14 тур РБ

Расписание сегодняшнего дня открывает игра в Новополоцке. К местному Нафтану наведался новичок высшей лиги, команда из Лиды. Хозяева угодили в крутое пике и уже на протяжении 9-ти официальных матчей подряд не чувствовали вкуса победы. Немудрено, что они располагались на предпоследнем месте в таблице. Низкая мораль и отсутствие двух игроков основы: Клеменса и Стрипейкиса, ставили тренера vidzy, в очень сложное положение при выборе состава на матч. Лидчане, хоть и вылетели из кубка в прошлой игре, были полны оптимизма забрать 3 очка у терпящего бедствие Нафтана. У megatora проблем с составом не наблюдалось, все сильнейшие были в строю. На стадионе Атлант собралось 24 тысячи болельщиков. На центральном секторе вывесили баннер «Верим в команду». Футболисты выходят из-под трибунного помещения, и мы видим, что команду хозяев выводит молодой и неопытный помощник тренера. Фанаты вновь в недоумении… Не такого они желали увидеть на поле. Лидчане сходу завладели инициативой и уже к 15-й минуте вели 0:1. Увлекшись атакой, хозяева провалились в обороне, и убежавший Крис Бойд был неумолим. Уж слишком оптимистично действовали нефтяники. У гостей то и дело появлялись острые моменты, но спасал вратарь. На второй дополнительной минуте первого тайма везение закончилось и гости удвоили перевес. С передачи Бориса Язевича гол головой забил Браян Родригес. Во втором тайме на поле была одна команда – Лида. Обрушивши шквал атак на ворота соперника, к 65-й минуте встречи гости вели 0:3 и стадион начал потихоньку пустеть… Точку в матче на 86-й минуте поставил Алексис Кармо. Поздравляю гостей с победой, а новополочанам нужно стиснув зубы усердно работать.

Перемещаемся в Могилев, где местный Днепр принимал ФК Сморгонь. Так случилось, что в последнем матче кубка эти команды свел жребий. Правда, игра проходила на поле мишек. В упорнейшем матче была зафиксирована ничья, но за счет гола в гостях дальше пошел Днепр. На кураже, думаю, могилевчане будут пытаться сломить сопротивление гостей. Ну а гости, в свою очередь, будут стараться изо всех сил взять реванш у обидчика. Все сильнейшие вышли с первых минут на поле. Хозяева постарались с первых минут захватить инициативу в свои руки, а гости не тушевались и старались остро контратаковать. Днепряне терзали оборону гостей по всей ширине поля. Гол назревал. На 37 минуте встречи Максим Никитский навесил в штрафную Сморгони -  Патрик Малецкий был точен. После перерыва гости пошли в массированную атаку, создали пару опасных моментов. Медведи умело отбивались всей командой. На половине поля Сморгонцев находился лишь Александр Быченок, который подкараулил нелепую ошибку защитников и поразил угол ворот Родиона Жука. Гости как ни старались, но изменить счет они больше не смогли.

Матч Слоним – Шахтер можно окрестить слон и моська. И дело тут даже не в силе соперников, а в их турнирном положении, как бы не обидно это звучало для менеджера кротов. Но предыдущая игра дала солигорским болельщикам надежду, потому как шахтёры достойно противостояли БАТЭ. Местные футболисты, естественно, думали о  решающем матче в группе Лиги чемпионов, но,  думаю, даже мысли не допускали о потере очков в данном противостоянии. Потеря из-за травмы Юрия Рыжко, думаю, не сильно сказалась на формировании состава taavtом. Обе команды избрали одинаковую тактику 5-3-2. Слоны сразу по-хозяйски расположились на половине поля соперника. Отбив пару набегов со стороны Слонима, шахтеры все же не смогли оставить свои ворота на замке. Уже на 11 минуте встречи латышский легионер Роберт Савальниекс поразил ворота гостей мощным неотразимым ударом дальний угол. И даже после забитого гола слоны, не сбавляя оборотов, продолжали массированно атаковать Шахтер. Второй гол стал братом близнецом 1-го, только вот в роли реализатора выступил Александр Крюк. Очень тяжело приходилось гостям, они были под тотальном прессингом и даже не помышляли о контратаках. 2-й тайм начался с атак хозяев. Вышедший на замену Дмитрий Жданов довел счет да разгромного. Вдоволь порезвились подопечные taavta. До окончания встречи дублем отметился Лисандро Лопес. Павел Пищало весь матч крутился как белка в колесе. Не сказать, чтобы полевые игроки Шахтера прохлаждались на поле, но класс Слонима был намного выше.

Битва за место под солнцем ожидает нас в Борисове. Первый из двух мегаматчей 14 тура свел в поединке БАТЭ и Гомель. Огромный ажиотаж наблюдался в Борисове, билетов было не достать, поэтому стадион был забит битком. Немудрено, ведь борисовчане не знают поражений уже в 6-и официальных матчах подряд. И фанаты вправе были рассчитывать на продолжение банкета. Гомельчане на этой неделе были просто в огне. Судите сами: победа над Торпедо, победа в КЕ над Фарулом, победа в супердраматичном матче над Белшиной, которая вывела рысей в следующий круг кубка страны! Это невероятный результат, хочу сказать. На мой субъективный взгляд, перед матчем я бы всё-таки предположил, что небольшим преимуществом будет владеть БАТЭ, так как играют на своем поле, да и с подуставшим соперником. Игра началась с массированных атаки в исполнении хозяев. Было видно, как они старались забить быстрый мяч. Но оборона рысей была очень слаженна и не предоставляла свободных зон в своей штрафной. К середине 1-го тайм гомельчане отодвинули игру от своих ворот. С этого момента игра проходила обоюдоострая, шансы были как у тех, так и в других. И вот за 5 минут до свистка на перерыв, рысям все же удалось взломать оборону БАТЭ. С передачи Дениса Яхно отличился Юрий Евдокимов, который прошил оборону хозяев и поразил дальний нижний угол поворот Гутора. 2-й тайм начался с равной борьбы в центре поля. Фанаты догнали своих любимцев вперед. За 10 минут до финального свистка футболисты БАТЭ организовали массированнуя атаку на ворота Руденка. Мощный удар Людвигсена Константин перевел на угловой. Но это лишь отсрочило забитый мяч. После подачи с угла поля Бонилла Фарфаном все тот же Людвигсен поразил ворота Руденка. Трибуны взорвались в овациях… Через пару минут после забитого гола судья дал финальный свисток об окончании матча. Боевая ничья.

Перемещаемся в соседний с Борисовом город Жодино. Торпедо и Осиповичи – две команды, находящиеся в середине таблицы. Только одни барражируют в зоне еврокубков, а вторые – в зоне стыков. Гости пробились в следующий раунд кубка и на волне успеха пожаловали в Жодино, рассчитывая закрепить успех. Автозаводцы показали не плохую игру в прошлом туре чемпионата против Гомеля, но уступили. И, при домашних трибунах, были полны решимости победить. На стадион Торпедо пришло болельщиков, которые пришли насладиться игрой своих любимцев. С первых минут матча автозаводцы ринулись в атаку. Решили показать кто здесь главный. Но гостей это совершенно не смутило и они сразу же ответили острой атакой. Более того уже на 17 минуте Александр Юденков совершил маленькое чудо, поверг в шок автозаводцев. 24 номер подхватил мяч на своей половине поля и, пройдя 3 защитников, умудрился поразить ворота итальянского голкипера Хозяев. Осиповичи совершенно не смущало то, что они в таблице находится ниже своих оппонентов. Довольно бойко шли в атаку. Считаю, первый тайм по праву остался за железнодорожниками. В перерыве тренер Торпедо, видимо, «напихал» своим подопечным. Явно было видно, что они вышли мотивированными и заряженными на борьбу. Статус-кво удалось восстановить только на 73 минуте. Сергей Тассо поборолся за заброшенный в штрафную мяч и забил в ближний угол. До окончания встречи команды имели по голевому моменту, но реализовать их не смогли.

Движемся дальше на юг страны в город Мозырь. На полесье в рамках 14-го тура встречались Славия и динамовцы из Минска. Не простой выезд ожидал Динамо, так как орлы являются очень цепким и неуступчивым соперником. Мозыряне в последних 4-х турах набрали всего 5 очков и жаждали завоевать полноценных 3 балла. Подопечные AngelA не побеждали в последних 6-и официальных матчах. Даже больше скажу – не забивали в последних 4-х встречах, пропустив при этом 17! Удручающая статистика, не так ли? Команды выходят на поле игра начинается. Но поскольку команда гостей играла авто составом, то обзор будет в общем виде. В первом тайме орлы владели безоговорочным преимуществом, которое сумели превратить в 5 забитых мячей. Во втором тайме хозяева решили не добивать соперника и провели всего лишь один мяч. По итогу встречи голевым покером отметился Сергей Кислый. Кирилл Савченко ассистентским. Динамо проиграли последние 7 матчей, возможно, намечается смена тренера…

Вот мы и добрались до уже проанонсированного мной второго суперматча тура: Неман – Звезда-БГУ. Это был не просто очередной матч тура, битва за место в Лиге чемпионов. На данный момент его занимает Неман, и ему придется попотеть, чтобы после финального свистка это место удержать. Гродненцы подходили к матчу к матчу в хорошем настроении, подпорченном, если только, обидным вылетом из кубка. На неделе они добились очень важной победы в КЕ, что придавало им положительный импульс. Гости тоже не лыком шиты. Они не проигрывали аж в 9-ти последних матчах! Забуксовав на старте чемпионата, подопечные Alexa набрали отличный ход и по праву занимали 3-ю строчку. Естественно, эта игра вызвала дикий ажиотаж у фанатов, и даже люди далекие от футбола знали про него. Оба тренера избрали стандартную тактику 5-3-2. Первые минуты встречи, как и полагается хозяевам они провели у ворот гостей, заставив попотеть защитников. Звезда попыталась дать достойный отпор, но нарвалась на разящую атака. Идеальная трёхходовая получилась у игроков Немана. Йовица Дордевич точным пасом из глубины поля отправил в прорыв Валентина Родевича, который неотразимо навесил в штрафную, где эту передачу уже поджидал Даниэль Вильяльба. Гостям в эту минуту было очень сложно, потому как им приходилось сражаться не только против футболистов, но и против зрителей, которая неистово поддерживали своих любимцев. И как часто бывает в таких матчах, не дотерпели буквально пару минут. Валентин Радевич сделал заброс в штрафную. Юки Тамура и Даниэль Вильяльба без труда растерзали одинокого Носала. Во втором тайме гродненцы продолжали доминировать. Звезда пыталась проводить свои атаки, но они пресекались защитниками. На 70-й минуте встречи оба тренера произведение несколько замен. И буквально через пару оборотов минутной стрелки, вышедший на замену нападающий хозяев Юрий Жигаев оправдал доверие тренера. В элегантном стиле пробросил мяч между двумя защитниками, прорвался один на один с вратарем и  безукоризненно свой момент реализовал. Гости были подавлены: не такой игры они сегодня ожидали. За 15 минут до окончания встречи им удалось подобраться к воротам только лишь при помощи дальнего удара, который голкипер перевел на угловой. Такой вход в зону мне напомнил хоккей, когда команда забрасывает шайбу и за тем борется за нее. Примерно так и получилось: Нандо Сенри поборолся за мяч, можно сказать даже выгрыз его у защитника, а обыграть вратаря стало делом техники. На большее Звезду не хватило. Игра закончилась со счетом 3:1. После финального свистка трибуны еще долго выкрикивали: -«Молодцы! Молодцы!». Фантастический антураж был на стадионе в Гродно.

Завершался 14-й тур игрой Молодечно - Белкард. Команды занимали 11 и 14 места соответственно. Хозяева в последних матчах не проигрывали и надеялись в домашнем матче взять 3 очка. Команда из Гродно в последних матчах была не стабильна и чередовала победы, ничьи и поражения. Из-за дисквалификации матч пропускал основной защитник молодечненцев – Маккомбе, что доставляло тренеру определенные неутобства. У гостей все штыки были в строю, и они были полны решимости продолжить веселую игру, начатую в прошлом туре против Звезды. На стадион Городской пришло 35500 зрителей, чтобы поддержать свою команду. Обе команды довольно резво пытались воплотить в жизнь задумки тренера. Первый гол забили гости. Александр Говор отлично почувствовал линию обороны соперника, вывел 1на 1 Павла Беганского, который классно пробил в нижний угол. Хозяева сразу же попытались отыграться, имели несколько возможностей отличиться. Фланги неплохо работали у хозяев, а вот нападающие были инертными и загубили две подачи. До перерыва больше голов забито не было. Футболисты Белкарда постоянно попадали в офсайд, а хозяева теряли мяч в центре поля. После перерыва, считаю, произошел переломный момент матча. Игорь Гармза подарил мяч Беганскому, который оправдал свою фамилию и убежал. Как ни старались защитники его догнать, но у них это не получилось. 2:0 и положение хозяев усугубилось. Молодечненцы были бледной тенью себя самих. У них совершенно не получалось комбинационная игра. Вдобавок защитники устраивали непонятное перепасовки у своих ворот, которыми мастерские пользовалась приезжая команда. На 84 минуте Бат Брюин подкараулил одну из таких ошибок и снова вышел 1 на 1 японца, установив, таким образом, окончательный счет матча. Трибуны были в недоумении, почему их любимая команда сегодня совершенно не играла. Белкард был очень доволен результатом, они добавили в свою копилку 3 очка и немножко подтянулись в таблице.

Отличный, боевой тур получился у нас, жаль только что он был омрачен двумя авто составами. Надеюсь следующий тур пройдет без них и в такой же бескомпромиссной борьбе!

P.S. обращаюсь к менеджеру Немана: PROKHOR, как можно называть твою команду, в смысле каким прозвищем?

AndroID, 09 04 2015 16:41:15. Вернуться к последним статьям ФС Беларуси, турниров.
Выплачено за статью: 210,000 ФМ.   Премии за статью: 204,000 ФМ.