Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 9-го тура.

Всем привет. В 9-м туре Премьер Лиги БиГ Сараево не только удалось сохранить лидирующую позицию, но и пойти в небольшой отрыв от преследователей. Случилось это благодаря второй кряду осечке Железничара, который потерял очки в матче со столичной Славией. Свои позиции также улучшили Радник Слобода и Борац. По сути какие то движения вверх-низ происходили только в первой 7-ке команд. В середине таблицы все остались на своих местах.

11   Андерс Бот   0:2 39'

Открывал игровой день поединок Братсва и Сараево. Лидер отправился в гости к одному из аутсайдеров чемпионата и добыл вполне уверенную победу несмотря на скромный счет. Хозяева, как и обещал их коуч, немного перестроили свою схему и добавили построению плотности оставив при этом те же 5-3-2. Гости начали поединок с атакующими 5-2-3 и сразу начали стали на ворота Редди. Первым на 9-й минуте с линии штрафной пристрелялся Якубович, но вратарь перевел его удар на угловой. В целом Братство неплохо защищалось стартовые 20-30 минут не допуская особых разрывов в линии защиты. Хозяева моментами даже пытались организовывать контр выпады, но их напы закономерно съедались на подступах к штрафной. Сараево же продолжало давить и искать возможность забить. При этом гости постоянно комбинировали меняя фланг атаки.

Гол пришел на 26-й минуте. Якубович протащил мяч по центру, где перед ним была огромная свободная зона, и пульнул издали. Вратарь справился с этим опасным ударом но отбил мяч прямо туда, где стоял Малоян. Артур быстро разобрался в ситуации. Защитника подстраховать не успели.

В концовке тайма Сараево удалось удвоить свое преимущество. И опять причастным к голу был Якубович. Атакующий хав гостей сделал проникающий пас в штрафную. Сначала показалось, что мяч выйдет за линию ворот, но он остался в поле и Бот за счет своих лучших скиллов выиграл забег и борьбу у защитника, а дальше осталось поразить ближний угол рамки Редди.

Вторая половина встречи, как и первая, прошли под диктовку Сараево. Правда забить гостям больше не удалось. Надежно отыграл вратарь Братства. В результате Сараево поехало домой с рабочими 3-мя балами и сохранившемся первым местом в таблице.

55   Евгений Гончаров   0:3 62'

Слобода добыла уверенную победу над автосоставом Челика и поднялась на 3-ю строчку. Здесь, как и в предыдущем поединке, число ударов гостевой команды было двузначным, а процент владения мячом 60. Эти факторы вполне красноречиво показывают, кто доминировал в матче.

Правда забитых голов зрителям пришлось ждать более получаса. До 31-й минут Челик вполне себе достойно держался против Слободы, а порой даже и огрызался. Гости не могли разыграть мяч до верного и атаки моментами выглядели немножко сумбурно. Но гол все же пришел. Защитник неудачно выбил мяч из своей штрафной прямо на Апарисио и десятка Слободы смачно приложился метров с 35-ти. Домингес выручить не смог. Дальше игра проходила по тому же сценарию - гости давили, а авто защищался. На 45-й минуте серия ошибок в центре поля привела к тому, что Мончаре был выведен один на один с вратарем и удвоил счет.

Второй тайм стал только формальностью. Все, что могла сделать Слобода это улучшить свои статистические показатели. Но гости ограничились еще только одним голом Гончарова на 62-й минуте.

11   Алексис Гонсалес  Ш  1:2 77'

Железничар принимал дома Славию и выдал менее убедительную игру на фоне соперника. Все таки смена тренера походу сезона не всегда проходит гладко. Тем более, когда времени на адаптацию нет вообще. Но матч хозяева начали довольно хорошо. Эрикссен своим ударом с линии штрафной заработал корнер. Подавать отправился Плясунов и сделал это просто отлично. Его подача нашла голову все того же Эрикссена и форвард красивым ударом открыл счет. Хочу заметить, что на эту подачу пошли все полевые игроки Железничара, кроме Плясунова и Уайлда. Весьма смелое и опасное решение. Ведь запросто моно напороться на контр выпад.

После пропущенного гола Славия быстро пришла в себя и начала искать счастья у чужих ворот. На 20-й минуте Матурана лишь на доли секунды не успел, чтобы добить мяч после выстрела Волька. Михайлов первым успел накрыть круглого. Но гости почувствовав запах крови только добавили оборотов. Неплохо по левому флангу прошел Моисееноков и протолкнул мяч низом в штрафную. Но и здесь, как мне показалось, Матурана поспешил с ударом. Славия все больше нагнетала обстановку у ворот Железничара и на 26-й минуте таки добилась своего. Атака правым флангом закончилась навесом и точным ударом головой все того же Камило Матураны. На этот раз все было сделано идеально.

Пропустив Железничар смог немного отодвинуть игру от своих ворот. Но и подобраться к чужим у хозяев не особо получалось. Вопрос о победителе был перенесена на второй тайм. На 54-й минуте Илич упустил отличную возможность вывести свою команду вперед. И снова было ощущение, что хав поспешил с ударом. Можно было еще свободно сокращать дистанцию с Михайловым и выходить на более убойную позицию. Но не сумев забить с игры Славия сделала это со стандарта. На 76-й минуте хозяева сорвали потенциальный выход один на один Даугавиетиса. До ворот было далековато, но удар Гонсалеса был настолько мощным и точным, что вратарь лишь проводил мяч взглядом.

По такой динамике казалось, что вопрос о победителе уже, скорее всего, решен. Но Железничар нашел в себе силы отыграться. На 84-й минуте Михайлов мощно выбил мяч на чужую половину поля и ди Оливейра на скорости сумел обойти Ислеена, оттереть его корпусом от мяча и пробить в дальний угол. Очень хорошую работу проделал нападающий и поборолся до самого конца, что подарило его клубу ничью.

88   Патрик Диксон   1:4 40'

Вележ, который набрал в последних играх солидных ход, на выезде неплохо покуражился с авто Дрины. Почти десять тысяч зрителей на Гродском увидели игру на встречных курсах и шесть голов, что пришлось им вполне по вкусу. Гости начали без раскачки и Ривас уже на 4-й минуте заставил хозяев разыгрывать круглого в центре поля. Сольный проход форварда через двух защитников смотрелся очень ярко. Но и Дрина вышла на поле не просто так. Классный гол Эрича ударом в касание сровнял счет. Правда Ривасу нужно было только 13-ть минут, чтобы опять вывести Вележ вперед. Форвард опять отметился красивым проходом.

А дальше микрофон передали Диксону и уже он начал петь свою песенку. Первый куплет прозвучал на 28-й минуте и завершился очередным выходом один на один. Бедный Максимович. А под конец тайма зрители услышали и припев, после которого счет стал 1-4. Видимо Ривасу после этого стало неинтересно и форвард решил схлопотать второй горчичник и на вторую половину встречи уже не выходить.  С одним напом атакующий потенциал Вележа заметно снизился, но и Дрина особо ничего у чужих ворот добиться не сумела. Гол Санти на 54-й минуте лишь немного сократил отставание, но на большее хозяева не хватило.

Адам Додд   0:4 73'
   Травник, который тоже находится в прекрасной форме, одержал сверх уверенную победу на выезде над авто Зриньски. Здесь уже никакого экшена со стороны хозяев не боло. Только вынимание мячей Стентом из собственных ворот. Открыл счет также на 4-й минуте Оямаа красивым ударом головой, а через 5-ть минут Ямараули удвоил преимущество. Травник сразу перешел в эконом режим и следующих голов зрителям пришлось ждать практически целый час. Благо вышедший на замену Додд не упустил возможность положить свой дежурный дубль.

Тем не менее 4-я победа в последних 5-ти встречах не позволила Травнику сдвинуться с 8-го места в таблице. В спину ему дышит такой же шустрый Вележ. Зато отрыв от 10-го места уже становиться более комфортным.

10   Неманья Обрадович   5:0 75'

Борац тоже не стал нянчиться с авто Будучности и раскатал ее по всем традициям жанра. Некоторые могут возразить, что мол у гостей аж 5-ть ударов в створ. Но кого это интересует, когда счет 5:0 и у тебя реализация 5-ть из 7-ми.

Всю погоду на поле сделали два человека. Сначала разминку провел Марио Сачер отличившись дублем, а потом и зашел хет-трик от Обрадовича. Голы этих парней позволили Борацу вернуться в зону ИК. Но положение слишком хрупкое. Ведь в спину дышат сразу несколько клубов, которые так и готовы воспользоваться малейшей осечкой.
11   Иван Барабан  ДУ  1:3 64'

Широки Бриег одержал свою первую победу в сезоне. Причем сделала это команда на выезде против не авто. Честно говоря немного неожиданно для меня, учитывая очень слабый по ТРУ состав Бриега. Нулевой по физе Лагу только чего стоит.

К сожалению из за технических проблем с воспроизведением я не смог посмотреть саму игру. Пусть это будет на совести гены или проигрывателя, но будем верить, что там было все по честному и Бриег добыл заслуженную победу. А тренеру Металлеге просто хочется пожелать удачи и не обращать внимание на технические моменты. Подобное может случиться с каждым.

24   Том Баркхёйзен  Г  3:2 83'

А завершился у нас игровой день девичником в Биелине, который устроили Диана с Яной. Девчонки, забегая наперед, оторвались на славу. У Радника из за накопившейся усталости получил отдых Босс и место в рамке занял совсем молодой МакКарти. Также свой шанс в таком важном матче получили еще пару молодых полевых игроков. У Олимпика сыграли, по сути, все самые сильные. Хотя даже при этом общий ТРУ гостей был меньше.

Гулянку начал Ставрич, который на 12-й минуте реализовал свой выход. Агрессивная игра в атаке с 3-мя напами показала себя с лучшей стороны. Диана и дальше продолжила продавливать команду своей коллеги по центру. Яна же искала счастья в атаках через фланг, но игра там особо не клеилась. Зато мяч меньше начала появляться у пределов штрафной Олимпика. На 38-й минуте гостям таки удалось сравнять счет. Красивый розыгрыш мяча вблизи штрафной Радника закончился реализованным выходом Феди Смолова. Красивая комбинация. Но основное шоу нас ждало во вором тайме.

На 53-й минуте хозяевам аки удалось во второй раз продавить центр защиты гостей и Трой Дини спокойно реализовал свой шанс. Но в этот раз Радник не стал отдавать инициативу, а провел замены и продолжил идти на ворота Олимпика. И если первый рывок Дос Сантоса защитника в последний момент остановили, то вторая попытка форварда оказалась удачной. После этого включились уже гости. Два раза подряд справа проходили отличные навесы, но удары головой с 10-11 метров тащил молодой кипер. Прям как Касильяс в финале ЛЧ 2002-го года. Но после третьего навеса кряду и удара МакКарти уже капитулировал.

Счет вновь стал шатким для хозяев и воодушевленный Олимпик имел все шансы вырвать ничью. Но главное оружие Дианы - массовые и плотные атаки через центр, сработало еще раз и Лессингс реализовал очередной выход. Таким образом Радник сумел победить в красивом и непростом поединке и подняться на 6-ю позицию в таблице. Но добраться до Олимпика не удалось. Столичный клуб расположился на 5-й позиции с преимуществом в одно очко.

16 Челик 9 0 2 7 2 1 19 -18 НПППП

Zaharuk, 22 03 2018 14:25:02. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 250,000 ФМ.   Премии за статью: 1,500,000 ФМ.