Итоги шестого дня. Эсбьерг в шаге от золота.

Шестой, предпоследний день коммерческого турнира в Эсбьерге дал ответы на несколько вопросов. Так, очевидно, что претендентов на золото осталось двое - датские клубы Эсбьерг и Хорсенс. Лучше шансы у Arnetta , так как всё в её руках. Надо обыграть в седьмом туре самаркандское Динамо. Хорсенс, отставая на один балл от лидера, играет в последнем туре с Павией. И тут надо надеяться на потерю очков Эсбьергом. Что, будем откровенны, маловероятно. Загребское Динамо можно уже поздравлять с бронзой турнира. Итак, посмотрим, что же происходило на полях Блю Уотер Арена в шестой игровой день?

Центральным матчем дня стала встреча Эсбьерга и Таллины Калев. Как я и предполагал, оба менеджера выставили на матч оптимальные составы с хорошей подготовкой игроков:

18  Марко Ларсен 0:163

В первом тайме датчане играли острее и были ближе к успеху. До 29 минуты команды играли вообще без ворот. Имея свободу в центре поля хавы обеих команд старались отдать точный пас на партнёров к штрафной соперника. Зайти без мяча в саму штрафную игроки атаки обоих клубов не могли, так как линии обороны располагались достаточно высоко. Сами атакающие силы были достаточно многочисленными. Так это выглядело во втором тайме:

На 29 минуте реальный шанс открыть счёт в матче упустил Вегар Бротен. Выйдя на ворота Марта Маттиса с правого фланга атаки, Вегар сильно пробил, но кипер мяч забрал.
В следующей атаке, находясь примерно в такой же позиции, Бротен пробовал отдать передачу в центр на Кенни Шопара. Мяч перехватил защитник Калева, аргентинец Кристиан Виллагра.
На 38 минуте Бротен вновь имел шикарную возможность открыть счёт, но снова проиграл дуэль Маттису.
 В центре поля датчан "пахал" Адриансен, задачей которого было снабжать игроков атаки мячом. Калев же моментов в первом тайме не создал. 0:0.

14  Кенни Шопар16  Мартин Брейтвейт55'

И вскорости случился гол. Это форвард Эсбьерга Марко Ларсен получив мяч недалеко от штрафной Калева, включил скорость и легко ушел от защитника эстонцев Хмельницкого. Выбежав один на один с вратарем Калева таки забил. Вегар Бротен, которого Ларсен и поменял, немного всгустнул. Конкурент. 0:1.
Калев за весь матч создал один момент и его реализовал. Это кореец Дон Хек отдал длинную передачу с центра поля на Алексея Мальцева. Леха притопил на длинных ногах и выйдя один на один с Бриллом пробил под опорную ногу англичанина. Шла 92 минута. 1:1.
Этот результат сохраняет теоретические шансы того, что Эсбьерг может золото и не взять. Конкурент - Хорсенс. Кстати, после игры Мальцев почувствовал себя плохо и в седьмом туре команде не поможет.

14  Беким Балай 1:781'

Вдаваться в подробности этого матча особого смысла нет, так как Тистед играл без менеджера и грозненцы легко переиграли своих оппонентов, отправив в ворота многострадального Фаннье семь мячей. Расстроила менеджера Ахмата травма форварда Олиха. В ближайших двух матчах Деннис участия не примет.
Победа над Тистед даёт шанс грозненцам на четвертое место в турнире.

Матч третий.

78  Роберт Каллен 1:033'
76  Хорхе Айяла 2:059'
77  Хусейн Акил 3:072'
93  Ридер Матос 3:185

И в этом матче одна из команд играла без менеджера. Павия. И, естественно, узбекское Динамо выиграло. 3:1. На медали самаркандцы не претендуют. Но подняться на строчку выше - теоретически могут. Вот только для этого им нужно будет обыграть мотивированный Эсбьерг. Динамовцы играют в хороший футбол. Всё возможно? Увидим. По игре так же что то писать особого смысла нет. В виду наличия автосостава у соперника. Отметить нужно одно - победа далась Динамо нелегко:

52%

В чем причина - разбираться менеджеру Nikita.

Матч заключительный.

Мамаду Кулибали 1:012'
13  Мадс Овергор 2:164'
10  Йонатан Линдстрём 3:174'
10  Йонатан Линдстрём ДУ 4:192'
11  Урош Пушкаш 1:148'

Обе команды вышли на матч в боевых составах, вот только моральный настрой на игру датчан был на порядок выше, что, скорее всего, и сказалось на результате:

Panda-69

Счёт был открыт довольно быстро. Это хав Хорсенс и сборной Кот-Д'Ивуара Мамаду Кулибали, продемонстрировав чудеса акробатической африканской техники, ударом "ножницами" переиграл ошарашенного от таких фокусов Ивана Келаву.
Кулибали - воспитанник итальянской Мессины. В 13 сезоне шестнадцатилетний паренек за 8,5 миллионов лег перебрался в Данию. Мерз и много болел. Чуть не умер от ютландских холодов. Но....выжил. В Фремад Амагер Мамаду провёл два сезона. Окреп. И в 15 сезоне был куплен за 27 млн лег клубом Хорсенс. Сейчас африканцу 30 лет. Он мощный, быстрый, обладает великолепным ударом с обеих ног, прекрасно "читает игру", в совершенстве владеет исскуством тонкого паса и замечательно контролирует мяч. Настоящий топ.
Но мы отвлеклись. В первом тайме забитых мячей более не было. Хорсенс выглядел мобильнее и мощнее.