Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 2-го тура.

Всем привет. Как говорят за застольем - между первой и второй перерывчик небольшой. :) Так получилось и в Легионе. Всего один игровой день команды отдохнули в рамках национальных чемпионатов, как футболистам опять пришлось надевать экипировку и выходить на поле. Некоторые клубы паузу использовали для проведения тов. матчей, где можно было подтянуть ТРУ и наработать какие то тактические схемы. Другим же пришлось сражаться на евроарене. Как все этим моменты сказались на клубах во втором туре мы попробуем разобраться ниже. Поехали.

Кестутис Мергунов  ДУ  0:1 23'
   Травник, который стартовал в сезоне с домашнего поединка получил шанс реабилитироваться перед своими болельщиками в матче с Вележом. Тренер хозяев выбрал на игру довольно защитную схему 6-2-2 и выпустил в стартовом составе двух совсем юных игроков. Но таким образом коуч получил возможность приберечь сильнейших на второй тайм. Команды начали с обоюдных атак. Персональная опека Травника неплохо справлялась с форвардами Вележа. Гости же благодаря высокой игре защитников в линию постоянно ставили офсайдные ловушки. Потому нет ничего странного, что первые 20 минут игры запомнились лишь одним ударом из средней дистанции.

Спокойствие нарушилось на 23 минуте. Свою дальнобойную пушку разрядил Кестутис Мергунов. Полузащитник мощным ударом застал врасплох явно скучавшего голкипера хозяев. 0-1 и Вележ повел в счете. Сразу после этого Чосич попытался ответить такой же монетой, но его выстрел принес лишь угловой. В любом случае забитый мяч немного оживил встречу, что понравилось многочисленным болельщикам. Футболисты Травника всячески пытались продавить защиту Вележа, но все эти попытки останавливались в пределах лини штрафной площади. Выйти на какую то реально опасную ударную позицию хозяевам пока не получалось. Так было вплоть до конца первого тайма.

Вторая половина встречи рисунок игры особо не изменила. Даже свежие Пирис и Оямаа не могли подобрать ключики к воротам Вележа. А вот гости на 62-й минуте упустили отличную возможность удвоить свое преимущество. Хэмпсон здорово исполнил штрафной и забросил мяч прямо на Идально. Но полузащитник не смог переиграть Боброва. А потом сразу в добавку Вележ провел еще одну опасную атаку, которая тоже закончилась двумя сейвами голкипера хозяев. Казалось, что гости вот вот дожмут соперника, но тут Травник провел просто образцовую контратаку. После подачи углового мяч в несколько пасов был доставлен во владения Вележа после чего Оямаа сравнял счет. Игра пошла на встречных курсах. Сначала Бобров потянул дальний удар от полузащитника Вележа, а потом случился решающий момент матча. Череда ошибкой защиты гостей при выходе из обороны закончилась провалом справа и все той же Оямаа оформил дубль. Случилось это на 84-й минуте. И шансов отыграться, как и времени, у Вележа уже не было. Таким образом Травник добыл первые 3 очка в Премьер Лиге 25-го сезона.

95   Давис Даугавиетис  Г  0:2 79'

Битва автосоставов в Барановичах принесла Славии вторую победу кряду. Даже без своего тренера дениски34 команда сумела переиграть Будучность на ее поле. Свои немного лучшие показатели ТРУ гости использовали на поле. И если в первом тайме дальние удары результата не принесли, то во второй половине встречи Славия била уже с более ближних расстояний. Особенно красивым получился гол Даугавиетиса, который на 79-й минуте головой замкнул навес Линнета. Гол престижа от Мойзеса Леона под конец матча уже не мог никак повлиять на итоговый результат.

Таким образом Славия с шестью набранными пунктами осталась в числе команд, которые взяли максимум очков на старте чемпионата. А вот Будучность присоединилась к числу тех, кто расположился внизу турнирной таблицы. И если у клуба не появится менеджер, то болтаться команде придется там до конца сезона.

Занга Мончаре  ДУ  0:3 84'
   На свой поединок против Широки Бриег Слобода приехала уже без менеджера. Джокер после разгрома от Олимпика сразу подав в отставку не справившись с давлением со стороны руководства и болельщиков. Поэтому у нас случился второй подряд батл автосоставов. Но даже без тренера Слобода абсолютно не испытала проблем в поединке с, пожалуй, самой слабой командой БиГ. Разница в классе была настолько большой, что гости словно каток раздавили своего соперника. Еще удивительно, как Широки Бриег пропустил только 3 гола при таком количестве ударов.

А мне остается лишь пожелать Слободе Тузле побыстрее обзавестись менеджером. Очень плохо, когда такие неплохие команды пустуют.

23   Ацо Пандуревич   2:1 36'

Даже с замещающим у руля Олимпик, который накануне обкатывала молодежь в ИК, сумел без проблем одолеть Батство. Экзорцист, как и в первом матче, сыграл очень размашисто и снова не справился с точечным давлением соперника. Вытягивать мяч из собственных ворот Мустафичу пришлось уже на 4-й минуте. Гости привезли себе необязательный штрафной, который точным ударом в ближнюю девятку реализовал Кьереваа. Дальше гости продержались практически половину тайма сдерживая атаки тройки нападения Олимпика из центральной зоны. Но запах второго гола Олимпика постоянно витал над стадионом Отока. Что не получилось с игры Кьереваа опять сделал со стандарта. Эммануэль элегантно перебросил стенку и удвоил преимущество своей команды. Сразу после этого полузащитник имел возможность сделать хет трик. Но Мустафич выиграл эту дуэль и отстроил разгром.

На 36-й минуте матча появилась какая то минимальная надежда на интригу. В кои то веки выбравшись в атаку гости сумели забить. Газибекович протащил мяч по левому флангу и сделал передачу низом в штрафную хозяев. Я подозреваю, что многие до сих пор думают, как круглый проскочил возле нескольких игроков Олимпика, но факт в том, что в штрафной самым расторопным оказался Пандуревич. Этот наскок быстро привел в себя футболистов Владимира и те поставили выскочек на место. Если свой выход Кьереваа реализовать не сумел, то Баркхёйзен с такой задачей справился на "5".

Опять получив преимущество в 2 гола хозяева во втором тайме немного сбавили обороты. При этом команда без каких то сверх усилий периодически создавала неплохие моменты. Но поразить ворота Мустафича получилось только раз. Ближе к концу поединка Кьереваа таки сумел забить свой третий гол. Классно выбрав позицию он избежал офсайдной ловушки, получил мяч от Ридгера и спокойно низом катнул его в дальний угол. Вратарь был бессилен. Очень сильная игра от африканского футболиста.

11   Стефан Ракич   3:0 83'

Раднику, который на кануне бился в Лиге Чемпионов с норвежцами, было немного не до чемпионата. Но держать марку лидера надо. К счастью календарь так сложился, что в гости приехал автосостав Челика. В таких условиях хозяева сумели не только легко победить, но и дать большинству основных игроков отдохнуть перед ответным поединком с Бранном.

На самом поле ничего необычного не происходило. Радник, как опытный удав, спокойно и медленно душил свою жертву. Стоит лишь отметить, что тактическое построение хозяев очень нагадало мне схему Олимпика. Такой себе боснийский тренд. Три безответных гола и все довольны. Три очка добыто, молодежь заиграна, травмы прошли стороной. Все отлично для Чемпиона.

85   Анастасиос Коттакис   0:6 81'
   Сегодня в Яйце было очень неспокойно. (:Ведь там словно ураган на тропическом острове промчался Железничарский экспресс. Команда из Сараево просто растоптала своего авто соперника. Знатно феерил в этом поединке ди Оливейра. Форвард сумел отличиться покером. Да и в целом стоит отметить очень крутую реализацию моментов гостей. 6-ть голов из 7-ми ударов случается нечасто даже против авто. Добавить еще сюда 38% контроля мяча и ноль ударов у Металлеге и мы получаем настоящие истребление соперника. Таким образом Железничар после скандальной, в техническом плане, игры первого тура добывает первую победу в чемпионате.

24   Луиджи Санти  ДУ  0:1 25'
   Еще одно противостояние человека и машины произошло на Гродском. Борац принемал Дрину. И опять автосостав... К чести этой "4-4-2" стоит сказать, что Дрина хотя бы огрызалась. И даже сумела забить первой. Как часто бывает в поединках с участием авто - на помощь пришли ДУ. Именно дальний выстрел Луиджи Санти на 25-й минуте был зафиксирован, как первое взятие ворот в матче. Несмотря на это иллюзий насчет реального победителя поединка никто не испытывал. И менее чем через 10 минут Зиги Арас начал разгонять голевой каток своей команды. Сначала он красиво обыграл защитника, ворвался в штрафную с позиции правого вингера и спокойно переиграл Максимовича. А через 8 минут Арас опять на левом углу края эффектно обыграл все того же Адера и вывел Борац вперед.

А во вором тайме уже наступила очередь Обрадовича. Форвард также, как и Арас, отличился дублем. Сначала у него получился красивый дальний выстрел на 57-й минуте, а потом и последовал гол головой после подачи углового в исполнении Едвайя. Дрина же молчала, как рыба, и больше пробить Ковальчика хотя бы один раз не смогла.

33   Джеймс Марлон  ДУ  2:1 82'
   Зрински тоже приехал сиротой в гости к Сараево. Но тут хозяева, в отличии от Бораца, уже кота за хвост не тянули и обозначили свои намерения очень быстро. На 9-й минуте Малоян оказался самым шустрым и сообразительным в штрафной после заброса Якубовича, который перед этим классно отобрал мяч в центральной зоне у Коломойцева. Но разгонять темп футболисты Сараево не спешили. Хотя моменты у них возникали с неплохой периодичностью. Следующее взятие ворот болельщики увидели лишь спустя час игры. Брайан Руис догнал уходящий за пределы мяч на самой ленточке и с острейшего угла пробил Кардона "в домик". После этого хозяева опять сбавили обороты.

Дальний удар Марлона на 82-й минуте заставил немного понервничать болельщиков и тренера Сараево. И чтобы последние минуты поединка не пришлось проводить с валидолом, Андерс Бот на 88-й минуте забил третий гол. Стоит отметить, что все результативные удары были нанесены после передач Хариса Якубовича. Очень качественная игра полузащитника. А главное эффективная.

Турнирная таблица после второго тура приобрела следующий облик. Как мы видим, количество команд, которые взяли максимум очков сократилось до 4-х. Какие дальше будут изменения мы увидим уже совсем скоро. Спасибо всем за внимание и удачи.

16 Братство 2 0 0 2 0 1 10 -9 ПП

Zaharuk, 22 02 2018 14:43:58. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 260,000 ФМ.   Премии за статью: 1,750,000 ФМ.