20  CM  Маурицио Ланцаро 20.9 100 96 100 20.1
15  FW  Томас Ринкон 18.4 100 100 100 18.4

vityxa
 avangardist

В главном матче 6-го тура состоялся, пожалуй, главный матч всей первой волны. Тульский "Арсенал" и "Дженоа" в очном противостоянии должны были определить триумфатора турнира.

Какой бы состав этих команд ни выступал на Коммерческом Турнире, игра команд всегда узнаваема. Тот же фирменный прессинг, тот же коллективный отбор мяча, те же длинные диагональные передачи, только исполнители меняются. В сезоне мы, вероятно, увидим совсем другие команды. Пока же тренеры продолжают экспериментировать, проверяя в деле новичков и собственную молодежь.

Мало кто сомневался в победе обладателя Кубка России. Вопрос состоял лишь в том, сколько голов они забьют в ворота итальянцев. Россияне действовали с присущим им рационализмом, и о разгроме особо не помышляли, видимо, держа в голове следующие матчи. "Дженоа" же очень старался опровергнуть предматчевые прогнозы.

В составе "Арсенала" обратили на себя внимание три игрока. Это полузащитник Николас Девер, который в целом проводит сильный турнир. Каждый второй его пас таил угрозу воротам соперника. Здорово смотрелся белорусский полузащитник  Дмитрий Жданок. Именно Жданюк на 20-й минуте подключился из глубины поля и рванул к воротам, белорус завершил атаку точным ударом с близкого расстояния. 1:0. В конце первого тайма отличился уже англичанин Винсент. После выверенной передачи Николаса Девера ему оставалось лишь не попасть во вратаря "Дженоа". 2:0.

Во втором тайме игра была также довольно веселой. Итальянцы старались исправить положение, но все их попытки разбивались об уверенные действия в раме Александра Афанасьева. Туляки увеличить счет особо не стремились, а итальянцы забить хотя бы гол престижа так и не смогли. А на 54-й минуте, когда вышедший на замену Марианн Алиута хладнокровно разобрался с защитой и вратарем "Дженоа" Омаром Сиссоко, установился окончательный счет на табло. Теперь тулякам осталось лишь официально оформить победу в турнире.

MaRa11

Болгарскую же оборону по-прежнему преследуют несчастья. К семнадцати ранее пропущенным мячам добавились два в поединке с "Рухом". У украинцев же с обороной куда лучше, даже несмотря на то, что там периодически выходят совсем зеленые ребята. В игре с болгарами, например, место в защите досталось 19-летнему Василию Билому, который имеет на своем счету лишь один официальный матч в карьере.

Несмотря на все предматчевые расклады, команды избрали давно апробированную тактику игры - от обороны. Отдав территорию "Черно Море", украинцы отвечали опасными контрвыпадами. Интересно было наблюдать за дуэлью 16-летнего форварда "Руха" Загорулько и защитников болгарской команды. Не будем делать скидок на молодость, форварду молодежной сборной Украины было тяжело показать свои лучшие качества в противостоянии с матерыми защитниками. Зато у "Черно Море" с начала игры выделялся повышенной активностью 20-летний костариканец Оскар Дуарте. Воспитанник "Эспаньола" успел в столь юном возрасте поиграть в Финляндии и Уэльсе, а раскрыл свои бомбардирские таланты он уже в Болгарии. 25 мячей за два сезона - хороший показатель. Дуарте оправдал доверие тренеров уже на 29-й минуте, когда метко пробил после выхода на рандеву с голкипером "Руха". 1:0.

В целом первый тайм прошел с небольшим преимуществом "Черно Море", у "Руха" опасные моменты создать не получилось. Сразу после перерыва блеснул индивидуальным мастерством форвард "Руха" Фране Войкович, хорват проскочил мимо Андре Гиббса и ударом с носка вонзил мяч в ближнюю "девятку". 1:1. Пропустив мяч, "Черно Море" перехватил инициативу, и у украинского голкипера заметно прибавилось седых волос. Но все же концовка осталась за представителем Украины: Деондре Альверанга выдал великолепный пас Войковичу, который технично переиграл вратаря и спокойно покатил мяч в пустой угол.

VOVZIK

Два неудачника первой волны определяли между собой, кто неудачливее больше всего. Началась игра для тернопольцев как нельзя лучше. "Нива" полностью захватила инициативу.

Открыть счет украинцы смогли уже на 12-й минуте, когда после передачи в исполнении Виталия Мищишина с убойной позиции ворота расстрелял Василий Билий. 0:1. После пропущенного мяча ростовчане взяли нити игры в свои руки.

Хороший удар по воротам нанес Штефен Скшибски, с которым не смог справиться голкипер "Нивы" Богдан Степаненко. Но предъявлять к 18-летнему голкиперу претензий по этому моменту всё-таки не стоит. 1:1.

После перерыва началась совсем другая игра. Соперники неслись вперед с шашками наголо, при этом показав удивительную реализацию моментов. На 56-ой минуте мастерством блеснул Денис Олейник и вывел "Ниву" вперед. 1:2. Мяч залетел в нижний угол. Но музыка не долга играла и уже четыре минуты спустя равновесие было восстановлено. Эдгарас Чеснаускис поразил цель из убойной позиции. 2:2.

Вышедшее в перерыве трио игроков "Нивы" Лакуста - Олейник - Ежижанский всё-таки сильно изменило ход игры. "Нива" перехватила инициативу, и атакующая линия "Ростова" выглядела менее неубедительно. Впрочем, до определенной поры "Нива" по-прежнему ничего не могла создать у ворот "Ростова". Денис Олейник вновь вывели украинцев вперед лишь на 72-й минуте. А на 92-й минуте он проявил индивидуальное мастерство в третий раз, обыграв нескольких защитников, и с близкого расстояния расстрелял Джо Дэя. Итоговый счёт 4:2 в пользу "Нивы".