Обзоры отборочных матчей ЛЧ Гомеля и Коммунальника

Стартовали европейские кубки, и белорусские клубы ведут активную борьбу за попадание в групповые этапы лиги чемпионов и кубка Легиона. В первом турнире мы представлены Чемпионом Высшей Лиги – Гомелем, из одноименного города, и Коммунальником, отставшем всего на 3 очка от чемпиона. С их матчей мы, пожалуй, и начнем.

Матч №1 Лидс as Коммунальник

коммунальникКоммунальнику предстоял тяжелый гостевой матч на Туманном Альбионе против обладателя бронзы АПЛ – Лидс Юнайтед.  Силы команд перед матчем были примерно равны, так что предсказать исход поединка не решался ни кто, кроме заядлых болельщиков: «Победят наши, и дело с концом» - но доводов не приведут, ни одного.

Команды начали первый тайм очень бойко, и уже на 3ей минуте нападающий павлинов Алан Смит, получив не очень удобную передачу с левого фланга, сумел одним движением обмануть половину защиты белорусов, и зряче пробил в дальний угол…. Сиренс в кошачьем прыжке сумел поймать мяч.

Игроки слонов решили последовать старой футбольной поговорке, но чуть не пропустили сами в ответной контратаке, когда англичане разыграли неплохую комбинацию, которая закончилась ударом все того же Смита. Лишь реакция бельгийского голкипера спасла Коммунальник от гола.

Казалось, хозяева захватили инициативу, но, футбольная пословица, хоть и с задержкой, решила снизойти до белорусов)). На 12 минуте, после отлично разыгранного аута, Диего Авилан выскочил на рандеву с вратарем и расстрелял его с острого угла

1-0Коммунальник вырывается вперед!!!

Не долга была радость белорусов, в первой же ответной атаке,  неугомонный левый хавбек англичан Нил Килкенни, выполнил потрясающую передачу в штрафную,  где Смит в 2 касания отправил мяч в ворота слонов.

1-1 На табло ничья

Далее игра успокоилась, и стала напоминать тихое и неспешное течение Немана. Из задумчивости, зрителей вывел Юрендич, опасно ударив по воротам Слонов на 36 минуте. Игроки коммунальника взяли 5ти минутную паузу, дабы самим выйти из дремоты и ринулись на штурм английских баррикад. Итогом лобовой атаки стали опасные удары Авилана и Мунджири под занавес первого тайма… Увы, но на перерыв соперники ушли, сохранив статус-кво.

Второй тайм проходил в жесткой позиционной борьбе, ни одна из команд, по ходу первых 15 минут не имела явных шансов не то, что на гол, даже до ударов то дело не доходило. Кто из зрителей решил сходить покурить, подумав, что игра так и закончится. То-то, вернувшись, они удивились, увидев болельщиков обеих команд в предынфарктном состоянии. Виной тому были 3 человека.

На 65 минуте, полузащитник англичан прорвался к воротам слонов и нанес мастерский удар в левый нижний угол. Сиренс с ударом справился, но допустил грубейшую вратарскую ошибку, отбив мяч перед собой, чем не преминул воспользоваться нападающий хозяев – Том Элиот, отправив мяч в верхний ближний угол.

……

не курить"А что случилось?" – Том обратился к ближайшему болельщику в цветах своей команды. Его голос был немного прерывистым, сказывалась небольшая пробежка от улицы до стадиона:  " У вас такой вид, будто вы призрака увидели."

- Не знаю, призрак он или нет, но до сих пор глазам своим не верю.

- Не понял вас сэр.
Болельщик медленно повернулся к Тому лицом и увидел недокуренную сигарету в его руках

" Курение вредит здоровье молодой человек", – Болельщик сделал небольшую паузу, и со вздохом произнес: " но в этот раз сигареты сберегли ваши нервы"

………

Комунальник Игра снова успокоилась. Но чем ближе был конец матча, тем большее напряжение царило на стадионе. О сейве Сиренса все забыли,  напряженность игры брала свое. Игроки действовали все более нервозно. Первыми со своими нервами справились гости. Защитник гостей длинной передачей, почти от своей штрафной, сделал заброс на Захаренков (Боже, что же белорусы по утрам едят, что бы на 80 метров послать мяч с такой точностью), который уверенно переиграл кипера Англичан.

2-1, Гостевая трибуна в экстазе. Домашняя в трауре

До конца матча оставалось около 15 минут. Лидс, гонимый родными трибунами, хотел было предпринять финальный штурм. Но слоны перекрыли все зоны и не оставили англичанам иного выхода, кроме как смирится с поражением.

ИТОГ: 1-2 в пользу команды Коммунальник, но впереди еще ответный матч на родной земле, обещающий быть ожесточенным.

Алан Смит
 39'
40
 Алан Смит
14
 Том Эллиотт
45'
 Статис Каппос
 Том Лис
56'
 Дэвид Праттон
18
 Томас Мортенсен
56'
26
 Лисандро Лопес
15
 Александр Крюк
45'
46
 Диего Авилан
11
 Юрий Захаренков
63'
94
 Дмитрий Жданок
23
 Янис Ваиткус
63'

Выдержки из пресс-конференции тренеров

POSTORONNIY (Лидс): не лучшая наша игра, да и замены не сыграли, но шанс еще остается, будем играть и биться

taavt (Коммунальник): Счет скользкий и рассчитывать легко победить дома не стоит. Будет тяжело, но играть надо. На кону лига чемпионов.

Матч №2 Гомель - Кривбасс

ГомельВо втором матче Гомель принимал на своем поле бронзового призера Украины – Кривбасс.
Матч начался с позиционной борьбы. Соперники присматривались друг к другу, не решаясь предпринимать активных действий. Украинцы играли довольно широко и с высоко выдвинутыми защитниками, этим моментом и решили воспользоваться зелено-белые. Несколько разящих атак были в последний момент остановлены украинскими защитниками. Но, как известно, вода камень точит. Бохомо сыграл на коротке с Якубко, тот хитрым маневром обошел защитников и расстрелял вратаря гостей

1-0  …..Стадион взрывается громовым шумом, приветствуя триумф своих любимцев.

Снова позиционная борьба, снова очень плотная игра. Гомель наращивал обороты, и соперник вынужден был фолить. Один из таких фолов привел к опасному штрафному на краю штрафной. Трибуны неистово свистели – требуя пенальти, но судья был непреклонен.  Ковалев подходит к точке, что он выберет навес или удар?…. Короткий разбег…. Обводящий удар…. Мяч летит в девятку и….. проходит на пару сантиметров выше ворот. Судя по лицу Старцева, помочь своей команде он бы не смог.

38 минута. Украинцы ни как не могут найти свою игру. Итогом стал выход 1-1  Бохомо… обводящий удар…. он мог бы пробить и лучше, Старцев в львином броске спасает положение.

Оставшаяся часть тайма прошла тихо и спокойно. Команды так и отправились в раздевалку с минимальным перевесом хозяев, которые надеялись дожать гостей в оставшиеся 45 минут.

Во втором тайме Кривбасс пришел в себя. Сначала опасно пробил со штрафного Кучеренко, благо вратарь справился с ударом, а затем, на 59 минуте произошел поворотный момент в матче. Что случилось у ворот Гомеля, не понял ни кто. После розыгрыша обычного удара от ворот, мяч не постижимым образом оказался у нападающего гостей, и тот решил не транжирить свой шанс, мягко перебросил мяч через Тейлора

тренер в недоумении1-1….. Защиту ждет серьезный разговор с тренером.

Гомель так и не сумел оправиться от такого потрясения. Появились не понятные пасы в никуда, растворилась комбинационная игра, защита, наверное, обдумывалана, на сколько же им урежут зарплату за этот матч.

Итогом такой игры стал еще один ляп защиты на 70ой минуте. Сначала проворонили Вишнякого, который нанес зрячий удар в створ ворот головой…. Тейлор вытащил сложный мяч…. но на добивание Алиева среагировать уже было не возможно.

1-2 Кривбасс за 11 минут меняет исход матча

……………….

"Да что же вы делаете то? Куда, куда ты пасуешь?" – тренер Гомеля метался по технической зоне, пытаясь вразумить свою команду. – Брессан! Иди сюда!

Игрок легкой трусцой подбежал к своему тренеру

- Что тренер?

- Неужели вы не видите, их игроки часто смещаются к бровке, дабы прикрыть Ричарда и Сирила. Скажи Виктору пусть сместиться в центр. А ты чаще пасуй на него, когда он будет открыт

- Хорошо тренер, отличная идея
- А самим догадаться не судьба? Давай! Вперед!

Nerazzurro нервно сложил руки на груди и с опасной наблюдал за концовкой встречи. 10 минут назад все было хорошо, а теперь его команда уже летит с разницей в 1 мяч.

"Только не подведите, на кону ЛЧ", – бубнил он себе пол нос

…………….

верим в гомельСине-зеленые поздно пришли в себя. Но делать было нечего. Трибуны требовали мести и диким шумом гнали своих любимцев вперед.

73я минута, Алфимцев резким движением отрывается от защитника и устремляется в центр штрафной. Сие движение замечательно заметил хавбек хозяев, отдав точный пас в разрез. Нападающий выходит на рандеву с вратарем. Это должен быть гол… нет права на ошибку… удар в ближнюю девятку…

…….

- Черт – Роман в бешенстве бросил свой шарф: " ну как тут можно не забить было?"

- Спокойнее Рома, мы должны верить

Роман сделал глубокий вздох: "Да ты прав, будем верить"

……

После промаха Алфимцева Гомель не сбавлял обороты. Украинцы все больше и больше прижимались к своим воротом. На 78 минуте Шиндорфен получает мяч на левой бровке, отменным финтом обводит защитника, перед ним еще один…. Удар сзади по ногам, и нападающий падает как подкошенный

Пенальти!! Пенальти!! – кричат с трибун. Судья уверенно показывает, что это всего лишь штрафной.

Белорусы продолжали атаковать. Вновь и вновь прорываясь к воротам соперника, но все безуспешно.

Итог: 1-2 в пользу Кривбасса. 10 минут, иногда способны решить исход матча. Верим в Гомель в ответной игре

Адриан Ролко
 28'
 Джан Арат
15
 Дмитрий Бага
51'
10
 Мартин Якубко
23
 Виктор Алфимцев
52'
16
 Виталий Павлов
19
 Игорь Бука
47'
22
 Анатолий Опря
11
 Роберт Пиньо
47'
71
 Кендзи Фукуда
77
 Юрий Вишняков
55'

Выдержки из пресс-конференций.

Nerazzurro (Гомель): обидное поражение, которое не особо заслужили. но ничего не поделаешь. теперь нужно в ответке отыгрываться.

zaec (Кривбасс): Игра была равной,но нам повезло немного больше, и мы взяли очень важную победу на выезде...Вся борьба еще в переди,так что до встречи...

Ждем ответных матчей отборочного тура ЛЧ. Верим в победу!!
Обзоры ответок в нашей газете уже скоро)

Arkantos, 09 03 2013 14:03:55. Вернуться к последним статьям ФС Беларуси, турниров.
Выплачено за статью: 215,000 ФМ.   Премии за статью: 300,000 ФМ.