16 тур РБ

Вот и закончился первый круг чемпионата Республики Беларусь в высшей лиге. Можно подводить промежуточные итоги. Для начала посмотрим как выступают новички высшей лиги: Лида, Осиповичи, Шахтер Солигорск. Если мы посмотрим в таблицу после 30 тура в 18-м сезоне, мы увидим, что именно в таком порядке они завершили сезон. На данный момент только Лида себя может чувствовать в безопасности. Они  набрали 21 очко и располагаются на девятой строчке. Осиповичи занимают 13-е место, находясь в зоне стыковых матчей. Солигорский Шахтер на данный момент замыкает турнирную таблицу, набрал всего лишь три очка за первый круг. Нельзя сказать, что у горняков слабая команда. Возможно, просто наставнику не хватает опыта борьбы в высшей лиге, ну и естественно капельки везения. Радует, что все-таки начало набора очков положено и хотелось бы верить, что будет продолжаться. Ну а теперь перейдем к лидерам. Слоним, Неман, БАТЭ именно так выглядит на данный момент большая тройка. Слоним уже не первый год доказывает, что он по праву является чемпионом. В этом году он также держит марку. Заметна невооруженным глазом кропотливая работа PROKHORа, команда которого занимает 2-е место. Так же радостно за БАТЭ. Petrucho быстро нашел общий язык с командой. Во втором круге чемпионата БАТЭ может еще прибавить. Также хочется отметить, неудачный первый круг для Гомеля. Команда занимает 5 место, но опытный Nerazzurro , думаю, знает, что предпринять, чтобы исправить ситуацию. Звезда-БГУ приятно удивляет. В прошлом сезоне команда заняла 12 место, находилась на границе стыков, а уже в этом поднялась на высокое 4-е место. Вот такой промежуточный результат в нашем чемпионате. Хочется сказать, что еще очень много матчей и абсолютно каждая команда имеет шанс поправить свое турнирное положение, ну или наоборот... В общем как всегда: все интересное - впереди!

VS

Переходим к освещению 16-го тура. Первый матч проходит в городе солнца. Лида пожаловал с ответным визитом в Молодечно. В прошлом туре между этими командами был зафиксирован счет 1:2 в пользу гостей. За счет этой победы молодечненцы немного улучшили своё турнирное положение, приблизились к десятке. Но команда не отличается стабильностью, совершенно непонятно что от нее ожидать в следующем матче. Да и домашние игры они проводят не уверенно. Лидчане явно были разочарованы домашним поражением, и Megator привез команду за реваншем. Обе команды находятся в отличной физической форме. Не сомневаюсь, что менеджеры выставят всех своих сильнейших бойцов, и игра будет очень интересной. Игра началась без разведки. Логически все правильно, чего тут разведывать если совсем недавно команды встречались. Было заметно что в молодечненцы владели инициативой и пару раз в начале матча достаточно серьезно потревожили голкипера гостей. Megator играл в пять защитников, два из которых располагались в районе опорной зоны. Таким образом, лидчане пытались пресекать атаки Молодечно уже в зародыше. Хозяева старались атаковать правым флангом, пользоваться свободными зонами у штрафной соперника. Первый гол был забит на 17-й минуте. С передачи Михаэля Винзауэра мяч забил Хавьер Акунья. Лида сразу же помчалась отыгрываться, но нарвались на контратаку и пропустила второй мяч. Дублем отметился Хавьер Акунья. Второй тайм начался обескураживающе для гостей. Свеженький нападающий Стоянович застал врасплох всю команду противника. Сильным ударом с метров 40-а ему удалось прошить вратаря Джастина Пэсфилда, которой неудержал мяч и тот предательски пересек линию ворот. После 60-й минуты игры ситуация на поле выровнялась, в последние 10 минут Лида и вовсе могла дважды поразить ворота Молодечно, но отлично сыграл мексиканский вратарь Алонсо Арсига.

VS

Следуем на север страны, где встречаются Нафтан и Сморгонь. Обе команды в последнее время выступают довольно неуверенно. Но, если спад Сморгони ей ничем не грозит(они располагаются в середине турнирной таблицы), то для Нафтана этот спад может стать фатальным уже теперь. Команда никак не может обзавестись постоянным тренером, что не добавляет радости фанатам клуба. Так же стоит отметить, что менеджеры не могут рассчитывать на некоторых своих футболистов. В лазарете мишек находится сразу три футболиста, два из которых основные защитники. Нафтану не поможет Стрипейкис. Игра началась с равной игры. Нафтан выставил состав с четырьмя защитниками, неопытный Viper33 ничего не стал изобретать и отправил на матч стандартную схему. Сморгонь совершенно не тушевалась и широко атаковала. В общем, первый тайм прошел в равной борьбе, без сумасшедших моментов у обоих ворот. Начало второго тайма нефтяники явно проспали. Сморгонь могла забить первый мяч еще на 56 минуте, но не воспользовалась отличным моментом. Зато на 62-й Дмитрий Парфенов в прекрасном стиле замкнул навес с фланга. Примечательно, что этот гол совершенно не смутил хозяев, и буквально через пару оборотов минутной стрелки, им удалось сравнять счет. Отличился Робертас Пошкус. Но это было еще не все. В самой концовке игры Кристиан Клеменс совершил маленькое чудо для своей команды. В прекрасном стиле он прошел по правому флангу атаки, обыграв при этом Евгения Босейко и Максима Болейко, и поразил ближний угол ворот Родиона Жука. Viper33 преподнес шикарный подарок для своих фанатов, которые его, думаю, полюбят.

VS

Прошлый тур между солигорском Шахтерам и могилевским Днепром ознаменовался форс-мажором: Andrej был невнимателен и забыл отправить состав на матч, чем не преминул воспользоваться Hatchet. Эта игра принесла первые очки горнякам, с чем мы их и поздравляем. Но в ответном матче уже такой халявы не будет, придется добывать очки в борьбе. Я совершенно не удивлюсь, если Шахтер раздобудет их и в этой игре. Но для этого придётся выложиться на 150 процентов. Днепряне в этом сезоне являются грозной силой. Они занимают высокое 6-е место и  вполне себе могут подняться еще выше. Обе команды не имеют проблем с составом и  будут бороться до конца. Днепряне сходу обрушили шквал атак на ворота горняков. И к 10-й минуте встречи уже вели 1:0. Далее, на мой взгляд, события в матче развивались нелогично: Денис Образов не разобрался в своей штрафной и подарил мяч Алексею Петрову, который мощнейшим ударом распечатал ворота Лука Антонелли. Шальное начало игры продолжилось голевой феерией  в исполнении  хозяев. Диего Бисесвар  сыграл в стенку с Александром Быченком и выскочил на рандеву с вратарем, которого без труда обыграл. На этом голландский нападающий не остановился и уже на 28-й минуте сделать дубль. Сумасшедшую игру мы наблюдаем, не правда ли? Прошло всего-то полчаса игры, что будет дальше...  Но, как выяснилось, голов больше забито не было. Команды перешли в режим доигрывания, не сильно тревожа голкиперов. Результат был омрачен довольно серьезной травмой Александра Быченка. Желаем ему скорейшего выздоровления!

V

Битва титанов, никак иначе нельзя назвать следующее противостояние Слонима и Гомеля! В прошлой игре между этими командами победу одержал Слоним. Команда очень дисциплинированно сыграла в обороне. Гомельчанам, хоть и при своих зрителях, было очень сложно, и они сподобились лишь на мяч престижа. Футболистов Слонима можно назвать героями: на их плечи выпала очень тяжелая нагрузка, с которой, следует заметить, они отлично справляются. В последних матчах слоны одержали 2 виктории над своими главными оппонентами, упрочили лидерство в чемпионате. И, что самое главное, пробились в нокаут раунд Лиги чемпионов. Феноменальный результат, браво! Единственная неприятность для хозяев -  это отсутствие из-за травмы  Павла Косинца. Рыси же располагают полноценным составом, все здоровы, все в строю. И, как мне кажется, гомельчане вполне сегодня могут отобрать очки у чемпиона. Уже на первых минутах матча было видно, как Гомель хотел взять реванш в этой игре. Они старались прессинговать игроков Слонима уже на их половине поля. Однако, слоны не пожарили и спокойно отбивали набеги рысей. Первый тайм закончился без голевой ничьей. Во втором тайме команды произвели замены, выпустили свежих нападающих. На 58-й минуте встречи свежий  Александр Крюк убежал от защитников и открыл счет в матче. У Гомеля оставалось полчаса для того чтобы выправить ситуацию. Но, вместо этого, они пропустили второй мяч. Александр Крюк оформил дубль. К такой ситуации Гомель был совершенно не готов, и команда начала разваливаться на глазах. Футболисты из Слонима совершенно не хотели доигрывать эту встречу и продолжали свои атаки. За последние 10 минут до окончания встречи рыси умудрились пропустить дважды. При попустительстве со стороны защитников, Лисандро Лопес дважды с добивания поразил ворота, установив, таким образом, окончательный счет. После матча я не преминул возможности пообщаться с главным тренером рысей и задал ему пару вопросов:

Виталий, что случилось с командой в последних матчах? 6-е место, явно не для Гомеля!?

Добрый день! Конечно же я и сам не очень рад такому результату. Однако, нужно объективно смотреть на меня в роли менеджера и на наш календарь. Последние 2 поражения от бессменного эталона белорусского футбола Слонима были прогнозируемы, ничья с БАТЭ - не самый плохой результат. Чуть ранее поражение от Немана, который выдвигается на лидирующие роли - это конечно не тот результат, который бы удовлетворил меня ранее, но и неожиданным я его назвать также не могу. Уже хотя бы в силу того, что не уделяю в последнее время команде достаточно внимания. В силу множества объективных причин, о которых бы не хотелось здесь подробно распространяться.

Как планируешь выходить из данной ситуации?

Выходить из кризиса будем через игры с менее рейтинговыми соперниками. Подымем моральку и постараемся брать "свои" очки и возвращаться в лидирующую тройку - такую цель сам себе ставлю. Выше в этом сезоне мне объективно не подняться, ибо как уже говорил, как занимаешься командой - такова и отдача. Пока мне на самом деле не до Легиона.

Возможно, уже присматриваешь кого-то для усиления состава?

Усиление состава мы провели в течение прошлых нескольких сезонов. В первую очередь имею в виду серьезную молодежь с белорусским паспортом. Следующий сезон будет еще "качельным" для нашего клуба. А вот через сезон наши молодые воспитанники покажут себя в полную мощь! Те, на кого рассчитываю - Филипенко, Мартынович, Бордачев, Верховцов, Шитов, Путило, Корзун, Кисляк, Кривец, Корниленко, Глеб, Родионов. Инвестиций в дорогих заморских игроков не планирую. Работаю на благо наших сборных в будущем.

Что можешь сказать о 19-м сезоне в вышке?

На самом деле сейчас уже не так просто играть, как это было ранее. Состав участников подравнялся и каждый может дать бой каждому. Возьмем, к примеру, мой недавний кубковый опыт с Белшиной, где мы на зубах вырывали победу по сумме двух матчей. И это соперник, который играет в лиге рангом ниже... Конечно, есть пул команд, которые всегда вели борьбу за первую шестерку. Приятно видеть подъем Днепра. Приятно, что после ухода многих старожилов, федерация не умерла, живет и дальше развивается за счет молодых и активных менеджеров. Спасибо президенту за его старания. Также хочется сказать много приятных слов в адрес всех тех, кто занимается ФС Беларуси и вкладывает в него душу!

Жыве Беларусь!

Хочу выразить благодарность Nerazzurro за то, что нашел минутку в своем плотном графике и провел откровенный разговор. Хочестя пожелать ему успехов в достижении поставленной цели. Виталик, будем надеяться, что проблемы уйдут, и ты еще долго будешь руководить Гомельком!!!

VS

Перемещаемся на красавицу Борисов-арену. В гости к БАТЭ приехали футболисты Осиповичей. В прошлом туре борисовчане без проблем разобрались с железнодорожниками, отгрузив им три безответных гола. Дублем отметился Тронд Людвигсен -  лучший нападающий чемпионата на данный момент. БАТЭ сейчас явно на подъеме, они уже 8 матчей не проигрывали. Думаю, в ответной игре против Осиповичей они настраиваются только на победу. Все строю и готовы воплотить в жизнь планы своего тренера petrucho. У гостей очень неплохая команда, очень цепкая, неуступчивая, но противостоять БАТЭ, да тем более в гостях, будет очень проблематично... Первые минуты матча проходили в равной борьбе, и гол на 16 минуте стал большой неожиданностью для гостей. Ничто не предвещало беды, но Михаита Плешан подкараулил нерасторопность Алексея Литвиненко и  безжалостно поразил ближний угол ворот. На фоне успеха футболисты БАТЭ устремились закрепить успех. Очень сложно приходилось обороне железнодорожников в эти минуты. На 27-й минуте Максиму Скавышу удалось подавить оборону и удвоить преимущество хозяев. Как в ситуации с первым голом в исполнении БАТЭ, гол от Осиповичей так же стал неожиданным для всех присутствующих на матче. Гостям удалось реализовать стандарт и сократить отставание от лидера. После этого гола гости буквально завелись, у них открылось второе дыхание. Виталий Азаров решил проверить Александра Гутора с дальней дистанции и вратарь эту проверку не прошел. Сумасшедший мяч залетел в ворота. И у нас уже 2:2! Не рановато ли расслабились подопечные petrucho?  После перерыва игра была не менее интересной. Видимо, два гола в гостях в исполнении Осипович не стали неожиданностью для них и останавливаться на достигнутом они не собирались. На 54 минуте они вовсе вышли вперед: Игорь Поркулевич в прекрасном стиле обработал дальний навес из глубины поля, и вывел гостей вперед. Petrucho  негодовал,  и из бровки требовал большие самоотдачи от своих подопечных. Палочкой-выручалочкой стал Тронд Людвигсен , который сумел отквтитать дефицит в один мяч. 3:3 - финальный счет, который, думаю, устроил гостей.

VS

В Жодино проходила игра между местными торпедовцами и динамовцами из Минска. Сразу хочется отметить, что гости лишились своего тренера, на игру их выводит помощник менеджера. Скорее всего, ничего хорошего это гостям не сулит. Автозаводцы просто обязаны забирать 3 очка в данном противостоянии. Qassaq опытный менеджер, расслабиться своим подопечным он не даст. В этом матче комментировать, особо, нечего. Автозаводцы владели инициативой весь матч, которую смели преобразовать в три безответных мяча. Голевым дублем отметился Идан Малихи, а Гаэтан Каро - ассистентским. Желаем динамовцам из Минска поскорее обзавестись постоянным тренером. Негоже такой команде бороздить просторы первой лиги.

VS

Следующий матч проходит в Мозыре. На первый взгляд, ничья против Звезды в прошлом туре может показаться довольно неожиданным результатом. Но Славия является очень крепким середняком, с которым стоит считаться всем. Грамотный менеджер kozel нивелирует недостаток мастерства своих игроков перед грандами четкой тактикой. А в этом сезоне Звезда, вполне, может считаться грандом. Команда занимает 4 место, всего в трех очках от призовой тройки. Сложно отдать кому-то предпочтение в данном противостоянии, поэтому будем болеть за красивый футбол! Игра началась в фирменном стиле полесских орлов: Кирилл Савченко навесил с угла поля, а в центе штрафной Сергей Кислый головой пробил по воротам. Михаилу Зандарашвили ничего больше не оставалось, как перевести удар на угловой, благо для Звезды, хозяева  им не воспользовались. Постепенно минчане перехватили инициативу, и уже они больше атаковали. Мозырянам было очень сложно сдерживаться атаки гостей, так как они постоянно варьировались свою схему. Первый тайм закончился со счетом 0:0 и нас ожидает очень упорный 2-й. Во втором тайме Звезда все-таки смогла отличиться: Пете Хелькамо  головой прошил  Владимира Гаева. Казалось, что гости увезут довольно трудную победу, но Кирилл Савченко был с этим не согласен. Именно он не выключился из борьбы до самого конца и сделал прекрасную передачу на вышедшего на замену Дмитрия Ковалевского, который сравнял счет. 1:1 и Славия может быть довольна двумя ничейными результатами в играх с очень сильным соперником.

VS

Завершается наш обзор игровой в Гродно. Так сказать гродненским дерби. Думаю, переезд не сильно утомил футболистов, и Неман, и Белкард продемонстрируют скоростную, зрелищную игру. Любители галстуков добыли выездную победу в прошлом туре со счетом 3:1, чем очень порадовали своего тренера. Жаль только, что победный настрой им не удалось перенести на игру против Лидса. Думаю, они будут стараться реабилитироваться за осечку и футболистам Белкарда придется несладко. В прочем как и хозяевам, уверен, что легкой прогулки у них отнюдь не получится. Карданные знают, как снимать скальп с грандов и  игра против Гомеля тому подтверждение. Неман с первых минут показал, кто в доме хозяин. Уже в первой атаке им удалось вырваться вперед: с передачи Алексея Тищенко гол забил Александр Захаров. Гости пытались отодвинуть игру от своих ворот, но высокий прессинг хозяев заставлял их ошибаться. На 24 минуте любители галстуков удвоили свое преимущество. Неман мог выдохнуть спокойно. Второй тайм начался с попыток Белкарда отыграться, но сделать это не так-то просто. Потуги гостей совершенно прекратились после третьего пропущенного гола. Даниэль Вильяльба установил окончательный счет матча. Зеленые гродненцы продолжают погоню за чемпионом. Пожелаем успехов им в достижении своей цели!