Серия А. Обзор 27 тура.
Вот и завершился 27 тур Серии А. До окончания чемпионата осталось всего три тура. А это, максимум, 9 потенциальных очков. Что мы имеем по истечении 27 туров? Известен чемпион - Коринтианс. Стал известен главный претендент на серебро. Но теоретически звание вице-чемпиона могут взять 5 клубов. Но шансы уже разнятся (есть фаворит и остальные).
В нижней части турнирной таблицы также всё запутанно. Два клуба, которые точно покидают Серию А, известны давно. А вот кто будет испытывать судьбу в переходных играх? В зоне риска - 5 клубов. Из них Понте-Прета на 90% уже там, в списке участников матчей на выживание. Остаётся определить еще один клуб. Кто это будет - Спорт Ресифи, Португеза, Парана или Васко да Гама? Ответ даст концовке чемпионата.
Итак, что же произошло в 27 туре? Будем разбираться.

Триллер по бразильски. Ботафого - Фламенго.

Окрестности стадиона Энженьян в Рио жили футболом в этот день. В гости к местному клубу Ботафого приехал Фламенго. Конкурент в борьбе за звание вице-чемпиона 26 сезона. Болельщиков пришло много более 40 тысяч зрителей, которые создали великолепную атмосферу на арене.

Игра получилась плотной, с большим количеством борьбы в центре поля, с великолепной игрой в обороне у обеих команд. Равный матч.
Оба тренера выпустили на поле по пять беков, три хава и два форварда. Классика Легиона! Матч запомнился высоким градусом напряжения, достаточно жестким футболом. Это не была игра с большим обилием моментов, зрелищными ударами и сейвами вратарей. Потому как цена результата была высока.
Первый намек на опасность создали хозяева на 10 минуте. На левом фланге с мячом оказался швейцарец Даниель Маффи, который делал нацеленную передачу в штрафную Фламенго на партнера по команде, португальца Паулу Кампуша. Но Перес, бек Фламенго, Кампуша переиграл.
Тренер Фламенго, шотландец Джон Маккен, вместе с менеджером гостей Анатолием, за фланговую игру тоже не забыли. И ставку делали на быстрого хава, аргентинца Маури, который начал матч на левом фланге, но к концу тайма переместился уже на правый.

На 22 минуте Маффи заработал на фланге штрафной. Но удар шведа Холлендера оказался неточным. В самом конце первого тайма произошли замены. У Ботафого на поле появились Божович, Кираз и Франко. У Фламенго де Лима, Гонсалвеш и Дутре. Перерыв - 0:0.
Во втором тайме был тот же футбол. Игроки атаки команд пытались прорваться к воротам, но каждый раз беки были проворнее.  Матч близится к концу. И на добавленных к основному времени минутах, Фламенго дрогнул. Игроки заметно устали и потеряли концентрацию. Следствием этого стали два показательных момента:
1. На 90+ минуте на ударной позиции оказался турок Ферхат Кираз. Сильный удар форварда Ботафого с трудом на угловой перевел Одард. Подача углового Бубаловичем ни к чему не привела.
2. Но уже следующая атака Ботафого стала роковой для гостей. Беки хозяев Коронель и Ефремов отобрали мяч у игрока Фламенго на своей половине поля, и переправили мяч Жозефу Мбонне. Тот отдал поперек поля на Висенте Санчеса. Санчес отдал в штрафную, на Кираза. Испанский легионер Фламенго, Алехандро Перес, проиграл борьбу и спринт турку, и Кираз, выйдя на ударную позицию, классно пробил в ближний угол, под опорную Одарду! Всё! 1:0!
Ботафого побеждает, и набирая 67 очков, становится главным претендентом на серебро.

В Кампинасе победа. Гуарани Кампинас - Спорт Ресифи.

Гуарани  значительно осложнил жизнь Спорту в концовке чемпионата, переиграв гостей. Оба мяча забил Алекс Понтонс. На 19 минуте и 37. Ассистировал Читтадини. 2:0. Спорт пропускает вперед Португезу, а сам уже 13.... За весь матч кипер хозяев Мунк в игру так и не вступил.

Уверенная победа. Васко да Гама - Крузейро.

Крузейро продолжает оставаться в игре, цена которой - медали сезона. В Рио они легко и уверенно переиграли Васко. Кипер гостей отдыхал, а его визави - Ферис напряженно работал. Но был бессилен против ударов Лука Димита (2 и 35 минуты) и точного выстрела немца Брюнинга на 68 минуте. Итог - 0:3. Крузейро пятый, Васко - десятый. Хозяева, как и гости, имеют шансы на успешное решение своих задач. В ближайшем туре Крузейро придется играть без хава Рибейро. А хозяевам без аргентинца Диего Кираса. У обоих травмы.

Фиаско в Кампинасе. Понте-Прета - Сантос.

Проиграв домашний матч Сантосу, Прета практически оформила себе путевку в переходные матчи. Всё в этой игре было по делу. Гости полностью переиграли Прету. Голы Сантоса, Карнейро (дубль) и Пилиева определили результат - 0:4. Сантос восьмой. Прета 14 ая.

Вечер Палмейрас. Крисиума - Палмейрас.

Разгромив Крисиуму 0:7, Палмейрас вырвался на третью строку в турнирной таблице. Осечка Фламенго этому способствовала. Как и ожидалось, в этом матче борьбы не вышло. Четыре мяча положил англичанин Корантенг, два Бекманн и один Бьянкони. Матч прошел в корректной манере, кипер Палмейрас Суслов работы не имел.
Удачи Палмейрасу и Крисиуме! Крисиуме - уже в Серии В....

Машина. Гремио - Коринтианс.

После оформления чемпионства в 26 туре, задачи Кори на сезон - выиграть все матчи чемпионата и Кубок.  И то, и другое - реально.
В 27 туре, в Порту-Алегри, была, пожалуй, последняя игра чемпионов, где они могли потерять очки. Но Коринтианс выиграл. В центре поля игру сделал Жусилей да Силва. Счёт открыл Грандо на 14 минуте. На 30 Паризи его удвоил - 0:2.
Еще до перерыва де Соуза подарил надежду болельщикам Гремио - 1:2. Но во втором тайме Кори забил еще дважды. Отличились Веспа и Гамарра. 1:4 в пользу Коринтианс.

Успех в Куритибе. Парана - Португеза

Португеза добыла очень важную победу в Куритибе. Благодаря ей, гости покинули опасную зону и сравнялись по количеству набранных очков с Параной. Голы Ульянова на 3 минуте и Савича на 34 подарили Португезе шансы провести следующий сезон в Серии А избежав переходных матчей. Теперь оба клуба в одинаковом положении. Но у Португезы есть значительное преймущество - наличие менеджера, который начинает делать успехи.

Феерия голов. Интернасьональ - Жувентуде.

Интер в родных стенах уничтожил Жувентуде - 9:0. Хозяева не щадят сейчас никого. На кону - медали сезона. И выигрывать нужно всё, надеясь при этом на осечки конкурентов. Четыре мяча забил Мартинс. Также забивали Ноэ, Бранделио, Альварес, Родригес и Мехмети.
Сможет ли Интернасьональ взять первый трофей? Скоро узнаем.