Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 10-го тура.

Добрый день всем любителям Легиона. Вот так незаметно прошла уже ровно треть сезона. Десять туров отыграли команды, а это означает, что уже не за горами и середина чемпионата. В Премьер Лиге БиГ Сараево после тура №10 сумело сохранить свое лидерство, а вот Железничар после смены главного тренера продолжил свое падение по турнирной таблице. Его место, как главного преследователя, заняла Слобода. В середине таблицы продолжает приятно радовать Вележ, который в последних 5-ти матчах потерял лишь два очка. Снизу Братство благодаря второй победе в сезоне поднялось на 12-ю строчку. А вот Челик Бриег и Дрина остаются (пока) худшими командами текущего розыгрыша.

23   Ацо Пандуревич   1:0 27'

Открывал игровой день поединок команд из нижней части таблицы. Братство принимало у себя дома абсолютного аутсайдера чемпионата Челик и сумело одержать не очень простую победу. Поединок активнее начали гости. На 5-й минуте неплохой проход Черныешова по центру закончился плотным ударом с линии штрафной. Но Редди сыграл надежно. Через 10-ть минут вратарю пришлось отражать похожий удар уже в исполнении Джако. Родионов уже был готов добивать, но боковой судья поднял флажок. Вообще авто весьма уверенно себя чувствовал на чужом поле, а вот у игроков Братства не очень получалось взять мяч под свой контроль, а передачам не хватало точности.

На 22-й минуте гости опять проверили Редди дальним выстрелом. Братстов ответило атакой, которая стала голевой. Делич с района центрального куга сделал заброс в штрафную. Шмид успел сыгрань на перехвате но выбил мяч прямо на стоявшего чуть правее Пандуревича и форвард таким подарком с радостью воспользовался. После забитого гола подопечные экзорцисста почувствовали себя более уверенно и под конец тайма сумели провести неплохую атаку слева, но удар все того же Пандуревича Домингес перевел на угловой.

Второй тайм проходил примерно в равной борьбе и все атаки команд сводились, в основном, к дальним выстрелам. Под конец матча хозяева упустили отличную возможность, чтобы удвоить свое преимущество. Перес хорошо прошел по левому флангу и классно навешал на свободного Пандуревича. Но и здесь форварду не хватило точности и он с нескольких метров головой пробил прямо во вратаря. Но, как выяснилось уже совсем скоро, даже одного забитого мяча Братству было достаточно, чтобы отпраздновать победу в этом поединке.

77   Неманья Арсич   4:0 86'

Слобода на своем поле очень уверенно разобралась с Железинчаром и подтвердила свой статус главного преследователя Сараево. Взяв под опеку пару форвардов гостей команда из Тузлы пошла в атаку и уже на 5-й минуте заработала перспективный штрафной. До ворот было далековато, но Шиманеца это не смутило и его пушечный выстрел Михайлов не без труда перевел на угловой. Слобода не сбавляя оборотов продолжала давить на соперника. Игроки Железнечара попросту не успевали за перемещениями хозяев и моментами играли на отбой. А на 16-й минуте лишь благодаря усилиям своего вратаря, который переиграл Шиманица в очной дуэли, Железнечару удалось сохранить свои воротам сухими. Не на долго, как оказалось чуть позже. Выстрел из дальней дистанции дал гостям право подавать угловой. И, как в прошлой игре, вся команда побежала на стандарт. Коллективу уровня Слободы в такой ситуации словить соперника не составило труда. Сразу 4-е!!! игрока вышли на ворота Железнечара. С мячом был Хондого, который слева протащил круглого через все поле...успел остановиться подумать, а тогда ворвался в штрафную и открыл счет. Полнейший провал гостей при исполнении стандарта. После забитого гола Слобода немного снизила давление и в среднем темпе команды практически без моментов доиграли первый тайм.

На 59-й минуте Хондого выступил уже в роли ассистента. Контратака слободы закончилась его навесом справа на Шиманеца, которому из острого угла удалось попасть точно в ближнюю девятку. И теперь стало понятно, что хозяева уже своего не отдадут. Исключительно идеальная точность в передачах позволяла им отлично контолировать не только мяч, но и ситуацию на поле в целом. Команда не форсировала события и только после замен пошла добивать своего оппонента. Арсич под конце поединка менее, чем за 10-ть минут сумел оформить дубль и довести счет до разгрома. Очень качественная победа Слободы позволила им уйти в отрыв от группы преследователей на три пункта. Впрочем от Сараево отставание такое же.

Милош Йокич   4:2 50'
   Столичная Славия неплохо покуражилась у себя дома в матче с Дриной. Команды на двоих подарили 12-ти тысячам болельщиком настоящее голевое шоу. Уже по классике жанра Дрина быстренько вначале матча положила голешник дальним ударом в исполнении Санти. Кстати гол получился весьма эффектным. Славия, естественно, с ответом долго ждать не заставила и уже на 19-й минуте Матурана ударом в касании возобновил паритет. Он же через 10-ть минут вывел хозяев вперед, когда красиво головой замкнул подачу Гонсалеса с правого фланга. Славия не стала сбавлять обороты и через 5-ть минут Вольк вновь заставил Максимовича вынимать мяч из своих ворот. Форвард реализовал выход 1 на 1. Запахло разгромом, который вскоре и начался. В этот раз хорошее умение играть головой продемонстрировал Илич, который замкнул подачу с углового.  Под конец тайма Йокич попытался вернуть в поединок какое то подобие интриги и сокртатил отставание. Со счетом 4:2 команды и ушли на перерыв.

Но было понятно, что все попытки Дрины были иллюзиями и Слобода держит все под своим контролем. Вначале второго тайма Илич уже продемонстрировал свои навыки играть ногами, когда по центру прошил двоих защитников гостей и спокойно переиграл Максимовича. А довершил разгром Регев Вольк, который на 70-й минуте тоже оформил свой дубль.

Михал Бартковяк   1:0 40'

Вележ добыл свою очередную пусть и не очень убедительную, но все же, победу. Поединок начался спокойно. Обе команды старались строить свои атаки через фланги. Первые 10-ть минут прошли без полевых моментов, но на 12-й минуте хозяева обязаны были открывать счет. Дикссон классно сыграл в отборе и обокрал Садики. Но свою дуэль у него также классно выиграл Стента. Наверное это был не день австралийского форварда. На 25-й минуте он красиво прошил оборону соперника, обыграв при этом парочку защитников, и опять бездарно использовал свой выход. Зриньски ответил дальним выстрелом Демпси, который только размял Гадимипура. А вот на 40-й минуте Бартковяк показал своему коллеге по атаке, как надо реализовывать выходы. Поляк слева ворвался в штрафную и спокойно переиграл вратаря.

Во втором тайме Бартковяк упустил еще одну возможность забить. И этот нереализованный момент мог много стоять его команде. После 70-й минуты очередной дальний выстрел футболиста Зриньски дал право гостям подавать угловой. После подачи в штрафной Вележа произошел настоящий пожар, тушить который пришлось Гадимипуру. Вратарь в той суматохе сумел опять перевести на угловой опаснейший удар Нейланда. Но на этом проблемы хозяев не закончились. Повторная подача корнера привела к удару Ямка с нескольких метров. Но и тут кипер стал настоящим спасителем своей команды. В действиях игроков Вележа был четко виден мандраж, но им, все таки, в самом конце матча удалось отодвинуть игру от собственных ворот и сохранить такой хрупкий счет в свою пользу.

25   Марио Сачер   0:1 6'

Травник провел очень непростой домашний поединок против Бораца. Гости хоть и не показывали в последних матчах уверенной игры и выступали не очень удачно, конкретно перед этим поединком на бумаге и у букмекеров были небольшими фаворитами. И как показало начало матча совершенно не зря. Не успели еще команды толком разбежаться, как игрокам травника пришлось разыгрывать мяч в центре поля. Зуйков ушел направо опекать Обрадовича и его зоне возникла дыра, где как раз удачно расположился Сачер. Длинный заброс на форварда и Лахню не успел подстраховать т.к. далековато находился и в подкатке не смог выбить мяч из под ног форварда. Таким образом гости очень быстро повели в счете.

Дальше примерно 25-ть минут мяч скакал между двух штрафных площадей. Ни одна из команд не могла подобраться к воротам соперником. Просто прекрасно действовали защитники по обе стороны поля. Но гол все же пришел. И забил его Травник. Хотя и не без помощи соперника. При выходе из обороны Сецерович сделал просто ужасный поперечный пас, который перехватил Оямаа, вышел один на один с Ковальчиком и переиграл его. Как оказалось позже этот удар стал единственным в исполнении хозяев за всю игру.

Что насчет Бораца то пару полумоментов он еще имел. Но все удары были из дальней дистанции и серьезной опасности воротам Травника не несли. В самом конце матча Сачер выходил на оперативное пространство и мог убегать на ворота Боброва, но и здесь нападающий поспешил с ударом. В целом, защита обеих команд выглядела более убедительно нежели нападение. Поэтому нет ничего странного, что матч так и завершился ничьей 1:1.

19   Андрей Гринченко   1:3 87'

Металлеге на выезде одержал уверенную победу над Будчностю. Авто сумел продержаться ровно полчаса. На 30-й минуте гости таки сумели отыграть счет. И если первый удар в исполнении Белича Тосельи еще потянул, то после добивания Трумпекойса вратарь капитулировал. Стоит отметить, что плохо сыграл также Скиннер, который упустил в своей зоны форварда Металлеге. Правда Будучность совершенно неожиданно через 6-ть минут сумела отыграться. У правого угла штрафной гостей был заработан штрафной. Все ожидали навес, но Стивенс неожиданно пробил...Гудиев был закрыт стенкой из своих и чужих игроков и накрыть круглого не успел.

После того, как счет стал ничейным все попытки опять выйти вперед в исполнении гостей были неудачными. Гол пришлось ждать аж до 74-й минуте, когда Трумпкойс замкнул навес Гомеса с левого фланга.  У Будучности никаких возможностей отыграться не было, а гости на всякий пожарный оформили еще одно взятие ворот силами Гринченка на 87-й минуте.

16   Эрик Лесснигс   0:7 81'

Диана просто уничтожила авто Бриега на выезде. Усилиями Лемсалу Майсурадзе и Ставрича уже в первом тайме был 0:5. Причем двое последних оформили по дублю. Даже два дальних удара достигли цели. У хозяев не получалось абсолютно ничего, что совсем не удивительно. 41% владения мячом и ужасная точность пасов 64% говорят сами за себя.

Во втором тайме Радник переключился на передачу пониже и забил только два гола. На этот раз свой дубль оформил Лесснигс. Только после этого гости буквально на секунду расслабились и позволили Бриегу забить гол престижа, автором которого стал Барабан.

Эта победа позволила Радник подняться на 3-е место в таблице. Также команда имеет лучшую в чемпионате разницу мячей самую забивающую атаку.

Илья Чечин   0:1 17'

Закрывал игровой день лидер чемпионата своим поединком с Олимпиком. Столичное дерби полностью оправдало свой статус центрального мачта тура. Яне, несмотря на приличную разницу в классе, удалось создать серьезные проблемы Руслану. И победа Сараево досталась отнюдь не просто.

Сараево агрессивно начал этот поединок. Его атаки правым флангом были кинжальными. Но если у бровки останавливать их защите Олимпика было сложно, то в пределах штрафной она действовала надежно. А Яна уже заострила свое копье в центре атаки и ждала шанс... И он пришел. Молниеносный выпад по центру закончился голом Чечина, который сумел оторваться от защитника и реализовать свой выход. Сараево добавил еще газу, но выстрел с линии штрафной в исполнении Руиса был переведен на угловой. И сразу же Олимпик мог отправить соперника если не в нокаут, то в глубокий нокдаун точно. Второй выпад через центр и Чечин вновь отклеился от Амирханова, но на этот раз Худалов спас свою команду. Дальше Пейков бил метров с 20-ти, но Камбесес забрал круглого намертво. А тут и первый тайм уже к завершению подошел...мигом время пролетело.

Вторая 45-тиминутка началась попыткой Олимпика вскрыть оборону Сараево с левого фланга. Не получилось. А на 56-й минуте случился, наверное, ключевой момент матча. Кузьмичёв пошел в жесткий подкат сзади в районе центрального круга. Судья без раздумий показал желтую, которая будучи второй в этой игре автоматически превратилась в красную. Сараево получив численное преимущество сразу же им воспользовалось. Кинутый в бой свежий Тарек после заброса со штрафного отлично сыграл позиционно, избежал офсайда и в касание отправил мяч в дальний угол Камбесеса. Двойной удар сразу пришлось пережить гостям. Дальше Олимпик неплохо держлался, но на 72-й минуте ослабленный центр таки дал сбой и Тарек вышел один на один с вратарем. Шансов форвард не дал никаких. Осталось только спокойно доиграть этот поединок, что было успешно выполнено.

16 Челик 10 0 2 8 2 1 20 -19 ППППП

Zaharuk, 26 03 2018 14:00:00. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 260,000 ФМ.   Премии за статью: 1,250,000 ФМ.