Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 6-го тура.
   Приветствую. 6-й тур Премьер Лиги БиГ прошел относительно спокойно. Железничару удалось удержать единоличное лидерство чемпионате, а вот в когорте преследователей произошли небольшие изменения. Впрочем они не сильно повлияли на общую картину т.к. команды идут очень плотно. Более конкретно попробуем разобраться ниже. Поехали!

20   Артем Шиманец   0:2 81'

Открывался тур поединком Слободы, которая отправилась в гости к Славии. 5-я и 7-я команды чемпионата находились на расстоянии вытянутой руки от лидера. И победа в этом поединке, при определенных обстоятельствах, могла вывести любую из команд в лидеры. Поэтому важность матча была немалой. Но более слабый состав и некоторые проблемы с моралью делали фаворитом, все таки, гостей.

Слобода выбрала на этот поединок довольно атакующую схему 4-4-2, а вот хозяева сыграли по привычной для себя 5-3-2 с высокой защитой. Матч оба коллектива начали спокойно. С разведки. Но уже на 12-й минуте Славия упустила 100% момент выйти вперед. Илич слева отдал пас на Хамяляйнена, который находился перед штрафной. Скандинав жестко обработал мяч и отпустил его немного от себя. Но защитник рано расслабился и дал хавбеку возможность опять завладеть круглым. Хамяляйнен тут же по центру ворвался в штрафную, но метров с 10-ти не смог переиграть голкипера. Кюнц перевел удар на угловой.

Дальше игра опять выровнялась. У хозяев неплохо работал левый фланг атаки. Обе команды попробовали забить из дальней дистанции, но все это было далеко от реальных голевых моментов. Так и прошел весь первый тайм. А вот во втором зрителям уже было суждено увидеть голы. Хотя началась вторая 45-ти минутка также скучно. На 58-й минуте гости заработали стандарт у левого угла штрафной Славии. Мончаре классно навешал на дальнюю штангу, защитник не дотянулся до мяча, а вот Шиманец позицию выбрал, что надо. Удар в дальних угол и счет открыт.

Хозяева сразу провели замены и перешли на игру в три форварда. Давление на ворота Кюнца увеличилось, но моментов Славии создать не получалось. А вот Слобода свою контратаку таки нашла. Опять сыграла связка Мончаре - Шиманец. Первый отдал, а второй избежал положения вне игры убежал и забил. Эта победа позволила Слободе подняться на два пункта в таблице. Славия по прежнему осталась на 7-й позиции.

23   Ацо Пандуревич   3:2 84'

Результативным получился матч на ст. Врапчичи, где Вележ перестрелял приехавшее в гости Братство. Обе команды подошли к поединку не в лучших кондициях. Особенно это касается Братства, где ситуация с моралью была очень непростой. Активнее поединок начал Вележ. На 7-й минуте издали неплохо приложился Идальго, но Редди переплавил мяч на угловой. Впрочем после стандарта вратарю таки пришлось доставать мяч из собственных ворот. Постарался Ривас, который головой замкнул навес Рыкова.

Пропустив Братсво не пало духом и сумело завладеть инициативой. Команда экзорциста пошла вперед и была вознаграждена за это на 26-й минуте. Пандуревич получил мяч перед штрафной Вележа, обыграл защитника и сильно не сближаясь метров с 20-ти пробил в нижний угол. Гадимипур до круглого дотянутся не сумел. Впрочем хозяева ответили тем же - пропустив они сразу пошли вперед. И через 8-мь минут Вележ снова вышел вперед. Интересно, что и в этот раз помог стандарт. Мергунов пробил метров с 24-х и попал в когото из игроков, которые плотным строем стояли в штрафной. В этой неразберихе самым юрким оказался Идальго, который несильным тычком оправил круглого в сетку.

Получив преимущество во второй раз хозяева не стали уже так быстро терять концентрацию. Свой шанс отыграть Братство получило только на 57-й минуте. Пандуревич прорвал оборону соперника чуть правее центра, но пробил в ближний угол, который надежно закрыл вратарь. А вот Вележ свой шанс не упустил. На 80-й минуте Мергунов навешал с левого фланга в центр штрафной, где один защитника непонятным образом остался против двух нападающих хозяев. Виго умно отвел бека в сторону, а Ривас спокойно переправил мяч куда надо. Интригу в матч попытался вернуть Пандуревич, который на этот раз справа пробил уже в дальний угол. Но в оставшиеся минуты Вележ сохранил хладнокровие и не допустил гостей к своим воротам.

Анри Севе  ДУ  3:0 69'

Травник получил неплохой шанс немного подправить свои статистические дела в матче с Челиком. И хозяева использовали эту возможность на все 100%. Уверенная и грамотная победа над авто. Ноль ударов у соперника, контроль мяча и безупречная реализация - вот как нужно играть против стандартной схемы.

В первом тайме Ямараули размочил счет после выхода один на одни с Палийчуком. В этом эпизоде хорошо сыграло количественное превосходство футболистов атаки хозяев над защитой Челика в одном квадрате. А во второй половине встречи прошла красивая атака, которой удалось вскрыть оборону соперника на правом фланге. Довершил разгром дальним ударом Анри Севе. Случилось это на 69-й минуте. Впрочем эта победа не позволила Травнику сдвинуться с 8-го места, но на одно очко увеличила отрыв от ближайшего соперника. Челик остался на привычном для себя месте - на дне турнирной таблицы.

85   Анастасиос Коттакис   0:7 80'

Аппетит приходит во время еды. Взобравшись на вершину таблицы Железничар разошелся не на шутку. А тут еще и в гостях играть с авто Будучности. Чем не повод накидать целую кучу мячей в сетку противника? 7 безответных голов на изи. Отличная реализация, точность пасов и контроль мяча. Даже ради приличия дали два раза пробить хозяевам по своим воротам. Отмечу Эрикссена, который отметился хет-триком. Остальные тоже были в порядке.

Железничар разошелся не на шутку. Просто нереальная разница мячей в 26 после 6-ти туров всего то. И пропущено только 2 гола. Команда настроена в этом сезоне очень серьезно. Первое место сохранено, но преследователи идут очень близко. Когда начнутся матчи с прямыми конкурентами тогда можно будет оценить реальную силу команды и ее амбиций на этот сезон.

Александар Илич  ДУ  0:1 89'
   Разборка автосоставов чем то напомнила предыдущие матчи. Тут тоже было явное преимущество одной команды над другой. Хотя обе и были авто. С другой стороны, что может ловить клуб, в атаке которого бегают напы с ТРУ 3,4 и 4,0? Я думаю, что ничего. Но вот парадокс в том, что за Дрину забил тоже далеко не Кристиан Фальк, который находится в приличной форме. Выгрыз победу для клуба хав с ТРУ 3,5! Причем начиная игру с физой 72 я не понял, как он на 89-й минуте сумел нанести такой хороший дальний удар. Я думал, у него вообще сил добить до ворот не должно было быть.

Тем не менее вторая победа подняла Дрину на 10- место в таблице. А вот Широки Бриег с одним пунктом так и остается на само дне чемпионата. И что жаль больше всего - не видно у команды механизмов, за счет которых ситуацию можно как то изменить. Но второго дива в БиГ нету поэтому вылетать дальше некуда.

Фернандо Лопес   2:3 64'

Но есть в Премьера Лиге БиГ и автосоставы, которые порой творят что то нереальное. Точнее я бы назвал это вирусом бешенства, который периодически поражает отдельные клубы без менеджеров и они начинают создавать очень серьезные проблемы командам верхней части таблицы. В прошлом туре еле от поражения и позора спасся Борац в матче с Металлеге. Сегодня же Олимпик с трудом сохранил честь в поединке с Зрински. Причем хозяевам пришлось всю игру отыгрываться. И делать это не один раз.

Яна начали игру схемой "копье". Атака в линию через центр уже показывала себя с хорошей стороны в этом сезоне. А против авто, у которого такой слабый центр поля, она смотрится очень логично. Но проблем в том, что фланги то были отданы. Очень насыщенный центр защиты и фланговый защ с опекой сильно оголили края. И первый звоночек прозвучал уже на 8-й минуте, когда Роша, как одинокий жеребец на рассвете промчался по зеленой лужайке, прошел по правому флангу и спокойно навешал в центр штрафной. Тут конечно и защита хороша - дали Янсонсу пробить головой. Хорошо хоть, что Камбесес не напортачил.

Дальше команды немного поиграли в игру кто больше сделает неточных пассов. У Олимпика моментами проходили классные забросы в штрафную, но все они четко прерывались защитой. А вот когда Зринаски удавалось доставить мяч на фланг то у хозяев сразу начинались проблемы. Так и произошло на 21-й минуте. Проход, на этот раз, Марлона по левому флангу, навес и Ваня Юнь тоже оставляет не у дел защиту и забивает. Правда Олимпик с ответкой особо не заставил ждать. Сразу после розыгрыша мяча в центре поля хозяева разыграли многоходовую комбу в центре через короткий пас. Центр защиты Зрински был уничтожен и Моррисон спокойно реализовал свой выход. Красивая комба и гол. Но для авто это все по барабану. Он похоже принял очередную порцию озверина и опять пошел вперед. А тут еще вратарь Олимпика сделал подарочек в виде неудачного введения мяча в игру. Янсонс долго думать не стал - бахнул в порожний угол и все. Хозяева попытались сразу продавить через центр, но лавочка уже была закрыта. Второй раз подряд фокус не получился. Сравнивание счета пришлось отложить на второй тайм.

Вначале второй половины встречи Олимпику таки удалась атака через центр. Гол близнец от Моррисона и счет опять стал ничейным. Яна сразу провела тройную замену. А тут еще и шикарный подарок от Баркоту, который схлопотал вторую желтую и отправился отдыхать. Казалось бы теперь все карты у руках Олимпика и можно забирать этот матч. Но озвиринчик уже был подан. Навес с левого фланга и Лопес в третий раз повергает в шок Отоку. И это в меньшинстве. Авто продолжил идти вперед порой играя вообще без центра защиты. Там просто в одиночестве бегали два напа Олимбика и все! И при этом мяч до них не доходил. На поле происходила, извините, настоящая дичь. Но Лопес с Садики таки довымахивались и Баркхёйзен убежал и  сравнял счет. Остальные попытки забить были неудачными и защита Зрински уже делала свою работу качественно. Ну и авто под конец имел неплохой момент, но нап пробил мимо ближнего угла. Матч огонь просто!

21   Харис Ханджич  Г  0:1 13'

Борац реабилитировался после осечки с авто в выездном матче против Радника. Очень серьезный соперник и конкурент за медали был обыгран в его же логове. Матч получился довольно таки скупым на моменты, что вполне логично, учитывая его статус.

Гости выбрали довольно интересную и необычную схему на эту игру. В защите, фактически, играло только 3 ЦЗ и два еще были в роли то ли выдвинутых защей, то ли в роли глубоко играющий опорников. Такая себе схем паук с двумя широко расставленными напами, которых Радник взял под опеку.

Победный и единственный гол в матче был забит на 13-й минуте Ханджичем. Гости подали угловой и нап, который был фактически единственным в чужой штрафной представителем Бораца, спокойно замкнул передачу. Чем занималась вся защита Радника вообще непонятно. Получив минимальный перевес в счет гости неплохо засушили игру. Такая специфическая схема показала себя очень хорошо в защите и при контроле мяча. Реальных возможностей сравнять счет у Радника было минимум. Один из них хозяева упустили на 60-й минуте, когда выстрел Дини после прохода парировал вратарь. В итоге Борац сумел сохранить минимальное преимущество и увезти домой три бала.

Брайан Руис   1:0 89'

Сараево тоже чуть было не опозорился на домашнем поле в матче с Металлеге. Видимо принятый перед прошлым туром допинг еще не вышел из игроков гостей. Но факт в том, что Сараево сумело дожать их лишь за считанные секунды до конца встречи. Руис смог пробить Сёндергора с острейшего угла. Вратарь пропустил в домик не успев сложиться. Повезло Сараево, по большому счету.

Победа позволила столичной команде подняться на вторую строчку. Но такие тяжелые победы над авто, а иногда и потери очков, сильно настораживают. Это означает, что лидеры могут оступиться даже в проходных, на первый взгляд, поединках. И если такие заигрывания еще проходят вначале сезона, то дальше каждая осечка может стать фатальной. Думаю, что лидерам надо хорошенько задуматься над игрой против стандартных схем.

16 Широки Бриег 6 0 1 5 1 1 16 -15 ППНПП

Zaharuk, 11 03 2018 17:05:23. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Премии за статью: 1,800,000 ФМ.