Беларусь в Лиге Чемпионов 10 сезона.

На этой неделе состоялись очередные матчи еврокубков, в которых принимали участие белорусские клубы. На самой главной арене страны ФК Гомель принимал Рочестер Ринос из США. К вящему удивлению многих болельщиков, Гомель ничего не смог противопоставить американскому клубу, в рядах которого выделялся злой гений Гомеля, еще недавно выступавший за гродненский Неман, Кирилл Столик. Он в итоге оформил дубль в ворота гомельчан. Еще один гол на счету Чада Северса. Робби Блэйк за 15 минут до конца игры лишь косметически подкорректировал результат на табло, который недвусмысленно намекал на то, что уже первый матч на евроарене может стать лебединой песней гомельчан в этом турнире. ДЛя того, чтобы проходить дальше Гомелю требовалось побеждать на выезде с разницей в 3 и более мячей.

10 - 34 ИД | 16.9.10 | Лига чемпионов | г. Гомель | ст. "Центральный" | 34954 зрителей
Гомель1 - 3Рочестер Ринос
Робби Блэйк
Фигуэро Вальдебенито 75'
75'
Ричард Бохомо
 72'
 Юрий Захаренков
 Сёрен Ларсен
47'
 Радек Ширл
 Мартин Петраш
62'
 Никита Баженов
 Робби Блэйк
64'

Зе Роберто 22'
11'; 22'
Чад Северс
Зе Роберто 61'
61'

Nerazzurro (Гомель), 16.09.2010 01:26:18
закончили выступление в Европе не успев его начать... по игре сказать нечего.
Affirmative (Хартс), 16.09.2010 01:51:16
ппц
Marti (БАТЭ), 16.09.2010 02:17:48
ну, брат, рано ты оружие складываешь...
есть еще ответка... 3 гола отыграть - это, конечно, сложно, но ты и больше бывало забивал!
всея Беларусь будет переживать за тебя...
ну и везение конечно пусть поможет...
ULAN (Атланта Блэкхоукс), 16.09.2010 09:38:04
Ну теперь проходить точно надо, давай основных тоже в состав подтягивай.
ОРЕХ, поздравляю.
irina (Хаммерхеадс), 16.09.2010 20:48:50
Молодец, друг мой. Я тобой горжусь!
_mario (Хетафе), 17.09.2010 16:51:39
Надо бы дать бой в ответке!

Однако несмотря на не самые радостные настроения среди игроков и тренерского персонала, гомельчане ехали в гости к сопернику без тени сомнения в своем успехе. И даже проигрыш по сумме двух матчей не казался им большой трагедией. Видимо именно этот момент и стал ключевым в матче, поскольку американские футболисты играли под давлением высокой ответственности и так и не смогли показать своих лучших качеств перед домашней публикой. Гомель с первых минут обозначил преимущество на поле и планомерно расшатывал оборону хозяев. Более других старался ветеран-нападающий клуба Баженов. Ему в итоге и выпало стать главным героем матча. После трех великолепных подач новичка клуба - полузащитника сборной Чили Вальдебенито, Никита Баженов трижды головой поражал сетку ворот Рочестер и тем самым принес Гомелю именно тот результат, который и требовался клубу для прохождения в следующий раунд.

10 - 36 ИД | 18.9.10 | Лига чемпионов | г. Шарлотта | ст. ПАЕТЕК Парк | 20787 зрителей
Рочестер Ринос0 - 3Гомель
 Зе Роберто
 Стеви Гуппи
46'
46'
 Чад Северс
46'

Фигуэро Вальдебенито 64'
45' Г; 56' Г; 64' Г

gaituk (Верас), 18.09.2010 01:11:03
Никита и Фигуэро судя по всему сыграли просто отменно, с победой и проходом дальше
ULAN (Атланта Блэкхоукс), 18.09.2010 13:08:17
Бывает же такое, а счастье было так близко.
stbrh (Рома), 18.09.2010 15:49:21
Поздравляю
Nerazzurro (Гомель), 18.09.2010 17:14:41
всем спасибо за поздравления. теперь бы во втором раунде на Хетафе попасть ))))) посмотрел возможных соперников и так не не смог решить, от кого лучше отгребать )))))

По итогам жеребьевки второго отборочного раунда Лиги Чемпионов в соперники Гомелю достался серебряный призер 9 сезона чемпионата Бельгии клуб Генк из одноименного города.

Средний возраст:20.84

Как мы видим, клубом управляет весьма опытный менеджер, у которого за плечами 5 сезонов на проекте. В прошлом году Генк вынужден был довольствоваться вторым местом в высшей лиге, пропустив вперед Виртон.

В нынешнем Евроотборе Генк только начинает свою, обычно долгую, кампанию. Так нелишним будет сказать, что Генк является участником группового этапа Лиги Чемпионов 9 сезона, дошел до 1/8 финала ЛЧ в восьмом сезоне, был участником группового этапа ЛЧ в 7 сезоне, вышел в 1/8 финала ЛЧ в 6 сезоне, отметился в 1/8 финала ЛЧ в 5 сезоне. В общем и целом, гомельчанам предстоит иметь дело с клубом, который вот уже 5 сезонов не оставался без группового этапа Лиги Чемпионов.

После двух туров чемпионата 10 сезона Генк с двумя победами входит в лидирующую группу, не потерявшую очков.

Виртон22006303

Сказать, что Гомелю попался серьезный соперник - ничего не сказать. Но как уж повелось, руки в Гомеле опускать не собираются и декларируют намерения играть только на победу. Именно за это клуб и любят его болельщики по всей стране.

Второй полпред ФС Беларуси в Лиге Чемпионов, минская Звезда-БГУ, сегодня лишь вступила на тропу войны. Жребий, кстати опять не самый лучший, опрелил минчанам в соперники чемпиона Шотландии 9 сезона, клуб Селтик Глазго.

Средний возраст:23.82

Опять таки видим по статистике, что в соперники подопечным Алекса попался далеко не слабачок, который имеет серьезные виды на попадание в групповой этап Лиги Чемпионов. В силу не самого высокого рейтинга Шотландии в Еврокубках, Селтику пришлось начинать отбор как и гомельчанам с первого квалификационного раунда, где немилостивый жребий выбрал им в пару, пожалуй, наиболее серьезного противника из имевшихся в наличии. Речь о датском клубе Копенгаген. Однако же Селтик ничтоже сумняшеся уже в первом гостевом матче сделал весомую заявку на победу.

10 - 34 ИД | 16.9.10 | Лига чемпионов | г. Копенгаген | ст. Паркен | 30230 зрителей

Александр Кержаков
80'
Мигель Гарсиа
 8'
Валерий Кирей
 31'
67

Во втором матче шотландцев устраивала строгая игра в обороне и на контратаках. Однако Селтик не отсиживался в обороне и смог навязать датчанам свою игру. Итогом стал, как к слову и в первом матче, один единственный гол Александра Кержакова. 2:0 по сумме двух матче и Селтик марширует дальше.

10 - 36 ИД | 18.9.10 | Лига чемпионов | г. Глазго | ст. Селтик Парк | 40000 зрителей
Селтик1 - 0Копенгаген
35'
 13'
 Даниэл Алвес
57'
57'
 Нихат
66'