударную позицию, мощный выстрел испанца потряс сетку за спиной Васильева. 2:0.

Рижане обострять действия не торопились, а немцы, забив третий мяч усилиями вездесущего Косты, основное внимание сосредоточили на контроле мяча и прессинге в центре поля. К середине тайма игровое и территориальное преимущество хозяев стало очевидным. Но до перерыва счёт так и остался прежним.

После перерыва гельзенкирхенцы вяло попытались устроить штурм ворот Васильева, но смогли выжать из этого лишь мяч в исполнении Кевина Парлоу. 4:0.

Alhimik

Матч, несмотря на тренировочный характер, был интересен с точки зрения готовности латвийских команд к старту еврокубках. Матчи ЕК уже не за горами, так что очный поединок - хорошая проверка. Игра не изобиловала острыми эпизодами. Была довольно жесткой, по всему чувствовалось, что рижская команда очень серьезно настроилась на поединок с чемпионом Латвии, который боролся за призовой фонд турнира в 2 000 000 лег.

К полю быстрее приспособились гости. В течение первого тайма они, безусловно, владели инициативой, плотно прижав рижан к их воротам. Несмотря на ощутимый перевес, по-настоящему острых моментов "Огре" в дебюте не создал. У рижан же мяч не держался, каждый их второй пас был в ноги сопернику.

Лишь через четверть часа после начала встречи латыши наконец почувствовали игру. На 22-й минуте Периклиш Перейра легким ударом с 10 метров отправил мяч в угол ворот Ромена Ламбе. 1:0.

Поведя в счете, латыши как будто сбросили с ног оковы. Они порой демонстрировали прекрасную технику, удачно играли в одно касание, действовали изобретательно, изящно. На 61-й минуте блестяще проявил себя Йонас Пит. Он переадресовал мяч Осейну Моргану, который без задержки метров с 12 послал мяч в сетку.

При счете 2:0 огрчане не успокоились и продолжали играть в радостный или, как раньше говорили, в "искренний" футбол. На 65-й минуте "Огре" забил третий гол. Осейн Морган сделал прекрасный пас Джордану Стюарту. Форвард, оказавшись с глазу на глаз с Ламбе, сделал счёт крупным.

Воспользовавшись некоторой самоуспокоенностью огрчан, рижане нащупали свою игру. И опять наибольшая угроза воротам Йонаса Лёссля стала исходить от Адама Наджема, который совершил стремительный рейд по территории и с близкого расстояния забил ответный гол. На большее времени у "Метты" не хватило - 1:3. "Огре" - победитель Кубка Вестфалии, команда прекрасно готова к старту сезона и еврокубкам. По выступлению "Метты" есть существенные вопросы, которые менеджеру команды valenjeka предстоит решить в кратчайшие сроки. Лидерам команды требуется отдых, так как многие из них выглядят весьма измотанными предсезонкой.