Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 3-го тура.

Добрый день. Прежде, чем начать обзор 3-го тура Премьер Лиги БиГ хочу отметить два важных, на мой взгляд, момента, которые есть на данное время. Первый - впервые в сезоне появилась тройка лидеров в чемпионате. Т.е. у нас постепенно определяется число команд, которые будут бороться за медали, а также клубы-преследователи, которые могут вмешаться в эту борьбу. Хотя в целом, кончено, еще рано делать какие то глобальные выводы. Но тенденции начинают вырисовываться.

И второе это два (2). Ровно столько клубов у нас находятся без менеджеров после 3-го тура. А это в разы меньше, чем было еще совсем недавно. Будем надеяться, что новые менеджеры не проездом и хотя бы некоторые из них заиграют. Тем интереснее будет наблюдать нам всем за чемпионатом.

Витко Пейков  ДУ  1:6 88'

А начался тур с разгрома и унижения одного соперника другим. Причем на первый взгляд и в голову не могло прийти, что хозяева будут уничтожены у себя дома примерно равным по силе соперником. Да, у Сараево было преимущество в плане морали, но даже при этом Вележ по ТРУ в полузащите и нападении смотрелся получше.

Обе команды выбрали на матч схему 5-3-2 с различными модификациями. Вариант защиты Вележа выглядел весьма смелым и рискованным одновременно. Уж очень далеко были игроки от своих ворот. Но именно хозяева создали первый опасный момент на 4-й минуте. Воспользовавшись наличием свободной зоны Идальго подготовил и нанес хлесткий дальний удар. Мяч был отбит кипером перед собой, где как раз удачно расположился Диксон. Форвард имел, казалось, просто 100% возможность. Но пробил он бесхитростно и попал в выброшенную вверх ногу уже лежащим Худаловым. Мяч улетел на угловой. Стандарт не принес никаких интересных действий в штрафной Сараево.  Зато уже первая атака гостей стала голевой. Простой, на первый взгляд, розыгрыш мяча в центре поля привел к выходу 1 на 1 Малояна, который перед этим как то очень легко обыграл центрального защитника. После этого команды обменялись еще парочкой ударов. На очередной дальний выстрел Идальго гости ответили неплохим ударом головой Тарека. Но если здесь Карим не забил, то уже через несколько минут он праздновал свой гол. Вележ опять провалился по центру и очередной выход был реализован. И тут же гости решили добить своего соперника. Тарек продемонстрировал просто таки чудо дриблинг ушел сразу от 3-х защитников после чего расстрелял в упор Гадимипура.

Идальго, упорно стрелявший из далека, на 42-й минуте таки добился своего подарив краплю интриги. Тут уже провалилась линия защиты гостей. Но задел у Сараево был приличный и беспокоится команде не стоило. А во втором тайме она опять забила три гола. По разу отметились свежие Руис и Бот, а также свою пушку разрядил Пейков. В целом же Сараево доминировал во всех аспектах игры. Постоянно комбинировал и менял вектор атаки тогда как хозяева играли прямолинейно и однообразно. И, по сути, учитывая 11 ударов, этот разгром мог быть куда более солидным нежели 1-6. Сараево как бы намекает, какие у него планы и намерения на 25-й сезон.

95   Давис Даугавиетис   1:0 69'

Совсем другую картину зрители увидели на СПЦ Славия. Еще один представитель лидирующей тройки весьма скромно победил Травник. Но скромность эта скорее проявлялась не в игре, а в счете на табло. Обе команды активно использовали высокий прессинг и перекрывали зоны в центре поля. Поэтому вектор атак часто смещался на фланги. Но и здесь было не все так просто. Хавов либо встречали еще на подступах к штрафной, либо в случае прострелов и забросов классно подчищали и страховали друг друга защитники.

Первый реальный момент возник у Славии на 19-й минуте, когда Вольк не воспользовался 100% возможностью забить после ошибки защитника, который промахнулся по мячу. В целом хозяева играли более агрессивно и постоянно пытались вывести форвардов на ударную позицию. Но защитники Травника в последний момент в подкате спасали ситуацию.

Свой первый и единственный момент Травник создал аж на 52-й минуте. Ямараули справа прорвался к воротам и наносил удар с близкого расстояния. Но удар был с настолько острого угла, что вратарю не составило труда закрыть ближнюю штангу. И дальше все опять пошло по старой схеме. Казалось, что команды так и закончат с нулями на табло. Но Славию спасли замены. На 73-й минуте массированная атака по центру и небольшая паника в действиях защитников Травника привели к тому, что свежий Даугавиетис получил возможность пробить с лини штрафной. Удар получился не слишком сильным, но душ Сантуш не успел сложиться и пропустил мяч под собой.  Непростая победа хозяев, ничего не скажешь.

34   Мойзес Леон  ДУ  0:1 2'
   В третьем поединке тура местная Слобода Тузла провела неплохую разминку с авто Будучности. И как часто бывает в матчах с автосоставами выстреливают первыми именно они. Причем в прямом смысле. Дальний удар Леона застал врасплох Кюнца, который похоже еще разминался в рамке. Такой ход событий ничуть не смутили хозяев и они очень быстро показали, кто дома главный. И в роли такого себе папочки выступил Шиманец, который менее, чем за 5 минут оформил дубль. А спустя полчаса игры форвард дальним выстрелом забил свой третий мяч и досрочно отправил свою команду доигрывать встречу в эконом режиме.

Таким образом Слобода немного поправила свои дела в чемпионате, а вот Будучност осталась в тройке команд, которые пока что идут без набранных очков. Такая себе тройка андердогов.

Армин Делич  Ш  2:0 89'

Экзорцист, который проигрывал в последнее время все, что только можно, повел свое Братство на автосостав Широки Бриег, как на последний бой. А ведь момент был лучше не придумаешь для того, чтобы набрать первые очки в сезоне. Менеджер даже разбавил команду молодой гвардией. И вроде ноль в графе ударов гостей многое проясняет, но ведь и хозяева ключики к воротам Алена Нарома подбирали очень долго. Если бы Пандурович не убежал на свидание на 69-й минуте, то нервам болельщиков Братства, скорее всего, пришел бы каюк. На эмоциях Ацо в следующем же единоборстве неудачно приземлился и повредил голеностопный сустав. Теперь нападающий пропустит около 4-х недель.

Чтобы совсем обезопасить себя от нервов в добавленное время Армин Делич красиво исполнил штрафной и сделал счет более убедительным. Первые очки и первая победа Братства в этом сезоне. Поздравляю.

20   Луис Пинилья   0:3 80'

На этот раз Яна лично смогла сопровождать своих подопечных на матч. Но поединок ее команды против очередного авто Челника получился не самым простым. И дело тут не в малолетнем составе, который понятно, что постоянно тащить не сможет, а в бездарной игре Ильи Чечина, который уже вначале поединка на протяжении 7-ми минут успел схлопотать две желтые карточки. За непонятные и ненужные нарушения в районе центрального круга форвард уже на 14-й минуте удалился в подтрибунное помещение. А между прочим немногим ранее хозяева могли даже забить.

Без полузащитника Олимпику было уже не так просто строить свои атаки. Ведь команда осталась без футболиста, через которого все разгонялось. Авто получив на 1-го игрока больше почувствовал себя немного свободнее и за счет широты атаки и постоянных забросов на фланг начал неплохо сбивать темп и сушить игру, что Олимпику совсем не подходило. Гости сумели создать лишь два момента в первом тайме (после удаления), но оба удара были в рабочей зоне вратаря, который не сплоховал.

Яне надо было что то менять. Как то перестраивать игру ибо события разворачивались не по запланированному сценарию и молодежь не могла изменить ход поединка. И тогда пришла очередь опытных ребят. Очередь джокера. Спасителем стал Том Баркхёйзен, который вышел и...за 5-ть минут сделал дубль. Классного свежего напа защита Челика уже сдеражать не смогла. А на 80-й минуте гости после розыгрыша углового провели образцовую контр атаку, после которой Пинилья забил 3-й гол и довел счет до разгромного. Весьма непростая победа Олимпика позволила ему остаться в ТОП 3-ке лидеров.

12   Трой Дини   0:1 68'

На стадионе Грбавица зрители стали свидетелями матча, который проходил в очень упорной борьбе. В этой игре сошлись две хороших команды и менеджера. ТРУ не было на стороне хозяев, но хоз бонус немного подправил ситуацию и Жлезничар не сильно устпуал своему более скилластому сопернику. Только вратарская позиция смотрелась довольно контрастно.

Как часто бывает в подобных матчах - мы наблюдаем минимум моментов и максимум борьбы и единоборств. Этот поединок не стал исключением. Первый более мене опасный момент случился на 23-й минуте. Но не самый опасный удар Саласивы кипер Михайлов накрыл без особых проблем. Оба клуба атаковали, в основном, через цент. Поэтому пространства для каких то прорывов или обводок было минимум. Все зоны надежно закрывались.

Развязка случилась во второй половине второго тайма. И получилась она весьма интригующей. Команды не смогли добиться результата за счет игроков стартового состава и начали проводить замены. И первой выстрелила замена гостей. Футболисты Желизничара большими силами пошли на подачу корнера. Тут как раз последовала комбинация от гостей и основной акцент атаки был направлен на пустую зону. После подачи Радник быстро отбился и пошел вперед. В итоге получилось, что 4-е игрока гостей вышил всего лишь на 3-х защей соперника. Трой Дини элегантно обыграл вратаря и покатил мяч в пустые ворота.

Но у хозяев была и своя замена для ответа. Перроне благодаря блокировки и отбору Уайлда сумел по самому центру ворот выйти на одинокого Босса и легко его переиграть. После этого страсти немного поутихли. Пошло уже добавленное время и казалось команды распишут мировую. Но буквально последняя атака Железничара стала победной. Перроне сумел пробросить мяч между ног защитника и выйти второй раз один на один с голкипером и также спокойно второй раз его переиграть. Итальянец стал настоящим героем своей команды и принес ей такую эмоциональную и волевую победу.

Рис МакГиллон  ДУ  1:1 24'
   По сути здесь была битва автосоставов т.к. тактики использовались стандартные. Но наличие фамилии менеджера Дрины под составом игроков давало некоторые бонусы именно команде из Зворника. Во первых наличие капитанского бонус, который в дуэте с хоз. бонусом дали неплохую прибавку в ТРУ. Плюс и так более высокий уровень отдельных футболистов хозяев. Здесь речь идет именно о Кристиане Фальке, который стал автором победного дубля после того, как команды сначала обменялись голами вначале матча. Больше ничего примечательно об этой игре сказать и не хочется. Дрина добыла первую победу и немного оторвалась от дна. Метталеге, в свою очередь, туда направился.

21   Харис Ханджич   0:3 85'
   Еще один авто принимал у себя дома Борац. Парадоксально, но и тут соперник смог дожать своего безмозглого оппонента лишь во втором тайме. Какой то тур упертых авто. 3:0 уверенная победа. Вопросов нет. У соперника ноль ударов, что вполне частое явления при такой разнице в РУ. Но интересно чем занималась атака Бораца больше часа? Похоже, что они пешком ходили и думал, что круглый сам заскочит в сетку ворот соперника.

Видимо Марсель Оравец первым понял, что его коллеги по команде занимаются не пойми чем в атаке, и решил взять дело в свои ноги. И взял он конкретно. Выстрел с 30-ти метров разбудил сонных принцесс и гости за двадцать минут довели счет до разгромного. Так и должно быть в подобных матчах. Но больше всего в ступор вогнала не слабая игра своей команды, а ужасная травма основного нападающего Обрадовича, который очень неудачно приземлился на газон после верховой борьбы. Открытый перелом руки. Жуткое было зрелище. Футболиста унесли на носилках. Теперь его ждет больше двух месяцев вне поля. Скорейшего выздоровления, Неманья.

Подводя итоги 3-го тура можно сказать только одно - Сараево рулит! Полное доминирование команд из этого города. Остальным хочется только пожелать нарушить это положение дел. Ведь так будет интереснее для просто болельщика. Спасибо за внимание.

16 Челик 3 0 0 3 0 1 8 -7 ППП

Zaharuk, 27 02 2018 16:45:11. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Премии за статью: 1,500,000 ФМ.