Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
"Наследие Инков 4.4" - эффективная система тренировок.
"НАСЛЕДИЕ ИНКОВ 4.4"

Эффективная система тренировок.

Приветствую тренеров федерации Чили а равно и все поклонники горячего латиноамериканского футбола в целом и его чилийской составляющей в частности. Сегодня вашему вниманию я хотел бы представить не просто статью о футболе, а систему тренировок игроков. Как известно, еще задолго до того как на Британских островах портовые докеры освоили игру в мяч, называемую теперь футболом, и приохотили к ней весь мир, американские индейцы в стародавние времена доколумбовой эпохи уже играли в некое подобие этой игры. И хотя правила её не известны, а судя по сохранившимся изображениям больше эта игра походила на волейбол или баскетбол, но бесспорно одно - это была командная игра в мяч, а значит в ней были игроки и они безусловно тренировали свои навыки. И вот ученые Чили смогли расшифровать один из древнейших рисунков в древнем городе инков, который оказался ни чем иным, как пособием по тренировкам древних игроков в тлачтли (так называлась эта игра у кечуа и инков). И даже сейчас современный вариант этой игры популярен у южноамериканских индейцев под названием улама. Я взял на себя смелость адаптировать это пособие под современные легионовские реалии и свой труд представляю теперь на суд читателей и специалистов.



Тренировки 4.4.Начало...
  И так, начнем с начала, а что у нас в начале? - Конечно нужно определиться с тренировочным циклом, ну т.е. через какой промежуток времени будут повторяться тренировки. 
  В данном случае я взял периодичность в 4 ИД. Во-первых, это позволяет удачно выстроить тренировочный процесс для голкиперов, так как 4 их основных проф.умения тренируются по одному одной из общих групповых тренировок. Ну и как правило, в легионовской неделе 4 рабочих ИД, так что такая цикличность еще и удобна для пользователя с точки зрения логичности. Но это еще не всё. 
  В данной системе мной была применена 2-х ступенчатая цикличность построения тренировок. Не могу сказать с уверенностью что это ноу-хау, хотя я лично подобного подхода пока не встречал в других тренировочных методиках представленных в изобилии на сайте и форуме. В чем она заключается? В том что помимо 4-х дневной смены общих тренировок, цикличность индивидуальных тренировок меняется каждую условную неделю в течении условного месяца и составляет 16 ИД.     
  Что дает такая система?  По мимо ускоренной прокачки основных умений, появляется возможность практически без ущерба для них периодически делать прокачку(ну или не давать падать) другим нужным умениям или, если таковых не найдется в вашем видении значения скилов, делать дополнительный акцент на наиболее нужные для того или иного игрока умения.

  Следующий шаг - определить групповые тренировки для 4-х дневного цикла, которые можно использовать с максимальной полезностью для наибольшего количества групповых амплуа тренируемых игроков. Так что же это за тренировки.

 1.Самые распространенные и наиболее широко представленные во всех игровых амплуа скилы содержаться в тренировке - Малое поле. Её мы будем использовать в каждом из 4 тренировочных дней.

 2.Не менее важна и хорошая физическая подготовка игроков. А значит тренировка - Кроссы также будет представлена в каждый тренировочный день.

 3. Важной тренировкой для защитников, одной из основных для вратарей и необходимой части игроков средней линии поля является тренировка - Тактические занятия. Её мы обязательно включим в один из дней в наш тренировочный процесс.

 4. Всё вышесказанное справедливо равно и для тренировки - Большое поле. А значит и она будет в обойме. И также одного тренировочного дня будет достаточно.
 
 5. Для качественной тренировки вингеров, а равно и форвардов, играющих на "втором этаже" просто необходима тренировка - Работа с мячем. Для неё мы выделим сразу два тренировочных дня.


 6. Тренировка - Квадрат - не менее важна для полузащиты и нападения. Ей также отведем два тренировочных дня в нашем цикле.

 7. Необходимо уделить внимание и отработке стандартов. Тренировка - Стандарты защита помимо отработки одного из важных стандартов также охватывает ряд важных для защитника умений. Ей выделяем один тренировочный день.

 8. Ну и оставшееся место в одном из тренировочных дней мы отдаем под тренировку - Отработка ударов, которые помимо тренировки стандартов и ударов, что может быть применено как для нападающих так и для атакующих хавбеков, так же может использоваться для тренировки одного из проф. умений голкиперов.


  Шаг третий. Логично было бы предположить что это будет подбор индивидуальных тренировок по позициям, но это не так. К этому увлекательному и полезному процессу мы перейдем позднее, а для начала необходимо определиться с этими самыми игровыми позициями или по другому - амплуа игроков, которые используются в нашей игре в футбол. И вот тут на мой взгляд начинается самое интересное.  Функционал проекта ВФМ Легион четко делит все представленные игровые амплуа на 4 основные группы: Нападающие, Голкиперы, Защитники и Хавбеки, с разбивкой двух последних на центр и фланги( это еще 2 подгруппы). Но как известно из правил проекта, все эти позиции вполне условны и полезность/качество игры на той или иной позиции зависит от конкретных  умений-скилов игрока, важных для каждой конкретной позиции на поле. Единственное, что необходимо учитывать, так это то, что скорость прокачки того или иного скила зависит от того, является ли он профильным, общим или чужим для его условной позиции.  С учетом того что в современном футболе тактические построения используют большее количество позиций на поле и виртуальный его аналог не является исключением,  принимая во внимание эти факты я выделяю для настоящей системы тренировок более расширенное деление по амплуа, где сохраняя количество основных групп, необходимое для быстрой прокачки профильных скилов, вводится несколько дополнительных подгрупп. А именно:
 - Голкиперы(тут все стандартно)
 - Защита: Центр, Фланги, Опорные хавбеки
 - Средняя линия: Вингеры, Центральные и Атакующие хавбеки
 - Атака: Форварды, Инсайды

 Шаг четвертый. Ну вот теперь дошла очередь и до индивидуальных тренировок.
 Для удобства пойдем по группам( с учетом наших подгрупп разумеется).

 Голкиперы.
Здесь все просто, нужно включить помимо скила, тренируемого групповой тренировкой еще один скил, в качестве индивидуальной тренировки. Можно тот же самый для двойной прокачки в этот ИД, можно любой другой из 3 оставшихся. Но стоит учесть, что РАБОТОСПОСОБНОСТЬ( в моем видении нужный всем игрокам скил) не качается ни одной из групповых тренировок и нужно включить его в качестве индивидуальной тренировки раз в неделю( можно две, если игрок молодой).

 Защита.
 Центральные защитники. 
Акцент на "физику"! Скорость, Работоспособность, Выносливость, Игра головой, Отбор, Мощь в группе. Три последних еще и дополнительно тренируются в качестве индивидуальных. Дополнительно - Выбор позиции.
 Фланговые защитники. 
Акцент на тактику, и физику в равной мере. Чуть меньше на технику.  Отбор, Скорость, Работоспособность, Выносливость, Мощь тренируются как в группе так и индивидуально. Дополнительно - Видение поля, пас.
Опорные хавбеки. 
Акцент на технику и тактику в равной мере. Чуть меньше на физику.  Видение поля, Пас, Отбор тренируются как в группе так и индивидуально. Скорость, Работоспособность, Выносливость, Мощь,Контроль мяча, Дриблинг, Выбор позиции только в группе.

Средняя линия.
 Хавбеки. 
Акцент на технику, физику и тактику в равной мере. Пас, Скорость, Работоспособность, Выносливость, Мощь, Отбор, Контроль мяча, Дриблинг тренируются в группе.
Видение поля - только индивидуально. Дополнительно - Выбор позиции.
 Атакующие Хавбеки. 
Акцент на технику. Чуть меньше на тактику и физику. Пас, Скорость, Работоспособность, Отбор, Контроль мяча, Дриблинг, Выбор позиции, Техника, Удар, Дальний удар тренируются в группе. Две последних еще и дополнительно тренируются в качестве индивидуальных. Видение поля - только индивидуально. Дополнительно - Выносливость.
Вингеры. 
Акцент на технику, тактику и физику в равной мере. Контроль мяча, Дриблинг, Выбор позиции, Дальний удар тренируются в группе. Видение поля, Пас, Скорость, Навес тренируются как в группе так и индивидуально. Дополнительно - Выносливость, Работоспособность.

Атака.
 Форварды. 
Акцент на тактику и технику. Меньше на физику.  Игра головой, Удар, Скорость,  тренируются как в группе так и индивидуально. Выбор позиции, Техника, Работоспособность, Дриблинг, Дальний удар, Контроль мяча только в группе.
Инсайды. 
Акцент на технику. Меньше на физику и тактикуУдарДальний удар, Выбор позиции, Техника, Скорость тренируются как в группе так и индивидуально. Работоспособность, Дриблинг,  Контроль мяча, Штрафные, Пенальти, Пас только в группе.


                                                                                                   
Тренировки 4.4. в цифрах...

Теперь настал черед перейти к цифрам и показать заинтересовавшимся тренерам сколько раз какой скил и для какой позиции будет тренирован за один цикл представленной тренировочной системы. И так по порядку:
Голкиперы.
Четыре профильных умения тренируются по 7 раз за цикл. Работоспособность - 4 раза.

Защита.
 Центральные защитники. 
Отбор,Скорость,Выносливость - 12 раз;   Работоспособность - 8 раз;  Мощь - 16 раз;  Игра головой - 6 раз; Выбор позиции - 2 раза
Фланговые защитники. 
Отбор,Скорость- 12 раз; Мощь - 6 раз; Работоспособность,Выносливость - 5 раз; Опека - 10 раз; Пас,Видение поля - 9 раз; Угловые - 4 раза.
 Опорные хавбеки. 
Видение поля,Пас - 14 раз; Отбор,Скорость- 12 раз; Контроль мяча - 8 раз; Работоспособность,Выносливость,Выбор позиции - 4 раза;

Средняя линия.
 Хавбеки. 
Скорость- 16 раз; Пас,Отбор,Видение поля,Контроль мяча,Дриблинг - 12 раз; Работоспособность,Выносливость - 4 раза; Выбор позиции,Дальний удар - 2 раза
 Атакующие Хавбеки. 
Скорость,Дриблинг- 12 раз; Пас,Видение поля,Контроль мяча - 8 раз; Выносливость - 6 раз; Работоспособность,Выбор позиции, Техника,Штрафные,Пенальти - 4 раза; Удар, Дальний удар - 7 раз; 
Вингеры. 
Контроль мяча - 12 раз;  Скорость,Навес,Пас,Видение поля - 9 раз; Дальний удар,Техника - 8 раз; Работоспособность,Выносливость - 2 раза;  Выбор позиции - 4 раза; 

Атака.
 Форварды. 
Дриблинг- 12 раз; Техника,Удар,Игра головой,Выбор позиции,Контроль мяча,Скорость,Работоспособность  - 8 раз; Дальний удар - 4 раза; 
Инсайды. 
Удар,Скорость - 10 раз; Контроль мяча,Техника  - 8 раз; Выбор позиции,Дальний удар - 6 раз; Работоспособность,Штрафные,Пенальти  - 4 раза;


Тренировки 4.4 в схемах...

Ну вот мы и подошли к финалу. Если уважаемых тренеров заинтересовала представленная система и вы имеете желание опробовать её в деле, то ниже, для вашего удобства весь тренировочный цикл представлен доступно, схематическим образом:












Пожалуй это все. Оставляю вас переваривать сие занимательное чтиво и желаю успехов в освоении и приминении, если вас оно заинтересовало. Ну а меня уже ждет добрая порция  освежающей текилы, надеюсь что по традиции на пару рюмок моего сегодняшнего гонорара хватит. Спасибо всем, кто потратил свое время на чтение моей статьи, я с вами спешу проститься,
 Adiós amigo, всегда ваш Enrique del Norte de Campo.



22PM, 15 03 2016 15:58:33. Вернуться к последним статьям ФС Чили, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Статья не премирована.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр