Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Хронология одного поражения
На форуме я предложил сделать что-то типа отчета об игре начиная с подготовки и заканчивая анализом (пусть даже поверхностным) своих матчей. Предложил делать это ведущим менеджерам, раскрывать свои наблюдения и задумки. По моему мнению это должно помочь повысить общий уровень игры в Легионе. Вот, получилась, как заметил Олимпионик, "халтурка" или "Учебное пособие для начинающих", а там уже каждый решит - это "как надо", или "как не надо" готовиться и играть.
 

Матч с Сарагосой.

В 31-м ИД 14.10.2008 в Примере в 7 туре состоялся матч Реал Мадрид-Сарагоса

Положение перед игрой:

Состояние команд примерно одинаковое, физа, мораль, форма в районе 90-100, но у Реала хуже защита – основной защитник Серхио Рамос травмирован, еще у двух защитников физа меньше 90. Второй основной нападающий - Антонио Кассано травмирован.

Сарагоса в боевом составе. Перейра и Калум Давенпорт в стартовом составе.

Реал выглядит значительно слабее, РУ 11 лучших у Сарагосы на 2.7 выше, 12.9 против 15.6, середняк против лидера.

Изначально предполагалось, что Реал будет играть 5-3-2 с упором на центр, чтобы не пропустить мощных игроков Сарагосы, используя многогранного Рамоса в качестве опорного полузащитника, такого реаловского Тимощука, но из-за его травмы пришлось пересмотреть подход.

Мои действия перед игрой:

1. Познакомиться с соперником. Посмотрел в ростер, на состояние игроков, на травмы и дисквалификации. Пришел к выводу, что опекать кого-то бессмысленно. Защитников у Реала всего четверо, при опеке (обычно опекать назначаю крайних) защитники часто теряют позицию, мне этого не простят. У Сарагосы в атаке не игроки – боевые слоны. Не опекать, решено.

2. Выбрать стратегию матча. От соперника или свою. Лоб в лоб играть сложно, очень силен соперник во всех линиях, но вообще не использует фланги. Будем играть через них, авось повезет. Делаю ставку на «простоять первый тайм», когда «сдохнут» игроки выпустить свежих нападающих и попытаться забить пару мячей. Значит в первый тайм бросаем слабых нападающих под танки – изматывать защиту соперника (хотя физа сама падает , независимо от действий игроков).

3. Уточнить замены и комбинации. Замены. Рональдо и Микола выходят, из остальных выбирать почти некого. Выпустим равноценного ЛМ, чтобы хоть через него поиграли. Все – три замены.

4. Сделать расстановку игроков. Если уж решил играть через фланги, развожу нападающих как можно дальше на края. Ставлю их на своей половине в защите и на воображаемом продолжении линии штрафной – координаты где-то 510-515, запрещаю все, кроме бега с мячом. Полузащитники. Оставляю сдвоенный центр и еще двоих отправляю в дальние углы квадратов, примыкающих к углам моей штрафной, чтобы перехватывали возможные обыгрыши защитников и доставляли мяч нападающим. Защитники. На линии штрафной, на шаг вперед от нее, чтобы не фолили в штрафной и не били мне пенальти и чтобы соперник оставался «вне игры». В нападении приближаю защитников к центральной линии поля, чтобы лишить соперника пространства в атаке и вынудить делать передачи назад и поперек поля, остальные игроки равномерно переходят по позициям. Все. Установки полузащитникам – без навесов, без дальних ударов, крайние пасуют только на фланги, центральные и в центр и на фланги. Защитники пасуют и длинно и коротко также. Центральные везде, крайние только на фланги. Всем – атакующая схема. Цель – лишить соперника глубины атаки.

Мои ошибки при расстановке:

Выдвижение полузащитников к флангам. В защите они стали бесполезны, в нападении практически не играли. А они – это Бэкхэм и Робиньо, неплохие игроки. В результате моей невнимательности они еще успели переквалифицироваться в защитников при растановке и вообще потеряли всякий смысл. Я просто «выбросил» их из игры.

Выдвижение нападающих. Я слишком далеко отвел их к краям, где их не видели не только соперники, но и мои собственные игроки. Половину матча они были выключены.

Центр обороны. Недостаточно «свел» центральных защитников к центру в результате чего они перестали накидываться вдвоем. Помимо этого, атакующая схема, видимо, делает их слегка заторможенными при возвращении обратно.

 

Ход игры

В первые 5 минут -3 удара по воротам. Мои игроки не успевают за Давенпортом, который просто пробегает мимо трех защитников и бежит к воротам с ними на плечах. Касильяс пока держит удар. Недалеко от штрафной площади нарушаем правила. Из-за широты расстановки центральных и отсутствия пятого защитника, мяч соперник принимает прямо в центральной точке линии штрафной и сделав два шага, пробивает 1-0.

Давенпорт просто рвет и мечет. Отобрав мяч в центре поля снова проходит сквозь Хоуви и счастье, что у него включен дальний удар. Касильяс выбрасывает на Хоуви и снова тот теряет мяч. На ровном месте. Давенпорт снова бьет издалека. Защитников моих нет – убежали в поле (СОВЕТ ПО ГЕНЕ? – может выбивать вратарю просто в поле при атакующей схеме?). Касильяс берет, выбивает прямо на Трифонова – даже не слон – слоняра! Тот с мячом, отдал Чимарелли. Мы нарушаем. Штрафной в той же точке. Гол близнец 2-0. За все это время мои фланговые игроки, а их 6!!! ни разу не тронули мяч.

Снова с центра и снова Давенпорт прошел насквозь (у кого напады не обыгрывают защитников? посмотрите как это бывает). Нам все еще везет, что он бьет «дальние». Их пока Касильяс держит.

Минут на 10 мы закрепляемся на половине поля соперника, но все без каких-либо опасностей, а в ответ поучаем проход Чимарелли, которого поддерживают еще двое. Бегут прямо к воротам. Почему? Один в один обыгран Хоуви и нет страховки – остальные далеко. И хотя они земкались, решея кому вести мяч дальше и Хоуви их догнал, вдвоем его снова обыграли и Перейра вкатил нам 3-й мяч. Разгром.

Второй шанс Муньеса пройти с фланга, но что может сделать игрок с РУ4 против хороших защитников в разы сильнее его. Дальше игра приобрела некую зацикленность из-за 5 попыток Реала пройти через Муньеса к воротам. Наконец-то устали нападающие Сарагосы, физа в районе 65-70, у моих тоже, но начали отбирать все.
 
Начало второго тайма. Давенпорт снова бросается вперед, но уже силы не те и он не мудрствуя лупит с центра поля. Переходим в позиционное нападение. На правом фланге у углового флага завязывается борьба, из которой предсказуемо выходит победителем игрок Сарагосы, но выходя из под прессинга он ошибся и сделал пас через центр на Коноплева. Тот прошел в одиночестве от правого угла штрафной к линии вратарской и забил. СМ отквитал один мяч.
Давенпорт снова бьет с центра, немного борьбы и у нас выходят замены. Оба нападающих и ЛП, хотя я предпочел бы поменять ЦЗ, чтобы усилить центр обороны - но выпускать некого. Тут же Микола подхватил мяч, прошел через фланг и уже 2-3. Надежда начала брезжить робким лучиком.
С центра Давенпорт снова пробивает, но наш вратарь дает ему еще один шанс, выбивая в центр в скопление игроков, вдвоем с Перейрой они продавливают моего ЦЗ и Перейра нас прощает - удар от линии штрафной пока не так страшен.
Два момента прорваться имел Микола, но оба раза не прошел защитника. хотя шанс имел. И даже два. Уже в добавленное время вышедший на замену игрок Сарагосы Иллараменди с физой 92 обыграл на своей половине Торреса с физой 42 и убежал к воротам Реала в одиночестве. Не стал бить дальним, а закатил мяч в ворота уже из штрафной. 2-4 Реал проиграл.
 
Ошибки.
Состав. К важным матчам нужно подводить состав в оптимальной форме, даже иногда жертвуя какими-то другими играми, чтобы травмы не ставили весь план на игру с ног на голову. План, который нельзя изменить - плохой план. В моем случае Рамос бы помог.
Расстановка. Стоит проверять ее по нескольку раз, чтобы "пообтесать", тогда задумки могут принести результат.Нужно было в товах играть и проверять (стоит напомнить, что поведение при разных командных установках разное и схема, играющая прекрасно при "играть жестко", может вообще не работать при "беречь силы") схему по-настоящему.
Замены. К 70-й минуте поздновато случились замены, но здесь как повезет. Сразу после перерыва игроки еще "свежи", им восстанавливают 15% потерянной физы (правильно, Саша Куцев?). Может быть, нужно было ставить 55 минуту вместо 60-й. Ну и защитника(ов) нужно менять, особенно центральных, чтобы успевали.
Соперник. Нельзя игнорировать соперника. При расстановке и подборе тактики нужно учитывать его сильные стороны.
 
Вывод.
Матч прошел неплохо. Дал повод для размышления, был довольно интересным и результативным. Для успеха нужно смотреть матчи соперника и подмечать его задумки и тактику. Можно даже не весь матч, а основные моменты - расстановка и установки игрокам. Даже (или особенно) тех соперников, которые гораздо сильнее.
 
 



fellow, 22 10 2008 11:02:17. Вернуться к последним статьям ФС Австрии, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Статья не премирована.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр