Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Записки Педро Мария Пьедрахито Гомеса


Листая старую тетрадь

Милейшего пройдохи-плута

Я долго силился понять

Как ты смогла себя отдать

На растерзание, Кукута?

 почти И.Тальков

 

           Совершенно случайно, после нескольких часов пыток бананами (как в фильме "Спортлото-82" а не так как вы подумали) ко мне попала старая тетрадь в потрепанной обложке. Это оказались записки сотрудника клуба Педро Пьедрахито. Можно смело сказать, что в этих не совсем складных, а порой и совсем не разборчивых строках, описана история становления и развития нашего клуба. Целиком печатать все записки я не буду по причине этического характера, но некоторые выдержки все же будут опубликованы с сохранением всех стилистических особенностей автора.

 Вступление

или

Ностальгия по колумбийски

 

         Совсем рядом со стадионом " Хенераль Сантандер" - буквально в пяти минутах ходьбы - расположено уютное и гостеприимное кафе. Уже само его расположение предрасполагает к тому, что сюда частенько на заре развития футбола в Кукуте заглядывали футболисты команды. Это сейчас они уже могут себе позволить ездить на роскошных самокатах. А некоторым тренер даже разрешил приобрести велосипед и в редкие минуты благодушия выдаёт даже цепь... А тогда... Зато как они играли тогда в домашних играх, как старались. Может мастерства иногда и не хватало, но в старании отказать было нельзя. Оно конечно понятно - домой то пешком идти. Могут и догнать. Когда то это заведение находилось в муниципальном владении города, но после победы команды в розыгрыше Кубка Мустанга мер лично подписал бумаги об официальной смене владельца. И с этого момента полноправным хозяином заведения стал главный тренер команды-триумфатора. Сейчас уже никто и не вспомнит, как оно называлось раньше. Как никто уже и не пытается выяснить, что же означает нынешнее название. Как то я решился выяснить этот вопрос у тренера:

- Хозяин - робко промямлил я - а что же все таки означает это такое поэтическое и благозвучное название?

 И сразу зажмурился. "С левой или с правой? - билась в голове тревожная мысль - лучше с левой, с правой было в прошлый раз, до сих пор на левое ухо туговато слышу."

Но неожиданно ощутил, как хозяин меня погладил по голове и с неожиданной для него грустью и теплотой произнес: - Эх, Педро, Педро... Да я и сам не знаю. Но очень уж Родину напоминает... Ностальгия…

- А что такое ностальгия, Хазяин? - совсем уж обнаглел я.

- Ностальгия, Педро, это… Как бы тебе так попроще объяснить то. Пойдем, дорогой, лучше покажу.

Эх, и зачем я спрашивал то? Ну зачем???!!! Две недели не выпускал я кисточку из рук, зато Хазяин живет теперь, говоря его словами "среди березок средней полосы". Что такое березки? По правде сказать, то я так и не понял. Но показать могу. И научить…

Да ладно, чего уж там. Главное, что Хазяину понравилось.





Но все же вернемся к нашему кафе с его таким загадочным и непонятным названием.

        Именно здесь когда то Андрес Кардона, наш обожаемый Андрес "Тарантул" Кардона рассказывал ставшую впоследствии легендарной историю первого матча Кукута Депортиво в Примере А против Онсе Кальдас.  Именно здесь он поведал, как ему довелось стать голкипером, а не, к примеру, нападающим. Эту историю сейчас вы можете услышать буквально на каждом углу нашего замечательного города, нашей "Жемчужины севера". И каждый рассказывающий будет вас убеждать, что именно он сидел в тот исторический момент за одним столиком с Андресом и слышал все буквально из первых уст. В клубном музее даже есть специально зарегистрированный список всех сидевших в тот момент рядом с нашим вратарем. На данный момент он насчитывает 8 179 человек и постоянно пополняется. Да-да, пополняется. Город наш буквально дышит футболом. Хозяин частенько после посещения музея похлопывает Кардону по плечу и, хитро улыбаясь, загадочно произносит: "Наш Ильич! Только бревнышка не хватает" Мы все дружно ржем, хотя кто такой этот Ильич и при чем тут бревнышко никто не знает. Но так уж заведено. А спрашивать как то боязно - рука у хозяина тяжелая. Уж кто-кто, а я-то это точно знаю. Хотите знать, что за история? А вот приезжайте к нам. Сами услышите. 

Ну и немного на правах рекламы. Лучших соков и коктейлей чем в нашем кафе-баре Вы не найдете на всем севере Колумбии (использована реальная колумбийская реклама - прим. издателя)

                        

Ты помнишь, как все начиналось


Как же романтически и весело начиналась история нашего клуба…

Я тогда был старшим полевым контролером на плантациях нашего первого хозяина. Проверял качество товара прямо во время сборки урожая. Или не только сборки урожая… Уже как то и не помню… Но проверял - это точно. Мне ребята рассказывали… Эх, какая же романтика то была - утром на плантацию, вечером на асиенду… Плантация, асиенда, плантация, асиенда… И в глазах то светлеет то темнеет, то светлеет то темнеет… Эх, было время…


Хотя сам я первые месяцы становления клуба помню смутно. Наверное, из-за усталости. Так как единственное, что всплывает в памяти из того периода, так это слова хозяина, обращенные ко мне:
- А этот укуренный будет мячи таскать.
Хозяин сказал - Педро делает. А как же иначе. Уж как я их таскал, как таскал - даже спать ложился с мячами. Ни на минуту не выпускал из рук. Хотя и просили меня дать мяч на игру и били - ничего не помогало. Чем играли - не знаю, не видел. Занят был. Выполнял распоряжение хозяина..................................................................


Собственно, в начале своих записей я немного поторопился. Не сразу игроки стали посещать кафе, далеко не сразу. Сначала был хороший старт в чемпионате, ряд прекрасных матчей в перерывах между работой на плантациях. А потом… Как гром среди ясного неба (для хозяина, конечно) поступило распоряжение выдать игрокам и сотрудникам клуба (то есть мне) вольную. Вот она - свобода. Хозяин после такого удара руководил нами совсем недолго - в срочном порядке распродал нажитое непосильным трудом и… Больше его никто не видел. А мы после этого, собственно и начали заходить по вечерам в кафе на чашечку ароматного кофе. Поскольку проверять больше было нечего, я постепенно (не сразу, конечно, нет) начал осознавать, что цветовая гамма в глазах - это всего лишь день и ночь. У меня как то незаметно отобрали мячи и сунули в руки швабру. Вот так вот и началась моя осознанная карьера в нашем клубе. Ну а по вечерам я начал писать свой дневник. Конечно же - в кафе. И продолжаю писать его и по сей день.

Думаю, как раз пришло время привести кусочек из рассказа Андреса Кардоны о становлении стартового состава.

Великолепная десятка и вратарь


(рассказ Андреса Кардоны)


И вот собрал нас хозяин вечером и говорит:

- Значит так, уро… женцы Северного Сантандера. Завтра у нас в Колумбии стартует первый чемпионат страны по футболу, и вам, уро…женцам, выпала великая честь - защищать цвета нашего великого города. Что это за игра такая я не знаю, но мне тут один товарищ по телефону немного рассказал. Так что завтра выезжаем на первую игру. Вкратце значит так - 10 человек в поле, один на воротах. На воротах - Кастеланос. В центре защиты Родригес и Гонсалес, слева - этот… хер…

- Херрера - подсказал кто то из нас

- Херрера справа будет, а слева этот хер… как там его - Паласиос. Ну и так вот с шутками да прибаутками назвал он и остальных 6 человек. Меня в нападение отрядил. Что за нападение - один Бог ведает. Но раз надо - значит будем нападать. Решили с ребятами завтра пораньше выехать, чтобы хозяина порадовать. А то ведь остальным он не сказал что делать. Придется нам отдуваться за всех.


Ну, собрались мы утром. Все 10 человек - и в поле. И укуренный с нами - куда ж без него то. Приехали, расположились приблизительно по схеме, которую вчера хозяин нам нацарапал - и вперед, работать. А сами думаем: "Нахрена нам такой футбол, когда 10 работают а остальные в бараке дрыхнут". Да еще и укуренный жару поддает - хорошо, говорит. Ему то хорошо… Давно уже… Еще до выезда…

Когда смотрим - со стороны асиенды пыль стелется и все ближе к нам подбирается.

- Помните - говорит Паласиос - хозяин вчера говорил, что будет нам указания давать. Наверное, как раз время пришло таких указаний.


Как в воду глядел. Подлетает наш автобус старенький с хозяином на борту (а что, он у нас на автобусе иногда ездил. В налоговую…)

Хозяин правда злой почему то:

- Вы, что - орет - уроженцы Северного Сантандера, совсем охр… охрану боятся перестали!!! Я же вам, кобельерам, вчера ясно сказал - мы сегодня выезжаем на матч. А вы куда поперлись???!!!

- Так это, хозяин - мямлим в ответ - вы же сами сказали, что мы в поле. Вот мы и подумали…

- Подумали они, уро… Короче так - бегом за автобусом и поехали… Подумали они. Тут я буду думать. Как-никак - главный тренер.

Ну, делать нечего, хозяин едет, мы за автобусом трусцой. Тоже как бы едем. Как в песне - по долинам и по взгорьям. А хозяин все на часы поглядывает. "Не успеем, ой не успеем" - молится. Потом остановил автобус и говорит:

- Ладно, уро…женцы, садитесь. А то мы так только к следующему чемпионату доберемся.

Мы конечно быстро и радостно расселись - так то оно веселей ехать. Да и устаешь намного меньше. Мы уже даже подшучивать начали друг над другом, как вдруг…

- А где этот уроженец Кастеланос???!!! Где он, я вас спрашиваю???!!!

Это был даже не крик. Это… Вы слишали когда нибудь рев орангутанга в брачный период? Мы то тоже не слышали, но почему то, именно это сравнение пришло нам всем в голову.

Мы переглянулись, и я - как самый смелый, наверное (кто сказал "самый тупой"?) - и говорю:

- Так это, хозяин, на асиенде он. На воротах остался. Как вы и говорили.

И так смотрю на него. Похвалы жду за быстрый ответ. Дождался… Крик стоял такой, как будто стадо орангутангов уже как минимум неделю брачевалось вхолостую. Водителю пришлось останавливать автобус посреди подъема, так как уж сильно его из стороны в сторону носило. Вы фильм "Напарник" смотрели, когда главные герои в автобусе сошлись в рукопашной? Я то не смотрел,  но очень похоже получилось.

Долго он бушевал. Почти до самого Манисалеса. Потом вроде как успокоился. Но все же посмотрел на меня как на главного виновника и говорит:

- А этого Кардона (или что то очень созвучное, я толком не разобрал) чтобы я в нападении не видел. Пусть на ворота становится. Уррро…женец.

- Так, а в нападение то тогда кого? Нас же всего десять едет? - робко уже спрашиваем.

- Да хоть и водителя. Эй, ты - кабальеро - обратился он к нашему водителю - пойдешь в нападающие?

- Я Альбьеро - обижено засопел водитель. Но все же не рискнул что то возразить и согласился. Хотя и продолжал бурчать себе под нос, что нанимался только "баранку" крутить. Что с него возьмешь - пацан совсем, 17 годков только.

Вот так вот и распределил хозяин  нас по амплуа. И это было на тот момент для нас самое понятное.


Уже перед самым выходом на поле мы все-таки рискнули поинтересоваться:

- А что делать то нужно?

- Играть - емко и веско объяснил нам хозяин.

- Понятно - уныло протянули мы и… сделали первый шаг в свою новую жизнь. Но это уже отдельная история. И о ней в следующий раз…

продолжение следует…








Genry 13



Genry13, 01 09 2012 19:59:59. Вернуться к последним статьям ФС Колумбии, турниров.
Выплачено за статью: 260,000 ФМ.   Премии за статью: 100,000 ФМ.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр