Серия А. Обзор 22 тура.
Игры 22 тура не принесли неожиданных результатов но внесли изменения  в определенную часть турнирной таблицы, а именно в распределение мест, где можно зацепиться за бронзу и путевки в интеркубки. Go!

И снова вверх. Фламенго - Понте-Прета.

После поражения от Коринтианса, Фламенго нашёл в себе силы на родном стадионе устроить показательную порку Понте-Прета. Гости всё еще надеяться на сохранение прописки в элитном дивизионе, но, надо признать, на Маракане у них изначально не было шансов зацепиться за очки.
Уже к 23 минуте Фламенго вёл в счете с перевесом в четыре мяча. Дубли оформили Гонсалвеш (10 и 23 минута) и де Лима (14 и 18 минуты). Правда, на 28, форвард Преты Кемпбелл, смог вырваться на ударную позицию и переиграть кипера пернатых Фабьена Одарда. Француз, памятуя о неудачной игре с Коринтиансом, был очень раздосадован этим фактом. Так счёт стал 4:1. Но, ещё в первом тайме, на 38 минуте, Леонардо Гонсалвеш оформил хет трик. На перерыв команды ушли при счёте 5:1.
Во втором  тайме Фламенго сбросил обороты. Игра перешла в более спокойное русло и гости имели несколько моментов. Один раз Одарду даже пришлось вступить в игру, отбив непростой удар Кемпбелла.
На 82 минуте пернатые забили шестой. Отличился Ромарио ди Оливейра, воспользовавшись пасом аргентинца Хуана Альберто Маури. Маури, кстати, провёл отличный матч.
Итог - 6:1 в пользу Фламенго. Клуб перемещается на 4 место. Прета пока 14 ая.

Уверенная победа мореплавателей.  Васко да Гама - Крисиума.

В Рио, на стадионе Сан-Жануарио, Васко да Гама легко обыграл Крисиуму. Хозяева, при таких делах, скорее всего, сохранят прописку в Серии А. Очень не хватает именитому клубу контракта с менеджером. Три мяча влетело в сетку ворот кипера Крисиумы Бруну де Оливейра.  Все - после дальних ударов. Один забил Семакин и два Домингес. Голы были забиты во втором тайме.
Васко остаётся десятым. Крисиума - последняя.

Разгром в Кампинасе. Гуарани Кампинас - Гремио.

На стадионе Бринко де Ауро, Гуарани Кампинас разгромно проиграл Гремио. Оба клуба особых задач не имеют. Хозяева вряд ли потеряют место в Серии А, а гости едва ли замахнутся на место в первой пятерке.
В данном матче начало разгрому уже на 6 минуте положил Берсон да Силва. 0:1.
Во втором тайме голы посыпались в ворота датчанина Мунка как из рога изобилия. Забивали вышедшие на замену Патиньо (61 и 75 минуты) и Юри Алмейда (86). Еще один мяч забил Матеус Магро.  Итог 0:5 в пользу Гремио. Гуарани девятый, Гремио седьмой.

Парана продолжает побеждать. Спорт Ресифи - Парана.

Парана продолжает побеждать и, тем самым, решает задачу начать следующий сезон в Серии А. Спорт тоже имеет такой шанс, но в этом матче они проиграли. Голы Жулио Сезара и Эдуардо Куэсты принесли три балла именно Паране. Итог 0:2. Клуб из Куритибы остаётся 11 ым. Спорт тринадцатый.

Праздник в Белу-Оризонти. Крузейро - Интернасьональ.

В 21 туре Крузейро, в драматичном матче проиграл Ботафого. Болельщики требовали победы в матче с Интером, так как только она сохраняла шансы хозяевам на медали. Свои задачи есть и у гостей. Встречались прямые конкуренты за бронзовый комплект медалей. Цена матча была высока, и обе команды подошли к игре в боевом состоянии.
Счёт в матче был открыт уже на 14 минуте. Удача улыбнулась нападающему Интера, испанскому легионеру Хоакину Альваресу.  Англичанин Том Руслинг не смог выручить. Трибуны завелись! И погнали своих любимцев вперёд!
За счёт скорости и прекрасной индивидуальной работы игроки Крузейро перехватили инициативу. На 19 минуте швейцарец Лука Димита отдаёт точный пас на американского хава Галли, который сравнивает счёт - 1:1. Быстрый гол в ответ воодушевил и болельщиков и игроков Крузейро. На 31 минуте Рибейро увидел в свободной зоне Димиту и отправил ему "круглого". Лука не растерялся.  Ангва Араду был бессилен. 2:1. На том первый тайм и завершился.
В перерыве тренер Интернасьональ, датчанин Ови Шлебрюгг, проводит тройную замену, в надежде активизировать игру в атаке.... Но увы. Это был не вечер Интера. Ни Бранделио, ни Мартинс, ни де Бона перелом в игру внести не смогли.
А вот вышедшие во втором тайме на поле игроки Крузейро Брюнинг и Грэй своё дело сделали. Немец на 64 минуте воспользовался ассистом Рибейро (3:1), а англичанин, получив пас от того же Брюнинга, на 74 минуте окончательно добил гостей - 4:1.
Крузейро провёл прекрасный, мощный матч. А вот Интернасьональ несколько разочаровал. Впереди у гостей этой игры сложный календарь. Удастся ли зацепиться за медали? Интер пятый, Крузейро шестой.

Чемпионский ход Ботафого.  Сантос - Ботафого.

В Сантосе к игре лучше приготовились гости. Ботафого в прекрасном настроении и на одном дыхании вынес хозяев поля со счётом 0:3.
Вновь великолепен был в воротах валлиец фон Уильямс (Ботафого). Все моменты, удары, нанесенные по его воротам, Оуэн благополучно усвоил не допустив ни единой ошибки. А вот киперу хозяев Вилью пришлось трижды вынимать мяч из сетки ворот. Точными ударами отметились Габриэль Франко (23 м) и дважды турок Кираз (72 И 79 минуты).
Сантосу тяжело еще играть с грандами Серии А. Ботафого уверенно идет к серебру чемпионата.
Сантос на 8 месте. Ботафого идёт вторым.

Претендент на "бронзу". Палмейрас  -  Жувентунде.

Палмейрас, разгромив Жувентунде, стал главным претендентом на третье место в Серии А. Зрители увидели пять забитых мячей. В воротах кипера гостей, корейца Ву, отметились Патрик (13 и 22 минуты), Корантенг (58 и 82 минуты), а также Бьянкони на 70 минуте. Игра прошла в одни ворота. Итог - 5:0. Палмейрас третий. Жувентунде 15 ый.
Интрига в борьбе за медали набирает обороты и становится просто изумительной.

Дежурная победа чемпионов. Коринтианс - Португеза.

В Сан-Паулу ждут ответного матча Кори в четвертьфинале Лиги Континентов.  И этим живут. На матч с Португезой на Парк Сан-Жорже пришло чуть более 27 тысяч зрителей. Коринтианс, резервным составом, легко переиграл гостей.
В первом тайме дважды отличился Карлос да Лима. Во втором тайме, на 53 минуте, счёт до разгромного довел  Румани 3:0.
А на 59 случилось неожиданное. Итальянский легионер Португезы Энтони Скалли протащил мяч, классно отдал в штрафную на Бруно Гомеса, и тот переиграл молодого Лемуса - 3:1. Единственный момент за весь матч гости реализовали. И это уже хорошо.
Молодые игроки Кори завелись и отправили в ворота кипера Португезы, Дугласа Лимы, еще четыре мяча.
 Второй свой гол в матче забил Румани. Дважды огорчил кипера гостей Жозе Пинто. А точку на 90 минуте поставил Карвальо - 7:1.
Кори лидер. По Португезе вопрос открыт - останется ли команда в Серии А?

Таким был 22 тур Серии А! Палмейрас, Крузейро, Интернасьональ и Фламенго ведут отчаянную борьбу за 3-5 места. Португеза, Спорт Ресифи и Понте Прета решают, кто из них избежит переходных матчей! Ждём 23 тур. Развязка близко!