98
 Мэдэлин Пушка
 Дамьян Радович
45'

«Славяне» свой матч предпоследнего тура чемпионата Беларуси проводили дома, на родном стадионе Юность. В гости в Мозырь пожаловал Шахтёр Солигорск.

«Горняки» или «кроты», как их часто называют фанаты разных клубов, звезд в неба не хватают, и финишируют где-то в пределах границы первой десятки команд Высшего дивизиона страны. Их соперники, напротив, бьются за медали, а значит должны обязательно обыгрывать скромных гостей.

Не смотрите, что по статистике команды в сумме нанесли только три удара по воротам. На самом деле, матч изобиловал огромным желанием команд забить, большим числом ударов по воротам как с игры, так и со штрафных, которые блокировали игроки обороны, изящными навесами и передачами в штрафную, которые не закончились голам только по тому, что защитники были сегодня явно «в ударе» и многое подчищали, отбирая мяч у игроков атаки.

Забитые мячи болельщики увидели только в концовке матча.

На 79-ой минуте после передачи Дамьяна Радовича мяч в ворота хозяев поля забил Андрей Демченко. А под занавес встречи, на 87-ой минуте прямым ударом со штрафного удвоил результат Кристиан Ленк.

Но не думайте, раз Шахтёр Солигорск забивал, значит он и доминировал весь матч. Скорее наоборот. Просто «славяне» сегодня не смогли реализовать ни единого момента, что создали. Только опасных штрафных у них было штук 5. Но сегодня явно был день «горняков».

0-2, и Славия Мозырь падает на ступеньку ниже, пропуская на третью строчку турнирной таблицы клуб Виктория Марьина Горка.

Генрих Богдевич
45'
16
 Николай Пугач
24
 Пьерлуиджи Бальдацци
45'
34
 Хулен Ириарте
10
 Брандон Кортес
61'
40
 Марио Гомес
19
 Владислав Шестакович
61'
 Абель Каньямуна
27
 Варгас Медина
61'

В первом круге Мелиоратор играл в гостях, и уступил клубу Молодечно со счетом 0-4. Сомневаюсь, что болельщики, собравшиеся на Городском стадионе города Житковичи ожидали от своей команды реванша. По факту, это был последний домашний матч Мелиоратора в этом сезоне. И многие просто пришли пообщаться, пообсуждать чемпионат, заодно и поболеть за родной клуб.

А начался матч, как не парадоксально, с опасной атаки хозяев поля. Получив право на штрафной удар в центральном круге, игрок Мелиоратора сделал зрячую передачу на правый край поля, где Иван Крицкий обработав мяч, успел посмотреть кто из партнеров есть в штрафной соперника и навесил прямо на голову Маркуса Мёльвадгора. Датчанин пробил, но с его ударом справился голкипер гостей Дмитрий Сай.

Интригующее начало…

Футболисты Молодечно следом провели три подряд атаки на ворота хозяев поля. Последняя из них закончилась ударом Марио Гомеса, после передачи на угол вратарской в исполнении Яна Буше.

0-1, гости повели в счете.

Молодечно продолжало держать в своих руках нити игры. Одна из следующих атак закончилась угловым ударом. Штепан Голы подал мяч так удачно для Марио Гомеса, что последнему ничего не оставалась, как делать счет 0-2.

Забавно, оборона хозяев поля усилиями Олега Носаля всю игру держала другого форварда гостей Хулена Ириарте. А забивал Марио Гомес.

Кстати, не успел закончиться первый тайм, а наш герой забил и третий мяч в ворота Мелиоратора.

Четвертый мяч гости забили во втором тайме усилиями Владислава Шестаковича. На 69-ой минуте получив точный пас от Варгаса Медины, Владислав поставил окончательную точку в этом матче. Отметим, Шестакович вышел на поле, заменив Марио Гомеса. Символично.

Молодечно набирает очередные три очка, а Мелиоратор снова пропускает 4, как и в матче первого круга.

Максим Квенцер
  39'
22
  61'
12
 Артём Галяк
10
 Николай Гуринович
45'
 Кирилл Кириленко
26
 Василий Василенко
45'
14
 Андрей Чешун
 Илья Пацевич
45'
20
Майкл Смарт

В этом сезоне Виктория Марьина Горка уже дважды играла против Слонима. Выиграла с минимальным счетом в Суперкубоке Беларуси, а затем крупно продула со счетом 0-4 в чемпионате страны.

В этот раз igortheseaman, наставник команды хозяев поля, будет выводить своих футболистов на игру против автосостава, так как на момент игры назначение нового наставника в Слоним (им стал Artemiusz) еще не произошло.

Выставив на матч практически близкий к Слониму состав по силе ТРУ, наставник Виктория Марьина Горка решил схватить удачу за..., пока такой шанс у него был, и, судя по происходящему на поле, дал своим парням команду играть жестко.

Первыми отличиться удалось хозяевам поля. Получив минуте на 10-ой право на штрафной удар на половине соперника, Виктория Марьина Горка превратила розыгрыш в затяжную атаку, которая, к слову, увенчалась весьма курьезным голом. С очень острого угла Артём Галяк пробил по воротам гостей, видя, что кипер сместился к дальней штанге. В результате мяч влетел в сетку ворот.

1-0, хозяева поля забили быстрый гол.

После пропущенного мяча Слоним ринулся вперед, словно разъярённый боевой слон. Но удары Майкла Смарт и Фабиана Матоса парировал вратарь хозяев поля Андрей Чешун.

Не заставили себя ждать и контратаки Виктории. Тот же Андрей Стрижеус на 24-ой минуте матча имел отличную возможность увеличить счет в матче. Но прекрасно сыграл уже вратарь гостей. Спустя минут 5 уже Кирилл Кириленко дважды не смог добраться до мяча в штрафной соперника.

Но, и гости продолжают атаковать при первой же возможности. На 38-ой минуте обязан был забивать Дарвидас Шярнас. Как он умудрился попасть во вратаря – это останется загадкой. Такой шанс запорол литовец!

Ну, а забитые мячи мы увидели только втором тайме.

Сначала Майкл Смарт дальним ударом сравнивает счет. Это было на 54-ой минуте матча.

Затем хозяева поля за вторую желтую карточку теряют одного защитника. На 61-ой минуте поле вынужден был покинуть Максим Квенцер.

И почти следом, Андрей Стрижеус дальним ударом вырывает победу у автосостава грозного Слонима.

2-1, наставник клуба Виктория Марьина Горка сделал это! Три очка набраны в игре с Слонимом.

Стефан Стоянов
  57'
  64'
14
 Кеннет Бракман
45'
 Лука Йович
 Фуркат Хасанбоев
45'
92
 Марек Тот
13
 Дмитрий Рыжов
45'

Находящейся в зоне переходняков Белшине терять в этом матче было нечего. Либо ты наперекор судьбе набираешь очки там, где их взять практически невозможно (с командой, что идет на втором месте), либо это делает соперник и ты падаешь на самое дно, а то и пробивая его, летишь ко всем чертям (на следующий сезон в первый дивизион).

Ислочь тоже рассчитывала на победу. Именно она снимала все вопросы, даже в теории, по поводу, кто получит серебряные медали чемпионата Беларуси и вторую путёвку в Лигу чемпионов.

Болельщики хозяев поля понимали, что Ислочь на испуг не возьмешь, но с надеждой держали в головах игру первого круга, когда после первого тайма была боевая ничья 2-2, а решающий мяч Ислочь смогла забить только в концовке матча, и то с пенальти.

Но в этот раз борьбы не получилось. Гости забили в первом тайме два безответных мяча. На 11-ой минуте матча отличился Марек Тот.  На 37-ой его почин поддержал Ян Костичик.

Второй тайм тоже не принес радости болельщикам Белшины. Дальний удар Стефана Стоянова на 51-ой минуте делает счет уже крупным.

Спустя 4 минуты более неприличным счет делает Дмитрий Рыжов, оформляя четвертый мяч в ворота хозяев поля.

Но, Ислочь решила вернуть на поле интригу, и слегка подбодрить игроков Белшины численным преимуществом. На 64-ой минуте автор третьего мяча в составе гостей зарабатывает второй горчичник и покидает поле стадиона Спартак в Бобруйске.

Забавно, но за весь матч футболисты Белшины так и не нанесли ни одного удара по воротам своих соперников. Ислочь же, напротив, даже в меньшинстве смогла организовать пятое взятие ворот хозяев поля. На 89-ой минуте отличился Фуркат Хасанбоев.

Андрий Витович
43'
16
 Халид Аучо
11
 Альдо Вера
43'
23
 Нир Мансур
99
 Тони Локхед
45'

Рулевой Минска Yatoro на матч с БАТЭ просто не пришел. Да, ну его, этот футбол с сильными мира сего. Одни отрицательные эмоции. Да еще под занавес матча чуть ли не весь стадион в Борисове, вслед за фанатским сектором БАТЭ затянул: «Какая боль, какая боль – БАТЭ – Минск 7-0…»

Игра была сделана фактически в первом тайме, когда хозяева поля забили 4 безответных мяча – по дублю оформили Мурат Суюмагамбетов и Алишер Азизов.

Во втором тайме избиение Минска продолжил Андрий Витович, записавший на свой счет в этом матче хет-трик.

БАТЭ обогнал в турнирной таблице Гранит, и теперь отстает от пятого еврокубкового места Слонима всего на одно очко.

Ну, а Минск, если продолжит в том же духе, может после следующего тура вместо подготовки к стыковым матчам начать свободное падение в дивизион классом ниже.

Кирилл Шрейтор
  17'
10
Андреа Мира
  7'
10
Андреа Мира
  65'
20
 Дмитрий Мичуренков
45'
17
 Денис Степанов
23
 Роберт Какито
45'
10
 Евгений Земко
99
 Антуэн Эрве
45'

В гости к клубу, чье официальное название гордо звучит, как ЛРОО «Футбольный клуб «Гранит-Микашевичи», приехали «Северяне».

Если Витебск уже просто доигрывает сезон, то Гранит еще имеет теоретические шансы обогнать Слоним и БАТЭ в борьбе за пятую строчку чемпионата.

Матч выдался скудным на удары по воротам. Согласно статистике, команды в сумме дважды ударили по воротам друг друга. Точнее были хозяева поля, ибо в их составе оказался автор единственного забитого мяча - Кирилл Шрейтор.

Странная эта красавица – статистика. Вроде циферки маленькие, и должно быть очень неинтересно. А матч просто весь пронизан нервом страстей, жаром борьбы,… команды рвались в атаки, но превосходно работала оборона соперников, прерывая передачи, выбивая мячи и обкрадывая нападающих.

Гранит, имея столько же очков, что и БАТЭ, уступил последнему свою 6-уюстрочку в турнирной таблицы из-за разницы мячей. Последний тур, думаю, сможет расставить все по своим местам…

Денис Давыдов
  21'
99
Патрик Диксон
  93'
Глеб Рассадкин
  45'
Ярослав Яроцкий
  88'
19
 Ли Чэ Сон
 Мацей Вилюш
45'
18
 Майкл Браун
25
 Вадим Перцов
45'
99
45'

«Автозаводцы» на родном стадионе Торпедо в Жодино взяли три дежурных очка у динамовцев из Минска. Хотя, если посмотреть на турнирную таблицу, эти самые три очка куда нужнее Динамо Минск. Но гости уже второй сезон не знают побед в поединках с клубом Торпедо-БелАЗ.

Хозяева поля открыли счет в самом дебюте матча. Впервой же атаке Флорентин Шербан был сбит в штрафной соперника, за что судья матча и назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар исполнил сам пострадавший.

Погасив на подступах к своей штрафной еще одну атаку «автозаводцев», динамовцы организовали свою. Но удар Глеба Рассадкина парировал голкипер хозяев поля.

В одной из следующих своих атак, хозяева поля усилиями все того же Флорентина и Дениса Давыдова просто обязаны были удваивать результат. Но Мельвин Ринкон парировал оба удара футболистов Торпедо-БелАЗ.

На тридцатых минутах опасный штрафной гости перевели в угловой удар. А вот с угловым справиться уже не смогли. Усман Манне был первым на мяче и сделал счет 2-0.

На поле продолжалась бескомпромиссная борьба. Обе команды явно хотели забить. Да, больше к этому были близки хозяева поля. Так на 66-ой минуте их атака превратилась в еще один забитый мяч, автором которого стал Патрик Диксон.

Ну, а финальная точка в матче была за Мацеем Воляньским. Под самый занавес матча он был самым ловким при подаче со штрафного и смог точно пробить по воротам соперника.

4-0. Динамо теряет еще один шанс упрочить свои позиции в споре за место в переходняках.

Никита Андронаки
  64'
30
 Симон Тиннер
 Георге Андроник
45'
24
 Наби Камара
45'
17
 Михал Свобода
16
 Джо Белл
46'
25
Кристо Коппел
19
Марко Симич

В этой паре очки опять были нужны динамовцам. Учитывая непростое турнирное положение гостей, им явно нужно было набирать хоть сколько-то очков в этом матче. К этому располагала и отсутствующая мотивация у соперника. Для них, можно сказать, сезон уже закончился.

Но как это бывает часто – хотеть и мочь – это не просто разные слова, но и разный результат. В итоге, на поле мы увидели Рух Брест, который чаще атаковал и бил по воротам соперника. Поэтому не удивительно, что единственный мяч в этом матче забил именно игрок именно этой команды. В середине второго тайма отличился Артём Концевой, доведя количество забитых в этом сезоне мячей до 6-ти.

А что Динамо Брест?

Все печально. В последнем туре динамовцам играть с «горняками». Что- то мне подсказывает ,что очки они просто так не отдадут. А вот Минс и Белшина, расположившиеся на 14 и 13 местах, будут играть между собой. И чтобы оказаться на заветном 14-ом месте Динамо Брест будет обязано побеждать на своем родном стадионе, под песни и кричалки родных фанатов клуб Шахтёр Солигорск.

13 Белшина 29 3 5 21 14 20 87 -67 ПВППП
14 Минск 29 3 4 22 13 14 64 -50 НПНПП

Торпедо-БелАЗ 0   1x1

Официально центральным матчем тура назовем Ислочь -:- Виктория Марьина Горка. Хотя тут чуть ли не каждая игра судьбоносная.

Короче, встретимся через пару дней...

Wanderer07, 15 05 2022 17:25:38. Вернуться к последним статьям ФС Беларуси, турниров.
Выплачено за статью: 450,000 ФМ.   Статья не премирована.