Итоги 7 дня и турнира в целом.

Вот и завершилась первая волна коммерческого турнира "Кубок Эсбьерга". Победу в соревнованиях, несмотря на "осечку" в последнем матче, одержал эстонский клуб Таллина Калев. Впереди небольшая пауза, необходимая для подготовки второй части турнира, в котором мы увидим те же клубы, за исключением сербского ОФК. Белградцев заменит датский Хорсенс.
Кроме призовых, а это более 8 млн лег, финансы менеджера заработал Калев - 4 млн ФМ, ОФК - 3 млн ФМ, хорватское Динамо и итальянская Павия - по одному миллиону ФМ.
В сегодняшнем материале я попробую не только сделать комментарии к каждому матчу, но и выразить общее впечатление о турнире и его участниках.

Проявили характер. Таллина Калев - Динамо Самарканд.

Узбецкое Динамо очень понравилось. Клуб не имеет яркий состав. И за всю свою легионовскую историю так и не обрел стабильного менеджера. Приходили - уходили. Менеджер Nikita принял клуб в прошлом сезоне, до этого на протяжении семи сезонов руководя тбилисским Динамо. Учитывая этот факт, есть надежда, что самаркандцы обрели в лице данного менеджера стабильного управленца. Вместе с грузинским Динамо Nikita неоднократно выигрывал золото чемпионата, национальный Кубок и Суперкубки ФС Грузии. В составе Динамо один сборник, форвард, входящий в состав резерва сборной Коста Рики, Майрон Джордж. Неплохо смотрелся на турнире шотландец Даррен Петри. Уверенно в воротах отстоял Мельничук.
Благодаря участию в КТ самаркандцам удалось главное - поправить свое финансовое положение. Вторая волна закрепит этот успех. А финансы нужны, так как очень много проблем у клуба в плане инфраструктуры. Небольшой стадион, слабо отстроены спортивная база, клубный центр, тренировочные поля, магазин. Все это не даст клубу возможность быстро развиваться. Именно поэтому, в таких реалиях, далеко не спортивные результаты стоят у Динамо на первом месте.
В матче с Калевом, в независимости от результата, выше седьмого места динамовцы бы не поднялись. Но несмотря на Это, как и в каждом ином матче, игроки проявили незаурядный характер. Калев, понятное дело, поле "не пахал", играя размеренно и солидно, эстонцы первыми забили. На 69 минуте отличился игрок национальной сборной Эстонии Ян-Эрик Вальге. В 27 сезоне Вальге провел десять матчей в составе Калева и забил 4 мяча.
Динамовцы сражались и все же смогли уйти от поражения. Шотландец Даррен Петри, в очередной раз проявил лидерские качества и мастерство, отдал классный пас на форварда Хорхе Айалу. Нападающий, с тяжелой спортивной судьбой, вершиной карьеры в которой были недолгие выступления за Сошо и Либертад, хлестким ударом прошил кипера Калева - 1:1. Шла 91 минута.
Калев - с победой в турнире! Динамо Самарканд - с достойной игрой! Еще увидимся!

_Zevs_

Менеджер Павии Андрей (Zemlyanin) нначинал свою Легионовскую карьеру в Польше. Далее были клубы ЮАР,  Морокко и Уэльса. В прошлом сезоне Андрей принял Павию. Вместе с командой Малути (ЮАР) Zemlyanin брал бронзу чемпионата (19 сезон). Павия по своему развитию несколько опережает то же узбецкое Динамо. У клуба хорошая инфраструктура, солидный персонал. Школа имеет хороший выпуск. Так в команде появилось молодое дарование - серб Драган Трайкович. Всё, что нужно сейчас Андрею - работать с составом.
По составу сербский ОФК сильнее на две головы. И это не могло сказаться на результате очного противостояния этих команд. К тому же, итальянцы уже в третьем матче турнира подряд выпускает на поле много молодежи.
И самое главное - обошлось без травм.  Сербы уверенно переиграли Павию. В первом тайме два гола провёл воспитанник ОФК Милян Шкрбич.  Еще один мяч провёл игрок сборной Канады Гейдж. 0:3.
Совершили начатое сербы во втором тайме. На 61 минуте атлетизм и находчивость проявил нигериец Майкл Энерамо - 0:4. Нигериец прибыл в Европу из мексиканского клуба Монаркас Морелия в 24 сезоне за 11 млн.
Точку в матче поставил Боян Алексич. 0:5. Писать о том, что игроки Павии ничего толком не смогли противопоставить "многомиллионным звездам" ОФК - особого смысла нет.
ОФК в Эсбьерг в рамках турнира более не приедет. Второе место - неплохой результат. Павия оставила бронь на отель. Еще увидимся.

Panda-69

Во внутреннем первенстве загребское Динамо вне конкуренции. Более менее вменяемые клубы хорватского ФС и рядом не стоят с градном по качеству состава и игры. Поэтому в национальном первенстве динамовцы играючись добывают победу за победой. Участие в товарищеских матчах, турнирах и еврокубках - вот лакмусовая бумажка команды. И тут Динамо выглядит очень достойно. Как мощный локомотив небольшого состава, столичный клуб тянет ФС Хорватии и в интерреийтинге. Не приди в Динамо такой менеджер как Надежда, и клуб бы пропал. Надежду все знают по ее работе в Хаммарбю - классный менеджер.
Тистед, проиграв матч хорватам, упустил возможность занять четвертое место, отдав его землякам из Эсбьерга.
Счёт в матче открыл на 18 минуте аргентинец, воспитанник Андерлехта, Суарес, пришедший в Загреб из Зенита за 7,5 млн. еще в 14 сезоне. Ассистировал ему Марио Шитум. Во втором тайме удвоил преймущество Динамо грек Гесиос ударом головой после подачи Марсело Брозовича.
В целом игра проходила в упорной борьбе в центре поля, с небольшим количеством обострений у ворот. Одно из них, на 77 минуте использовал вышедший на замену датчанин Себастьян Крогдаль - 1:2. Классный матч провели хавы Тистед Ленфельдт  и Педерсен. У хорватов выделялись бек Томечак, хавы Шитум и Брозович.
Динамовцы взяли серебро турнира! Тистед финишировал пятым.

21  Марко Пьяца11  Урош Пушкаш45'

Когда всё ясно еще в первом тайме. Эсбьерг - Ахмат.

Менеджер Ахмата Komatoznik сделал всё чтобы подвести свою команду в хорошем состоянии к матчу с датчанами. Да Круз, Олих и Гонгадзе в старте, Мезарра в запасе на подхвате. Все в строю и готовые к сложному матчу. Но Эсбьерг есть Эсбьерг. Хозяева  турнира решили закончить первую волну на мажорной ноте и им это удалось.
Участники 1/8 финала Кубка Европы 26 сезона, Эсбьерг, открыл счёт уже на 4 минуте. Отличился Аггер. Один из трех форвардов мощного атакующего треугольника датчан, который в старте включил в состав кроме Аггера еще Бротена и Ларсена. На 30 минуте Аггер, оформив дубль, сделал счёт 2:0.
После того, как на 50 минуте Ларсен довел счёт до разгромного, Arnetta освежила атакующую мощь своей команды заменив Ларсена, Бротена и Аггера на Бретвейта, Шопара и Кочаслана. Уже шесть минут спустя Бретвейт, воспользовавшись передачей Кенни Шопара, сделал счёт 4:0.
Концовка матча была за Ахматом. Грозненцы провели ряд опасных атак и на 89 минуте Абдельнассер Мезарра  в очередной раз выдал шедевр в виде классного голевого паса.  Воспитанник Ахмата Беким Балай уверенно переиграл Брилла - 4:1.
Эсбьерг занял четвертое место на турнире. Ахмат - шестое.

ЭсбьергАхмат70,000

Первая волна турнира позади! Победитель - эстонский Калев! Серебро за сербским ОФК! Бронза у загребского Динамо! Ждем вторую волну! До  новых встреч на страницах газеты и полях Легиона!

VATER, 27 01 2019 14:17:32. Вернуться к последним статьям ФК Абердин приглашает, турниров.
Выплачено за статью: 325,000 ФМ.   Премии за статью: 100,000 ФМ.