Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Итоги сезона ч.4

Итоги сезона (часть 4)

     

            Завершающая часть итогов сезона для клубов Колумбии посвящена призерам нашего чемпионата, а именно Кукуте Депортиво, Мильонариосу и Атлетико Букараманга. Начну с Атлетико Букараманга, впервые с 7-го сезона опустившегося так низко в турнирной таблице. 

             Атлетико Букараманга      Dim
 3 место   +22=2-6     89-21   68
 в Кубке   финалист      +3=2-2        14-6
 в Лиге Континентов   1/4 финала    +4=1-5   13-14

 лучший бомбардир   Сесар Кариньяно  29 мячей
 лучший ассистент  Алексей Ионов   8 передач

 лучший матч  Бояка Чико - АБ   0-4
 худший матч   Кукута Депортиво - АБ  0-3

 лучший игрок  Сесар Кариньяно
 лучший игрок 13 сезона (прогноз)  ?????

     


Итак, сейчас наш путь лежит на северо-восток Колумбии, в столицу департамента Сантандер город Букараманга, основаный в 1622 году. 

      

      Букараманга - пятый по величине город Колумбии - расположен в живописной долине Рио-де-Оро или "реки золота". Хотя само золото уже давно стало частью истории. Сейчас Букараманга более известна своими вторыми именами "Ла Бонита Сьюдад" - красивый город, и "Ла Сьюдад де лос Паркуес" - город парков.  И оба эти утверждения по своему правы. По мнению очень многих, Букараманга - самый красивый город Колумбии, город о котором говорят "Un Bueno Vividero" - прекрасное место для жизни. Букараманга имеет более 160 парков, разбросаных по всему городу. И хотя наличие большого количества парков притаманно многим городам Колумбии, но все же такое их количество - поитенне уникально.

  Бронза Чемпионата, финал Кубка, четвертьфинал Лиги Континентов...  Любое из этих достижений является для большинства колумбийских команд весьма значительным событием и достижением. А уж в течении одного сезона...    
   И тем не менее считаю этот сезон для флагмана нашего футбола неудачным. И фото слева - весьма красноречиво. Интеркубкам будет посвящена отдельная статья, а сейчас поведем речь о внутренних соревнованиях. А в Колумбии результаты команды весьма неутешительны - впервые с 8-го сезона не завоевано ни одного трофея (если не считать бронзовые медали чемпионата).
  Нельзя сказать, что команда стала выглядеть хуже. Но все же 6 поражений в чемпионате - такого у нее давно не было. Этому есть несколько объяснений. Во первых, многие команды чемпионата перестали выходить на игру против АБ заранее обреченными. И пусть результат не всегда был для них положительным, но все же без боя никто очки не раздавал. Во вторых - это смена менеджера в команде по ходу сезона. Илья(Бундесс) провел хорошие 3 сезона у руля команды, но занятость в реальной жизни и безоговорочное доминирование АБ над остальными привели к тому, что он фактически перестал управлять командой. И когда у команды игра "разладилась" - то он уже повлиять на ситуацию ничем не сумел. Или не захотел - все ведь уже ранее было завоевано, в чем же тогда вызов?(А о том, что Илья очень хороший менеджер красноречиво свидетельствует игра его новой команды Стяуа). Есть и в-третьих...
  
         Немного истории. 6 сезон. 1-й Чемпионат Колумбии. 
 После 28 тура Атлетико Букараманга занимает второе место. Выше поднятся уже нельзя - еще в 26 туре чемпионство оформила Америка Кали (Да-да!! Первый чемпион Колумбии! Это сейчас некогда великий клуб в упадке). Для удержания второго места команде нужно одержать 1 победу в двух оставшихся играх. Но в 29 туре АБ проигрывает совершенно не мотивированному Бояко Чико 0-1 (мы еще вернемся к этой команде), а в 30-м дома с треском автосоставом проигрывает непосредственному конкуренту (и к этому термину мы еще вернемся) Депортиво Кали 0-6, который и становится серебряным призером чемпионата (Да-да, и у этой команды были весомые достижения). И в итоге довольствуется всего лишь 5-м местом. После этого, спустя какое то время, руководство командой берет на себя Дима (Рош). Сезон уходит на становление команды, а потом... Ну а что потом - все мы знаем: лидер Колумбии и монополист на рынке трофеев.

     Я не просто так ушел в исторический экскурс. В этом сезоне у Букараманги было два автосостава. Один в первом туре против Бояко Чико (я же говорил, что еще вспомню об этой команде), а второй - против непосредственного конкурента (!!!), как потом выяснилось, за место в Лиге Континентов - Мильонариоса. В итоге два поражения - 0-3 и 0-4 соответственно (даже суммарный счет одинаковый). И после последней игры к руководству командой пришел Dim Дима (!!!!!!!!). Все повторяется! И не означает ли это, что у остальных команд Колумбии всего один сезон, пока Дима будет строить свою команду, а потом опять полное доминирование АБ? Если честно, не знаю. Но аналогии очень интересные. Ну а относительно 12-го сезона - то вот и в-третьих: не будь автосоставов и победи Букараманга в этих играх - и кто бы тогда был чемпионом? Хотя тогда Кукута не играла бы в последнем туре вторым составом. Можно долго расжудать что было бы (еще вернусь к этой теме у Мильонариоса). Но давайте подождем старта нового сезона - первого полноценного для Димы (Dim) у руля АБ. А он весьма серьезно настроен доказать, что нынешний спад в игре команды - явление временное.

          Мильонариос  (Богота)      yurabratus
 2 место    +22=3-5     83-15   69
 в Кубке    1/2 финала   +2=2-2     7-7  

 лучший бомбардир    Мартин Гарсия  46 мячей
 лучший ассистент       Педро Франко  13 передач

 лучший матч     Кукута - Мильонариос  0-3
 худший матч      Мильонариос - Онсе Кальдас  0-2

 лучший игрок     Мартин Гарсия
 лучший игрок 13 сезона(прогноз) Мартин Гарсия




         


Я уже расказывал о Боготе в представлении Ла Экидад, хотя этот город настолько многогранен и удивителен, что о нем можно говорить очень много. 


            
            
            Безусловно, Богота - культурный центр Колумбии. Именно Боготу называют Южноамериканскими Афинами - в городе находится свыше 100 высших учебных заведений, множество музеев. В 2007 году ЮНЕСКО выбрал Боготу мировой столицей книги из-за большого колличества государственных и общественных библиотек. Но и времена испанской колонизации тоже сказываются - ежегодным и самым главным спортивным зрелищем столицы являются бои быков, собирающие большое количество народа, и не только из Колумбии. Также интересно и то, что Колумбия занимает первое место в мире по добыче изумрудов, а добывают их всего в 30 км от Боготы. Ну и небезинтересен тот факт, что многие колекции известных модельеров, продающихся в странах Америки производятся именно в Боготе и Медельине - текстильной столице Колумбии. 

    
            Давно уже Мильонариос не радовал столь интересной и, главное результативной игрой. Хотя казалось, что после продажы Кастро голы будут даваться команде с трудом. Но Юре удалось найти правильную модель игры с использованием того атакующего потенциала, который был в наличии. Очень хорош был в этом сезоне Мартин Гарсия. И "Серебряная бутса" чемпионата - тому лучшее подтверждение. И при этом команда очень надежно выглядела в обороне, в чем конечно большая заслуга вратаря команды Эдуардо Моралеса. Во многих матчах именно мастерство Моралеса позволяло команде сохранять в безопасности свои ворота, а нападение уже обеспечивало положительный результат.   
                Долгое время Мильонариос вел упорную борьбу за чемпионское звание,  буквально дыша в затылок Кукуте, но... в результате пришлось в тридцатом туре вести заочную борьбу с АБ за вторую строчку и место в Лиге Континентов. И команда с честью вышла из этой ситуации. В итоге команде удалось завоевать серебряные медали чемпионата и право представлять Колумбию в главном турнире Остального Мира - Лиге континентов. Могла ли команда выступить лучше? Если вновь обратится к сухим цифрам - то безусловно могла...
       
           Немного истории. 7-й сезон. Второй чемпионат Колумбии. Именно в седьмом сезоне я пришел в Кукуту и первую игру проводил в 14-м туре дома против лидера чемпионата - Мильонариоса. Правда, состав не отправил - так что играл автосостав и что интересно: победил 1-0. Вот такие тогда были автосоставы. А в ответной игре 15-го тура я уже "подготовился", выбрал состав получше и надеялся что если без меня сумели победить, то уж с моим участием просто "вынесут" соперника. И таки вынесли, только "Кукуту" 0-3. И хочется заметить, что в те времена крупные счета были достаточны редки, гораздо чаще в матче забивалось 1-2 мяча, да и то не всегда. В итоге то поражение не помешало Мильонариосу стать чемпионом страны. В первый, пока что раз. В 8-м сезоне команда заняла второе место, но все же борьба за чемпионство была проиграна задолго до финиша, да и второму месту никто особенно не угрожал.  После этого Мильонариос хоть и оставался очень грозной силой (я долгое время считал эту команду второй по силе в Колумбии), но все же ни на что серьезное не претендовал, довольствуясь больше борьбой за место на пьедестале. И вот наконец то состоялось долгожданное возвращение.


         К чему опять этот взгляд в прошлое? Да все к тем же автосоставам. У Мильонариоса - так же как и у АБ - было два автосостава в чемпионате: против Киндио (0-0) и Депортиво Перейра (2-3). И опять же, как не сложно подсчитать - выиграй команда в этих матчах - и мы бы сейчас чествовали совсем другого чемпиона. Опять же все довольно условно, но цифры говорят именно об этом. А вот завоеванное командой очко в игре с Киндио, позволило в итоге обойти АБ в турнирной таблице именно на этот один пункт.
        Чего же ожидать от команды в новом сезоне. В определенной мере команда может немного сдать свои позиции - все таки добавятся игры на международной арене, где вторым составом выступать очень и очень сложно, так что нужно быть готовым к определенным неудачам. Но у Мильонариоса есть хорошие резервы для усиления. В ходе прошлого сезона Юре удалось подписать достаточно хороших тренеров, наконец заработала ДЮСШ Мильонариоса - одна из лучших в стране. В межсезонье команду пополнили молодые и талантливые игроки. Что в совокупности с тренерским персоналом и полями позволяет расчитывать на достаточно серьезное усиление в будущем не только команды, но и сборной.        

              Кукута Депортиво 
 1 место   +23=4-3   84-23   73
 Обладатель Кубка и Суперкубка Колумбии  +5=0-2    18-11
 Лига Континентов  1/4 финала  +7=2-3      27-17 

 лучший бомбардир  Леонардо Варгас   20 мячей
 лучший ассистент   Зак Эванс   8 передач

 лучший матч   Кукута - Букараманга   3-0
 худший матч   Кукута - Индепендьенте  0-3

 лучший игрок  Альбьеро Каррилио
 лучший игрок 13 сезона (прогноз) ???

           



Итак, мы снова отправляемся на северо-восток Колумбии, в департамент Северный Сантандер а точнее в его столицу город Кукута.

     

    Поселение Кукута существовало еще до прихода испанцев и на языке бари название поселка означало "город гоблинов". Вот такое вот поэтическое название. А сам город Сан-Хосе-де-Кукута был основан 17 июня 1733 года. Ну и как у большинства городов у него есть и вторые имена. Кукуту часто называют "город без границ", "город лесов" и "жемчужина севера". 
   Выгодное расположение города способствовало его быстрому разростанию, которое продолжается и сейчас. Находясь фактически на границе с Венесуэлой (не случайно ближайший город именно венесуэльский Сан Антонио), Кукута представляет собой важный торговый центр, а благодаря свободной зоны торговли является самым активным пограничным городом Южной Америки. 
      18 мая 1875 года город был фактически полностью разрушен во время землятрясения, но вскоре он быстрыми темпами был реконструирован. И после этого город получил имя "город лесов", так как его считают одним из самых зеленых в стране, с обилием парков.
      Нельзя не отметить роль Кукуты в освободительной борьбе против испанцев. Битва при Кукуте стала одним из самых значительных событий 19 века и важной вехой в борьбе за независимость Колумбии и Венесуэлы. И именно в Кукуте в 1821 году заседал Конституционный конгресс, на котором и была провозглашено образование нового государства - Великая Колумбия. Первым президентом был избран герой освободительной борьбы Симон Боливар, а вице-президентом - Франсиско де Паула Сантандер, имя которого теперь носит стадион команды Кукута Депортиво - главной спортивной гордости "жемчужины севера".

       Конечно, с точки зрения результатов - Кукута провела очень успешный сезон. Но имея таких болельщиц, разве могли мы выступить плохо? Еще перед стартом я говорил, что основной упор будет делаться на международную арену. Что в принципе и делалось, а в чемпионате и на начальных этапах Кубка выступал второй состав. Именно наличие боеспособного второго состава и сыграло главную роль во всех успехах команды. Достаточно сказать, что дубль провел 16 игр в чемпионате и проиграл только раз - в ничего уже не решавшей игре последнего тура. Такое уверенное выступление смены на внутренней арене позволяло основе сконцентрироваться на достойном представлении Колумбии в Лиге Континентов. И участие в четвертьфинале этого престижного соревнования - лучшее достижение в истории команды. Но это уже история, а вот чего ожидать от команды в следующем сезоне. Скажу сразу, что даже повторить такие результаты будет очень сложно, хотя я и приложу все усилия для этого. Но все же опять таки главным приоритетом будут матчи Интеркубков. А в чемпионате будет чуток посложнее. Сейчас в команде затеяна определенная реорганизация состава - многие из возрастных (и это в 24-27 лет) игроков команды либо уже ушли, либо уйдут в ближайшее время, а ставка будет делаться на подготовку молодежи, которая пока обделена игровой практикой. Ну а если при этом удастся еще и добиваться положительных результатов - то буду конечно только рад. Ну и развитие клуба никто не отменял. В скором времени у меня уходят на пенсию три тренера - так что работа на рынке персонала так же будет одной из приоритетных для команды в этом сезоне.
 
      Немного истории. 6-й сезон, 1-й чемпионат Колумбии. После пятого тура Кукута Депортиво занимала пятое место имея в активе 3 победы и 6 забитых мячей. После тридцатого тура команда уверенно занимала последнее место (на которое никто больше и не посягался) имея в активе все те же 3 победы и 6 забитых мячей. А чуть попозже я пришел в Легион и из множества свободных команд выбрал именно эту, с таким труднозапоминаемым поначалу именем. И 10 игроков из того, "незабивного", состава составляют основу нынешней команды...


        Ну вот и все, анализ выступления команд в чемпионате Колумбии закончен. Извините за несколько субъективное суждение.
          И как бы резюме. Едва ли не впервые в Колумбии состоялся очень интересный чемпионат. И хотя чемпион по традиции определился досрочно (написал по традиции и вспомнил 11-й сезон, когда АБ стал чемпионом в последнем туре), но вот борьба за остальные места вверху турнирной таблицы была очень интересной, напряженной и непредсказуемой до последжних секунд последних игр. Чего и хочется пожелать всем нам в новом, 13 сезоне. 








Genry 13  



Genry13, 21 01 2012 13:50:30. Вернуться к последним статьям ФС Колумбии, турниров.
Статья не оплачена.   Премии за статью: 100,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр