Серия А. Обзор 30 тура.
В 30 туре оставалась одна "жирная интрига" - кто займёт 4 место и прыгнет на подножку уходящего в интеркубки поезда. Среди реальных претендентов было два клуба, и волею календаря они встречались между собой. Это Фламенго и Крузейро. Перед матчем расклад был следующий:

Крузейро опережал Фламенго на два балла. Таким образом, у Фламенго был шанс подняться на заветное четвертое место. Но  только в случае победы. Крузейро устраивала и ничья. Что же вышло в итоге в Рио на стадионе "Маракана"?

Поезд ушёл.  Фламенго - Крузейро.

На этот матч тренера обоих клубов выпустили стартовые составы с наличием 5 беков, играющих довольно высоко и в линию, трех хавов, со смещением атак на один из флангов и по два форварда. Интересно то, что по факту лучше к матчу подготовились хозяева (ТРУ был лучше), чем гости, у которых прихрамывало моральное состояние игроков. Но не значительно.
Первые минуты - позиционная борьба. Первый удар по воротам выполнил хав Крузейро Матеус Рибейро на 16 минуте с правого фланга атаки. Данная схема была четко видна и в финальном матче Кубка с Коринтиансом. И закончилась она, как мы помним, печально. Удар пришелся мимо ворот. А позволил Рибейро пробить крайний левый бек Бодьян, за что тут же получил втык от тренера.
Следующего опасного момента пришлось ждать до 33 минуты. Нильс Брюнинг (Крузейро) с прекрасной позиции не смог переиграть Фабьена Одарда.
На 42 минуте дальний удар по воротам французского кипера хозяев наносил Жеббур. Одард на месте. Фабьен, получая мяч старался начинать атаки левым флангом, пасуя на хава Андре Мендеша. Мендеш же искал в штрафной партнера по команде, форварда Маркуса да Лима. Но связка эта работала плохо. Лима был под опекой.

В перерыве тренер Фламенго сменил бека Бонилью на его коллегу по амплуа - Эдуарду Силва, стремясь освежить центр обороны. А также произвел замену хавов. Вместо Салвио вышел Бенасси.
Пять минут спустя после перерыва замены были и у Крузейро. Спасюк, Бейкер и Морено сменили по позициям Грея, Розенфельдера и Сварупса. Произошла смена двух беков и одного хава. Гостей можно понять. Их устраивала и ничья. Но почему свежих нападающих не выпустил Фламенго - загадка. Довольно забивной Жуниор Мораес остался в запасе.
Замены Крузейро были вызваны событием, которое произошло на 48 минуте. Бек гостей Немчанинов, выполняя свободный удар со своей штрафной площади, отдал мяч на Сварупса. Тот, длинной вертикальной передачей нашел на половине поля хозяев Грея. Джулиан отдал в штрафную на немецкого легионера Нильса Брюнинга. Немец ловко обыграв беков Фламенго, Оливейру и Силва, выскочил на свидание с Одардом и классно пробил в ближний угол - 0:1!
Фламенго с началом второго тайма строил игру в нападении через аргентинца Альберто Маури, тот в свою очередь искал пасом на правом фланге атаки Андре Мендеша. Но часто неудачно.....
А Уже на 52 минуте гости забили вновь. Немчанинов, выполняя удар от ворот доставил мяч через всё поле в штрафную площадь Фламенго точно на аргентинца Эрнесто Фариаса. Тот обыграл центрбеков хозяев, Переса (проскочил мимо мяча) и Силва, а уже следом и Одарда. 0:2.

Ситуация для Фламенго стала совсем невеселой. Интеркубки уплывали на глазах. И это, надо признать, справедливо. Крузейро выглядел мощнее и тактически превзошел пернатых. Единственный свой удар по воротам гостей Фламенго нанес на 58 минуте, спустя шесть минут после того, как счёт стал 0:2. И этот удар оказался результативным. Началось все с того, что хав Крузейро Жеббур нарушил правила недалеко от линии штрафной, зацепив за ногу де Лима. Маркос сам выполнил штрафной, отправив мяч в штрафную Гостей, на Марко Бенасси. Бенасси переиграл и бека Крузейро Баркера и кипера Волчецкого. 1:2.
Появилась надежда. Нужно забить еще два мяча. И времени хватало. Но реальность такова, что более Фламенго ничего не создал. Мало того, гости могли забивать еще. Но Одард потянул опасные удары Фариаса, Рибейро и Спасюка.
Итог матча - 1:2. Победа Крузейро и они занимают интеркубковое 4 место. Фламенго же только шестой. Молча покидали болельщики Маракану.... Это был не их вечер. Фламенго сыграл откровенно провальный матч. В решающий момент.

Жирная точка. Сантос - Спорт Ресифи.

Подопечные менеджера Admiral поставили жирную точку в сезоне разгромив Спорт в матче, который уже ничего не решал. Клуб из Ресифи будет играть в переходных. Ясно это стало еще после 29 тура. Кипер хозяев Вилью в игру так и не вступал и на поле мог вовсе не выходить. Голы Сантоса (три), Лимы (два) и Карнейро предопределили счёт матча - 6:0. Сантос поднялся с 8 на 7 место.  Спорт - на 13 ом.
Ждём, останется ли Спорт Ресифи в Серии А после матчей с Сан-Паулу.
А также посмотрим, как проведет межсезонье Сантос и на что будет претендовать в 27 сезоне.

Бронзовая победа. Палмейрас - Гуарани Кампинас.

Палмейрас стал бронзовым призером Серии А! Мог взять и серебро, но Ботафого все же обыграл Гремио. Четыре мяча забил Алан Патрик. 4:0. Мои поздравления менеджеру Палмейрас Виталию. Гуарани финишировал десятым в турнирной таблице.

Когда все задачи выполнены. Коринтианс - Васко да Гама.

Коринтианс со 100 % результатом завершил 26 сезон. 30 побед в 30 матчах, Кубок. В отчетном матче Кори деклассировал Васко да Гама - 5:1. Единственный мяч за гостей забил Димитров уже при счете 4:0. Полное преймущество хозяев читалось еще до матча! Коринтианс - браво! Васко да Гама финишировал на 11 месте, решив главный для себя вопрос - сохранение прописки в Серии А. Паризи, Грандо и Монтеро забивали у чемпионов!

Когда жаль, что сезон завершён. Португеза - Понте Прета.

Только Португеза набрала ход, как закончился сезон. Теперь бы сохранить этот запал и фарт на следующий. В матче, который уже ничего не решал, хозяева забили дважды в начале второго тайма. И пропустили под занавес игры. Еще бы менеджеру Португезы начать делать замены.... Цены бы не было. Португеза в десятке. Браво. Понте предстоят переходные матчи с Америка Минейро.

Серебряный матч. Ботафого - Гремио.

Ботафого стал вице чемпионом Серии А проведя неплохой сезон. Долгое время они даже создавали иллюзию борьбы за золото. Серебрянный матч не получился. Гремио играл без менеджера. Голы Саркисова и Куинна принесли хозяевам легкую победу и триумф. Позади остался Палмейрас. Впереди - непобедимый Коринтианс. Браво Ботафого! Мои поздравления!

Без медалей. Интернасьональ - Парана.

Интернасьональ не только не смог взять медали, но и не попал в Интеркубки по итогам сезона, заняв пятое место. По словам менеджера Интера, Владимира, карты ему в чемпионате спутало участие в Кубке Континентов в этом сезоне. Не хватило Интеру глубины состава, чтобы по примеру того же Коринтианса, успешно играть на три фронта. Парана не соперник Насьональ. Итог матча - 6:0, при полном игровом превосходстве. Соуза, Альварес, Гриффин и Мартинс забивали мячи.
Парана, финишировав на 12 месте, сохранила прописку в Серии А

В заключительном матче тура, в битве аутсайдеров, Жувентуде потешил болельщиков убедительной победой над Крисиумой  - 8:1. Взять реванш у Крисиумы будет возможность уже в Серии В.