Серия А. Обзор 24 тура.
Коринтианс без пяти минут чемпион.  Палмейрас проигрывает Интернасьоналю ключевой матч. Невероятная борьба за серебряные и бронзовые комплекты медалей! Долгожданная победа Португезы и многое другое! Будем разбираться!

Пилите, Шура. Они золотые. Коринтианс - Ботафого.

Единственным клубом, который еще держал призрачную интригу в чемпионский гонке до сего дня оставался Ботафого. Но в 24 туре и она приказала долго жить. В Сан-Паулу, на стадионе "Парк Сан-Жорже", Коринтианс разгромил конкурентов. Поражение в ЛК от Бока Хуниорс не повлияло на команду настолько, чтобы не обыграть Ботафого.
Невзирая на упомянутое поражение в Буэнос-Айрес, игроки Кори выходили на газон стадиона в более прекрасном расположении духа, нежели их оппоненты. И уже на третьей минуте вышли вперёд. Босниец Харис Хечо хитрым пасом отправил на свидание с кипером гостей, фон Уильямсом, форварда Пинто. И тот резким и точным ударом поразил угол ворот валлийца. 1:0.
А уже 10 минут спустя, хав Кори, Панфило Веспа, ассистировал тому же Пинто. 2:0 уже на 13 минуте. Коринтианс выглядел абсолютным хозяином положения на поле. Что и говорить, если за весь матч гости имели только один момент для взятия ворот, но и его не смогли реализовать. А вот Уильямс четырежды спасал свои ворота, творя чудеса. Во многом благодаря ему счёт в первом тайме не изменился в большую сторону.
Во втором тайме команды провели ряд замен. И у Кори одна из них сработала. Вышедший на поле во втором тайме Родольфо Гамарра, на 74 минуте, довел счёт до разгромного - 3:0.
Гегемония Коринтианс в Серии А в 26 сезоне очевидна. А Ботафого теперь нужно приложить усилия, чтобы сохранить серебрянную строчку. На хвосте плотно висят Фламенго, Интер и Палмейрас.

Упущенные возможности. Палмейрас - Интернасьональ.

Выиграй Палмейрас на Палестра Италия - обошел бы Ботафого и стал вторым. Проиграй Интернасьональ - был бы шестым с ослабленными шансами на медали. Но всё сложилось иначе. И расклады теперь другие. В равной игре, с равными шансами и возможностями, удачливее оказались гости, футболисты Интернасьональ.  Оба кипера показали класс, но вратарь хозяев, украинец Суслов, таки не выручил на 39 минуте, когда Жулиан Мартинс  забивал единственный и победный мяч.
Интер, с 56 очками поднялся на четвертую строчку. Столько же и у Палмейрас, но они пятые. Отставание от второго места - всего два балла. У идущего третьим Фламенго так же 56 очков. Интрига тут закручена до предела.  Но впереди еще шесть долгих туров. Тем интереснее.

Серебряная лихорадка. Фламенго  -  Васко да Гама.

Фламенго так же не теряет темп в гонке за серебром. В Рио, на Маракане пернатые без проблем обыграли Васко да Гама - 4:0. Гости оказались крепким орешком, невзирая на итоговый счёт матча. Кипер хозяев, Давид Яндекс, без работы не остался и один раз даже выручил команду и сохранил ворота на замке.
Голы за хозяев забивали Силвейра, Мораес и дубль оформил ди Оливейра.  Великолепный матч провели бек Фламенго Эдуарду Силва, хав Траоре Диарра.
Фламенго поднимается на третье место. Васко десятый.

Дежурная победа. Гуарани Кампинас - Понте Прета.

Гуарани на из Кампинаса на Бринко де Ауро одержал крупную победу и осложнил Понте задачу сохранения места в Серии А на 27 сезон. Гости, с 15 очками опустились на 14 позицию. От спасительной 12 их теперь отделяет четыре балла. А там Португеза, которая.... Но, впрочем, это уже совершенно другая история.
Все голы в этом матче были забиты в первом тайме. Дважды по мячу издалека приложился Фернандо дос Сантос (13 и 22 минуты), третий же мяч забил чех Ян Брошински классным ударом между ног кипера Камара.
Как итог - уверенная победа Гуарани Кампинас  -  3:0.

Важная победа. Спорт Ресифи - Крисиума.

Праздник пришёл и на улицу Ресифи. Благодаря разгромной победе над аутсайдером - Крисиумой, Спорт имеет шансы не попасть в зону переходных матчей. Голов было много, и были они на любой вкус. Забивали дос Рейс, Милош (дважды),  Паскаль и Жолковский. 5:0. Отставание Спорта от Португезы - всего один балл.

Фантастический камбэк. Крузейро - Гремио.

Болельщики, которые посетили стадион Минейрао в Белу-Оризонти получили вагон эмоций. Крузейро порадовал болельщиков несколько ранее в полуфинале Кубка. Порадовал и сегодня. Но! Как же это было сделано!
Следует отметить, что Гремио особых турнирных задач не ставит и мало на что претендует. А вот хозяева еще могли зацепиться за медали. При условии победы в этом матче.
Так вышло, что в составе хозяев на поле появились футболисты, которые находились не в лучшей форме. Возможно это сыграло роль в провале, который случился в первом тайме. На 31 минуте арбитр назначает довольно спорный пенальти в ворота Крузейро.  Так, гости, в ровном матче получили преймущество в счёте, после четкого удара с 11 метров Коутиньо де Соузы.
В перерыве хозяева проводят две замены. На поле - Брюнинг и Галли. Шесть минут спустя следует третья. Выходит дос Сантос. Но в перерыве замену сделал и тренер Гремио, хитрый Гуара Кафу. И выпустил он чилийца Хавьера Патиньо. Именно он привел трибуны стадиона Минейрао в шок на 53 минуте. 0:2.
Кипер гостей, бородач Самет Хан уже радостно потирал руки, не подозревая, что его ждёт впереди. А игроки Крузейро, доселе выглядевшие бледно в атаке, благодаря свежим Брюнингу и дос Сантосу закрутили настоящие карусели на половине поля гостей!
На 68 минуте мяч отскочил к немцу Брюнингу. Нильс, великолепным ударом прошил турка Хана. Появилась надежда. 1:2.
Шесть минут спустя Джефферсон дос Сантос второй раз оставляет Хана не у дел! Турок в ярости набрасывается на защитников, которые в испуге бегут подалее от великана с бородой!
А на 83 минуте, поляк Бартош Иван, отдает передачу вразрез на ход Нильсу Брюнингу. Несмотря на рев и устрашающий вид Хана, немец ловко подсекает над ним мяч! 3:2!!!! Фантастика!!!!!
Благодаря этой победе, Крузейро набирает 53 очка и остается шестым! Отрыв от второго места - 5 очков. От 3 - три. Согласитесь, за шесть туров до конца  -  это ничего! Браво Крузейро!!!!

Когда нет мотивации. Сантос - Парана.

На стадионе Вила Бельмиро Сантос, не имеющий особой мотивации в этом сезоне, провел весьма посредственный матч с Параной. Невзирая на огромное игровое преймущество, играющие "спустя рукава" игроки хозяев едва не проиграли. Пропустив гол на четвертой минуте, после удара головой латвийского легионера Параны Кристиана Божиса, отыгрались хозяева лишь на 51 минуте, после точного удара Неймара Сантоса. Забил Неймар ценой собственной травмы и будет вынужден пропустить следующий матч. Для Параны эта ничья сродни победе, клуб все еще в опасной зоне, и каждое очко для них - на вес золота. 1:1.
Парана одиннадцатая, Сантос восьмой.

Шанс для Португезы. Португеза - Жувентуде.

Португеза, получив солидную спонсорскую помощь от президента ФС Бразилии, смогла поднять боевой дух своих игроков. Это помогло разгромить на собственном поле Жувентуде  - 5:1. Приятно было видеть совсем иной настрой на игру каждого из футболистов хозяев.
Уже после первого тайма Португеза выигрывала 4:0. Кураж поймал латвиец Артём Ульянов, забивший на 10, 15 и 37 минутах. Еще один мяч провёл  Бруно Гомес.
В начале второго тайма расслабившись, хозяева пропустили. 4:1. Но последнее слово было за тем же Ульяновым. 5:1. Хороший матч провёл итальянский хав Португезы - Скалли, став лучшим ассистентом тура. Ульянов - лучшим бомбардиром!
Браво Португеза. Шансы на сохранение прописки в Серии А на 27 сезон есть.