Серия А. Обзор 21 тура.
Прошли матчи 21 тура в бразильской серии А.  В центральных матчах хозяева, футболисты Ботафого и Коринтианса, одержали победы, что повлияло на расположение команд вверху. Так, Фламенго теперь только пятый, в то время как Интернасьональ и Палмейрас свои позиции улучшили. Внизу продолжает своё падение Португеза. Будем разбираться.

Когда не забиваешь ты.... Ботафого - Крузейро.

В Рио, на стадионе Энженьян, в присутствии более 42 тысяч зрителей Ботафого принимал Крузейро. Гости только стремятся попасть в зону интеркубков, в то время как хозяева уверенно шли вторыми. Кубок Континентов для Ботафого позади, Сеул пройти не удалось. Зато теперь все силы можно бросить на внутренний чемпионат.
Обе команды подошли к матчу в хорошем состоянии. Некоторые вопросы вызывала лишь форма кипера Ботафого, валлийца фон Уильямса и хавбека, канадского легионера Эдварда, у которого заболела любимая собака, мопс Ахиллес. Но их проблемы оказались незначительны, и оба вышли на поле.
Уже в дебюте матча Крузейро мог выходить вперёд. Правый инсайд, Матеус Рибейро, нашёл классной передачей Нильса Брюнинга. Немец в упор расстреливал фон Уильямса, но кипер намертво забрал мяч. Фантастика! Трибуны сразу выдохнули, а после послышались аплодисменты.
Хозяева строили игру в атаке посредством активного "треугольника" в центре, в лице Висенте Санчеса, Жозефа Мбоне и Эдварда с периодическими подключениями на фланге Даниеля Маффи. Но гости были к этому готовы, и много Ботафого не позволяли. Мало того, играя широко и быстро, на 39 минуте вышли вперёд.
Всё началось с того же  хавбека Матеуса Рибейро. Именно он отдал с фланга на Жеббура, тот откатил круглого на Джулиана Грэя который отдал великолепный пас на Брюнинга. Второй свой шанс Нильс использовал. 0:1.
Главный тренер хозяев, поляк Покладовски, в Бразилии очень полюбил бананы. И на 39 минуте чуть им не подавился.
В перерыве Покладовски делает тройную замену. И на 51 минуте Ботафого счёт сравнял. Эдвард забросил мяч с правого фланга в штрафную Крузейро, гости мяч вынесли, да вот на подборе первым был хавбек Ботафого Висенте Санчес. Классным пасом Санчес вывел на ударную позицию вышедшего в перерыве Паулу Кампуша. 1:1. Пришло время взгрустнуть главному тренеру гостей, Кямали Хаяну. Последний так же провел ряд замен. И смотрелся Крузейро хорошо. На левом фланге классно играл Яссин Жеббур, на правом - Рибейро. На 88 минуте гости во второй раз могли выйти вперёд, и, вполне возможно, выиграть матч. Но Брюнинг проиграл дуэль киперу Ботафого фон Уильямсу снова.
А на 92 минуте пришла расплата для расточительного Крузейро.  Висенте Санчес делает длинный заброс в штрафную гостей, метров с 50. На мяче первый бек гостей Жил Байа. Казалось - выноси! Но.... Жил стал возиться с мячом, который отскочил к вышедшему во втором тайме турецкому форварду Ферхату Киразу и, потомок янычар безжалостно переиграл кипера Крузейро, беларуса Павела Волчецкого.  Всё.  2:1. Ликует стадион, Покладовский почистил очередной банан и Эдвард окончательно укрепился в мысли - его собака поправится.
Ботафого второй, Крузейро шестой.

Обретенный шанс. Крисиума - Понте-Прета.

В Крисиуме Понте-Прета обрела шанс на борьбу в сохранении прописки в Серии А, разгромив очевидных аутсайдеров - Крисиуму. Три мяча гости забили в первом тайме и два во втором. Голом отметился Леон.  Еще четыре мяча забил Джоел Кэмпбелл. Итог - 0:5 в пользу Преты. Гости на 14 месте. От спасительного 12 их отделяет всего два очка. А там хромающая ныне Португеза. Шансы есть. Удастся ли? Увидим.

Неожиданность в Порту-Алегри. Гремио - Васко да Гама.

Гремио неожиданно не смог дома переиграть Васко да Гама. Отсутствие на матче менеджера хозяев внесло свои коррективы. Для гостей, которые борятся за сохранение прописки в серии А, это безусловный подарок. Они выложились, в том числе и ценой жесткой игры и удаления одного из лидеров - франзцузкого хава Кнокерта, и добыли ничью. 0:0.
Надеемся, менеджер Гремио вернется. Хозяева седьмые, гости десятые. Без изменений.

Нервы в Куритибе. Парана - Гуарани Кампинас.

Чтобы не говорил после матча на стадионе Дуривал-ди-Бриту менеджер Гуарани, а недооценивать моральное состояние игроков нельзя. Игроки из Кампинаса были угнетены последними неудачами и вышли на поле в очень подавленном состоянии.
Да. Гуарани имел свои моменты, но.... Забили хозяева. И забили дважды. Первый раз на 13 минуте. Латыш Божис.  1:0 после первого тайма.
А в начале второго, он же, дальним ударом привел в восторг трибуны стадиона в Куритибе. 2:0 - победа Параны, которая обходит Португезу и уже 11 ая. Гуарани по прежнему девятый.

Избиение на Бейра Рио. Интернасьональ - Спорт Ресифи.

Гремио не порадовал жителей Порту-Алегри.  Ситуацию исправили футболисты Интера, которые разобрали на запчасти Спорт из Ресифи.
Пять мячей забил Агон Мехмети, три Хоакин Альварес и по голу провели Матеус Дориа и Жулиан Мартинс. 10:0.
Насколько хорош нынешний Интер станет ясно в 22 туре, в выездном матче с Крузейро.
Интернасьональ поднимается на третью строку. Спорт тринадцатый.

Без шансов в Кашиасе. Жувентунде - Сантос.

Календарь благоволит ныне Сантосу, подкидывая вполне удобоваримых оппонентов. Как следствие - вторая победа подряд.
На 16 минуте Отавио Лопес находит пасом Неймара Сантоса. 0:1. На 78 минуте Карнейро завершил сольный проход точным ударом. 0:2. А точку в матче поставил всё тот же Карнейро с передачи Севильи. 0:3.
Преймущество Сантоса было подавляющим. Победа заслуженна.  Сантос пока восьмой. Жувентунде безнадежен. Он на 15 месте.

Есть ли надежда? Португеза - Палмейрас.

Палмейрас воспользовался осечкой Фламенго в матче с Коринтиансом и забрался на четвертую строчку в турнирной таблице.  Португеза отчаянно хочет не упасть в зону вылета, но пока это плохо получается. Уже после первого тайма хозяева матча на стадионе Канинде горели 0:5. Покер в блестящем стиле оформил Алан Патрик. Еще один мяч провёл англичанин Натан Корантенг.
Во втором тайме картина матча не поменялась. Португеза с трудом переходила центр поля, кипер Палмейраса Суслов вспоминал мотивы украинских народных песен, и гости продолжали забивать. На 51 и 63 минуте еще два мяча забил Патрик. На том гости пресытились и довели матч до победы со счётом 0:7. Португеза уступает 11 строчку Паране.

Невероятный Коринтианс. Коринтианс - Фламенго.

Даже в преддверии важного матча в Лиге Континентов с Бока Хуниорс, Коринтианс не сбавляет обороты и уверенно идет по турнирной таблице. На стадионе Парк Сан-Жорже был уверенно обыгран довольно сильный оппонент - Фламенго. При чём обыгран по всем статьям. За весь матч гости имели лишь один шанс забить, но великолепен был кипер хозяев - Густаво Рожерио.
Вратарь же гостей, француз Одард, также один раз спас свою команду от гола. В остальных случаях мастерство игроков Кори брало верх.
На 4 минуте босниец Хечо отдал классный пас на Жозе Пинто - 1:0. В первом тайме гости пытались держать мяч, но это ничего не давало. Первый тайм - 1:0.
Во втором тайме оба тренера провели ряд замен и более действенными они оказались у хозяев. На 58 минуте гол организовали вышедшие на замену Родольфо Гамарра и Джефферсон Монтеро - 2:0. Девять минут спустя Гамарра забил уже сам - 3:0. Всё стало ясно.
Добил гостей на 82 минуте Монтеро с передачи Хечо. Итог - 4:0. Коринтиансу желаем удачи в Лиге Континентов! Фламенго найти в себе силы и продолжить борьбу за медали!

Таким был 21 тур! Ждем матча в Лиге Континентов, матчей полуфинала Кубка Бразилии и 22 тур! До новых встреч на страницах газеты и полях Легиона!