30  Томас Урбанчич Г 5:259'
97  Александр Дедов 3:122'
 Кристиан Кыртсмик 4:248'
 Кристиан Кыртсмик 5:3

Таллина Калев потерпел второе поражение на турнире в Эсбьерге. После 1:2 от хорватского Динамо, победители первой волны турнира проиграли датскому клубу Хорсенс. Команды вышли на матч в следующих составах:

mcsorly

У эстонцев игру провалили все. За исключением, пожалуй двух хавов - Дедова и Ананидзе. А также вышедшего на замену Кристиана Кыртсмика.  Хорсенс нашёл ключи к обороне эстонцев и буквально смел защитные редуты Калева уже в первом тайме.

48%

Менеджер Хорсенс Антон (Vecchio Asino) - опытный игрок. На проекте с 8 сезона. Имеет награду за заслуги перед проектом.  На протяжении практически всех сезонов возглавлял именно Хорсенс. С небольшими перерывом на Индипендьенте в 17 сезоне, а начинал свою карьеру в шведском Хельсинборге. Достижений немало - тут и медали всех сортов и кубки.
Счёт в матче датчане открыли быстро. Уже на 3 минуте отличился Мадс Овергор, пришедший в Хорсенс из румынского Петролула.
Спустя всего 10 минут Овергор, после передачи Линдстрема, счет удвоил. Кипер Таллины Хермансон негодовал, что то крича защитникам на эстонском. Не помогло, так как на 18 минуте норвежец Вегар Ландос сделал классную передачу на форварда Кристиана Кристиансена, и тот ударом под опорную ногу Хермансона окончательно взбесил кипера Калева. Подскочив к защитнику Кристиану Сосе, мощный Хермарсон схватил того за ворот и тщательно встряхнул. Вратаря можно понять - 18 минута - 3:0.
На какое то время этот воспитательный прием эстонского гиганта возымел действие. Впечатленный такой расправой над партнером по команде, хав Калева Дедов, словно под допингом, прорвал защитные построения Хорсенс и счёт сократил. 3:1. 22 минуты игры - четыре забитых мяча. Весело.
А уже 5 минут спустя Кот Д'Ивуарец Мамаду Кулибали классно вырезал верховую подачу в штрафную площадку Калева и Мадс Овергор ударом головой оформляет хет трик - 4:1.
На перерыв команды при таком счёте и ушли. Что говорил в перерыве своим подопечным тренер Калева швед Ульштайн - неизвестно. Но второй тайм эстонцы провели собраннее. Возможно сыграли свою роль и замены, которые в перерыве провели оба клуба:

32  Кристиан Кристиансен10  Йеппе Кьер45'
 Себастьян Йохансон18  Андерс Карлсен45'
13  Мадс Овергор30  Томас Урбанчич45'
28  Жано Ананидзе Кристиан Кыртсмик45'
95  Алексей Мальцев16  Ян-Эрик Вальге45'
 Дмитрий Егоров77  Руслан Кулов45'

Уже на 48 минуте Кристиан Кыртсмик счёт сократил - 4:2. Но и тут недолго музыка играла. Второй раз в матче у Хорсенс проходит классная верховая подача в штрафную Калева, беки эстонцев вновь проигрывают позицию и высокий исландец Томас Урбанчич забивает Хермансону пятый.
Всё, что удалось Калеву - это уйти от разгрома. На 63 минуте Кыртсмик оформил дубль - 5:3. В оставшееся время обе команды имели возможности забить, но счёт в матче не изменился. Феерическая победа Хорсенс - 5:3.

24  Лассе Сковсагер 1:167'
76  Хорхе Айяла 0:160'

Во втором матче дня другой датский клуб выиграть не смог. Узбекское Динамо грамотно выстроив игру выстояло под напором датчан в первом тайме и смогло выстрелить во втором. Большую роль в результате сыграла хорошая игра кипера Динамо Мельничука и шотландского хава Петри. Команды вышли на матч в следующих составах:

Nikita37

Тистед имел преймущество и пытался давить. Особенно старался хав Андрес Йорт.  Но всё впустую. Первый тайм - 0:0. Во втором первыми свои замены провели самаркандцы. И не зря:

21  Йеппе Свеннингсен33  Адам Таггарт56'
16  Эльвер Портилья15  Себастьян Крогдаль56'
10  Оливер Кристиан Лёнфельдт24  Лассе Сковсагер61'
47  Майрон Джордж77  Хусейн Акил45'
81  Пол Девинс79  Райан Вудс45'
78  Роберт Каллен76  Хорхе Айяла45'

Вышедший на замену динамовец Хорхе Айала, воспользовавшись пасом Даррена Петри, вывел узбекский клуб вперёд. Реакция датчан моментальна - они бросают в самое горнило событий еще одного форварда - Лассе Сковсагера. И уже 6 минут спустя Лассе, после передачи Себастьяна Крогдаля, счёт сравнял. 1:1.
Самаркандцы не дрогнули и довели матч до приемлемого результата - 1:1.
Для Тистед это выглядит неудачей. Для Динамо - успехом.

13  Вегар Бротен 0:788'

Эсбьерг продолжает лютовать. В этом матче оба тренера прибегли к ротации состава, дав возможность поиграть и молодежи:

Arnetta

Печально закончился этот матч для хава грозненцев Антона Швеца, который получил травму и впоследствии вечером спаковал чемоданы и улетел в Россию. Врачи вынесли свой вердикт - травма сделала пребывание Антона в Эсбьерге ненужным.
По игре же писать особо нечего. Датчане легко переиграли Ахмат. Преймущество в классе Эсбьерг воплотил в два мяча Аггера и гол Ларсена еще в первом тайме.