Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 11-го тура.

Приветствую всех любителей Легиона. В Премьер Лиге БиГ после 11-го тура время, как будто бы, остановилось. Дело в том, что практически все команды остались на своих местах. И лишь Вележ с Травником провели между собой очередную рокировку. Также этот тур стал воплощением доминирования одной команды над другой. Практически все матчи завершились уверенными победами одного из оппонентов. Сезон выходит на свой пик и борьба стает все более жесткой и бескомпромиссной, а это всегда интересно для рядового болельщика.

11   Андерс Бот  Г  1:3 76'

Открывал 11-й тур лидер чемпионата Сараево, которое отправилось в гости к Челику. Первая и последняя команды в таблице. В теории этот матч должен был стать легкой и веселой прогулкой для гостей, а на деле все получилось прям не на столько гладко. Хотя итоговый результат мало у кого мог вызывать сомнения.

Начали матч игроки Сараево очень расслабленно и неспешно. Мячик словно на разминке теннисиста забрасывался в штрафную Челика, но вот там принять эти подачи не было кому. Защита соперника действовала надежно, а форварды столичной команды особо и не напрягались. Не разбудил сонных принцесс и опасный выстрел Рамиреса на 20-й минуте. Гости продолжила спокойно играть в закидушку, а защита хозяев выносить эти мячи по обе стороны поля. Видимо такой режим матча хорошенько убаюкал защиту Сараевао. Сначала они упустили на левом фланге Гомеса, которого в итоге еще и пришлось сбивать. А потом и забыли в штрафной Родионова, который и замкнул навес партнера. Буквально первый же выход Челика вперед в этой игре стал результативным.

На перерыв многие уходили с недоумением. Но по лицам футболистов Сараево было видно, что ничего объяснять им не нужно. И действительно на второй тайм вышла совершенно другая команда. Правда тренеру довелось заменить в атаке своей команды парочку ленивых котов. И гости сразу понеслись. Точнее начал рвать и метать Бот. Свежий форвард уже в самом начале 2-го тайма воспользовался ошибкой соперников при исполнении свободного удара, прекрасно сыграл в отборе, ворвался в штрафную с позиции левого форварда, обыграл Патру и поразил дальний угол ворот Домингеса. На 73-й минуте нападающий классно оторвался от защитника в чужой штрафной после заброса с центра поля и оформил дубль. А добил Бот Челик красивым ударом головой после подачи углового. Так и был установленный итоговый счет матча. Пусть и не очень решительная победа, но главное, что у Сараево все было под контролем и они включились, когда этого требовала ситуация.
20   Франческо Перроне   5:0 77'
   Железнечар наконец то прорвало. Команда во главе с новым тренером одержала свою первую победу в Премьер Лиге. Случилось это в поединке с Братством. Не успел судья подать сигнал к началу поединка, как Эрикссен уже праздновал свой гол. Первая же атака закончилась выходом ди Оливейры, который проскочил стоячего, в прямом смысле этого слова, Монтейро и мощно пробил по центру. Редди удар отбил не совсем удачно и Йоакиму просто оставалось катнуть круглого в пустой угол. Через десять минут уже сам бразильский форвард хозяев реализовал свой второй выход. Центр защиты Братства трещал по швам. Очень много свободы предоставлялось соперникам и неудивительно, что на 31-й минуте ди Оливейра оформил дубль.

После 3:0 Железнечар немного успокоился в плане забитых голов, но не в плане моментов. Но лимит не резиновый и на скамейке запасных находились еще игроки, которые тоже хотели бы реализовать себя на поле. Таким футболистом был, в первую очередь, Перроне, который после первого тайма заменил Эрикссена. Макаронник тоже оформил дубль забив на 52-й и 77-й минутах. Первый мяч он положил в классическом отрыве, а второй был забит после подачи углового. Франческо хорошенько поборолся в чужой штрафной. 5:0 более чем убедительная победа хозяев, которая, может быть, будет сигналом к новой удачной серии Железнечара.

55   Евгений Гончаров  Г  0:5 80'

С таким же разгромным счетом одержала свою победу на выезде Слобода. Под каток команды из Тузлы попала Дрина. Это был дебютный матч нового тренера команды с Зворника, который переехал в БиГ из чемпионата Уэльса. И получился он, мягко говоря, не очень удачным. Команды стартанули с популярными 5-3-2 причем хозяева применили персональную опеку. На старте, в общем то, Дрина смотрелась неплохо. Команда атаковала флангами и держала мяч. Санти неплохо приложился издали, но вратарь был на месте. Так продолжалось минут 15-ть пока гости не забрали круглого под свой контроль. И у Дрины сразу начались проблемы. Сперва был быстрый розыгрыш мяча в центре поля, котоырй закончился навесом на Мончаре и точным ударом головой.

Хозяева опять перевели игру на половину поля Слободы, но до моментов дело не доходило вообще. А вот гости в атаке были куда более результативными. На 34-й минуте их выпад закончилась красивым проходом все того же Мончаре, который на дриблинге обыграл двоих защитников и пробил в дальний угол. А на 40-й минуте форвард вновь продемонстрировал хорошее умение замыкать навесные подачи головой и оформил хет-трик.

Второй тайм был нужен уже только для статистики. И поработать на нее вновь получилось исключительно гостям. Голы Арсича и Гончарова сигнализировали окончательную и безоговорочную капитуляцию Дрины со счетом 0:5.

18   Камило Матурана   0:2 50'

В этом матче тоже состоялся дебют. Это была первая игра за Зрински и на проекте вообще менеджера Володи87. Он на тренерском мостике своей команды принимал столичную Славию. Конечно опыта у Владимира нет еще совсем, но даже при этом он не стал выставлять классическую автосоставную схему. Сыграл менеджер очень и очень экзотической тактикой, в которой по сути не было чистых центральных защей Зато центр поля темнел от насыщенности. Такую экзотику не часто увидишь на полях Легиона.

Парадоксально, но воспользоваться такой большой дырой в центре штрафной хозяев Славия смогла не сразу. Забросы не очень проходили, а единственный центр бек, который больше походил на опорника, часто работал за двоих. Но первый провал на 20-й минуте таки случился. И... Матурана не смог реализовать свой 100% момент после выхода. Зато помог стандарт. Гости заработали угловой, на подачу которого не пошел никто из игроков Зриньски. Поэтому нет ничего удивительного, что Гонсалес сначала принял мяч, потом обработал, присмотрелся к киперу и только после этого пробил. Тем не менее, это было железобетонным вариантом забить. На 29-й минуте уже Вольк не реализовал свой выход. Что то не пошла игра у нападающих Славии.

Но вначале второго тайма Камило Матурана с 3-й попытки таки реализовал выход. Это была 50-я минута матча и времени еще хватало, чтобы совершилось не мало событий в поединке. Но у хозяев не было потенциала это сделать, а гости придумали удаление Гонсалесу. В меньшинстве Славия больше пробить Кардона не смогла и увезла домой 0:2, что тоже неплохо.

88   Патрик Диксон  Г  2:1 24'
   В 11-м туре оборвалась беспроигрышная серия Вележа, которая насчитывала уже пять матчей. Но тут ничего не поделаешь. Борац не та команда, которая будет так просто дарить кому то очки. Тем более на своем поле. Как говориться - фаны не поймут. И в этом поединке подопечные Серба показали очень убедительную игру.

Стартовое давление по центру от Бораца принесло результат уже на 12-й минуте. Оравец принял мяч перед штрафной соперника и и-из под защитника точно пробил в нижний левый угол ворот Гадимипура, который вовремя среагировать не успел. Вележ пытался отвечать флангами, где у его хавов было много пространства, но если сами проходы получались, то в штрафной хозяев все было схвачено очень надежно. Давать передышку Борац не намеревался и на 18-й минуте дилнный заброс с центрального круга нашел в штрафной Марио Сачера, который выиграл борьбу у защитника и результативно пробил в нижний угол. Правда и гости сумели найти в себе силы на ответ. Прошел навес слева на Диксона, которого защитники Бораца забыли у левого края своей штрафной. До ворот было далековато, но удар головой у форварда Вележа получился на славу. Казалось интрига в матче ожила, но никто не мог подумать, что этот удар Диксона станет единственным у гостей в поединке.

Пропустив и Борац немного стал осторожничать. Хотя в целом ситуация, как мне показалось, была под контролем. На 28-й минуте метров с 27-ми неплохо приложился Сачер, но его удар был парирован голкипером. Время шло, а голов не было. Хозяева больше играли на контроль и лишний раз не обостряли ситуацию, чтобы не терять мяч. Они часто использовали дальние удары при завершении атак. И один из таких выстрелов таки прошел на на 84-й минуте. Как и в первом тайме, вновь хорошо приложился Оравец. Таким образом Борац в осторожном и надежном стиле добыл весьма важную победу против не самого просто соперника.

Адам Додд   1:5 92'

Осечкой Вележа сразу же воспользовался Травник, который не упустил шанс обойти в таблице принципиального конкурента. Тем более, что команда большого человека отправилась в гости к Металлеге, менеджер которого, по сути, и дальше юзает автососные схемы. Правда первыми в этом поединке отличились как раз хозяева. Атака правым флангом закончилась переводом мяча в центр, где с нарушениями был остановлен Трумпекойс. Стандарт был очень перспективным т.к. бить надо было по самому центру метров с 27-ми. К мячу подошел Кравчук и превосходно сделал свою работу.

Но это лишь разозлило Травник и гости не подпустили соперника к своим воротам больше ни разу. Додд обыграл игрока Металлеге недалеко от центрального круга, сделал рывок метров на сорок и спокойно переиграл Гудиева. Очень атлетичный забег форварда.

Следующего взятия ворот болельщикам пришлось ждать аж до конца первого тайма. На 41-й минуте Пирис проделал похожий трюк с сольным проходом и вывел свою команду вперед. После перерыва Акоста реализовал пенальти и стало ясно, что этот матч Травник уже не отпустит. Более того гости под конец встречи сумели еще дважды расписаться в воротах Металлеге и довести счет до разгрома. Вообще 5-ть из 7-ми их ударов в створ стали результативными. Очень даже неплохая реализация...

12   Трой Дини   6:0 61'

Радник Дианы катком прошелся по автосоставу Будучности. Бедные гости даже не смогли ни разу пробить в створ ворот Босса. Хорошо хоть, что в сторону его рамки разок пнули. А так игра была сделана в первом тайме. А точнее в первые 15-ть минут после которых счет усилиями Лесснигса и дубля Майсурадзе был уже 3:0. На 23-й минуте дальним выстрелом свой второй положил и Эрик.  Во второй половине матча размял кости Трой Дини, который оформил и свой дубль.

24   Том Баркхёйзен   3:0 87'

Диана на своем поле тоже одержала уверенную, пусть и не такую результативную, победу над авто. Жертвой Олимпика стал Широкий Бриег. И уже не первый раз в этом сезоны мы видели, как менеджер хозяев начинала подобные игры с молодыми игроками в стартовом составе. А когда пацанва не справлялась, то в бой бросались ребята более опытные у скилластые.

Так получилось и в этот раз. Юные Пинилья и Рикало за первые 45-ть минут поединка так и не сумели убрать ноль на табло и вначале второй половины поединка пошли замены. Баркхёйзену и Моррисону понадобилось всего минут 30-ть, чтобы все расставить по своим местам. Форварды по очереди трижды продавили оборонные редуты Бриега с позиции левого форварда. Что либо противопоставить плотному кулаку опытной атаки Олимпика защита гостей уже не смогла.

16 Челик 11 0 2 9 2 2 23 -21 ППППП

Zaharuk, 27 03 2018 18:24:30. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 260,000 ФМ.   Премии за статью: 1,500,000 ФМ.