Премьер Лига БиГ. Обзор матчей 12-го тура.

Всем привет. Все таки по чуть чуть, но Сараево наращивает свой отрыв от группы преследователей. Медленными и уверенными шагами клуб идет к золотым медалям чемпионата. В 12-м туре Премьер Лиги БиГ столичные добыли очередную, уже 11-ю в сезоне, победу. И лишь Слобода продолжает активно преследовать лидера не отпуская его от себя более чем на три пункта.

С 3-го по 7-е место постоянно происходят перестановки и ситуация меняется, практически, каждый тур. Лишь Борац, который остался без тренера, начал закономерно уходить вниз. Вележ и Травник стабильно держат середину таблицы и являются своеобразным барьером между лидерами и аутсайдерами. Ведь отставание от 9-го места составляет уже 11-ть очков. И это только после 12-ти туров.

20   Франческо Перроне  Г  0:1 86'

Железничар получил, пожалуй, если не самого слабого одного из самых слабых соперников. Челик плотно засел на дне турнирной таблицы и набрав всего лишь два очка выглядел очень лакомым кусочком для гостей. Но если даже на бумаге все выглядит так радужно, то на практике может быть совсем по другому. И наш матч это хорошо подтвердил.

Железничар играл своей типичной схемой уже которую игру подряд. Команда атаковала приличными силами в лице 3-х нападающих но, почему то вместо того, чтобы просто задавливать классом соперника и выходить на хорошие ударные позиции гости постоянно лупили издали. Так что особо большого толку от такой массы в атаке не было. Мяч попросту часто просто не доходил до напов т.к. хавы выполняли другие установки, а именно бить издали. При этом даже сами форварды не брезговали подобными приемами.

В первом тайме я насчитал 5-6-ть ударов в створ из дальней дистанции. Причем некоторые из них были с таких больших расстояний, что мяч в конце уже еле катился. Естественно даже для такого посредственного кипера, как Палийчук, справиться было не сложно. Менеджер гостей в пресухе сетовал на сложный график, но при этом он чувствовал преимущество своего клуба в матче. Не знаю, я особого преимущества не заметил. А лупить издали это спорный показатель.

Челик хоть и создал первый момент аж в конце тайма, но зато он был 100%. Правда удар Козловского с нескольких метров сумел парировать Михайлов. В это я понимаю шанс. А уже во втором тайме Железничар наиграл лишь на парочку дальних выстрелов. Хозяева тоже несколько раз огрызнулись. И не только издали. Я уже думал, что матч таки завершиться с нулями на табло. Но гости таки сумели домучить соперника и вырвать побуду. Причем первый опасный пас в штрафную от хава, а не ДУ, привел к голу Перроне. Спрашивается почему так нельзя было играть изначально? Железничар увез домой выстраданные три пункта, но если команда ничего не поменяет в своей игре, то практически любой клуб из первой 6-ти будет непосильной задачей для нее. Я в этом уверен.

24   Луиджи Санти  Г  0:2 31'

Дрина набрала свое 9-е очко в сезоне. Третью победу команда одержала в гостях у Братства. Команда играла по более усовершенствованной схеме 4-4-2. От аналога авто ее отличала более агрессивная расстановка на флангах, игроки на которых располагались очень высоко и активно принимали участие в атаках. Также гости не брезговали и дальними ударами. Но даже этого хватило, чтобы полностью контролировать просевшее по ТРУ Братство. Забегая вперед скажу, что хозяева сумели нанести свой первый и последний удар аж на 87-й минуте. Он хоть и стал голевым, но особого счастья не принес.

А вот фланги Дрины свою работу сделали. Сначала на левом Йокич классно поборолся и удачно сыграл в отборе. Его навес пришелся точно на голову Фалька, который и отрыл счет в игре. А буквально через 15-ть минут навес уже с противоположного фланга удачно замкнул Санти. Двух забитых голов вполне хватило для победы. Хотя гости и имели еще несколько неплохих возможностей.

Элвис Янсонс  ДУ  2:1 86'
   Слобода показала не самую выдающуюся игру против авто Зриньски, но таки победила с крупным счетом. Первые 45-ть минут зрителям на трибунах откровенно пришлось скучать. Команды только то и делали, что катали мячик туда-сюда в позиционных атаках. При этом забывая бить по воротам. Самым опасным моментом стал неплохой выстрел китайца Юня на 37-й минуте. Но Бискайя выручил.

Хозяева выглядели откровенно слабовато и тренеру надо было что то менять. Еще до замен Арсич не реализовал свой 100% момент после выхода один на один с вратарем гостей. Оживить игру и размочить счет удалось свежему Рагосте. Нападающий получил мяч чуть правее вратарской Кардона обыграл защитника и катнул сферу в ближний угол. Позже форвард практически в идентичной ситуации удвоил счет. Ластро ничего не мог поделать с нападающим Слободы. После 2:0 хозяева опять начали тянуть резину и казалось уже домучают эту игру. Но после дальнего выстрела Янсонса на 86-й минуте над Тушанью запахло интригой. Впрочем Рагоста быстро ее выветрил оформив свой хет-трик.

13   Альфредо Кано   2:0 84'

Денис получил бонус в виде бесхозного Бораца и спокойно забрал свои три очка. Команда быстренько вышла вперед благодаря голу Матураны, который головой замкнул навес Ислеена после подачи с углового. Дальше зрителям хоть и пришлось ждать голов аж до конца встречи, но это никаким образом не портило общую картину матча. Хозяева играли с большим запасом. Вот именно здесь чувствовалось преимущество и было понятно, что команда при надобности включиться в любой момент.

Включиться бы пришлось после 70-й минуты, если бы не Станев. Игравшая до этого идеально оборона Славии неожиданно позиционно провалилась по центру и упустила Дворжака. Но Павел не смог реализовать свой выход. Эта ситуация стала своеобразным тригером для тренера хозяев. Сразу были произведены замены и давление на ворота Бораца увеличилось. А вскоре свежий Кано воспользовался уже позиционным провалом центра защиты гостей и избавил многих от надобности пить валидол в конце поединка. Пусть и с небольшим осадком, но в целом легкая победа Славии позволила ей опять вернуться в зону ИК.

99   Карлос Ривас  ДУ  2:0 25'

Вележ только проиграл Металлеге в Кубке, а тут сразу выпал шанс поквитаться в чемпионате заодно и потренировать игру перед ответкой в кубковом противостоянии. И действительно тренер хозяев сделал некоторые выводы после досадного поражения. Это сразу стало понятно по новой схеме. Принцип 5-3-2 остался, но сама расстановка претерпела изменений. Защита раздалась вширь за счет чего крайним бекам стало проще контрить фланги авто. Ну и хавы стали играть более размашисто за счет чего команда смогла больше задействовать навесы. Ничего революционного, в общем то. Но даже таких корректировок с лихвой хватило, чтобы спокойно и уверенно разобраться с Металлеге.

Все решила ударная пятиминутка в исполнении Риваса. После тщательной разведки Вележ взялся за дело и форвард после длинного заброса с левого фланга догнал мяч на линии ворот, поборолся у края штрафной обыграл защитника и с острого угла красивым обводным ударом открыл счет. А через 5-ть минут он точно пробил с линии штрафной, когда воспользовался позиционной ошибкой Джонса, который где то потерялся.

Во втором тайме хозяева имели парочку неплохих шансов увеличить преимущество, но пробить Гудиева так и не удалось. Я думаю, что игроки Вележа не сильно переживали по этому поводу. Важная победа добыта. Она не только принесла три бала в зачет, но и дала наработки для удачной ответной игры в Кубке. А также прервала 3-х матчевую серию из поражение. Так что эта победа должна стать хорошим подспорьем в плане психологии.

18   Ираклий Майсурадзе  Г  5:2 85'

Веселый матч команды выдали в Травнике. Главным героем этого экшена выступила местная одноименная команда, а антагонистом Радник. Думаю, что для многих, как и для меня лично, итоговый результат стал, как минимум, неожиданность. Да, Травник показывает в последнее время довольно таки стабильную в плане результатов игру и неудачный старт потихоньку уже забывается. Но и Радник, который идет постоянно в зоне ИК, никаких предпосылок и намеков не давал, чтобы ожидать от него подобного поражения. Это пожалуй один из тех матчей, где хозяевам действительно удавалось на поле практически все.

Травник попытался обходить компактную защиту Дианы левым флангом. Но ширины ее оборонной линии все же хватало, чтобы прерывать проходы крайнего хавбека. Но это было не единственное оружие хозяев. Проникающие пасы низом показали себя намного эффективнее. Первый такой сразу привел к голу, когда на 13-й минуте Додд сумел убежать от защитников и открыть счет. Гости пытались просверлить защитные порядки соперника по центру. Но хорошо проявила себя персональная опека за счет которой Травник смог насытить места скопления форвардов Радника. А вот у себя сзади гости играли не так уверенно. Ведь Додд снова просто таки протаранив и продавив защитников получил еще один выход. Реализация нападающего тоже не подвела.

Диана немного сменила акцент атаки и команда сразу отыграла один гол. На этот раз в роли тарана выступил Дини. Столь стремительное развитие ситуации на поле заставило немного притормозить обе команды и до конца тайма голов больше не было. Зато начало второй 45-тиминутки Травник начала с очередного прорыва. Это был Пирис. Все выглядело визуально очень просто и легко. Не верилось даже, что это защита Радника. Хозяева словно почувствовали слабину и сразу перестроились на игру в три напа. Радник не выдержал и посыпался. Оямаа и Пирис сделали счет неприличным. Все, что смогли гости это лишь забить второй гол престижа под занавес матча.

26   Клинтон Моррисон   0:3 72'

Поражением Дианы с радостью воспользовалась Яна и сразу обошла ее в турнирной таблице. Благо соперник у Олимпика была намного слаще. Победа была одержана уже в привычном в последнее время стиле. Сначала юнцы немного вымотали защиту соперника, а на второй тайм вышли основные форварды и оформили победу. Опять главным действующим лицом был Клинтон Моррисон, который в этот раз забил трижды в течении 15-ти минут. В очень хорошей форме находится сейчас нападающий Олимпика. Также следует отметить два асиста Чечина. В общем больше особо то ничего не вижу смысла писать об этом матче. Все стандартно до безобразия.

11   Андерс Бот   5:0 76'
   Лидер чемпионата на 12-й тур тоже получил очень удобного соперника. Вся интрига в матче заключалась лишь в том, сколько команда Руслана натолкает в ворота авто Бриега. Получилось пять штук. Неплохо. Но судя по ударам 10-0 могил и больше. Опять же особо не вижу, что здесь можно расписывать. Как мне в коментах писали, кто и когда забивал вы и сами можете посмотреть. Обсуждать какие то тактические моменты тоже глупо. Короче, просто отметим факт очередной легкой победы Сараево и подождем матча, где мои тактические и аналитические мысли будут больше в тему.

А теперь, как я и обещал, давайте заглянем, что интересного у нас будет в 13-м туре. И я бы выделил для себя сразу три занимательных матча.

Железничар -  Сараево

Здесь я однозначно поставлю на Сараево. И не потому, что они такие крутые, а потому что тактика Железничара прогнозируемая и читаемая. У нее много слабых мест. В первую очередь это касается организации позиционной игры в защите и метод "все вперед" при стандартах. Особых предпосылок к тому, что менеджер Железничара поменяет тактику пока не видно. А как он играет с командами верха таблицы мы уже раз убедились в матче против Слободы. Поэтому, как мне кажется, здесь будет что то подобное.

Радник - Вележ

Думаю, что Диана второй раз подряд очки не потеряет. Будет дополнительная мотивация победить, после оплошности против Травника. Плюс у Вележа не такой сильный состав и команда сейчас не в лучшей форме. А еще не стоит забывать о плюшках в виде хоз. и кап. бонусов. Тем более, что Радник неплохо проходит линейные защиты у середняков своим концентрированным давлением. А оборона Вележа пропускает очень много.

Олимпик - Травник

А в этой паре не все так однозначно. Травник сейчас на хорошем ходу и команда показала, что может играть разнообразно и креативно. А использование персональной опеки будет как раз кстати против любительницы штыковых атак Яны. Поэтому я не уверен, что тут фокус с свежими Баркхёйзеном и Моррисоном пройдет. Точнее он пройти то может, но не будет ли уже поздно? Ведь Радник три гола пропустили, по сути, в первом тайме. Яне надо будет хорошенько напрячься в этом поединке. Ее опыт может много решить. Но пока я думаю, что шансы примерно 40 на 60, исходя из текущих реалий.

А как оно будет на самом деле узнаем уже очень скоро. До новых встреч.

16 Челик 12 0 2 10 2 2 24 -22 ППППП

Zaharuk, 31 03 2018 18:13:32. Вернуться к последним статьям ФС Боснии и Герцеговины, турниров.
Выплачено за статью: 240,000 ФМ.   Премии за статью: 1,780,000 ФМ.