На этой недели прошли очередные туры и первые матчи стадии 1/2 кубка Бельгии.

Картинки по запросу кубок бельгии

И начнем мы сегодняшний обзор с кубка. На стадии 1/2 финала сошлись

1. Остенде - Ла Лувьер
2. Юнион - Виртон

Из всей четверки,  Виртон является старожилом данной стадии, третий сезон подряд пробиваясь в полуфинал. Но и для Остенде это тоже значимый розыгрыш, второй год подряд играет на этой стадии. Юнион вместе с ла Лувьером последний раз участвовали в полуфинальных матчах в 22 сезоне и проводили те матчи между собой.

Фаворитами в данных противостояниях  виделись Виртон и Ла Лувьер, изходя из результатов регулярного чемпионата, но как говориться кубок это другая жизнь и неожиданная ничье между Остенде - Ла Лувьер в последнем туре придавала изюминку данным матчам.

г. Остенде, ст. Альберт Парк, 31011 зрителей

Матч начался без раскачки, команды попытались отвечать атаками на атаку, но все таки первый опасный момент возник у ворот хозяев. Выход один на один Марсело Ларрондо, смог нейтрализовать вратарь и тут же возник момент уже у противоположных ворот, но и здесь вратарь оказался на высоте. И все же первыми забили гости, соперник воспользовался медлительностью обороны, смог сразу навязать борьбу на чужой половине и перехватить мяч, проникающий мяч на ход Марсело Ларрондо и счет становиться 0-1. Но хозяева усилиями Жуан Машаду еще до перерыва смогли сравнять счет. После чего игра в основном проходила в середине поля, несколько моментов отличиться упустили игроки Остенде, а уже во второй половине тайма инициатива потихоньку стала переходить под контроль гостей, которые и смогли воспользоваться предоставленной возможностями. На 73 мин. Деван Кэрролл смог выйти на свободный простор и вывести свою команду вперед, а окончательный счет перед самым финальным свистком установил  Дарко Брашанац.1-3 победа гостей.

Во втором матче

3:2
 ЮнионВиртон
 w w w l w w
  l l w w w w
г. Брюссель, ст. Жозеф Марьен, 55567 зрителей

Как и в предыдущей игре первыми счет открыли гости. Али Фатхи поддержал атаку второй волной расстрелял ворота соперника. Продолжая дальше проводить параллели с первым матчем,стоит отметить и ответный гол в исполнение хозяев. Правда небольшая заслуга в этом мяче лежит и на вратаре Иван Кнежевич, игрок с таким опытом должен забирать такие мячи, а получается героем становиться Витторио Виллано забивший с дальней дистанции. Второй тайм начался с атак гостей, которые вышли с увеличенной мотивацией, результатом активных действий стал гол, в самом дебюте тайма Юти Ямаути смог оторваться от опеки и реализовать выход. Но счастье гостей было не долгим, через несколько минут все тот же Витторио Виллано снова решился на дальний дар и счет стал 2-2 это что то. После таких мячей у игроков Виртона опустились руки и они отдали инициативу хозяевам, которые ею и воспользовались сполна,   Марсианно Азоум на 78 мин впервые в матче вывел Юнион вперед. В последние 10 мин. ни одна из команд не создала опасного момента, матч так и закончился минимальной победы хозяев, который дает шанс обоим командам рассчитывать на положительный исход противостояния.

Но вернемся к делам чемпионата прошло 24 тура и обострилась борьба как за медали, так и  борьбу за выживания.

г. Дессел, ст. Арман Мелис, 29455 зрителей

Сергей принимал не хватающих звезд Брюгге, который ведет борьбу за выживание. Борьбы в данном матче не получилось, слишком большая разница в классе. Хозяева с первых минут обозначили свое превосходство на поле и гола не пришлось долго ждать, навес с фланга на 6 мин. замкнул Алехандро Кортель. НО вот следующего гола зрителям пришлось ждать аж 30 мин. и всему виной Колин Косеманс отразивший несколько хороших ударов, но и он оказался бессилен на 36 мин., когда Алехандро Кортель выскочил из под опеки в штрафной на простор и расстрелял ворота. Эффектную же точку первого тайма сольным проходом поставил Кевин Тсимба 3-0 к перерыву. Во втором тайме картина не поменялась хозяева атаковали, гости защищались. Зрители еще трижды увидели как игроки Брюгге начинали с центра поля. Все три мяча на свой счет записали вышедшие на поле после перерыва игроки, на 71 мин. это сделал Милан Унгр, а в последнюю 110 мин. голами также отметились Джермейн Кристиан и Крис Лайонс. уверенная победа хозяев, которые делают еще один шаг к чемпионству.

1:6
 АндерлехтВиртон
 l l w w w w
  l w w w w l
г. Брюссель, ст. Констант Ванден Сток, 34000 зрителей

Идущий по пятам Виртон гостил у Андерлехта и после кубковой неудачи готов был реабилитироваться перед своими болельщиками. Начало матча не наталкивала месиных зрителей на разгром своей команды. В первые 15 мин. шла равная борьба, а в следующий 15 проигран матч. Счет открыл  Виктор Бельосор откликнувшись на заброс в штрафную хозяев 0-1. Не успели игроки Андерлехта опомниться как Клаудиу Никулеску удвоил преимущество гостей, он же и вовсе сделал счет крупной через 10 мин. Гости продолжили и во втором тайме доминировать на поле, что в итоге вылилось в еще 3 забитых мяча, отличились вышедшие на замену Марвин Гидденс и Энвер Лилуашвили и еще один мяч в свой актив записал Клаудиу Никулеску третий в матче, хозяев же хватило только на гол престижа в исполнении Стив Де Хаен.

5:0
 ГенкСтандард
  l l l d l l
г. Генк, ст. Люминус, 26996 зрителей

Не отстает и идущий третьим Генк, который принимал Стандард и в этом матче все вопросы о победителе были сняты уже к середине первого тайма. Усилиями Артем Кубась и дважды Желько Черовац хозяева к 20 мин. вели крупно 3-0. После чего игра успокоилась и команды доигрывали матч, как говориться одни не очень то и хотели, другие не могли. Но даже в таком ритме хозяева еще дважды смогли забить во втором тайме и оба мяча на счету Артем Кубась.

2:1
 ЮнионГент
 w w l w w w
г. Брюссель, ст. Жозеф Марьен, 30472 зрителей

На четвертом месте и дающий право играть в ЛЕ расположился Юнион, который после тяжелой кубковой игры принимал Гент. Начало матча оказалось напряженным ни одна из команд не хотела отдавать инициативу, но первый же момент привел к голу, оборона забыла  Чарли Остин около штрафной и нападающий не оставил шансов вратарю. 1-0. После гола инициатива перешла игрокам Юниона, хозяева смогли создать ряд опасных моментов и только отличная игра голкипера гостей не позволило счету увеличиться и тем неожиданнее стал ответный мяч в исполнении Гента. первый же удар в створ ворот в исполнение гостей привел к голу, его автором стал Виктор Эдвардсен. Хозяева тут же увеличили давление на ворота и моменты начали появляться один за другим, но гости держались и все же пропустили. Не удачным выносом в штрафной воспользовался Рубин Сейгерс и принес своей команде важную победу.

3:0
 Ла ЛувьерСент-Трюйден
 w w w d d w
  d w w l w w
г. Ла-Лувьер, ст. Тиволи, 31035 зрителей

Также ведущий борьбе за 4 место Ла Лувьер дома принимал Сент-Трюйден и смог победить на классе, применив столько усилий сколько хватило до победы.  Счет матче на 29 мин. открыл  Филип Кисс пробив неотразимо со штрафного в ближний угол. Правда гости чуть не сравняли счет в конце тайма но на высоте был Аллан Тубо. А уже за счет индивидуальных качеств счет в матче стал крупным, сначало на 53 мин. убежал один на один Лорис Мюш, а затем такой же маневр продемонстрировал Маэлян Канар 3-0 важная борьбе за еврозону.

2:1
 ЭйпенЛьерс
 l w l w l l
  w w l l l d
г. Эйпен, ст. Кервег, 25321 зрителей

Подопечные Стаса дома принимали Льерс. Хозяева с первых минут прибрали инициативу к своим руками создовая момент за моментов, так на исходи полу часа игры на табло красовались цифры 2-0 в пользу хозяев. мячами отметились Лиам Сьюзак и Радик Сафин. Матч проходил под диктовку хозяев, игроки Эйпена ни чего не позволяли создать у своих ворот и все катилось к простой победе хозяев, как всплеск автивности гостей привел к ряду опасных моментов, один из которых закончился голом, мяч престижа в исполнении Келвинн Венсма. Напряжение повисло в воздухе, но гости грамотно от защищавшись довели встречу до победы.

1:0
 РонсеОстенде
 l l w d l d
  w l l d w l
г. Ронсе, ст. Орфале Круке, 30200 зрителей

Минимальной победой хозяев закончился матч в Росне. при равной борьбе исход противостояния решил один единственный матч, который на 21 мин. провел  Панайотис Кацикис. Гости имели ряд моментов не только уйти от поражения, но и взять три очка, но на последнем рубеже выше всяких похвал сыграл Владислав Мельченко. Досадное поражение гостей.

3:3
 ДендерСеркль Брюгге
 d l w l d d
  l w l w l w
г. Дендерлеу, ст. Флоран Бекман, 21500 зрителей

Гости обладая лучшим составом вправе были расчитывать на положительный исход в данном матче. И даже смогли выйти вперед уже на 17 мин. отличился Лауренц Симунс, но буквально тут же  Андел Сарр сравнял счет. На перерыв команды все таки уходили с преимуществом гостей Леонидас Кивелидис забил второй гол команды на 33 мин. В начале второго и вовсе Лауренц Симунс увеличил разницу в два мяча и показалось игроки Серкль Брюгге  победу уже не упустят, но против такого развития ситуации оказался Андел Сарр, который на 66 и77 мин. нейтрализовал преимущество гостей в 2 мяча и установил окончательный счет 3-3.