Суперлига Дании. Обзор 10 тура.
Прошли матчи 10 тура датской Суперлиги. Митьюлланд одержал четвертую победу в сезоне, Эсбьерг разгромил Тистед, Мариенлюст оказался сильнее Норшелланда, в битве аутсайдеров Брондбю обыграл Скиве, лидер чемпионата Копенгаген "проехался" по Хольбеку, Брабранн не смог на домашней арене одолеть Фремад Амагер, Хорсенс сильнее Орхуса а  Оденсе деклассировал Хельсингор.

Битва аутсайдеров. Рандерс - Митьюлланд.

В городе Рандерс, на стадионе Бионутрия Парк в присутствии более 20 тыс. зрителей одноименный клуб уступил Митьюлланду.  Оба клуба "звезд с неба" не снимают. Но Рандерс находится в совсем плачевном положении. Это поражение стало десятым в десяти  матчах. По игре Рандерс выглядел неплохо. Но счет открыли гости уже на 5 минуте. Бельгиец Рико Жорди точно навесил в штрафную хозяев на голову Данни Ольсена - удар и мяч в сетке ворот 0:1.
А на 26 минуте Александр Людвиг нашел верховым пасом в штрафной хозяев чилийца Осавальдо Торреса - 0:2.
На том первый тайм и завершился. Во втором хозяева пытались отыграться, но игрокам Рандерса не хватило мастерства, характера и настроя. После этого матча хозяева остаются на 16 месте при десяти поражениях. Митьюлланд  поднимается на 9 строчку.

Победа на классе. Эсбьерг - Тистед.

Участник группового раунда Кубка Европы на Блю Вотер Арене принимал скромный Тистед. В последнем туре Кубка Европы Эсбьерг разгромил на выезде эстонский Куресааре и имеет хорошие шансы на выход в плей офф. Играть на несколько фронтов накладно, поэтому Эсбьерг, ставший вице чемпионом Дании в прошлом сезоне не очень удачно стартовал в нынешнем. И в этом матче многие игроки стартового состава хозяев играли на фоне физической усталости. Этим фактом поначалу гости воспользовались достаточно удачно. Андерс Йорт на 19 минуте делает точный пас на Лассе Сковсагера, который отправил мяч в сетку ворот Дина Брилла. Более 30 тысяч фанов хозяев тяжело выдохнули.
Футболисты Тистеда выглядели свежее и мобильнее, больше владели мячом и каждую атаку стремились завершить ударом. Но класс есть класс. Ближе к концовке первого тайма хозяева выровняли игру и на 38 минуте точный удар Мартина Бретвейта застал врасплох Ронни Рауна - 1:1.
Дальше - больше. На 45 минуте гости получили гол в раздевалку.  С передачи Андреасена дубль оформил Бретвейт. 2:1. На том команды ушли на перерыв.
Во втором тайме тренер Эсбьерга проводит тройную замену, освежая силы команды. И Это принесло результат. Вышедший на замену Бротен забил на 53 минуте (ассистировал все тот же Андреасен), а Риисе и вовсе оформил дубль на 62 и 72 минутах. Но гости все же наработали на еще один успех в матче. Вышедший на замену колумбиец Партилья великолепно вписался в игру и на 81 минуте, воспользовавшись классным пасом Йорта, установил окончательный счет матча - 5:2.
Эсбьерг остается пятым, Тистед опускается на 14 место.

Семь мгновений в Оденсе. Мариенлюст - Норшелланд.

В Оденсе на стадионе Мариенлюст Сентер присутствии почти 20 тыс зрителей местный клуб намучился пытаясь взять три очка в матче с еще одним представителем ФС Дании в Кубке Европы - клубом Норшелланд. В КЕ дела у последних не очень. В 4 туре дома был проигран ключевой матч белорусскому БАТЭ. Не лучшим образом Норшелланд выступает и во внутреннем первенстве, разместившись на восьмой позиции. А вот Мариенлюст входит в тройку лидеров, посему на победу был настроен серьезно.
В целом игра выдалась примерно равной, с небольшим преимуществом хозяев, в частности в контексте создания опасности у ворот противника и забитых мячей. Уже на 4 минуте после хорошей передачи Юнуса Акгюна гол в ворота бразильца Гаспаротто забил Максим Яблонский. 1:0. Беларус 11 минут спустя удвоил преимущество хозяев - 2:0. Стадион затянул клубные песни. Изумительное начало.
Норшелланд приходил в себя ровно 12 минут. Максим Лисовой вырезает верховую подачу в штрафную где удачно подставляет свою азиатскую голову Сеул Сол. 2:1. Но Акгюн и Яблонский никак не хотели уходить на перерыв при таких делах. Первый ассистирует, второй оформляет хет трик. 3:1. Перерыв.
Во втором тайме обе тренера проводят ряд замен. Хозяева выглядят лучше и вышедший на поле Петр Кравчук эффектно и эффективно обыгрывает голкипера Норшелланда 4:1. Ликования, песни, обнимания. Казалось - все. Но играть всегда нужно до конца. Гости поднажали и вышедший на замену Осио Прак на 69 минуте делает счет 4:2.
Теперь уже лучше выглядят гости. На 85 Кай Моргенсен забивает третий мяч в ворота хозяев. 4:3.
На большее у обеих команд не хватило ни времени, ни сил. Мариенлюст по прежнему третий, Норшелланд восьмой.

Вторая победа. Брондбю - Скиве.

На стадионе Брондбю, где очень любят свою команду собралось более 40 тыс. зрителей на матч со Скиве. Оба клуба плохо начали сезон и плетутся в хвосте Суперлиги. В этот вечер хозяева, получив в соперники удобоваримую команду сполна этим воспользовались. На 6 минуте счет открыл Брент МакГрат. Он же, на 26 счет удвоил. Первый тайм - 2:0.
Во втором по прежнему доминировали хозяева и Оливер Каррара на 61 минуте установил окончательный счет матча - 3:0. Игра получилась жесткой, и обе команды не обошлись без травм.
Брондбю поднимается на 13 позицию, Скиве - 15.

Без сюрпризов. Копенгаген  - Хольбек.

На стадионе Паркен в Копенгагене горожане без проблем вынесли вперед ногами Хольбек. Сколько гости не пытались контролировать более мастеровитых хозяев через контроль мяча, им ничего не удавалось, а провалы в обороне были эпическими.  Уже к перерыву счет был 3:0. Отличились Ван дер Берг (дважды) и Лекуэнт.
Во втором тайме четвертый забил Полтавец. После чего гости сподобились на гол престижа. После верховой подачи Бакира забил Синкьер.  Суарешь забил пятый уже на 7 добавленной арбитром минуте к основному времени. 5:1. Копенгаген продолжает лидировать в чемпионате. Хольбек опускается на 12 позицию.
Копенгаген является третьим представителем Дании в Кубке Европы. И несмотря на поражение в последнем матче от Уэксфорда Юст имеет отличные шансы на плей офф. Пока все очень хорошо у столичного клуба.

Неуступчивые. Брабранн  - Фремад Амагер.

В городе Брабранн местный клуб принимал гранда датского футбола Фремад Амагер. Матч выдался для хозяев сложным и драматичным. Болельщики получили массу эмоций. Началось все просто прекрасно. Хозяева умело оборонялись, плотно перекрывая зоны атак гостей. Фремад Амагер имел заметное преимущество, но воплотить его в гол упорно не получалось. А во втором тайме на замену у Брабранна вышел Виктор Фишер. Приит Пиккер ассистирует - Фишер открывает счёт.  1:0.
10 минут спустя, на 61 минуте комбинация повторяется. И Фишер оформляет дубль. 2:0. Казалось вот она - сенсация. Но не тут то было. Хавбек гостей темнокожий Стив Мбида перекинулся парой фраз с вышедшим на поле во втором тайме Магнусом Фредслунном. И дважды, на 73 и 86 минутах Мбида буквально с закрытыми глазами нашел пасом свободную зону, куда врывался Магнус. Оба раза успешно.  2:2. Фремад переиграл хозяев по всем компонентам игры, но Брабранн доказал - это сильная команда с характером. Амагер второй. Брабранн опускается на 7 позицию.

Матч равных. Хорсенс - Орхус.

Хорсенс в упорном матче на родном стадионе переиграл гостей из Орхуса. Гости сыграли в контроль мяча, быстрый пас. Хозяева выбрали контригру и преуспели в ней. Счет был открыт на 30 минуте. Кристоффер Ольссон ассистировал исландцу Томасу Урбанчичу, который спокойно переиграл Тамаса Хаэльскьера. Таки така гостей дала первый сбой. Они растерялись и Макс Овергор, почувствовав себя свободнее в центре поля, всего четыре минуты спустя отдает прекрасный пас на Урбанчичу - 2:0.
Наиболее крепкие нервы у гостей оказались у бразильского хавбека Жерсона.  На 43 минуте Он сделал все для форварда гостей Кристиансена 2:1. На том ушли на перерыв.
 В начале второго тайма оба тренера провели ряд замен. Хозяева с заменой угадали. Вышедший на поле Йеппе Кьер просто "грыз" газон Хорсенс КАСА Арена и на 56 минуте оказался в нужное время в нужном месте. 3:1. Все попытки игроков Орхуса спасти матч успеха не принесли.  Хорсенс остается четвертым, Орхус опускается на 10 строку.

Типичный разгром. Оденсе - Хельсингор.

На стадионе Натур Энерги Парк Оденсе принимал Хельсингор. Мадс Диттмер Вильсом впоймал в этот день кураж и отгрузил в ворота Андреаса Дюра пять мячей. Три в первом тайме и двушку во втором. Борьбы, как таковой, не вышло. Оба клуба показали средненький футбол, но при этом футболисты Оденсе были свежее, организованнее и быстрее. 5:0. Благодаря этой победе Оденсе обходит Брабранн и занимает шестую строчку. Хельсингор - 11.