13 тур РБ

Всем привет! Решил организовать обзорчик 13 тура нашего родного чемпионата. Сразу хочется отметить, что 19 сезон – один из самых непредсказуемых сезонов.  Естественно некоторые возразят, что лидеры сражаются на 3 фронта, им очень сложно поддерживать команду в свежести и приходится поднимать дубль. Но, во-первых, у некоторых команд дубль солидный, который может полноценно заменить основу. А, во-вторых,  и соперник обязан приложить максимум усилий, дабы отвоевать очки у гранда. Вот на этом и хочу заострить внимание: очень качественные менеджеры работают в высшей лиге. В начале сезона менеджеры совершили несколько переходов, сменили прописку, но на белорусские клубы. Они знакомы с местной «кухней» и без труда влились в новые для себя коллективы. По-прошествии 12 туров можно с уверенностью сказать, что все находятся на своих местах и работают на благо ФС Беларуси! Жаль Нафтан потерял своего мена, но клуб уже обрел нового, который, надеюсь, сможет достойно им управлять.

Кстати первый тур открывает игра между Новополоцким Нафтаном и Молодечно-2013 из одноименного города. Менеджер Нафтана не новичок, vidzy, уже знаком с Легионом. В 9 сезоне он провел 3 матча за Маккаби Нетанья из Израиля и одержал 3 победы. 10 сезонов спустя он вернулся! Желаю успехов на новом посту и добро пожаловать в нашу семью!

На стадионе Атлант собралось чуть более 14-и тысяч болельщиков. Не густо по меркам высшей лиги. Видимо, отток болельщиков вызван неопределенностью с тренерским штабом. Но, повторюсь, тренер назначен и болельщики вновь потянутся на любимый стадион… Тренер хозяев избрал довольно неожиданную схему на игру 3-4-3. В первом матче у руля Нафтана  vidzy решил порадовать веселой, атакующей игрой фанатов команды.

Итак судья дал свисток и игра началась! Первые 10-
12 минут соперники присматривались друг к другу,
не предпринимая активных действий.  Лишь Михаэль Винзауэр умудрился сфолить в центре поля, за что получил желтую карточку от судьи. На 15-й минуте нападающий молодечненцев Стоянович воспользовался недопониманием со стороны защитников и вратаря и совершенно неожиданно для себя поразил ближний нижний угол ворот. В дальнейшем игра протекала неспешно, без активности у обоих ворот. Так продолжалось вплоть до 40-й минуты, когда после навеса с угла поля Стоянович снова оказался один у ворот противника. Не без труда обыграв вышедшего из ворот голкипера, форвард протолкнул мяч в нижний угол ворот. 0:2 после первого тайма – приличный задел для приезжей команды. После перерыва гости выпустили лучшего бомбардира команды, который был настроен закрепить успех. Несмотря на атакующую схему футболисты Нафтана атаковали только лишь при помощи дальних ударов, которые плодов не принесли. Гости, в свою очередь, имели пару шансов отличиться, но вратарь уже не допускал промашек.Как итог – 0:2 и уверенная победа гостей. После этой игры Нафтан остался на предпоследнем 15-ом месте с 4-я очками. Молодечно также остался на своем 11-ом месте, но, добавив 3 очка, вплотную приблизился к десятке.

Во втором матче тура встречались команды из запада и востока нашей страны. Приличное расстояние, по меркам Беларуси, разделяет Лиду и Могилев, но в турнирной таблице между ними было всего 3 позиции, что не так много. Подопечные Megatorа подходили к матчу не в лучшем моральном состоянии, ведь они потерпели 4 поражения подряд! И тренер, и футболисты понимали, что отступать уже некуда и нужно обязательно побеждать при родных трибунах. А вот Днепр напротив, пребывал в отличном настроении, набрав 7 очков в последних 3-х турах. На стадион Городской пришли практически 30 000 тысяч болельщиков, которые обещали стать 12 игроком команды. Команды вышли на поле под овации трибун, которые заряжали хозяев на победу.

По ходу матча стало ясно, что гости будут использовать полюбившуюся им схему 4-4-2, с широко расставленными крайками. Хозяева предпочли оборонительную схему с 5-ю защитниками. Матч, неожиданно для болельщиков, начался со шквала атак могилевцев. И уже к 6-й минуте гости повели в счете усилиями Александра Быченка, замкнувшего навес с угла поля французского легионера Алексиса Лафона. Этим голом футболисты Днепра еще больше раззадорили хозяев, которые незамедлительно ринулись в атаку. Каким-то чудом на 10-й минуте удалось отстоять свои ворота Лука Антонелли. Но уже на 20-й минуте встречи «красные» организовали умопомрачительную стенку в штрафной соперника и усилиями Браяна Родригеса сравняли счет. Ух ты, вот это накал страстей! Никто не хотел делить очки и атаки продолжились. По пару опасных моментов создали и гости, и хозяева, но забить гол удалось последним. За 5 минут до свистка на перерыв, француз Кармо оказался расторопней всех в штрафной и  поразил ворота опытного итальянца.  В перерыве  Megator произвел все 3 замены, а Andrej заменил, получившего травму, Бисесвара. Второй тайм начался не спешно, но с преимуществом лидчан. И так не слишком напрягаясь, им удалось упрочить лидерство. С передачи Арати из пределов штрафной сильным и неотразимым уларом головой мяч забил вышедший на замену Аннос. Трибуны взорвались в экстазе! «Днепряне», видимо, смирились с поражением, и игра перетекла в гавань «доигрывания». Финальный свисток арбитра зафиксировал волевую победу ФК Лида со счетом 3:1. Весь стадион просто сиял улыбками фанатов, самих футболистов и конечно же тренера.

Переносимся в Сморгонь, где одноименный клуб принимал самого чемпиона - ФК Слоним! Медведи и слоны сошлись в поединке. Стадион Юность был забит под завязку и это не только потому, что приехал чемпион, но и последние результаты, которые демонстрировала команда. Ведь, согласитесь, что 5 последних матчей подряд без поражений в чемпионате – это отличный результат. Да еще и в свете того, что гостям придется играть в Лиге чемпионов на неделе, болельщики были вправе рассчитывать на продолжение завидной серии своих любимцев. И Слоним, хочу сказать, пребывал в отличной форме. Лидер чемпионата и вовсе не проигрывал в последних 6-и матчах. Футболисты выходят на поле и матч начинается! Оба менеджера выбрали для своих команд идентичную схему 5-3-2. Smorgon выставил свой основной состав, все сильнейшие горели желанием добыть историческую победу для города. А вот taavt предпочел своих лидеров приберечь на лигочемпионскую баталию с грозным Рапидом из Бухареста.

С первых же минут матча «слоны» методично «прощупывали»  оборону «мишек». Как-то, даже, по-хозяйски себя чувствовали на поле. Но в первую четверть часа ничего сверхопасного  гостям не удавалось создать. Сморгонцы самоотверженно защищали свои владения. Беда к хозяевам пришла, когда на 18-ой минуте молодой Сергей Пушняков остался не прикрытым на фланге и выверенным пасом наградил Крюка, который с легкостью поразил дальний верхний угол ворот. До перерыва хозяева отодвинули игру от своих ворот, пытались провести пару атак, но футболисты из Слонима быстро перестраивались и закрывали все свободные зоны. После перерыва игра ничем не отличалась от первого тайма, но лишь с одной оговоркой - реализация. Гости все также массированно атаковали и еще три раза поразили ворота Сморгони. Дублем отметился вышедший на замену Павел Косинец. Он был сегодня неудержим! Хозяева сподобились лишь на гол престижа, который в стремительном прорыве добыл Дмитрий Парфенов на 76-ой минуте встречи. Но, думаю, все болельщики получили массу удовольствия от просмотра этого матча, проиграть чемпиону не зазорно. Единственное, что омрачило сей праздник футбола в Сморгони, так это травма Франса Маэса, который будет вынужден пропустить 2 матча команды. Итоговый счет 1:4, возможно, и не отражает полной картины игры, но уж больно много «мишки» позволяли оппонентам на флангах.  После этого матча Слоним так и остался лидером, а вот Сморгонь потеряла одну строчку и сейчас занимает 9 место.

Следующий матч проходил в «горняцкой столице» в городе Солигорске. В гости к новичку высшей лиги пожаловал именитый БАТЭ. Да, конечно, горнякам не позавидуешь. Очень тяжелое положение у команды. Мало того, что они проиграли все без исключения матчи чемпионата, так еще и не могут рассчитывать на двух игроков основы: полузащитника Алексея Данько и нападающего Роберта Войцыка. Но, не смотря на все это, надо отдать должное болельщикам, которые поддерживают команду в самый трудный для команды час.  Гости же, напротив, были на коне. Перед матчем занимали 5-ю строчку в таблице и рассчитывали пополнить свою копилку 3-я очками в игре с аутсайдером.

Обе команды избрали довольно стандартную схему 5-3-2, причем даже расстановка игроков была идентичной: каждый старался атаковать преимущественно левым флангом. В таком случае на первый план выходит индивидуальное мастерство исполнителей, а оно у гостей повыше. Ну это на в теории так должно быть, а игра покажет, правы ли мы были в своих рассуждениях. Игра началась с дерзкой атаки по центру: Максим Скавыш лихо промчался от центрального круга и только лишь вратарь горняков спас команду от неминуемого гола, переведя игру на угловой. БАТЭ не сбавлял обороты и продолжал атаковать, видно, уж очень большое желание забить быстрый гол было у борисовчан. И, как это часто бывает, увлекшись нападением, не успевали в оборону и Плештану ничего не оставалось, как сфолить, хоть и ценой желтой карточки. К мячу подошел Каркаев и шикарным забросом нашел голову Лебедева, тот не сплоховал! 1:0 и у болельщиков затеплилась надежда на завоевание первых очков. Но БАТЭ имел свое мнение на происходящее и решил не откладывать забитый мяч в долгий ящик. После нескольких отбитых атак кротами, борисовчанам все же удалось до перерыва отквитать мяч.  Подстроившись под навес с фланга, Максим Скавыш головой отправил мяч в сетку. После перерыва petrucho выпустил своего главного бомбардира Тронда Людвигсена, легионера из Норвегии. Второй тайм также проходил под диктовку гостей, но черпачки (передачи навесом в штрафную) не проходили и становились легкой добычей Файзулла Рсмухамбетова, вратаря горняков. Было заметно, как Шахтер желал сохранить ничейный счет. Вся команда, кроме нападающих, даже и не помышляла об атаке. Мяч просто выбивался куда подальше от ворот. И это момент сыграл злую шутку. Вместо того, чтобы во время вбрасывания аута подтянуться и «повозить» мяч у ворот борисовчан, команда осталась на своей половине поля. Защитники гостей «обезмячили» одиноких нападающих, вмиг доставили мяч на противоположную часть поля, и мастеровитому Людвигсену ничего не оставалось, как поразить ворота. Вздох разочарования прокатился по стадиону, но ничего не попишешь…Совсем чуть-чуть не дотерпели горняки до завоевания заветного балла. А им бы только начать, а там, глядишь, и попрет.

Переносимся на юго-восток Беларуси в город на берегах Сожа. Прекрасный город, хочу Вам сказать. Со своими и футбольными и хоккейными традициями. Но сейчас пригрело солнышко, лед растаял и все поменяли коньки на бутсы. Все на футбол!!! Такие афиши были развешены по всему городу-герою Гомелю. В гости приезжает команда-открытие 19 сезона Торпедо-БелАЗ. Поддержка гомельчанам была необходима как воздух, ведь в этом сезоне их немного лихорадит, а болельщики не дадут забаловать. Несмотря на уверенную победу в прошлом туре над неуступчивой Славией, к команде было много вопросов. Ведь до этого им удалось набрать всего очко в двух матчах, согласитесь, для претендента на чемпионство – не густо. Торпедовцы также притормозили свой крейсерский ход и в последних 3-х матчах разжились 3-я очками. Ураганом ворвавшиеся в высшую лигу жодинцы, к 13 туру занимали высокое 7-е место и были в шаге от попадания в заветную 6-ку, которая дает «путевку в Европу».

На стадионе Центральный  собралась приличная аудитория в 36 тысяч зрителей, которую футболисты слышали уже в подтрибунном помещении. Антураж располагал надеяться на искрометный футбол в исполнении двух мастеровитых команд. Итак, свисток дан и игра началась!  Оба тренера избрали защитную схему 5-3-2, так сказать «от печки». В первые минуты игра была очень вязкой, все единоборства проходили в центре поля без каких-либо угроз воротам. Первый удар по воротам нанес грозный белорусский форвард рысей Виктор Алфимцев и произошло это только на 15 минуте встречи. Вратарь Торпедо Сергей Туранок предпочел не фиксировать спортивный снаряд, а перевести его на угловой. Но и это не помогло. Виктор все же  добился своего, замкнув головой подачу с углового Ковалева. В дальнейшем весь первый тайм проходил по сценарию первых 15-и минут. Если не считать пожар на 38 минуте, который организовали защитники автозаводцев у своих ворот, то даже и вспомнить-то нечего. Во втором тайме команды произвели замены: Гомель больший упор сделал на обновление линии нападения, на Торпедо сделал замены во всех трех линиях. Игра шла своим чередом пока защитники жодинцев снова не придумали гол в свои ворота. Павел Шинкевич почему-то решил затеять перепасовку в своей штрафной с Иваном Жесткиным. Жесткин долго не мог обработать мяч и подарил его Шиндферу, который незамедлительно наказал гостей. На 81-ой минуте Шиндофер отличился дублем, поразив ворота мощным ударом головой. 3:0 игра, вроде, уже сделана и можно готовиться к следующему матчу в КЕ с румынским Фарулом. Но торпедовцы с таким счетом были не согласны. Им все же удалось распечатать Риса Тэйлора. Идан Малихи в слаломном проходе собрал возле себя 5-х гомельчан и умудрился еще и вратаря обыграть! Ну, знаете, это гол в стиле Месси, не меньше! Это лучший гол тура, если не чемпионата. Браво! Теперь понятно, что восхождение Торпедо – это не случайность. Обладая такими исполнителями можно горы свернуть. Думаю, все остались довольны и праздник футбола в Гомеле прошел на высоком уровне.

Перемещаемся в Осиповичи, где одноименный клуб принимал мозырскую Славию. Еще один новичок высшей лиги готов был сразиться с довольно крепким середняком, коим является Славия. Железнодорожники размещались в зоне стыковых матчей, и им бы очень не хотелось там остаться. Поэтому, несмотря на силу соперника, у Gamble, тренера хозяев, установка была одна – победа. Судя по последним результатам команды, можно было прийти  к выводу, что следующим результатом команды неизменно должна стать победа. Но ее еще надо было завоевать. У менеджера Славии kozel также была своя установка и она была не менее требовательная. Ведь, если вынести за скобки последнюю игру с Гомелем, то команда показывала очень хорошие результаты. На стадион Юность пришли практически 35 000 болельщиков, и все они ждали содержательного футбола в первую очередь от своих парней. Обе команды не испытывали проблем с составом, все были в строю. Игра началась и, судя по тому, что мы видим на поле, можно сделать вывод об избранных схемах играющих команд. Хозяева решили не менять схему с прошлой победной домашней игры и выдвинули в атаку 3-х нападающих. Гости, в свою очередь, играли в свой привычный футбол 5-3-2. Первые 20 минут прошли в равной борьбе, но «полесские орлы» смогли дважды потревожить голкипера Щерба. Футболисты из Осипович шли большими силами вперед, пытаясь продавить соперника количеством. При этом у Славии появлялись отличные шансы на контратаку, но в эти моменты защита железнодорожников действовала очень слаженно и орлы постоянно попадали в офсайд. Второй тайм начался с тактического фола в центре поля от Сергея Кислого. Кто бы мог подумать, что он через пару мгновений станет фатальным для его команды. К мячу подошел нападающий Игорь Поркулевич и, в стиле Рикельме, навесил в штрафную. Отальваро «отклеился» от защитников и забил головой. Сумасшедшее начало второго тайма! Трибуны так же оценили сей шедевр и еще минут 5 не утихали,  гнали своих любимцев вперед для закрепления результата. Но постепенно Славия перехватила инициативу в свои руки и уже они диктовали условия. Хочется отметить, что оба тренера провели довольно поздние замены. Скорее всего, очень рассчитывали на свою основу, поэтому дали им поиграть подольше. Гол назревал! Гости не выпускали из зоны хозяев и всё-таки добились своего. За 15 минут до окончания встречи Савченко прорвался по флангу и, никем не прикрытый, навесил в штрафную где так же свободный уже находился бывший сборник молодежной команды Дмитрий Токарский. А этот умеет забивать, уж поверьте, довелось с ним поработать и разглядеть незаурядный талант. В концовке были полумоменты и у тех, и у других, но счет так больше и не изменился. Очень упорный матч и равная игра, которая принесла коллективам по баллу в копилку. Таким образом, Осиповичи могут насладиться нахождением на спасительном 12-м месте, но только вот расслабляться ни в коем случае нельзя.

Седьмой матч проходил в столице. В гости к местному Динамо пожаловали футболисты из Гродно. Явным фаворитом данного противостояния являлись гости, так как они занимали вторую строчку в чемпионате и в последних трех матчах исключительно добивались побед. Подопечные AngelA, напротив, были огорчены двумя подряд поражениями. Низкая мораль – не самый лучший помощник в игре с лидером. Тут надо брать если не мастерством, то самоотдачей игроков. А, как известно, о самоотдаче не может быть и речи, если боевой дух стремиться к нулю.

На стадионе Динамо-Юни собрались более 25 000 болельщиков Динамо, ну и на гостевом секторе присутствовали фанаты из Гродно. И как же почитатели Динамо огорчились, когда увидели, что в рамку становится 18-илетний Максим Хутко. Ведь это же не второй, а третий вратарь команды. – «Возможно, мы чего-то не знаем, и будем ждать послематчевой пресс-конференции», подумали они. Футболисты из Гродно долго не раскачивались и  уже в первой атаке провели свой первый гол. Отличился Александр Захаров, добавив в ассистенты Алексея Тищенко. Но атаки гродненцев на этом не закончились. Раз за разом они тревожили Хутко с разных позиций, надеялись на нерасторопность молодого голкипера. На 24-й минуте Гродно удвоил преимущество, но голкипер совершенно ни причём: накуролесил защитник Мирошкин, который проиграл борьбу в штрафной Захарову. После перерыва у динамовцев был один единственный шанс забить Неману, но в последний момент Дэррил Герагти растерялся и проиграл единоборство вратарю. Больше таких вольностей защитники гостей себе не позволяли. А нападающие просто делали свою работу – забивали голы! Сначала Вильяльба, а после удаления за вторую желтую карточку Артема Сокола, и Юки Тамура. Неплохо размялись парни в преддверии КЕ. После 13-го тура Динамо опустилось в зону стыковых матчей, а гродненцы так и остались на лакомом втором месте.

В последнем матче 13-го тура на столичном стадионе Трактор встречались Звезда-БГУ и Белкард из Гродно. Команды располагались на противоположных «флангах» таблицы. Звезда не знает поражений уже в 6-и матчах подряд и Alex, менеджер Звезды, не прочь продлить эту завидную серию. Белкард выступает с переменным успехом, команда может как выиграть, так и проиграть. Обе команды могли рассчитывать абсолютно на всех футболистов, поэтому мы рассчитывали на полноценные основы. Команды выходят на поле и игра начинается. Довольно веселая игра у нас намечается. Я бы даже назвал сие действо качелями. Атаки накатывались волнами то на одни, то на вторые ворота. Но 20 минут ураганного футбола завершились голом в исполнении Андрея Самойленко. С этой минуты натиск хозяев возрос в разы, но преобразовать его в гол не удавалось. То, что не удавалось сделать в первом тайме, с легкостью получилось во втором. Хелькамо убежал на рандеву в вратарем и спокойно положил мяч в нижний угол ворот. Тут же Бат Брюйн в аналогичном стиле провел ответный мяч и сократил отставание до 1-го мяча. Но в этом матче все же сильнее оказались хозяева. Хелькамо был неудержим и оформил хет-трик. Гости смогли лишь ответить дублем Брюйна.

Вот эта конкуренция, что образовалась в чемпионате высшей лиги, должна стать двигателем прогресса для нашей федерации! Всем спасибо, буду рад, если эта статья вызовет у Вас интерес.

AndroID, 06 04 2015 20:54:02. Вернуться к последним статьям ФС Беларуси, турниров.
Выплачено за статью: 270,000 ФМ.   Премии за статью: 151,000 ФМ.