Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 1-го тура.

Dobar dan! Приветствую менеджеров ФС Боснии и Герцеговины. Наконец то в ресторане под названием "Легион" подали главное блюдо под названием "старт официальных матчей сезона". Меня зовут Владимир и я предлагаю Вашему вниманию обзор поединков первого тура Премьер Лиги БиГ. Поехали!

Брайан Руис   1:3 89'
   Так получилось, что открывал сезон и игровой день матч, который по сути своей стал центральным в первом туре. Ведь в нем сошлись серебряный и бронзовый призеры прошлого сезона. Команды подошли к поединку с хорошей моралью, а вот по физическим кондициям гости смотрелись получше.

Поединок начался с атак Сараево, который играл довольно агрессивной схемой 5-3-2 и согласно всем современным трендам Легиона давил мощным кулаком через центр. Уже на 3-й минуте дальний выстрел Малояна был переведен на угловой. После подачи стандарта вратарь хозяев еще два раз спас свою команду. Сначала он отбил удар головой того же Малояна, а потом потащил выстрел Карима Тарека, который был первым на подборе. Не успели перевести хозяева дух, как опасность опять угрожала их воротам. На этот раз Тарек уже просто был обязан открывать счет. Форвард вблизи штрафной на дриблинге красиво ушел от нескольких защитников, вывалился на вратаря и.... и тут тоже блестяще сыграл Бобров.

Но как часто бывает не забиваешь ты - забивают тебе. Буквально в первой же внятной атаке хозяева сумели выйти вперед. Вестергор воспользовался позиционным провалом левого защитника протащил мяч флангом и навешал в штрафную, где Додд в верховой борьбе красиво переиграл оппонента и отправил круглого мимо вратаря. Чуть позже похожий трюк пытался проделать Севе. Но тут Худалов уже сыграл надежно. А ведь это была реальная возможность хозяев удвоить свое преимущество.

Дальше игра перешла в более спокойное русло. Мяч пребывал, в основном, между двух штрафных площадей. Нарушить тишину было предназначено Брайану Руису. Свежий форвард на 69-й минуте таки сумел продавить центр обороны Травника убежать на свидание с кипером и сравнять счет. Но как оказалось это было только начало. И дальше с интервалом в 15-ть минут он повторил свой фокус еще дважды. Хозяева же никаких аргументов на это предоставить не смогли. Таким образом нападающий Сараево в одиночку расправился с защитой соперника и принес своей команде победу.

30   Диего Сегура  Г  3:1 60'

Довольно зрелищным получился матч в городе Вележ, где местная команда принимала Будучность с Барановичей. Шоу началось сразу после стартового свистка. Диксон воспользовался наличием достаточно количества свободных зон в построениях соперника как то очень спокойно прошел по центру и забил. И что бы не откладывать все в долгий ящик форвард проделал тоже самое через несколько мгновений. Может гости просто не успели как следует проснуться? В любом случае такое начало задало нужный ритм матчу. Как раз то, что любят и футболисты и зрители.

Хозяева попытались ответить. Было нанесено несколько ударов но все с дальней дистанции. Защита Вележа играла довольно высоко и не подпускала форвардов гостей близко к своей штрафной. Попытки забросить мяч с фланга тоже были неудачными. А вот хозяева под конец первого тайма довели счет до разгрома. На этот раз трюк Диксона проделал Мергунов. 3 гола под копирку. Очень слабый и растянутый центр обороны гостей.

После 3-0 уже стало понятно, что спастись гостям в этом поединке не получится. Поэтому второй тайм стал формальностью и возможностью как то спасти свой имидж. На 60-й минуте Сегуре таки удалось забить гол престижа, но на больше гостей не хватило. Вроде и били много, но эффективность этих ударов была весьма низкой. Большинства из них, если быть точным. А вот игроки Вележа уже не форсировали события и спокойно доиграли матч, который так и закончился 3-1.

20   Иван Црнов  П  0:1 5'

Наверное для любого более менее грамотного менеджера лучший соперник это автосостав, если речь идет о статистике, сохранении сил и призовых за матч. Именно против авто и сыграли хозяева в этом поединке. И если все идет по плану, о обсуждать в таких матчах особо и нечего. Ведь все прекрасно знаю, как играет авто и как его нужно обыгрывать. Но не у всех это получается. Менеджер Славии Сараево к последним не относится.

Имея тактической и РУ-шное преимущество над оппонентом менеджер дениска34 сумел просто раздавить Широки Бриег. Хотя вначале хозяева приняли холодный душ в виде гола Ивана Црнова, который реализовал пенальти. Расслабляться никогда нельзя. Даже в матчах с авто. Но это лишь разозлило Славию и она уже в первом тайме забила трижды. Стоит отметить, что неплохо работали навесы и два гола со второго этажа этому подтверждение. В целом 12 ударов в створ говорят сами за себя. И тренеру вратаря гостей, когда тот вернется домой, надо будет только поблагодарить своего подопечного, что команда пропустила лишь 3 гола.

24   Том Баркхёйзен   1:5 81'
   Я думаю, что многие из Вас слышали фразу "опыт не пропьешь". Как по мне, то она лучше всего иллюстрирует следующий поединок. Имея на голову сильнее состав Слобода Тузла ничего не смогла противостоять молодой команде опытнейшего менеджера Янки. Олимпик Сараево просто таки уничтожил на выезде Слободу Тузла. Причем доминирование было во всех аспектах игры.

И опять во всей красе себя показала атака через центр. Против своеобразного атакующего копья Олимпика хозяева выставили П-образную защиту и фактически этим исключили крайних защитников из игрового процесса. Хотя бы опеку им поставили что ли. Добавить к этом отсутствие чистого центрального опорника и Олимпик получил целую уйму пространства в центре поля. А в такой ситуации схема Янки чувствует себя, как рыба в воде. Несмотря даже на совсем юного напа гости раз за разом проходили построения Слободы, как нож сквозь масло. При этом гости постоянно пристреливались к воротам. Но форсировать события они не спешили. А все попытки хозяева пойти в атаку они спокойно и грамотно пресекали еще на подступах к штрафной. И кажется довольно нелогичным, чо на двадцатой минуте именно хозяева открыли счет. Недопонимание между вратарем и защитником привело к тому, что мяч после заброса с правого фланга подхватил Апарасио и буквально с 2-х метров закатил его в сетку.

После этого стало понятно, что гостям пора заканчивать разминать Кюнца и следует уже забивать. Но пристрелка продлилась буквально к концу первого тайма, когда Федя Смолов таки открыл счет голам своей команды. Не даром ведь отрабатывались забросы с центра. Форвард одним касанием принял мяч, а вторым отправил его в угол ворот кипера хозяев. Но это была только разминка. Во втором тайме на поле в составе Олимпика появился нападающий с трудно выговариваемой фамилией Баркхёйзен. Зато голы он забивает легко. И буквально за 20 минут этот парень сумел отличиться покером. Голы близнецы - по другому и не скажешь. На первый взгляд все до безобразия просто - заброс с центра в штрафную и гол. Но это только на первый взгляд. Уметь надо. 1-5, без шансов.

22   Саша Живец   0:6 92'

Еще одно унижение хозяев случилось в матче между Братством и Радником. Уж простите за прямоту, но по другому не назовешь. Ничего личного. Менеджер с интересным ником экзорцист видимо таки не сумел изгнать демонов из своих футболистов раз они так бесславно сдались врагу.

Здесь погром начался уже с первых минут и этот ужас не заканчивался вплоть до добавленного времени второго тайма. Шесть нечистых было извлечено из футболистов Братства за весь поединок форвардами Радника. Уж простите за иронию. Но обсуждать что либо в этом поединке в плане тактики у меня нет никакого желания "0" в графе ударов Братства говорит сам за себя. Стоит лишь надеяться, что после ритуала команда с города Грачаница придет в себя и покажет игру в футбол в следующем туре.

28   Улдис Трумпекойс  Г  1:2 81'
    Еще один втосостав был выставлен в поединке Челника и Металлеге-БСИ. Но в этом поединке все было не так однозначно. Хозяева даже при стандартных 4-4-2 смотрелись вполне играбельно. Как оказалось причиной этого стала схема гостей, который сыграли в лучших традициях авто. Битва авто, но как бы без одного авто. Понятно, что в такой игре много событий будет происходить на флангах. Но первый гол пришел как раз через центр. На 13-й минуте Олег Черышев сделал заброс на правый край штрафной гостей, где Родионов выиграл борьбу у защитника и неплохой пробил в ближний угол. Вратарь справился с этим выстрелом, но отразил мяч точно на ногу Джако, который спокойно катнул мяч в противоположный пустой угол Гудиева.

Хозяев это не сильно смутило. Они забрали мяч под свой контроль и начали постепенно наседать на ворота соперника. И уже через 11 минут Трумпекойс сравнял счет замкнув подачу с углового. В целом игра смотрелась в том плане, что она была примерно равной, а не похожа на побоище. Да и удары какие никакие командами периодически наносились. Но все происходило немного шаблонно и сдвинуть счет с мертвой точки никому не получалось. Казалось, что первая ничья в туре не за горами. Но прибалтийский форвард за 9-ть минут до финального свистка таки вырвал победу для своей команды. И в этот раз он опять показал отличную игру головой замкнув немного жесткий навес Максименка с правого фланга. Добыть хотя бы ничью у авто хозяев за те минуты, что оставались до финального свистка уже не получилось.

10   Неманья Обрадович   1:1 35'

Первый ничейный счет таки случился в следующем поединке. Но тут Железничару пришлось просто таки выгрызать этот бал у своего соперника. Ведь Борац Баня-Лука не только обладает куда более качественным подбором исполнителей, но и лучшим ТРУ за счет поднятой морали. Но судить о матче мы можем только с статистики, которую нам предоставил пан Геннадий. Ведь посмотреть сам матч не получилось в силу каких то непонятных глюков. Поэтому оставим это на совести генератора.

33   Джеймс Марлон  ДУ  0:4 73'

Закрывал первый тур поединок между клубами Дрина и Зрински. Этот матч по праву можно назвать битвой авто т.к. ни одни главный тренер не смог прибыть на матч своей команды. Раньше хоть фифти фифти было. И в отличии от поединка на стадионе Белино поле, здесь все происходило с громадным преимуществом одной из команд. По правде сказать Дрина слишком слабый клуб, чтобы противостоять коллективу уровня Зрински. Еще и без хоз бонуса. Тут даже и мораль не помогла.

Гости не стали тянуть резину и взялись за работу уже с первых минут. И получилось, что игра была сделана в первую треть первого тайма. Вот так. Китайский форвард Ван Юнь дважды, как на велосипеде, продавил центр хозяев не заметив по пути ни центрального хава, ни центрального защитника. Два гола близнеца. А потом китайский Ваня головой еще замкнул подачу с углового. Видимо после этого в генераторе включился какой то стоп режим для Зрински. Иначе они бы забили еще целую кучу. 13 ударов в створ это не шутки. Но все же еще один раз Максимовичу еще пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Это прошел дальний удар Джеймса Малона на 73 минуте. На том и закончили.

Ниже можем видеть турнирную таблицу после первого тура. Конечно что либо говорить уже сейчас смысла нет, но думаю через 2-3 тура можно будет сделать какие то первые выводы. Отмечу только наличие 4-х авто в первый игровой день, что составляет 25% от общего числа команд. Я думаю, что это довольно неплохой результат учитывая последние тенденции на проекте и относительную малую популярность ФС БиГ. Надеюсь, что дальше ситуация будет только улучшаться в этом плане и нас ждут интересные и зрелищные поединки. Спасибо за внимание.

16 Братство 1 0 0 1 0 0 6 -6 П

Zaharuk, 20 02 2018 20:44:17. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 260,000 ФМ.   Премии за статью: 2,031,000 ФМ.