Виртуальный футбольный менеджер Легион
Логин
Пароль
Регистрация   Забыли пароль
 
Дневник Педро Мария Анхель Пьедрахито Гомеса часть 2


Продолжаю публикацию избранных страниц из дневника Педро. 


"Горе от ума" 

 

          Вот лежу дома с тяжелым сотрясением мозга (хозяин очень удивился диагнозу: "Мне почему то казалось, что невозможно сотрясти то, чего нет. Но раз врачи сказали… хотя…"), ем через трубочку куриный бульон и вспоминаю все свои годы, проведенные в Кукуте Депортиво. Да, забыл представиться. Педро Мария Анхель Пьедрахито Гомес. Трудно сказать достоверно на какой должности я сейчас снова нахожусь, поэтому скажу просто - сотрудник клуба Кукута Депортиво.

        Почему я лежу дома да еще и в таком неприглядном виде? Ну тут курьезная ситуация приключилась. Все очень долго смеялись потом. Кроме меня, конечно. Я вообще-то тоже любитель повеселиться, но со сломанной челюстью, выбитыми зубами и сотрясением как то обычно воздерживаюсь от подобного развлечения.

     А началось все с приобретения командой Депортес Киндио нападающего Зебеляна, дай бог ему здоровья. И надо же такому случится, что из за нелетной погоды, принять лайнер, на котором прилетал игрок, смогли только у нас в Кукуте. Вот меня и отправил хозяин (у них с хозяином Киндио хорошие, дружеские отношения) встретить игрока и опекать его до приезда представителей Депортес. Я выехал пораньше, захватил с собой Атлас и географию стран бывшего СССР (была там одна история, которая заставила заняться изучением этой территории) сижу, жду, просвещаюсь. Прилет почти прозевал, но все же игрока встретил. Вроде все нормально, разговорились. А тут вдруг он меня и спроси:

- А до Армэнии далэко?

 А я как то как раз про Армению и читал перед самым прилетом и забыл что Армения - столица департамента Киндио у нас, в Колумбии. Вот дернуло меня, потянуло показать, какой мол я образованный.

- Да уж не близко, отвечаю. Я сам недавно из тех краев прилетел. Но прямого рейса нет, придется через Москву лететь. Вот только нужно дождаться представителей клуба.

- Чито, опят лэтэт? Так чиво тянут то.

А и вправду, чего тянуть. Тем более и рейс на Москву отправляется через каких то 40 минут.

- Ну так пошли, билет брать будем.

В общем, взяли мы билет, пошел я его провожать на регистрацию. А тут и представители Депортес Киндио подъехали…

        Рассказывают, билет вернули, игрока забрали с собой. Но утверждать не буду - как то этот эпизод у меня совсем из памяти стерся. Я уже попозже подумал - вот приедь они пораньше на полчаса, пока еще билет не взяли, или попозже на полчаса - я бы уже уехал. Может все и обошлось бы?

А так… Да ладно, я не жалуюсь. Вон недавно ребята приходили. Принесли орешков и "Сникерс". Ешь, говорят, Педро. Поправляйся.

Потом хозяин заходил. Принес "Виагру".

- Это - говорит - Педро, чтобы ты ночью с кровати не сваливался. В твоем состоянии чревато.

И книгу принес. "Горе от ума" называется.

- Читай, Педро. Тебе сейчас полезно. Главное название почаще перечитывай.

Спасибо ему, добрый он у нас. Но отходчивый.

        И смотрю - улыбается так хитро. Ну, наверное, шутит. Хотя все же стоит прочитать. А ну как потом пересказать попросит. А я только с больничного. Тем более хозяин у нас большой ценитель литературы. А уж как Сабатини любит!!! Вот собственно с этого и хочется начать свое повествование. С прибытия Хозяина в наш клуб, его любви к литературе, и роли Сабатини в истории футбольного клуба Кукута Депортиво.

Он видел русских

       Второй сезон в Примере Кукута проводила так же как и концовку первого - никак. Я к тому времени уже работал в клубе помощником главного тренера. Правда, тренера у нас уже давно не было, так что и работал я соответственно - пришел, посмотрел что помогать то некому - и в бар, этикетки читать. Иногда так зачитывался, что на второй день даже на тренировочную базу не заходил. А чего туда идти а потом обратно топать? И вот как то вызывает меня руководство команды к себе и говорит:

- Ну что, Педро, радуйся. В команду приезжает тренер. Заиграем мы теперь по-другому совсем, на профессиональном уровне. Генри зовут его. Нужно встретить, познакомить с коллективом.

- Генри???!!! - я чуть было не задохнулся от неожиданности - американец что ли?

Да вы что! Как я его повезу в команду то, если у нас уже третий день проездом с Кубы в Венесуэлу гостит сам Уго Чавес!!! Варгас с Кастеланасом уже по восемь листов родословной исписали, доказывая что никакого отношения к Онассису и тем более к семье Кеннеди не имеют. Да и Вильям Сапата устал доказывать, что Вильям - старинное индейское имя, означающее "бегающий налево". Потому-то его левофланговым и сделали. А вы говорите еще и Генри в команду привезти. Не-е-е, тут уж лучше либо дальше без тренера, либо Чавесу компас подарить.

- Ты, Педро, не волнуйся. Он не американец. Он с Украины.

- С какой такой окраины? - никак не мог успокоиться я - а мы же тогда где? Куда уж окраинестее. У нас вон куда ни плюнь - все за границу попадешь.

- Не с окраины а с Украины. Страна такая. Ну, там Россия рядом, братья они. Так что Педро - давай дуй на базу, будешь при тренере переводчиком. И там - поаккуратней, покультурнее что ли. Его сам Министр спорта рекомендовал. Очень, говорят, литературу любит. А если уж сам министр такое говорит, то сам понимаешь.

- Да какой же с меня переводчик ,если я кроме испанского владею еще только испанским со словарем.

- Больше, Педро некому. Да и кто же как не ты - Ты же русских видел!!!

 

       Тут уж возразить было нечего. Ибо был такой эпизод в моей биографии, был. Я тогда пребывал еще на начальных ступенях своей карьеры - мыл в гостевой раздевалке пол. А тут к нам в гости  прилетела на игру команда из России. Они вроде даже и в раздевалку то не заходили. Но ко мне в городе с тех пор стали относиться с уважением. "Он русских видел" частенько слышал я за спиной. Можно сказать, стал местной знаменитостью.

 

     Так что возражать действительно было нечего. Собрал я мысли в голову, и поехал на базу - встречать Хозяина. Хотя нет, тогда не хозяина. Всего лишь тренера с этой такой загадочной страны Украина. Хозяином он станет уже попозже. До этого момента оставалось еще почти полтора сезона.

Янки, гоу хоум

или

Как он любит Сабатини

 

        Не знаю каким образом, но игроки уже знали о прибытии нового главного тренера. Полной информацией, как я, они не располагали. Но, судя по всему, имя им сказали. База встретила меня пугающей тишиной и плакатами "Янки, гоу хоум" по периметру. Однако Чавеса, к счастью, не было - ушел с телохранителями прогуляться по нашим лесам. Мне почему то не к месту вспомнилось, что вчера я, пребывая в несколько переначитанном состоянии и, слушая лекцию лидера Венесуэлы о героической борьбе колумбийского народа под предводительством самого генерала Сантандера, расположившего свой штаб именно в Кукуте, ни с того ни с сего ляпнул, что видел в наших лесах живого Че Гевару. 

Сказал и забыл… А оно вон как обернулось. Вообще то через два дня, видя что вероятность переноса столицы Венесуэлы в Кукуту становится более чем явной - лесов то у нас много, все сразу не обойдешь - мне пришлось признаться, что мол пошутил я. Или начитался. Тогда то я свое первое сотрясение и заработал. Правда легкое, так как попали по касательной - по левой ягодице.

         Но вернемся к команде. Я как мог, по быстрому игрокам объяснил, что тренер не американец а самый что ни на есть нормальный человек. Только немного туповатый - нифига по-испански не понимает. Потому то я и буду при нем переводчиком. Так что мол, снимайте плакаты и готовтесь к встрече. Кое как, с горем пополам, но таки успели мы привести базу в божеский вид. И даже создали какое то подобие тренировочного процесса. И тут появился Он. В шикарном кабриолете. Шикарного желто-блакытного цвета. Правда марка какая то непонятная, неизвестная нам - три А три. Но мало ли марок автомобилей, которых мы не знаем. И еще какая то непонятная надпись на капоте на непонятном языке выделялась. Чуть позже мы выяснили, что она гласила что то наподобие "Поддержи отечественного производителя" Вот тогда то Хозяин и заработал первое уважительное прозвище - Мачо. Мы как то даже и не подумали, что надпись относится к автомобилю.

        Я влюбился в тренера сразу. Он меня купил уже первой фразой, произнесенной на нашей, колумбийской земле. Как то очень спокойно осмотрев нас всех, он остановил свой взор на мне.

- Эй, ты! Педро, Блад! Иди сюда.

        Это был нокаут. Человек, впервые ступивший на колумбийскую землю, первый раз прибывший в расположение клуба, знает мое имя. И насчет литературы не обманули. Любит, любит он печатное слово. Я, правда, попытался внести ясность, что я не Блад а Пьедрахито, ну или в крайнем случае Гомес.

- Да мне все равно - что Педро что Гомес, Блад! Вещи отнеси на базу!

       Я подхватил вещи и с гордым видом - смотрите мол, меня знают - понес вещи будущего Хозяина в его домик.

…………………………………………………….

Ах, как же он любил Сабатини. Сколько раз за тренировку доводилось слышать

- Отдай пас, Блад

- Что вы, Блады, делаете то?

- Куда ты, Блад, лупишь?

 

        Со временем все настолько попривыкли к литературному обращению, что уже сами начали друг друга называть не иначе как Блад. Что на тренировке, что во время матча. Послушаешь - впечатление что на поле одни однофамильцы. Или братья.

 

      Вот вы спросите, откуда мол я со своими четырьмя классами церковно-приходской школы(ах, какие у нас приходы были…) знаю Сабатини и его самого известного героя?

           Помните, я писал, что тренера нам рекомендовал Министр спорта? Так вот он у нас долгое время был Министром образования. Что он понимал в образовании кроме Сабатини никто не знал (как впрочем и сейчас в спорте многих мучает тот же вопрос). Но уж то что он знал и понимал… и мы знали и понимали.

      И если забежать немного вперед. В конце восьмого сезона, приехав на тренировку команды, чтобы лично поздравить ее с завоеванием Кубка Колумбии и услыхав, как игроки любят его любимого литературного персонажа, растроганный министр, пустив слезу, дал распоряжение отдать команде завоеванный трофей на вечное хранение в клубном музее. А для последующих розыгрышей изготовить новый. Так что сейчас у Кукуты, в отличии от других обладателей Кубка, в музее хранится не копия а оригинал трофея. Вот так то! Вот такая сила у литературного слова!

    Ну а еще одно предложение министра, в силу большой любви игроков к литературе, переименовать команду из Кукута Депортиво в Блады Кукуты забраковал сам Хозяин. Правда, как то туманно забраковал

- Вдруг придется ездить в Россию, Украину. Не поймут ведь.

Но это все будет позже. А пока мы были только в начале пути. Тренер на шикарном авто Три А Три, команда и я, Педро Мария Анхель Пьедрахито Гомес, гордый своей известностью. В дальнейшем хозяин часто будет называть меня в зависимости от своего настроения то Педро, то Гомесом а то и столь уже привычным Бладом.

Чашка кофию

 Когда то я частенько сиживал в нашем баре за чашкой ароматного кофе. Вкусного и недорогого. А чему тут удивляться, если Колумбия является столицей кофе. Правда, у нас в Кукуте его не производят, но все же и Манисалес, и Перейра, и Армения находятся не так уж и далеко.

Сейчас ситуация немного поменялась, но все равно я так же  частенько люблю посидеть в кафе за чашкой ароматного напитка и между делом пишу свой дневник. Вы спросите, за чашечкой какого напитка? О-о-о, тут целая история. И началась она зразу после завоевания нашей командой Кубка Мустанга и передачей кафе во владение Хазяину. Хотя нет, все же всё началось гораздо раньше. Но обо всем по порядку…

 

Какое то время у Хазяина (для простоты я буду называть нашего владельца именно так, хотя говоря по правде мы все стали так к нему обращаться по завершении 8-го сезона) ушло на изучение ситуации внутри команды и ознакомления с материально технической базой клуба. И совершенно неожиданно для нас всех, он выдал весьма  безапелляционное  заключение о причине плохих результатов команды на внутренней арене. И прозвучала эта причина весьма коротко - КОФЕ. Точнее, любовь жителей города к этому напитку.  Мы, конечно, и сами уже замечали, что как раз, когда в городе намечался кофейный дефицит,  очень удачно попадали игры с командами из магического кофейного треугольника. И хотя команда в этих матчах в основном проигрывала, но город был доволен - кофейные склады не пустовали. (Справедливости ради стоит отметить, что и у нас имелся товар, за несколько мешочков которого приезжие команды частенько соглашались на нужный нам результат. Но проблема была в том, что после проверки качества нашего товара, участники переговорного процесса частенько забывали о предмете договоренностей. Так что на наших результатах это сказывалось в очень малой степени.) Вы спросите, откуда я все это знаю? Да так… по слухам… Хотя на тот момент я уже как раз был начальником департамента внешних сношений. Ну как департамента, был у меня один подчиненный - сумки таскал. Но все же, само название "Департамент" звучит солидно. Вот и выпросил у руководства именно такое наименование своей небольшой команде.

Но вернемся обратно к кофе. Сперва Хозяин просто ввел ограничения на потребление этого божественного напитка для всех в городе. Поначалу его нововведение было воспринято в штыки, но глядя на результаты выступления команды, все постепенно согласились с правильностью подобного решения. А потом был завоеван Кубок Мустанга, да еще и вдобавок команда оказалась на пьедестале почета по итогам чемпионата. Пусть достать лидеров футбола Колумбии того периода - Мильонариос и Атлетико Букараманга - в чемпионате оказалось делом непосильным. Но в Кубке оба гранда были повержены. Сначала в полуфинале розыгрыша пал Мильонариос, а затем в финале у себя дома был обыгран и Атлетико Букараманга.

Я уже писал ранее о приезде в команду по этому поводу нашего Министра Спорта и последствиях этого приезда. А сейчас хочу отметить и другие знаковые события после окончания того переломного сезона. Именно тогда Хозяин наконец то стал полноправным и авторитетным Хозяином в команде. В придачу ко всему, мэрией города ему во владение было передано это замечательное кафе, в котором я сейчас и пишу эти строки.

Кафе было сразу переименовано. И в нем появился новый продукт на смену столь любимому нами кофе. И название ему - напиток кофейный "Ячменный колос". Какое отношение имеет колос, да еще и ячменный к собственно самому кофе, мы так и не смогли понять. Но все же авторитет Хазяина свое дело сделал.

Он честно предупредил, что к напитку нужно поначалу адаптироваться. Ну а потом уже… отвыкать будет поздно.

Привыкали тяжело… Но все же привыкли. И сейчас я с гордостью могу сказать, что в Кукуте единственное в мире кафе, где подается этот столь мерз… ммм…. бодрящий напиток. Как рассказывал нам Хозяин, когда то "Ячменный колос" был очень популярный на территории Советского Союза (я три дня искал на карте этот Советский Союз, пока случайно не узнал, что его уже давно не существует) и технология производства напитка была страшно засекречена и теперь уже утеряна навсегда. Но нам повезло - дедушка Хозяина работал на заводе по производству напитка сторожем, а затем очень удачно сумел приватизировать склады завода. Так что нам опасаться нечего - запасов хватит надолго.

Сам же Хозяин согласился страдать за всех и пил только столь пагубно сказывающийся на результатах команды кофе. Вот какой благороднейший он у нас человек. Ради достижения результата даже готов идти на любые жертвы и страдания!

По правде сказать, жители города уже настолько привыкли к данному продукту, что уезжая куда то надолго, обязательно берут с собой упаковочку напитка. Мы командой тоже берем. Правда, после того, как в нескольких городах нас побили (меня уж точно!) за благовония, доносящиеся из наших номеров (от зависти - не иначе!), мы теперь готовим напиток при плотно закрытых дверях и окнах. Дабы не искушать окружающих.

Вот такой вот у нас величественный город, самобытная команда и легендарное кафе с не менее уже легендарным, единственным и неповторимым напитком...

А в то же время...

 

Поговаривают, что в конце прошлого сезона, когда Хозяин по личным делам вынужден был улететь на Родину на несколько недель, над городом снова витал аромат настоящего кофе. И в качестве аргумента приводят поражение Кукуты от Депортес Киндио в финале Кубка Мустанга и пропуск в последнем туре на второе место чемпионата Онсе Кальдас. Но я считаю, что это не более чем злые слухи, распускаемые завистниками нашей команды. Как и то, что возглавивший в этом сезоне Атлетико Уила из Нейвы Евгений, который и замещал Хозяина в концовке сезона, сразу после назначения открыл в Нейве уютную кофейню. Был я в Нейве недавно, и могу вас заверить - брехня это все, брехня… Не такая уж она и уютная. По крайней мере, с нашим клубным кафе точно не сравниться.  Да и не кофе тогда с нами расплачивались. Ну да ладно - дело то прошлое, чего его ворошить то…

продолжение следует…










Genry 13


Genry13, 24 09 2012 23:29:32. Вернуться к последним статьям ФС Колумбии, турниров.
Выплачено за статью: 350,000 ФМ.   Статья не премирована.

fightmaster: На написание хорошей статьи у автора уходит от 3-5 часов. Без поддержки читателей, у автора опустятся руки и он не сможет "легко" писать. Он впадет в уныние и разочарование от того, что его никто не читает, а если и читает, то ничего не пишет. Поэтому просьба не забывать, что писатель пишет для читателей, и ему крайне необходимо ощущать, что он написал это не зря и кто-то прочитал его творение.


Гости не имеют возможности оставлять комментарии.

Посетители сегодняСейчас на сайте

© Футбольный Легион 2008-2024

  • Топ Разработка игр