Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 8-го тура.

Всем привет! Крепость под названием Железничар пала! В Премьер Лиге БиГ теперь новый властелин. Вележу таки удалось остановить победное шествие столичной команды за счет чего на вершине оказалось Сараево. Приветствуем нового лидера. Позиции других команд из ТОП 5 тоже пошатнулись в некотором смысле. И лишь Олимпик сумел сохранить 3-ю строчку. Также стоит отметить, что в чемпионате после 8-го тура осталось две команды, что есть, несомненно, хорошим сигналом.

77   Неманья Арсич  П  5:0 86'

Слобода, которая до предыдущего тура выдала неплохую победную серию, но проиграла, получила хорошую возможность опять подтянутся ближе к лидерам. Ведь в гости приехало сладкое Братство. Команда экзорциста продолжает тонуть в игровом и моральном плане,  тренер не спешит что то менять. Тактика известна, по сути, не хуже авто, а ужасная мораль дает, практически, каждому сопернику ощутимый перевес по ТРУ. А команде уровня Слободы с ее жирным составом так и вовсе не составило труда разбить оппонента.

Взяв под опеку пару замученных форвардов Братства хозяева кинули в атаку весьма ощутимые силы и уже с первых секунд матча начали расстреливать Редди. Понятно стало сразу, что под таким прессом голкипер долго не выстоит. Ведь защита играла больше роль статистов. На фоне всего этого гол только на 16-й минуте даже выглядит немного запоздалым. Но это все болтовня. А работу сделал Шиманец. Спустя примерно такое же время Мончаре удвоил счет и тут уже на 101% все стало ясно. Хотя отыграть даже и один мяч Братству в его состоянии не представлялось реальным.

Но как оказалось это была только разминка. Гости, которые играли без мяча во втором тайме пропустили еще три штуки. Слобода неплохо распределила время взятия ворот и зрителям было на что посмотреть вплоть до финального свистка. А то бывает завалять 5-ку за первый тайм, а дальше всем скучать только. Вот только не обошлось без ложки дегтя в этой бочке. Травмы Мангольда и Арсича явно не входили в планы тренера хозяев, но благо они хоть оказались не слишком серьезными и парни скоро вернуться в строй.

18   Камило Матурана  ДУ  2:0 47'

Славия, которая показывает весьма нестабильные результаты в последних играх, тоже получила хорошую возможность заработать три очка. Челик приехал без тренера и выглядел весьма легкой добычей. И скромный, на первый взгляд, счет 2:0 не должен вводить в заблуждение. Это все лишь заслуга вратаря Палийчука, который сумел сделать 7-мь сейвов в этом матче. И это выглядит довольно таки серьезным достижением. Особенно на фоне абсолютной несостоятельности нападающих Челика.

Лишь Камило Матрана сумел подобрать ключики к воротам украинского кипера гостей. Впервые он сделал это на 13-й минуте, когда красиво обыграл Милошевича и точно пробил в левый нижний угол. А сразу после начала второй 45-тиминутки форвард застал врасплох вратаря мощнейшим ударом метров из 40-ка. Испортил малину лишь Шамяляйнен, который непонятно зачем получил вторую желтую за 9-ть минут до конца матча и теперь пару поединков будет отдыхать. А вот Челик не только проиграл, но еще и пострадал от травм. И если растяжение мышц бедра Козловский залечит довольно быстро, то Сейсару восстанавливаться от надрыва связок колена придется, как минимум, несколько недель.

20   Франческо Перроне   2:2 63'

А вот собственно мы и дошли до матча №1 в 8-м туре. Интересно, но Вележ совсем не стал тушеваться на фоне статусного соперника и показал вполне солидную игру на своем поле. Более того хозяева вполне могут сетовать на то, что не удержали победу. Хотя винить здесь можно только самих себя.

Поединок активнее начали хозяева, которые широким фронтом пошли вперед. Но первую атаку Железничар без проблем остановил, а вот в ходе второй попытки Плясунов лишь с помощью жесткого подката остановил проход Риваса. Произошло это в 6-ти от линии штрафной. Судья тут же остановил матч. Исполнять стандарт подошел Мергунов и пробил очень хитро. Игроки в стенке ожидали верховой удар и все дружно подпрыгнули, а хав послал мяч низом и застал врасплох Михайлова - 1:0. Хорошее начало от Вележа, который и не подумал останавливаться. На 16-й минуте трибуны опять были в восторге. Идальго протащил мяч по правому флангу и навешсил на ближнюю штангу, где Ривас классно подправил круглого в ближний угол. Шокирующее начало для Железничара. Хозяева видать и сами не поверили в то, что произошло, и резко сбавили обороты немного откатившись назад.

Этот страх и осторожность сыграли злую шутку с Вележом. Играть по счету хорошо. Но играть в свою игру еще лучше. Но, видимо, хладнокровия и спортивного характера хозяевам не хватило и они сразу дали возможность Железничару сократить отставание. Перроне слева эффектно разобрался сразу с двумя защитниками и точно пробил в дальний угол ворот Гадимипура. С этого момента игра перешла в осторожный режим и без реальных возможностей забить у обоих коллективов. Хотя сам матч проходил на встречных курсах и вполне смотрелся. Но цена ошибки была очень большой и это было видно по игрокам. Тем не менее свой момент Перроне таки нашел. Случилось это аж на 63-й минуте. Форвард классно разобрался в штрафной соперника и сравнял счет. Защита тут явно сплоховала. По такой динамике Вележу уже надо было думать не о там, чтобы забить, а как больше не пропустить. На 75-й минуте форвард Железничара должен был забивать третий, но тут вратарь чудом выручил.Вот и Железничар, который провалил старт матча, но сумел переломить его ход, уже мог сетовать на невезение. Но видимо футбольные Боги посчитали, что в таком поединке победителя быть не должно, ведь обе команды по своему сыграли классно. Наверное так оно и есть.

97   Виктор Пирис   3:0 72'

Травник, который в последнее время довольно неплохо разыгрался, уже успел добраться до 8-го места. Команда одержала три победы в последних четырех матчах и чувствует себя весьма неплохо. Поэтому победа над Дриной была добыта в режиме максимальной эффективности и с минимальными затратами энергии. Три удара и три гола. И не надо лупить по 10-15 раз по воротам.
30   Диего Сегура   2:0 31'

В битве автосоставов зрители тоже увидели супер реализацию одной из команд. Но в целом матч между Будучностью и Зрински получился скучным и малоинтересным. По два удара в створ с каждой стороны это не то, на что приходят люди посмотреть. Тем более, что свои голы Сегура забил уже в первые полчаса матча и дальше можно было наблюдать только унылую возню на поле.

Эта победа позволила хозяевам немного подняться в турнирной таблицы. И обошла Будучност как раз таки Зрински, который опустился на 11-ю трочку.

25   Марио Сачер   0:3 63'

Еще один матч против авто провел Борац. Здесь зрители как раз таки увидели и голы и множество ударов с моментами. Ведь гости, наверное, ехали в г. Широки Бриег с уверенностью, что на 99,9% победа у них в руках. Потому что не представлялось за счет чего абсолютный аутсайдер чемпионата может противостоять команде уровня Бораца.

Разгром начал Дворжак, который с острейшего угла на 17-й минуте пробил Билобрка. Вратарь явно проспал ближнюю штангу. Вначале второго тайма Сачер прошел через половину поля и удвоил счет. Бедные защитники в подкатах пролетали, как дети на горке. Тот же Марио и установил окончательный счет в поединке на 63-й минуте. И это только голы. Если посчитать еще около десятка опасных ударов, то счет чисто теоретически мог быть в разы больше. Но вратарь, дядя гена и фортуна были весьма благосклонными к Бриегу в этот раз.

23   Данило Белич   1:2 28'

Металлеге во главе с новым тренером сумел неплохо потрепать нервы Олимпику. Яна на домашний матч выставила в старте пацанву, которая не совсем справилась с более взрослыми дядьками гостевой команды. Ходжичу уже на 4-й минуте пришлось вынимать мяч из собственных ворот после того, как Трумпекойс замкнул навес Агилера с левого фланга. Но с ответкой Олимпик тянул не долго. Через 4-е минуты Кьереваа продавил центр защиты гостей, вышел 1 на 1 с кипером и сравнял счет, как бы показав этим, что у Олимпика все под контролем. Но и игроки Метталеге тоже оказались не простыми парнями. На 28-й минуте Авдусинович проспал рывок Белича, который догнал мяч на линии ворот и с метра расстрелял вратаря. Не помешал напу даже острейший угол с которого наносился удар. А Олимпик, как по заказу, через 4-е минуты опять сравнял счет. На этот раз в роли тарана выступил Малоку.

В целом матч проходил в довольно равной борьбе. Олимпик имел лишь небольшое преимущество. Но юнцов на большее не хватило. Команды ушли на перерыв при счете 2:2. А во втором тайме хозяева выпустили на поле опытных и скилловых бойцов. Но пробить Гудиева они не могли вплоть до последней 10-тиминутки. Зато там уже залетело прилично. Дубль Моррисона и гол Баркхёйзена быстро сняли все вопросы насчет победителя. Но гости, все таки, держались достойно.

12   Трой Дини   2:2 76'

Завершал игровой день матч между Сараево и Радником. И ведь не даром хозяева рвали жилы, чтобы вытащить этот поединок. Ведь победа вывела их на первую строчку в таблице. Именно Сараево и начал эту игру с гола. На 12-й минуте Малоян хорошенько приложился с дальней дистанции. Босс выручить не сумел. Хотя придраться к киперу гостей можно.

Дальше игра перешла в режим ожидания. Обе команды использовали ПО и атаковали через центр. Было очень много борьбы и местами число футболистов на отдельном участке поля просто зашкаливало. Хозяева еще раз неплохо приложились издали, но Босс уже не спал. Радник отвечал хорошими прорывами и защите Сараево местами просто из последних сил удавалось останавливать (в опасных подкатах) форвардов соперника. В таком накале страстей никто не заметил, как прошли первые 45-ть минут.

В перерыве Диана делает тройную замену и у Сараево сразу таки начались проблемы. Первым звонком стал выход 1 на 1 Лессингса на 55-й минуте. Тут Худалов спас переведя мяч на угловой. Именно после стандарта хозяева и убежали в контратаку, которая стала голевой. Удвоил счет Тарек. Но радоваться было еще рано. И капитан Сараево всячески пытался остудить раннюю эйфорию своих одноклубников. И не ведь не зря. На 59-й минуте Лесснигс свою вторую попытку таки реализовал. Дальше команды продолжили делать попытки вскрыть защиту друг друга проникающими пасами. Вопрос был лишь один  - кому это удастся первому. И удалось гостям. Очередной выход на все 100% использовал Дини. Правда Сараево стоит отдать должное. Они сразу ответили той же монетой. Проход Чантрича закончился тоже голом. Но не просто голом, а победным!

16 Широки Бриег 8 0 2 6 2 2 20 -18 НППНП

Zaharuk, 19 03 2018 12:57:46. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 260,000 ФМ.   Премии за статью: 1,750,000 ФМ.