КТ "Затянувшийся Новый Год"-3.И грянул бой. Обзор 2-го тура

Матч Интера и Мидлсбро (как впоследсвие оказалось) решал судьбу первого места.  После этого матча Интер единолично возглавил турнирную таблицу. Вообще мне матч понравился - команды играли по схожим расстановкам, активно задействуя фланги ,да и про центр не забывали. Боро упустил шанс открыть счет уже на 11-й минуте - Лепойнт промедлил с ударом, выйдя один на один с Орландони, и, защитник, настигнув его в отчаянном подкате мяч забрал. Спустя минуту Лепойнт снова упустил момент, бездарно пробив прямо во вратаря миланского клуба. И спустя ещё минуту, вновь в дуэли Орландони - Лепойнт победителем вышел голкипер. К концу тайма Интер ситуацию выправил, и пошла абсолютно равная игра: с чередоующимися атаками, длинными диагоналями, мгновенным переходом от обороны к атаке. На 69-й минуте в составе Интера следует тройная замена - выходят "слоны" Адриано и Моменте, а так же защитник Борре. В составе Боро - двойная замена - уходит невезучий Лепойнт, уступая место Грахаму, плюс происходит замена голкипера - Джоунс меняет Найта. И тот час же следует разящий укол Интера - Мэтью Байтс неудачно принял участие в розыгрыше "от ворот", Эспозито перехватил мяч, навесил в штрафную и Моменте первым же касанием мяча в матче головой замкнул передачу. Грахам и Фрэнкс начали с центра поля, Адриано как заправский защитник сыграл в отборе, разыграл короткую стеночку с Занетти, но мяч потерял. Фрэнкс с половины поля Интера, пытаясь развить атаку, хотел отпасовать на Грахама, но получился пас на Занетти. Кристиано длиннющим навесом навесил на Моменте, форвард мяч обработал, прокинув мимо двух защитников, вошел в штрафную и катнул мяч в ворота.

9 - 2 ИД | 13.1.10 | Коммерческий турнир | г. Милан | ст. Сан-Сиро | 14120 зрителей
Интер Милан 2 - 0 Мидлсбро
Маттео Моменте
Деннис Эспозито 74'
74' Г; 79'
Кристиано Занетти
 46'
 Арне Рийсе
67'
 Марио Балотелли
 Адриано
67'
 Энтони Ванден Борре
 Джеймс Коллинз
67'

Срдан Канович
 38'
67

Второй матч подряд голландской команде без тренера предстояло играть с итальянским клубом. И этот матч принес сенсационный результат – автосос выиграл. Видимо, игроки, обозленные неудачей в предыдущем матче, решили доказать себе и болельщикам, что их клуб рано списывать со счетов в этом турнире. В принципе, по статистике – преимущество команды из Тилбурга не подвергается сомнению. Хотя игроки Милана и били точнее, но намного реже своих оппонентов.

Единственный гол состоялся на 56-й минуте. Шмаков навесил с фланга, а Верхэен ударил точно в угол, к тому же и обзор у голкипера Милана был закрыт двумя защитниками. До конца матча счет не изменился.

Виллем II 1 - 0 Милан
Мельхиор Верхэен
Евгений Шмаков 57'
57' Г

Штефан Шноор
 13'
50

В матче Рязань – Ипсвич зафиксирован ещё один сенсационный результат. При всем уважении к мастерству бывшего главы Химок, Рязань не обладает составом, способным противостоять большинству команд Легиона. Но это только на первый взгляд.  Полуторакратное преимущество во владении мячом не помогло английскому клубу обыграть российский клуб. Не использовав пару моментов в самой начале встречи, Ипсвич заполучил мяч в свои ворота на 28-й минуте. Это Константин Селявин замкнул передачу партнера. Сразу же следует замена – Капикян меняет – Селявина! Становится понятной задумка – при получении минимального перевеса в счете, тренер Рязани старается насытить центр поля. Но это пока не приносит ожидаемого результата – спустя 12 минут Ипсвич сравнивает счет. После затяжной атаки Хардинг с района 11-метровой отметки точно пробил по воротам. До конца матча картина остается прежней – игроки Ипсвича с помощью коротких и средних пасов довольно легко доходят до ворот соперника, но пробить голкипера не могут,  а игроки Рязани используют длинные пасы-забросы в штрафную в надежде на то, что Капикян, находясь на позиции форварда, сможет выиграть борьбу и поразить ворота. На 86-й минуте защитники Ипсвича допускают фатальную ошибку – при подаче углового у их ворот они не отходят во вратарскую, чтобы блокировать пришедших туда рязанцев. Как итог – игрок спокойно принял мяч в штрафной и прицельно пробил в незащищенный угол ворот. Армен Капикян забил победный гол, вызвав восторг в стане своих болельщиков.

Рязань 2 - 1 Ипсвич
Константин Селявин
27'
Армен Капикян
85'
28'
 Евгений Костиков
 Андроник Карагезян
45'
 Владислав Майоров
 Алексей Гаврилов
45'

Даниэль Хардинг
38'
 Милош Сакик
 Лучано Чивелли
58

Поражение Читы от Короны тоже сродни сенсации. Проигрыш в один мяч – это достойно. Если учесть, что и по воротам Короны читинцы настреляли больше, чем их оппонент, то кто знает, чем бы все закончилось, будь нападающие россиян помастеровитей. Первыми выход один на один не использовали игроки Читы, спустя 8 минут последовало подтверждение железного футбольного закона «не забиваешь ты…» - Якуб Заблоцки пропоров защиту, распечатал ворота российского клуба. Игра в три защитника в исполнении игроков Читы, конечно, выглядела несколько авантюрно, но позволяла отрядить в центр и на передний край достаточно игроков, чтобы преуспеть в созидании. И на 32-й минуте мы стали свидетелями красивой атаки, которая получила развитие справа, затем мяч был доставлен в штрафную, где два нападающих Читы со второй попытки все-таки соорудили гол. К сожалению, запаса прочности команде не хватило. На 12-й минуте второго тайма Малруни со штрафного отправил мяч точно в ноги Олегу Мищенко, который и установил окончательный счет – 2:1 в пользу польского клуба.

Чита 1 - 2 Корона
Оуэн Моррисон
32'
 Константин Ионов
 Георге Богю
45'
 Иван Нагибин
 Михаил Ванев
45'
 Анатолий Агрофенин
 Александр Бодялов
45'

Якуб Заблоцки
13'
Олег Мищенко
57'
Павел Кроль
 61'