Серия А. Обзор 28 тура.
Матчи 28 тура в бразильской серии А обострили борьбу за звание вице-чемпиона 26 сезона. До окончания чемпионата осталось только два тура. И многие вопросы остаются открытыми. Это и распределение мест со второго по шестое, а также с 10 по 14 ое. Посмотрим, какие результаты принёс 28 тур.

Матч нереализованных возможностей.  Ботафого - Интернасьональ.

Игра в Рио, на Энженьяне, собрала более 43 тысяч зрителей. Обоим клубам победа была нужна, как воздух. Ботафого вел игру практически весь матч. Но футбольная судьба вернула должок. Ботафого выигрывал несколько матчей "на флажке", забивая победные мячи на последней минуте. В этот раз хозяевам поля не повезло.
Первый классный момент Ботафого упустил на 9 минуте. Швейцарец Даниэль Маффи отдал с левого фланга пас в штрафную Интера на Габриэля Франко. Габриэль находился в прекрасной позиции - метрах в семи от ворот, но его удар классно накрыл кипер гостей, Араду.
Ботафого шёл вперед большими силами и на 36 минуте вновь мог забивать. Франко обыграл бека гостей Шейка Туре и вывалился на свидание с кипером Интера. Но Араду в очередной раз оказался на высоте!
Интернасьональ пытался контратаковать, но не особо успешно. Первый тайм - 0:0.
В начале второго Ботафого проводит тройную замену. Вместо Эдварда, Маффи и Франко на поле вышли Холлендер, Кираз и Кампуш. Интер также сделал замены, но уже после того, как на 54 минуте повел в счёте.
А дело было так. Хав гостей Висенте Ноэ отдал длинный пас в штрафную Ботафого. На мяче был первым защитник хозяев, белорус Алексей Ефремов. Но вместо того чтобы выбить мяч, Алеша с ним завозился, чем воспользовался форвард Интера Хоакин Альварес. Отобрав мяч, Альварес пробил в ближний угол ворот валлийца фон Уильямса.  0:1.
Гол стал шоком для хозяев. Но всё же у них был шанс спасти матч. На 66 минуте, после классного прострела с фланга Мбоне, ударом в одно касание по воротам бил турок Ферхат Кираз. Блестящий, невероятный сэйв Араду спас Интер и в этот раз. Итог матча 0:1.
Ботафого остается на втором месте, набрав 67 очков. Но следом, с 66 очками, идёт Палмейрас. 65 у Фламенго. Интернасьональ по прежнему шестой с 65 очками и надеждой на потерю турнирных баллов конкурентами в оставшихся матчах.

Каток на Маракане. Фламенго - Спорт Ресифи.

Спорт Ресифи в Рио осложнил себе задачу "выжить" в Серии А. А Фламенго прогнозируемо остается в "обойме " претендентов на медали. Семь мячей забил Гонсалвеш, по голу де Лима и Мораес. Французский кипер хозяев Одард видел мяч лишь издалека.
Итог матча - 9:0 в пользу Фламенго.
Фламенго остается на четвертом месте. Спорт Ресифи - тринадцатый. Четыре очка отделяют гостей от спасительного 12 ого места.
Тут также всё будет решаться в двух заключительных турах чемпионата.

Праздник футбола. Крузейро - Гуарани Кампинас.

В Белу-Оризонти Крузейро устроил для своих болельщиков праздник футбола в блестящем стиле разгромив гостей из Кампинаса. Фанаты хозяев в ожидании финала Кубка. А также развязки в чемпионате. Еще в первом тайме, играя широко, смело и напористо, хозяева смели соперника с поля. Открыл счёт в матче на 2 минуте, после передачи Фариаса, Лука Димита. Он же, 10 минут спустя, счёт удвоил. На 18 минуте, после передачи Райли, ударом из за пределов штрафной, довел счёт до разгромного английский хав Крузейро Джулиан Грей - 3:0. Но и на этом хозяева не остановились в первом тайме. Навес Бартоша Ивана четким ударом головой в девятку на 37 минуте замкнул аргентинец Эрнесто Фариас. 4:0 по итогам первого тайма.
Второй тайм начался неожиданно. Забил форвард Гуарани - Понтонс. 4:1 на 49 минуте. Но тут Фариаса было не остановить. На 62 минуте, продемонстрировав великолепное индивидуальное мастерство, Фариас красиво переиграл кипера гостей - датчанина Мунка. 5:1. Гости забили вскорости вновь. Отличился тот же Понтонс. 5:2. Но эффектную точку в матче поставил тот же Фариас! На 92 минуте, после передачи дос Сантоса, Эрнесто хлестко пробил мимо Мунка - 6:2.
Гуарани просто доигрывает чемпионат. Крузейро продолжает борьбу за медали!

Добротная победа. Сантос - Васко да Гама.

Васко да Гама еще имеет теоретические шансы попасть в переходные. Но Спорт Ресифи выглядит бледно. Поэтому это вряд ли. Особого расстройства на лицах игроков Васко после матча не читалось.  Сантос особых турнирных задач не имеет, но гостей команда переиграла достаточно уверенно.
И это несмотря на то, что более мотивированные мореплаватели открыли счёт первыми. На 13 минуте отличился Леандру Асеведу - 0:1.
На 27 минуте хав хозяев де Лима, нашел с фланга пасом Неймара Сантоса и тот, точно пробил в угол ворот Габриеля Фелиса - 1:1. Такой счёт продержался до 64 минуты. Сантос, невзирая на игровое преймущество, долгое время не мог переиграть во второй раз Фелиса. И тогда на дальний удар решился российский легионер хозяев - Ника Пилиев - 2:1. А за две минуты до окончания основного времени матча точку поставил тот же Неймар Сантос  - 3:1. Уверенная победа хозяев.

Дежурная победа. Палмейрас - Понте-Прета.

Понте-Прета может спокойно готовиться к переходным матчам с командой Серии В. После этого тура это стало ясно окончательно. Палмейрас продолжает борьбу за медали. Семь сухих мячей отгрузили в Сан-Паулу хозяева гостям. Трижды забил Алан Патрик. Дубль оформил Оливейра. По голу на свой счёт записали Корантенг и Бекман. Итог матча - 7:0. Прета выше 14 места уже не поднимется. Палмейрас сейчас третий.
Всё для Палмейрас решится в заключительных турах. Надежда на себя и потерю очков конкурентом - Ботафого. Ждём развязки!

По чемпионски.  Коринтианс - Крисиума.

Недолго осталось мучиться в Серии А Крисиуме. Коринтианс же значительно улучшил разницу забитых и пропущенных мячей. Кори готовится к финалу Кубка с Крузейро. Крисиума - к Серии В. Пять мячей забил Румани, два де Лима, два Монтеро, Феррейра - два и один - Аарон Опанаре (открыл счёт на 28 минуте). Итог - 12:0. Комментарии излишни. Едем дальше.

Важная победа. Португеза - Гремио.

Признаюсь честно - сложно было спрогнозировать в этом матче такой результат. Португеза - молодцы. Но надо признать - им повезло. На матч в Сан-Паулу не прибыл менеджер Гремио. Хозяева сполна этим воспользовались и выиграли - 3:0. Голы забивали - Марсильо (дважды) и Ульянов. Португеза набрала 25 очков и сейчас двенадцатая. Еще один балл - и задача сохранения прописки в Серии А решена. Да его можно даже не набирать, если Спорт из Ресифи не победит в 29 туре. А там Спорт играет дома со сверх мотивированным Крузейро. То есть Португезу уже можно потихоньку поздравлять!

Кашиас-ду-Сул.  Жувентуде - Парана.

В Кишиасе Парана де факто решила задачу остаться в Серии А! В первом тайме в ворота кипера хозяев корейца Ву влетело четыре мяча. Забивали Куеста (дважды) Чарнерски и Пара. Во втором тайме де Оливейра счёт размочил - 1:4. Жувентуде отправляется в Серию В не показав в элитном дивизионе ничего интересного.

Не вижу смысла сейчас гадать на кофейной гуще что да как сложится в итоге. Впереди еще два тура. Турнирная таблица пока говорит обо всём и, одновременно ни о чём.  Всё достаточно запутанно. А вот по завершению 29 тура можно будет проанализировать все шансы. Ждём 29 тур!