Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 7-го тура.

Все привет. Король жив! Да здравствует король! А точнее Железничар, который после 7-го тура остался на вершине турнирной таблицы Премьер Лиги БиГ. На своей позиции также удалось удержаться Сараево. Хотя сделать это подопечным Руслана было непросто т.к. команда играла выездной поединок против Слободы. Остальным командам в какой то мере пришлось подвинуться. Кому то вниз таблицы, а кто то поднялся чуть выше. Но суть в том, что на данный момент у нас осталось только две команды лидера, между которыми сохранилось минимальное отставание после 7-го тура.

Внизу таблицы хочется отметить первую в сезоне победу Будучности. В остальном ничего глобального там не произошло. Об этих и других моментах поговорим ниже. Поехали!

11   Андерс Бот   2:3 81'

Как я уже писал второй команде чемпионата в лице Сараево пришлось провести трудный выездной матч в Тузле. И если гости хотели сохранить вторую строчку, то ехать надо было только за победой. Слобода тоже имела свой интерес в этом поединке. И ничуть не меньший. Ведь победа могла вывести ее на чистое второе место в чемпионате. Оба коллектива, учитывая все тонкости расписания и отсутствия ИД сборных, подошли к поединку не в лучших физических кондициях. А матч то требовал основных игроков. У гостей разве что свеженькими были только напы, что несомненно немножко сгладило разницу в ТРУ. Как и ожидалось поединок прошел в вязкой и упорной борьбе. Никто сдаваться просто так не хотел.

Команды начали поединок с 5-3-2. Слобода играла с посажеными глубже 3-мя ЦЗ, а фланговые выдвинулись повыше, чтобы встречать крайних напов Сараево. Гости играли в классическую линию, но при этом использовали ПО. Матч начался бодро - с обоюдных атак. Обе команды заработали по угловому. Хозяева нанесли неплохой удар со штрафного. В целом до реальных моментов дело не доходило. Судья часто свистел и останавливал игру. Было немало нарушений, который сбивали темп матча, а заодно и чрезмерный запал игроков.

Казалось, что первый тайм так и закончится - без голов и моментов. Но на 38-й минуте Сараево удалась образцовая комбинация. Сменив фланг атаки гости в касание разыграли многоходовочку, которая завершилась голом Малояна. Атака на загляденье. Скорость принятия решений решает все. В самом конце тайма Сараева чуть было не повторил свою комбинацию, но в этот раз защитник в последний момент успел выбить мяч из под ног Малояна. Прозвучал свисток на перерыв.

На второй тайм тренер Сараево выпустил три свежих игрока на поле. Все таки физическая усталость сказывалась. Но главными действующими лицами были не форварды столичной команды, а местные парни. Именно Слободе удалась классная атака сразу после старта второй половины встречи. Апарисио протащил круглого по центру метров 20-ть и отдал направо на Шиманеца. Форвард красивым финтом убрал защитника и вывалился на Худалова. Партнеры ЦЗ подстраховать не успели и счет стал 1:1. Но не долгим было счастье Слободы. Сараево сразу переориентировал свою атаку на центр и тут же забил второй гол. Защита хозяева проспала рывок свежего Бота, а вратарь не сумел вовремя закрыть ближний угол. Слободе пришлось начинать все сначала.

Довольно непросто было хозяевам, но они сумели во второй раз сравнять счет. Теперь уже провалилась защита Сараево. Игроки, которые опекали нападающих соперника, создали огромную дыру в защите. Именно туда ворвался Ломакин и спокойно переиграл Худалова. Случилось это на 79-й минуте. Нас ожидает горячая концовка, подумал я. Но по факту Сараево опять в первой же атаке нанес смертельный удар. Бот получил мяч от партнера, прошел через половину поля, обыграл по пути 3-х! игроков соперника и напоследок оставил в дураках Кюнца. Просто таки мастер класс дриблинга от нападающего гостей. От этого удара хозяева уже оправиться не смогли. Да и времени сильно много у них не было. Сараево увез сложные и, наверное, заслуженные  три бала. Очень качественный и зрелищный матч.

12   Регев Вольк   0:5 58'

Братство было разбито дома Славией. Игра в одни ворота, по сути. Тактика экзорциста уже всем известна. Плюс просто таки катастрофа в плане ТРУ и Денису, который в последнее время и сам переживал не лучшие времена, без труда удалось одолеть соперника. По сути игра была уже сделана в первой половине встречи одним игроком. Хет-триком отличился Матурана, который раза за разом убегал от защиты соперника. Еще один мяч, между прочим самый первый в матче, записал в свой актив Вольк. По сути именно он и стал автором победного гола.

На второй тайм команды вышил с твердым желанием просто доиграть. Мотивации выкладываться не было ни у одной из команд. Хотя Славия по динамике и продолжала еще создавать моменты. Один из них вылился в гол Волька, который и установил окончательный счет в патче 0:5. Очень легкая победа гостей.

88   Патрик Диксон  Г  0:3 84'

Похожую победу на выезде одержал и Вележ, который в последних матчах заметно ожил и начал набирать очки. А тут еще и авто Челика в гости позвало. Грех не воспользоваться таким шансом. Авто начал поединок с очень смелой попытки забить метров с 40-ка. Не скажешь, что этим только детей пугать ведь Гадимипуру пришлось чутка напрячься, чтобы перевести выстрел на угловой. Вся защита Челика побежала на этот стандарт как будто бы он был последним шансом в их карьере. Гости, естественно, сразу оргранизовали контратаку и были обязаны забивать, но Идальго откровенно затупил. Вместо того, чтобы идти на одного Домингеса в воротах он почему то отдал неточный пас. Момент был упущен и даже дальний выстрел Мергунова ситуацию не спас.

Вележ продолжил в том же духе и на 24-й минуте партнеры таки вывели Диксона на "свидание". На этот раз форвард пошел до конца и спокойно переиграл вратаря. Он же через 13-ть минут в идентичной ситуации сплоховал. И команды ушли на перерыв. Во втором тайме гости имея преимущество продолжили играть порой самоуверенно, а порой слишком много позволяли авто. Но в целом ситуация была под контролем. А чтобы уберечь себя от возомжных проблем в концовке матча Вележ наконец то начал показывать реализацию. Голы Риваса на 75-й и того же Диксона на 84 сняли все вопросы касательно победителя этого поединка.
85   Анастасиос Коттакис   2:0 82'

А вот лидер чемпионата принимал у себя дома середнячка Травник и добыл довольно таки сложную и неоднозначную победу. С одной стороны Железничар показал образцовую реализацию, а с другой два удара в матче это как то мало будет для чемпионских амбиций. Матч более активно начали именно гости. Травник больше контролировал круглого и чаще пытался обострять ситуацию у чужих ворот. Именно гости упустили отличный шанс забить, когда из выгоднейшей позиции в касание Севе пробил прямо в руки Михайлову. Даже этот факт не поменял ситуацию на поле и Железничар дальше играл, в основном, от защиты, а порой даже на отбой. Но этот натиск Травника удалось пережить и ближе к середине тайма уже и хозяева немного забрали мяч под свой контроль. Правда без особых последствий в плане моментов или забитых голов. На 30-й минуте форвард Травника чуть было не выскочил один на один с Михайловым и защитнику пришлось фолить. Странно, что судья не показал карточку в этом эпизоде. Опасный удар Баррето остался за вратарем. Концовка тайма также осталась за гостями. Додд не сумел реализовать свой выход чем снова огорчил коуча. Такие моменты и в таком матче надо реализовывать. Железничар с горем пополам достоял до свистка на перерыв. Во много благодаря своему голкиперу.

Я думаю, что в раздевалке тренеру хозяев было о чем поговорить со своими подопечными. Ведь их игра была очень неубедительной. Вначале второй 45-тиминутки  уже свежий Оямаа не реализовал свой 100% момент. Михайлов просто божил. Большой человек был в ярости. На табло светились нули, хотя его команда уже должна была вести 3:0. И недаром нервы играли. Ведь старое правило никто не отменял. На 68-й, внимание, минуте Железничар нанес первый удар по воротам и сразу голевой. Защитник длинной диагональю забросил мяч направо на Шторка, который покатил круглого низом в штрафную. Защитника хотел выбить сферу, но промахнулся, а Коттакис был на чеку. Вот так вот гол поучился, грубо говоря, из ничего. Гости пошли вперед и на 76-й минуте состоялся еще один чудо сейв Михайлова. И тут Травник сдался...не выдержали нервы у парней. А Коттакис, спокойный как удав, оформил дубль. Матч Михайлова. Победа Михайлова. Железничару впредь стоит задуматься над самоотдачей. Ведь фарт и мастерство голкипера в следующий раз могут не помочь. Хотя неудачные матчи бывают у всех. Тут главное, чтобы в серию не перешло. А Травника немного жаль. Очень хорошая игра...и ужасная реализация.

30   Диего Сегура   0:6 78'

А в лавах Будучности настоящий праздник - у клуба появился менеджер. И в первом же матче коуч одержал очень красивую и уверенную победу. Пусть и разбит был авто Дрины. Тренер даже подготовил на игру довольно таки экзотическую схему для Легиона в 3-5-2, которая, к слову, сыграла просто таки отлично против 4-4-2 авто. Фланги были закрыты, а мощный кулак в центре не дал шансов паре напов хозяев.

Погром начал Леон уже на 7-й минуте. А дальше на сцену вышел Сегура, который и стал звездой поединка. Диего наколотил целых четыре мяча в ворота хозяев, а между его голами еще разок успел отметиться Леон. 0:6 более чем уверенная победа в стартовом матче.
10   Иван Бондза   0:1 22'

Проблем в матчах с автосоставами не удалось избежать и в 7-м туре. В этот раз жертвой стал Зрински. И как уже не раз бывало в этом сезоне менеджеру удалось спастись лишь в концовке матча. Начал Зриньски матч более активно. Хозяева пытались задавить стандартную схему 3-мя напами, но все попытки забросить мяч им в штрафную пресекались защитой гостей. Также сказывался ослабленный центр поля, где только один хав не справлялся с двумя игроками Бриега. Первые 20-ть минут матча прошли довольно вяло и без моментов. А потом авто выстрелил. Црнов слева забросил в штрафную на Бодзу, защитник потерял позицию, а Голуб не успел подстраховать на выходе. В итоге форвард Бриега первым добрался до мяча и переправил его в ворота.

Ответить в первой половине встречи хозяевам так и не удалось. Команды обменялись всего лишь парочкой ударов со средней дистанции, которыми пробить вратарей было крайне сложно. Во второй половине встречи Зрински бросил в атаку еще больше сил, но работала только дальняя артиллерия, которой легко противодействовал вратарь. И странно, что хозяева продолжали гнуть свою линию несмотря на то, что тактика плохо работала. Но фортуна таки улыбнулась Зрински. На 83-й минуте Роша очередным дальним ударом таки сумел пробить Нарома и выстрадать для своей команды хотя бы очко.

26   Клинтон Моррисон   0:4 88'

А вот Олимпик после последних не очень убедительных матчей выдал просто таки образцовый поединок против Бораца. Тактика Яны "копье" зашла просто отлично против линии защиты хозяев. Проблемы начались уже с первых минут матча, когда стало видно, что в центре защиты у Бораца появились серьезные проблемы. Сецеровича хватило буквально на 10-ть минут, а уже на 11-й Смолов и Рикало оставили его не у дел и последний открыл счет.

Полная беспомощность в защите могла бы хоть от части компенсироваться атакой. Но и там хозяева были полностью подавлены. Итогом этого всего стал дубль Смолова с тем же интервалом в 10-ть минут. На 32-й минуте форвард сделал счет разгромным и исход поединка был решен. А когда вначале второго тайма Оравец схлопотал вторую желтую вопрос уже встал о том, сколько еще сможет забить Олимпик и каким будет итоговый счет. Но гости не стали гнать лошадей и доиграли поединок в спокойном темпе. Был забить еще всего лишь один гол, автором которого стал вышедший на замену Моррисон. Эта победа над принципиальным соперником позволила Олимпику подняться на 3-ю строчку в таблице.

12   Трой Дини   2:4 86'

Завершал игровой день поединок между Металлеге и Радником. И тут тоже авто удалось попить немного крови у своего соперника. Хотя закончилось все для команды Дианы вполне закономерно и без сюрпризов. Матч начался с логичного гола Радника, который благодаря численному преимуществу справа продавил защиту хозяев. Лесснигсу не составило труда убежать и переиграть Гудиева. Но уже через 5-ть минут хозяева сравняли счет. И обошлось здесь не без помощни игроков Радника. Юнберг справа отбросил на вратаря и не увидел, что тот может не успеть за этим мячом. Так и случилось - возле круглого первым оказался Гринченко который и катнул сферу в пустые ворота. Очень грубая и необязательная ошибка защитника.

Раднику пришлось идти опять вперед. И проблем особо с этим у команды Дианы не было. Пока удары наносились с дальней и средней дистанции, то Гудиев еще спасал. Но когда Лесснигс второй разу убежал с ним один на один, то кипер выручить уже не смог. 1-2 на 32-й минуте. Но и в этот раз авто удалось довольно таки быстро отыграться. Сильно позиционно ошиблись два центр бека Радника. И если удар Трумпекойса МакКарти потянул, то добивание Гринченка уже не смог. Дубль на дубль. С этим команды и отправились отдыхать.

В перерыве Радник, наверное, получил первоклассных звездюлей от своего тренера т.к. во втором тайме команда полностью переиграла своего соперника. Больше игроков Металлеге к своим воротам гости не подпустили, а вышедший на замену Дини оформил свой - уже 3-й дубль в поединке и подвел итог в этом матче.

16 Широки Бриег 7 0 2 5 2 2 17 -15 ПНППН

Zaharuk, 15 03 2018 13:48:29. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 220,000 ФМ.   Премии за статью: 1,750,000 ФМ.