Выступление Беларуси на Чемпионате Мира

У меня выдалась пара свободных часов времени, и я решилнаписать о том, как сложился для меня и Беларуси Чемпионат Мира.

При жеребьевке Беларусь была посеяна в первой корзине, чтопозволяло рассчитывать на неплохую группу. Но жребий был жесток и отрядил в нашквартет сборные Уругвая, Аргентины и Мексики. Эдакая Американская группа получилась,учитывая, что я сам играю сейчас в Чемпионате Чили. Каждый из соперников весьмасилен и обладает хорошей глубиной состава. К тому же менеджером Уругваяявляется финалист последней на данный момент Лиги Континентов. В общем, легко вэтой группе по определению быть не могло.

11  Виктор Алфимцев43  Дмитрий Осипенко46'

Стартовый матч на турнире мы проводили против Аргентины воглаве с моим тезкой Agmund Zetterlund. Было важно стартовать с победы, чтобы незагонять себя в угол после первого же поединка. В итоге все получилось в лучшемвиде - куча моментов у ворот и в целом надежная игра в обороне позволилиуверенно победить со счетом 4:2. Да, пропустили 2 из 2, вратарь не

выручил, но нападение сыграло хорошо, правда были вопросы пореализации.

В параллельной встрече Мексика и Уругвай сыграли вничью, чтопозволило захватить единоличное лидерство в группе.

Сергей Пушняков43  Дмитрий Осипенко73

Во втором туре предстояло играть с Мексикой под управлениемTengu, который в начале сезона на Чемпионате Америки играл в полуфинале.Соперник умело использует опеку, поэтому я решил выпустить в нападение двухполузащитников Пушнякова и Лебедева, чтобы попробовать пройти по флангу. Идеясработала на отлично! Удалось создать 4 момента за матч, два из которых Лебедевреализовал. Победный гол был забит еще в конце первого тайма, счет стал 2:0, иказалось, судьба встречи была решена. Но соперник не думал сдаваться, и послеперерыва свежий Чичарито прошел как нож сквозь масло и сократил отставание. Ауже в конце встречи Сепульведа мог принести ничью своей команде, выйдя один наодин и мощно пробив в угол, но Руденка на этот счет было другое мнение, оннамертво взял этот мяч и сохранил победу Беларуси в матче.

В это же время Уругвай в тяжелейшем матче переигралАргентину и отправил последнюю домой. Самым благоприятным результатом этогоматча для меня стала бы ничья, которая позволила бы за тур до конца занять 1место в группе, но Уругвай все-таки победил и сохранил отставание от нас в 2очка.

Сальвадор Эступикан Алексис Байол45'

Перед третьим туром градус напряжения существенно снизилсяпо сравнению с предыдущими матчами, ведь путевка в плей-офф уже была добыта,нужно было лишь не проиграть, чтобы занять 1 место в группе. А вот для Уругваяэтот матч имел принципиальное значение, ведь в случае победы Мексики ипоражения Уругвая пришлось бы считать разницу мячей. Однако Мексике победить в группене было суждено - "альбиселесте" напоследок хлопнули дверью ипобедили со счетом 2:1. Таким образом, по сути матч Беларуси и Уругвая имелзначение только с точки зрения распределения итоговых 1 и 2 мест в группе.

Так уж сложилось, что SiDi для меня становится самымнеудобным соперником в Легионе. Это была наша третья встреча в этом сезоне, двепредыдущие были проиграны мной в групповом этапе Лиги Континентов Прогрессо. И,если на клубном уровне можно было говорить о разнице в силе команд, то науровне сборных силы были равны. Да, если бы результат последнего матча в группедля меня имел решающее значение, я бы сыграл по-другому, плюс выпустил быдругих игроков в нападение, чтобы избежать опеки, но тем не менее результат натабло - 0:2. В первом тайме наша оборона сработала без сбоев, а в нападение у опекаемогоСоловья было 3 момента, но ни два удара головой, ни удар с угла штрафной целине достигли. А во втором тайме уже уругвайцы имели две хорошие возможностизабить и реализовали обе попытки.

ГРУППА G

1Уругвай32107743
2Беларусь32016651
3Аргентина3102368-2
4Мексика3012146-2

В итоге Уругвай занял 1 место в группе, а Беларусь тольковторое. Однако, при ближайшем рассмотрении становилось понятно, что это можетбыть даже и к лучшему по нескольким причинам. Причина первая: в отличие отУругвая мне удалось немного сэкономить силы перед плей-офф. Второе:принципиальной разницы с кем играть - с Египтом или Гвинеей - нет. Командыпримерно одного уровня, что и показала их игра в группе. И третье, наиболееважное: удалось избежать встречи с Россией и Сербией до финала. Для меня еще доначала ЧМ было очевидно, что сербы, ведомые Игорем, будут одними из основныхпретендентов на золото. В итоге это так и вышло. Почти)

2 место в группе предрекало следующую сетку плей-офф дляменя - Гвинея с Сухробом nargizochka, Гана с Koleos'ом, который проводил очень сильныйтурнир, или Иран с выигравшим все, что только можно, в легионе, Испания сдвукратным чемпионом мира Сергеем в полуфинале. Ну а в финале потенциальносильнейшая сербия с Игорем). Все так и получилось.

Дмитрий Лебедев Сергей Козека46'

В 1/8 финала мы играли с Гвинеей, которой управляет nargizochka) Подготовиться к матчу было достаточно просто,соперник играет одной тактикой, набор нападающих тоже был примерно ясен. Так ивышло - никаких неожиданностей по тактике и составу. Мне удалось легко обойтиопеку, благодаря чему было создано много моментов у чужих ворот. Но реализация небыла блестящей, в итоге все скатилось в валидольную концовку, где все решилпенальти на последних минутах матча, принесший Беларуси победу и путевку вчетвертьфинал!

Дмитрий Лебедев10  Михаил Литвинчук63'

На этом легкие игры в плане подготовки к матчу на ЧМ для меня закончились.В четвертьфинале нас ждала голодная до побед Гана с Koleos'ом во главе. Ярешил, что в этом матче вновь надо прибегнуть к услугам полузащитников в атаке.А "на закуску" во втором тайме выпустить Литвинчука, которого недолжны опекать, т.к. это слишком очевидно было. Это был 100% верный расчет!Лебедев, Козека и Литвинчук сделали три пробоины в боевом корабле Ганы и вывелиБеларусь в полуфинал! Первый полуфинал крупного турнира на уровне сборных дляменя за 24 сезона!!! Ни разу мне не удавалось до сей поры пройти четвертьфинал.Даже когда я был заведомо сильнее соперников, или когда были равные шансы,каждый раз что-то мешало, ни разу мне не повезло в послематчевой 11-метровойлотерее. Но наконец-то было снято это четвертьфинальное проклятие - Беларусьпродолжает шествие к вершине!

22  Артем Соловей21  Виталий Данилков66'

Но пройти последние два шага оказалось еще сложнее, чемсделать 5 предыдущих. В 1/2 финала мне предстояло сыграть с Испанией, которая"вразвалочку" прошла групповой этап и могла вовсе не выйти вплей-офф, если бы Чехия в последнем туре обыграла ЮАР с любым счетом. Но этогоне произошло, и испанцы продолжили поход за вторым золотом ЧМ. Сергей и Испанияприбавляли по ходу турнира и уверенно прошли Исландию и Южную Корею. Причем,когда я смотрел на то, КАК это было сделано, я был просто в шоке! В матче сИсландией Сергей угадал всех шестерых нападающих Исландии, причем опекал потрое тремя своими защитниками и переключил опеку с точностью до минуты при замене!!Сотворить такое обычному человеку просто не под силу! Поэтому для победы надтаким соперником нужно очень сильно извернуться, чтобы обойти опеку и обыгратьпо тактике. В итоге был сделан выбор в первом тайме в пользу Соловья, которыйдважды забил и принес комфортное преимущество в два мяча. Но так простообыграть Сергея невозможно: в конце первых 45 минут Бальде сократил нашепреимущество, а в конце второй 45-минутки Нуньес освободился от опеки и сравнялсчет! Причем тут же в испанцев был еще один момент для взятия ворот! Но Руденокспас команду, и встреча перетекла в дополнительное время. Беларусы весьмауверенно провели эти 30 минут, создав несколько реальных возможностей длявзятия ворот. Первый выход один на один Данилков запорол, а вот второе рандевус кипером номинальных хозяев поля реализовал Литвинчук, принесший победуБеларуси и опеспечивший минимум медаль Чемпионата Мира!

11  Виктор Алфимцев22  Артем Соловей46'

И вот настал самый главный матч Мундиаля. Матч, который могпоставить меня в один ряд с лучшими менеджерами на уровне сборных, либо могпозволить Игорю стать двукратным Чемпионом и догнать по этому показателюСергея.Тяжелейший 120-минутный матч против Испании в полуфинале сделал свое"грязное" дело и убил физу многим основным игрокам. Вариативность ватаке была снижена как минимум на 50%. Пришлось даже ставить на поле игроков сфизой 90 и 94, чтобы попытаться обойти опеку. Но героем матча суждено былостать не им, а Сергею Пушнякову и Виктору Алфимцеву. Первый сделал 3 голевыенавесные передачи, а второй забил дважды в первом тайме. Второй гол в итогестал победным, т.к. во втором тайме единственный удар сербов в исполненииЧирковича стал результативным. Шла 69-я минута встречи и у Сербии затеплилсялучик надежды на спасение, но развить свой успех не удалось. А эффектную точкув матче и в своей карьере в Легионе в целом поставил Артем Соловей - 4:1.БЕЛАРУСЬ - ЧЕМПИОН!!! Это была битва тактик и в этой битве я оказался немногоболее удачливым, Сергей и Игорь перемудрили в некоторых моментах, которые витоге и не позволили им обыграть меня.

Но не обошлось в этом "медовом" финале и без ложкидегтя: в воротах у сербов весь матч провел... полевой игрок! Да-да, вы неослышались, защитник без особых навыков игры на последнем рубеже! Однако онстоял очень уверенно, не хуже, а может быть даже и лучше основных голкиперовмногих команд. Из 8 опаснейших ударов по воротам он отразил 4! При этом головойему били игроки со скиллом 43 и 42! После этого матча вновь резонно встаетвопрос, а есть ли толк от ТОПовых вратарей, если обычный полевой игрок можетстоять не хуже?

На этом мой рассказ о пути Беларуси на ЧМ закончен.

Спасибо всем за внимание!

Olimpionik, 24 07 2018 22:55:21. Вернуться к последним статьям ФС Беларуси, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Премии за статью: 560,000 ФМ.