Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 5-го тура.

Всем привет. Могучее колесо Легиона все больше набирает свои обороты. Сезон постепенно входит в свою самую активную фазу. Ведь многим клубам приходится рубиться сразу на три фронта. Но Премьер Лига БиГ пока еще отдыхает от Кубковых матчей. Тем не менее здесь совсем не скучно. Пятый тур отметился очередным перестановками вверху таблицы, разборкой в Сараево и появлением единоличного лидера. Также он стал самым разгромным в этом сезоне на данный момент. Ведь в тех матчах, где ничья не была зафиксированная, кто то обязательно побеждал всухую и с большим счетом. Думаю, что наличие пяти свободных клубов этому неплохо поспособствовало.

Харис Якубович   0:4 88'

Стартовал игровой день, как я уже писал выше, с разборки в Сараево. Дерби, в котором сошлись 3-я и 5-я команды чемпионата. В этом матче многие ожидали увидеть настоящую борьбу, а букмекеры тоже не были слишком однозначны. Но на деле получилось совсем не так как ожидалось. То, что Славия будет в пух и прах разбита в собственном логове не ожидал, наверное, никто.

Команды начали поединок со схемами 5-3-2. Причем упор был сделан на агрессию и атаку. У хозяев, по сути, вообще отсутствовал опорный полузащитник, а задняя линия играла максимально высоко. Никакой опеки и акцент на фланги. Но центр поля проседал. Гости с самого начала плотно прихватили опекой пару нападающих Славии. Акцент в своих атаках они ставили на правом фланге, куда стянулись основные силы. При этом Сараево, все таки, использовал опорного полузащитника, который делал все погоду в центре поля.

Поединок начался спокойно, а команды присматривались друг к другу и не слишком раскрывались. Но спустя буквально 10-ть минут прозвучал первый звоночек от Сараево. Удар был накрыт голкипером. Правда уже спустя совсем чуть чуть гости таки вышли вперед. Заброс с центра поля в штрафную закончился позиционным провалом центрального защитника и голом Бота. Оборона Славии не выдержала линию и развалились. Вот вам и высокая защита. Вот вам и опорник.

Хозяева сразу попытались ответить, но по факту даже не смогли дойти до чужой штрафной. А Сараево тут же им всадил молниеносную атаку. Визуально все выглядело очень непринужденно и просто. Разрезной пас, провал центра защиты, гол Тарека. Точка. Славия таки попытались что то предпринять. Команда на некоторое время забрала круглого под свой контроль. Но каких то дивидендов это не принесло. Зато гости быстренько организовали выпад на левом фланге. Опять провал защиты и второй гол Бота. Игра была сделана уже в первом тайме. На вторую половину матча оба коллектива вышли с явным настроем просто доиграть. Тем не менее гости продолжали создавать моменты. Но забить сумели еще только раз в самом конце матча. А вот Славия так и не удосужилась нанести хотя бы один удар в сторону ворот соперника. Красивая и уверенная победа Сараево.

19   Арканджело Рагоста   4:0 58'

За похожего сценария проходили события и в Тузле, где местная Слобода не ощутила заметного сопротивления со стороны Вележа. Здесь тоже все было сделано в первом тайме. Причем даже скорее.

Обладая более мощным составом и на правах хозяев, Слобода практически со старта матча пошла вперед. Вележ, который играл с высоко выведенной защитой, попался на туже удочку, что и Славия. При этом гости еще и использовали персональную опеку, что больше навредило нежели помогло. А кому помогло, то это Рагосте, который уже на 9-й минуте воспользовался наличием огромной дыры в защите гостей, которую создал деф ушедший опекать другого форварда. Арканджело, как на тренировке, ворвался в брешь и спокойно переиграл Гадимипура. Но это было только начало. Через 5-ть минут Рагоста и Шиманец вдвоем легко раскатали центр защиты Вележа и это закончилось красивым голом последнего. Затем хозяева взяли 15-ть минут на отдых и довели счет до разгромного. Сделал это Рагоста, который опять в центральной зоне не получил к своей персоне особого внимания и вывалился на ворота гостей.

Кто знает как бы мог закончится этот матч, если бы не глупейшее удаление Ичана. Правый защитник Слободы на ровном месте схлопотал вторую желтую карточку и отправился в под трибунное помещение. Оставшись вдесятером хозяева уже не могли так яростно атаковать. Но и Вележ имея на 1-го игрока больше не смог ничего внятного предпринять впереди. Поэтому нет ничего странного, что Слободе удалось не только оставить свои ворота сухими, но и увеличить счет в свою пользу. Героем матча стал все тот же Рагоста, который на 58-й минуте установил итоговые цифры на табло.

97   Виктор Пирис   0:6 79'

В этом поединке экзорцист просто отдал свою команду на растерзание сопернику. Было понятно, что при такой разнице РУ, ТРУ и уровне игры шансов у Братства не было никаких. Поэтому хозяева даже дали отдых паре своих основных нападающих. Акт аннигиляции начался тоже на 9-й минуте. Усилиями Севе Травник вышел вперед. Хотя, если честно, то усилий особо прилагать не пришлось. Ведь два защитника, которые были возле хавбека гостей находились там больше для статистики нежели действий. Спустя 20-ть минут неплохой гол забил Адам Додд, который красиво замкнул подачу с углового. После чего Травник немого перешел в эконом режим до конца первой 45-минутки. При этом у команды было подавляющее преимущество по всем статистическим показателям. Особенно хочется выделить процент владения мячом.

Второй тайм тоже начался без голов. Но на 59-й минуте Оямаа дальше взялся набивать стату своей команде. Форвард принял длинный пас с центрального круга и спокойно переправил мяч за спину Редди. А потом настало время куражится Пирису, который до этого момента молчал. Всего 15-ть минут понадобилось этому парню, чтобы забить 3 гола. И все они, естественно, были из центральной зоны, где тройка нападающих Травника просто таки кошмарила бедную защиту Братства. 2-14 по ударам говорят, что хозяева отделались еще весьма удачно.

54%

Сухую скучную ничью сыграли Челик и Будучност. Игра проходила настолько монотонно, что можно было уснуть на стадионе. Поэтому людям, который страдают расстройством сна, такие матчи могут стать неплохим лекарством. Обе команды не смогли забить хотя бы гол. Все удары наносились с довольно таки больших расстояний и не несли настоящей угрозы. Поэтому нет ничего удивительного, что при общем количестве ударов в створ 10 штук нули на табло светились аж до финального свистка.

Заработанное очко никоим образом не повлияли на турнирное положение команд. Они так и остались в 3-йке худших клубов чемпионата.

20   Франческо Перроне   7:0 73'

Узнав о поражении Салвии менеджер Железничара прекрасно понимал, что шанс хотя бы немного оторваться от своего конкурента надо использовать на 100%. А тут еще и в гости приехал Широки Бриег, который широко раскрыл ворота и начал активно принимать мячи. Именно этот поединок стал самым результативным в туре. 7-мь безответных голов в таких матчах смотрятся стандартом. Деклассирован авто был, естественно, еще в первом тайме. Основными действующими лицами на поле были Эриксен и ди Оливейра которые записали себе в актив по хет-трику.

Я думаю, что если бы футболисты экспресса знали, какой подарок им преподнесет Борац, то они забили бы еще несколько голов это точно.
18   Хони Кано   0:4 59'

После болезненного поражения от Железничара в прошлом туре Олимпику сегодня было неплохо взять три очка дабы прийти в себя и опять почувствовать вкус победы. И так совпало, что автосостав Дрины подоспел как раз кстати, а Яна, в свою очередь, не сплоховала.

Поединок начался со смелой и стандартной попытки Классена застать врасплох Максимовча. Вратарь не спал но мяч, все таки, пришлось перевести на угловой. Стандарт опасных моментов не принес. Это не сильно смутило Олимпик и он опять пошел в атаку. На этот раз все сложилось намного удачнее. Сначала быстрый розгрыш мяча на подступам к шатрафной площади Дрины закончился неплохим ударом Мекича. Вратарь и здесь был на месте, а защитники выбили круглого подальше от собственных ворот. Но расслабились хозяева очень рано. Тут же последовала обратная длинная передача. Футболисты Дрины не синхронно вышли из защиты и допустили нарушение линии. Этим сразу же воспользовался Рикало, который избежал офсайда и спокойно переиграл Максимовича. Дабы не отклаывать все в долгий ящик Олимпик решил сразу добить своего безмозглого соперника. Последовала хорошая контр атака в ходе которой мяч был перплавлен на правый фланг, где в абсолютном одиночестве находился Ридгер. Хав имел просто уйму времени. Он еще немного прошел по направлению к воротам, остановился, оценил ситуацию и сделала шикарный навес на дальнюю штангу где Федя Смолов в воздухе переиграл защитника и отправил мяч в сетку. Понятно, что после 0:2 шансов у авто уже не оставалось никаких.

Вначале второго тайма все тот же Смолов сделал счет 0:3. И тут Яна выпустила на поле совсем юного колумбийского напа Хони Кано. Футболист не только классно вписался в игру, но и сумел забить свой дебютный гол в чемпионате. 0:4 и Олимпик опять возвращается в ТОП 5 клубов лиги.
 Владимир Ставрич   0:6 87'

Свой шанс добыть победу над авто и добыть дежурные три бала не упустила и Диана. Радник без малейших проблем и сверх уверенно разобрался с Зриньски на его поле. При этом было видно, что команда пыталась забить как можно больше голов и максимально улучшить свои статистические показатели.  Футболисты были настолько заряжены на борьбу, что порой даже перегибали палку. Три совсем не обязательных желтых карточки в такой игре это только подтверждают. Многие могут сказать, что такая сильная мотивация в подобных играх совсем не к месту. Но лучше переусердствовать где то нежели недоработать и потерять очки на ровном месте, как это случилось в следующем поединке.

Именно такая уверенная и результативная победа позволила Раднику по дополнительным показателям подняться на вторую строчку в таблице.

19   Андрей Гринченко   0:1 33'

А главная сенсация тура произошла у нас в последнем матче дня. Этот поединок хорошо показал, что может быть если раньше времени поверить в свою победу и несерьезно отнестись к сопернику. Пусть даже им будет авто. Дай Сербу сыграть подобную игру еще раз десять и я уверен, что будет 10 из 10 побед. Но какое это уже имеет значение сейчас, когда важные очки потеряны.

Имея просто таки гигантское преимущество по РУ и ТРУ, а главное заранее зная схему соперника, хозяева неспешно начали поединок. Борац не стал брать пример у остальных клубов и не спешил душить авто. Задача была предельно простая - через центр продавить защиту соперника. Но ошибка заключалась, как мне показалось, в отсутствии полузащитников оборонительного плана и сильном разрыве между защитой и средней линией. В таких играх так глубоко играть защитой в линию затея довольно сомнительная. Можно спокойно выдвигать при атаке центр. бека вперед на позицию фальшивого опорника. Именно это стало причиной большой потери времени. Ведь нападающие Металлеге постоянно оказывались за спинами тройки хавов Бораца, а защитника начинали их прессинговать с запозданием.

Второй момент заключался в том, что и впереди все пошло не так, как было задумано. Все закидушки в штрафную авто с подозрительной легкостью выигрывал. Такое ощущение, что разницы в классе и не было. Часы тикали, а брака в передачах игроков Бораца становилось все больше. Но вот на 30-й минуте наконец то случился долгожданный прорыв. Аррас чуть правее ворот вывалился на встречу с Гудиевым, но сначала не очень удачно обработал мяч, а потом еще и попал прямо во вратаря. Момент был упущен, а нервы заиграли еще сильнее. А вот гости подобный момент реализовали идеально. Доставив круглого в два касания к Гринченко форвард получил неплохое пространство перед собой. На перехват вышел защитник и в подкате попытался выбить мяч, но неудачно. Тут же эту участь постигла и второго ЦЗ, которого нап красиво финтом оставил не у дел. К реализации никаких вопросов тоже нет. Аррасу есть с кого брать пример.

И тут Борац оказался в весьма неприятной ситуации, когда мяч упорно не идет в ворота, а забивать надо уже минимум два. Под конец первого тайма еще один выход не реализовал Ханджич. Команды так и при 0:1 ушли на перерыв. Во втором тайме ситуация особо не изменилась. И хуже всего то, что Борац пытался вскрыть оборону соперника схемой, которая не очень хорошо для этого подходила. Команда просто упорно делала одно и тоже и нечего не хотела менять в своей игре. И когда казалось, что уже быть сенсации, от позора свою команду спас 16-летний пацан. Йокович наглядно показал своим скилловым коллегам, как надо реализовывать выходы... Поражение отбросило команду Серба на 6-ю позицию в таблице. Правда отрыв от лидера совсем небольшой - всего два очка. Но не это главное. Главное сделать нужные выводы из сегодняшнего матча.

16 Широки Бриег 5 0 1 4 1 1 15 -14 ПППНП

P.S. Пользуясь случаем хочу поздравить прекрасную половину ФС БиГ с наступающим 8 марта. Хочется пожелать только положительных эмоций, прекрасного настроения, бескрайнего счастья и крепкого здоровья. А главное - настоящего женского счастья и неувядаемой красоты!

Zaharuk, 07 03 2018 16:43:33. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Премии за статью: 1,800,000 ФМ.