Серия А. Обзор 18 тура.
Матчи 18 тура в Серии А Легиона внесли изменения в турнирную таблицу.  Интернасьональ, воспользовавшись осечкой Крузейро, занял 5 строку в турнирной таблице чемпионата.  Спорт Ресифи, обыгав Португезу, покинул опасную зону. Коринтианс снова побеждает, великолепны Фламенго, Ботафого и Палмейрас. Будем разбираться.

Разгром в Рио. Фламенго - Гремио.

Едва ли сейчас кому будет легко в матчах с набравшими ход футболистами Фламенго.  Подопечные шотландского специалиста Джона Маккена и менеджера Анатолия, явно нашли свою игру. К отчетному матчу обе команды подошли не в лучшем состоянии. На стадионе "Маракана" аншлаг. Гости решили рискнуть, и сыграть в три форварда. Подобное проявление наглости Гремио принесло свои плоды уже на 2 минуте. Магран откатил мяч под удар Берсону, хлесткий удар которого застал врасплох кипера Фламенго Одарда. 0:1.
Всего четыре минуты понадобилось хозяевам, чтобы придти в себя. Вследствии нехитрой комбинации Оливейры и де Лимы, последний техничным ударом счёт сравнял. 1:1.
Игра была примерно равной. Мячом больше владели хозяева, но они и чаще ошибались в передачах. На 22 минуте футболисты Фламенго заработали право на штрафной удар. К мячу подошел Маркос де Лима и четким ударом вывел хозяев вперед. 2:1. Самет Хан, голкипер Гремио, не любит подобных ударов и, довольно часто, не справляется с ними. Первый тайм так и закончился.
Во втором "беды" гостей продолжились. Свои моменты Гремио не реализовал. А Фламенго оформил еще два мяча.
На 75 минуте, после передачи Альберто Маури, хет трик оформил де Лима.  3:1. А уже в добавленные арбитром к основному времени матча минуты, отличился вышедший на замену Гонсалвеш. 4:1 - уверенная победа хозяев.
В матче обошлось без травм. Фламенго третий. Гремио восьмой.

Избиение Крисиумы. Крисиума - Парана.

В Крисиуме на стадионе Эриберто Ульсе местный клуб, без вариантов проиграл Паране. В первом тайме  отличился латвиец Божис, во втором по голу забили Силва и Силвейра. Оба клуба, с большой долей вероятности, проведут следующий сезон в Серии В. Спасти их может только подписание контракта с менеджерами. Итог матча - 0:4 в пользу Параны, которая остается на 14 месте. Крисиума последняя.

Шесть банок в Кампинасе. Понте-Прета - Интернасьональ.

На стадионе Мойзес Лукарелли Интер ожидаемо не встретил должного сопротивления. Силы и потенциал команд заметно разнятся, и гости без проблем обыграли Понте-Прету. И это хорошо, что в Бразилии тепло, иначе кипер Интернасьональ Ангва Араду просто бы замерз, ведь подержать мяч в руках ему не пришлось. Как будет в дальнейшем, в матчах с более сильными соперниками - неизвестно. Но пока Интер хорош.
В первом тайме гости ограничились голом испанца Хоакина Альвареса, а вот во втором.... Бранделио, Мартинс, Жуниор, Мехмети устроили выволочку хозяевам. На 48 и 56 минутах дубль Мехмети - 0:3. На 64 и 81 дубль Бранделио - 0:5. И, как вишенка на торте, гол красавец Жулиана Мартинса на 89 минуте. 0:6. Понте - Прета безнадежно проигрывает Интеру и уступает 12 ую, спасительную строчку Спорт Ресифи. Интернасьональ обходит Крузейро и теперь пятый.

Тоже самое, но в Рио. Васко да Гама - Ботафого.

В Рио-де-Жанейро Васко да Гама был бит мощным Ботафого. Восемь ударов по воротам хозяев, шесть в створ ворот и пять мячей против НИЧЕГО у мореплавателей. Голы на любой вкус забивали Миттига, Кираз (трижды) и Санчес. Один гол в первом тайме и четыре во втором. Хозяев искренне жаль, но Ботафого значительно сильнее. Гости продолжают отдаленное преследование Коринтианса, Васко да Гама десятый, но вполне может зацепиться за место в Серии А.

Праздник на Бринко де Ауро. Гуарани Кампинас - Жувентунде.

Гуарани Кампинас дома легко и непринужденно обыграл одного из аутсайдеров Серии А Жувентунде - 3:0. И вновь матч в одну калитку.  Открыл счет уже на второй минуте дальним ударом Фернандо дос Сантос. На 23 минуте чех Брошински счёт удвоил. А на 65 дос Сантос вновь продемонстрировал мастерство пробития издалека. 3:0. Тренер Гуарани замен делать не стал. Возможно именно это спасло хозяев от еще большего разгрома. Итог - 3:0 в пользу Гуарани Кампинас, который закрепляется на девятой строчке.  Жувентунде на 15 месте.

Мучения Португезы. Спорт Ресифи - Португеза.

Дно пробито? Или снизу еще есть кому постучаться? Этот вопрос мучал после просмотра матча и меня. В Ресифи на Илья ду Ретиро  местный клуб уверенно переиграл Португезу. Нет особого смысла анализировать матч. Хочется кричать - да подскажите кто нибудь менеджеру Португезы, что с таким уровнем морали выигрывать невозможно! Ни у кого! Латвиец Молчанов просто рыдает уже! Канадец Савич на грани хронической депрессии. Остальные в ненамного лучшем состоянии. 3:1. Победа Спорта. Без лишних комментариев.

Битва при Белу-Оризонти. Крузейро - Коринтианс.

Помню, в прошлом обзоре я писал, что в этом туре отобрать очки у лидера будет шанс у Крузейро. Не вышло. Хозяева проиграли второй матч подряд и уступили пятое место Интернасьональ. Хотя играл Крузейро классно. И мячом владели больше, и качество передач было лучше и, разрази меня гром, голевых моментов создали больше. Та даже повели в счёте! Преполненный стадион Минейро буквально плясал, когда на 45 минуте хавбек Рибейро классно вырезал мяч прямо на голову немцу Нильсу Брюнингу! Все для болельщиков Крузейро было в этом моменте как в замедленной съемке! Вот Рибейро вырезает верховую передачу, болельщики приоткрывают рты и встают. Вот Брюнинг взмывает над газоном! Болельщики вскидывают руки вверх! Вот он бьет! Крик! Густаво Рожерио отчаянно прыгает, пытаясь достать мяч - все на ногах с огромными глазами и - чудо! Рожерио лишь цепляет мяч кончиками пальцев но!!!! Он залетает в сетку ворот!!!! ГОООООООЛ! КРИЧИТ ДИКТОР ПО СТАДИОНУ. ГОООООЛ!
И перерыв. Как же весело было на трибунах. 1:0! В матче с Коринтиансом!!!! Могут ведь!
А потом был второй тайм. Выход на поле в составе гостей Румани (забил на 63 минуте - 1:1) и Веспы  (принес победу гостям на 80 минуте) и сказка закончилась. Почему так? Да кто его знает. Может не хватило морально - волевых качеств. Может не повезло. А может Коринтианс и правда непобедим.
Жаль было и футболистов и болельщиков Крузейро. В этот вечер они не заслужили поражение..... 1:2. И долго они будут вспоминать улыбающуюся физию центрального хавбека Коринтианса Жусилея да Силву.  Именно он сделал этот результат своими гениальными действиям  на поле. Жусилей дважды ассистировал партнерам. Коринтианс первый. Крузейро шестой.

И Адмирал бессилен. Сантос - Палмейрас.

На стадионе Вила Бельмиро Сантос уступил Палмейрасу - 1:4. Гости уничтожили хозяев еще в первом тайме, забив все свои голы. Первый - на 5 минуте ударом головой забил Патрик. Второй - Корантенг также ударом головой. Шла 13 минута. На 35 забил Грандо. Точку в первом тайме нарисовал тот же Патрик. 0:4.
Во втором тайме футболисты Палмейрас расслабились, и Сантосу удался гол престижа. Его автором стал Севилья, забив дальним ударом на 58 минуте. 1:4.
Палмейрас четвертый. Сантос седьмой!

Вот такое оно, бразильские кино. До встречи на страницах газеты и полях Легиона!