Здравствуй, дорогой читатель. Время течет быстро, а в ожидании футбола летит не заметно. Совсем недавно начался новый сезон и сегодня твоему вниманию я представляю обзор второго тура английской премьер лиги.

Рединг - Лидс

0-2

Д. Бэкфорд 22', 55'

В первом матче второго игрового дня Рединг принимал на своем поле одного из главных претендентов на титул — Лидс. Хозяева, стартовавшие с победы, рассчитывали повторить своих успехи в этом матче. К тому же подопечным Yzor’а хотелось повторить успех Фулхема, сенсационно отобравшего очки у фаворита. Игроки Лидса, напротив, стремились доказать е только своим болельщикам, но и в первую очередь себе, что осечка в первом матче не более чем неудачное стечение обстоятельств. Игроки активно начали матч и уже на 13-й минуте хозяева поля упустили отличный шанс открыть счет. Выход Й. Мику один на один с голкипером закончился угловым ударом. Надо признать, что начало матча было за хозяевами. Лидс сдержал стартовую активность Рединга и ближе к середине тайма начал перехватывать инициативу. Ровно через 10 минут после упущенного момента Мику, свой шанс открыть счет представился нападающему гостей Бэкфорду. В отличие от своего визави, Джермейн свой выход на рандеву с голкипером реализовал, эффектно пробив под опорную ногу вратаря. Гостевой сектор взорвался овацией, а игроки принялись поздравлять партнера. Забив гол, гости окончательно поймали свою игру. Знакомые ее фанатом обостряющие дальние передачи все чаще находили своих партнеров. Все попытки Рединга приблизиться к воротам соперника натыкались на слаженные оборонительные построения Лидса. В начале второго тайма обе команды обменялись голевыми моментами, но и, вышедший на замену в конце первого тайма Пранти, и, уже отлившийся в матче, Бэкфорд свои моменты упустили. Прошло совсем немного времени, как, знакомый нам всем Бэкфорд, сделал дубль в матче. Поклонники Рединга, заполнившие трибуны родного стадиона приуныли, да и их любимцы особого повода для радости не давали. Ход игры по-прежнему шел под контролем Лидса. За 5 минут до окончания встречи у Рединга был шанс размочить счет, но Тони Уорнер после хлесткого удара вытащил мяч из самого угла ворот, переведя его на угловой. Больше в этом матче конмады ничего не создали. Встреча так и завершилась со счетом 0-2 в пользу Лидса.

Фулхэм - Мидлсбро

0-5

Д. Грахам 12'

А. Якубу 17'

К. Лепоинт 67', 83', 93'

Фулхем, который как отмечалось ранее, сумел отобрать на выезде очки у грозного Лидса, во второй игре принимал не менее грозный Мидлсбро. Так уж вышло, что волей календаря дебютанта Премьер-лиги экзаменуют гранды английского футбола. Но и игроки Мидлсбро могут пенять на календарь. В прошлом туре они провели очень тяжелую встречу с лондонским Арсеналом, а на следующий день после этой встречи примут на своем поле американских гостей в рамках отборочного раунда Кубка Легиона. Очередная нервотрепка фаворитам этой встречи была не нужна и со стартовым свистком гости бросились в атаку. Надежда лондонских болельщиков на то, что их кумиры преподнесут вторую подряд сенсацию начали таить на глазах, а окончательно умерли уже к 20-й минуте, когда счет был уже 0-2 в пользу Мидлсбро. В начале, на 12-й минуте отличился Д. Грахам, а спустя 5 минут на добивании успешно действовал Якубу. Сделав задел в матче, гости отошли к своим воротам, явно начав беречь силы для завтрашнего поединка. Получив некоторую свободу, Фулхем обосновался на половине поля гостей и даже создал несколько опасных моментов. Под занавес первого тайма, игрокам Фулхема чуть было не преподнесли первый урок в премьер-лиге – играть надо от свистка до свистка. Шла третья добавленная минута, когда трибун единым порывом вздохнули с облегчением. Пушечный удар игрока Мидлсбро, отразил вратарь лондонской команды. Во втором тайне гости отодвинули игру от своих ворот переведя ее в центр поля. На 70-й минуте счет стал для хозяев разгромным. Отличился К.Лепоинт. Получив третий мяч в свои ворота Фулхем поплыл. Прижавшись к свои воротам, хозяева всеми силами пытались не дать гостям увеличить счет. Но это им так и не удалось. В начале, на 85-й минуте дальним ударом К. Лепоинт делает счет 4-0, а под самый занавес матча ударом головой ставит окончательную точку и в матче. После матча тренер сказал спасибо за оправданное доверие счастливому автору трех мячей.

Арсенал - Челси

1-4

И. Блейделис 90'         Д.Смит 9', 33'

Р. Чепмен 42'

Г. Любоевич 59'

Матчем тура стало противостояние двух лондонских команд. Канониры на своем поле принимали извечных соперников Челси. Проиграв первый матч игрокам Мидлсбро, Bronzik и его команде отступать было не куда. Болельщики не поняли бы второе поражение на старте, к тому же оба поражениями были бы от главных конкурентов. Такую фору давать соперникам было нельзя. У аристократов старт турнира был гораздо радужнее. Напомню, что команда в стартовом матче на своем поле обыграла вест Хем, но у лондонского клуба на носу весел матч с Лугано за право играть в Кубке Легиона.Команды, которые знают друг друга не понаслышке начали встречу без разведки. Счет был открыт уже на 6-й минуте. Отличился полузащитник Челси Д. Смит. Неудачное начало для хозяев. Основная борьба шла в центре поля, команды показывали красивую игру. После серии ошибок в передачах на своей половине поля, игроки Арсенала снова пропустили. Строгим учителем в этом моменте снова стал Джеймс Смит. Команды готовились уже идти в раздевалку, как у ворот канониров судья назначает штрафной удар. С розыгрышем старндарта игроки в красной форме справились, а вот со второй волной атаки ничего поделать не смогли. 3-0 и Р.Чепмен празднует успех. На перерыв Арсенал уходил под свист трибун. Начало второго тайма снова было за гостями. Лишь пропустив 4-й гол в свои ворота, на сей раз от Г. Любоевича, Арсенал делает замены. На поле появляются сразу три свежих футболиста. Поймавший, кураж Челси продолжал гнуть свою линию и окончательно прижал Арсенал к своим воротам. Хозяева оставалось лишь отбиваться. Не знаю о каком престиже можно говорить при таком счете, но все же футбольный штамп таким остается. Гол престижа в исполнении Арсенала был нелогичным. Пожалуй, единственная удачно разыгранная комбинация во втором тайме и индивидуальное мастерство Блейделиса не смогли поднять настроение своим болельщикам. Матч был провальным, а счет позорным. 1-4 в пользу Челси.

Вест Хэм Юнайтед - Тоттенхэм

1-3

К. Беллами 62'          Д. Роуз 17'

Э. Баретто 24', 49'

Игроки Тоттенхема выходили на поле стадиона Аптон Парк в прекрасном настроение. В этом сезоне команда не знает поражений на протяжении уже 6 матчей (учитывая товарищеские), уверенно обыгрывая своих соперников. Еще до матча бросилась в глаза необычная расстановка игроков Вест Хэма – полузащитники и игроки обороны сформировали на своей половине поля нечто вроде кольца. В первую минуту показалось, что в центр этого кольца поставят нападающего с мячом и такой своеобразной свиньей двинутся к воротам. Похоже ошибкой тренера хозяев было то, что он такой расстановкой оголил фланги, чем не упустили возможности воспользоваться гости. После прохода в начале встречи вратарь перевел мяч на угловой. После его розыгрыша вице-чемпионы Англии открыли счет в матче. На 25-й минуте, после прохода по проторенному пути (я имею ввиду фланг обороны), Э.Баррето удваивает счет в матче. В перерыве тренер Вест Хэма проводит три свои замены, но от явно не оправдавшей себя тактики не отходит. А зря. Игроки Тоттенхэма (в частности Баретто) нашли слабое звено в обороне соперника. Третий гол Тоттенхема стал точной копией второго. Ничего нового, все проверенно и Баретто делает дубль на 51-й минуте встречи. На 62-й минуте игроки Вест Хэма дали тренеру Тоттенхэма пищу для размышлений в преддверии матчей на международной арене. Уж больно легко К. Беллами обыграл защитника лондонцев и отправил мяч в ворота на радость местной публике. Конечно счет позволял некоторые вольности, но на международной арене такие расслабления могут больно аукнуться в дальнейшем. Остальное время матча обе команды провели в центре поля. Опасных моментов создано не было и футболисты разошлись по раздевалкам, сохранив итогов счет на табло 1-3. Очередная победа гостей в этом туре.

Болтон - Ипсвич

0-2

Д. Хардинг 78', 92

В 5 матче дня Рибок Стадиум принимал местный Болтон и гостей из Ипсвича. Хозяева арены дебютировали в этом сезоне в Премьер-лиге. И несмотря на то, что дебют выдался несколько смазанным (игроки Болтона уступили Тоттенхэму со счетом 0-2) болельщики верят в свою команду и ждут когда придет успехов. Забегу вперед и скажу, что к большому сожалению местной публики, Болтон не смог взять первые очки в Премьер-лиги. Ипсвич, который провалил прошлый сезон, выходит на поле в каждом матче с одной целью – победить. Да бы вернуть себе честное имя. В первом тайме команды подарили зрителям открытый и красивый футбол. Игра шла на встречных курсах. Мяч, не задерживаясь, стремительно проходил центральную часть поля. Во многом это было обусловлено расстановкой игроков на поле у обеих команд. Команды методично обстреливали ворота соперников, но удары не носили в себе угрозы и становились легкой добычей вратарей или же вовсе направлялись мимо створ ворот. Под занавес тайма в опасной близости от штрафной площади гостей судья назначил штрафной. Удар у игрока получился точный, но не сильный и вратарь, с легкостью ликвидировал угрозу своим воротам. В перерыве Vashuk указал своим подопечным на слабые места в обороне соперника. И сразу в начале второй половины встречи, проход по левому флангу новобранца клуба Ван Нистелроя едва не закончился голом, но Шуттер в отчаянном подкате выбил мяч у нападающего. Болтон длинными передачами доставлял мяч из защиты в нападение. На 60-й минуте еще один момент для взятия ворот упустили хозяева. Вратарь гостей К.Робинсон выручил своих партнеров. Игра по-прежнему шла равной. На 70-й и 77-й минуте Ипсвич упускает возможности открыть счет. До конца матча остается все меньше и меньше времени. В этот момент цена ошибки возрастает несколько раз, ведь времени отыграться может уже и не быть. Так и случилось. При розыгрыша углового у ворот Болтона, мяч точно навешивается на Д. Хардинга, который мощным ударом вколачивает мяч в сетку ворот с одиннадцатиметровой отметки. Секундное молчание на трибунах и стадион взорвался. Болельщики дружным скандированием призывали своих любимцев идти вперед и отыгрываться. Да и игроки сами понимали, что могут. Вот только время начало работать на гостей. Вынужденные раскрываться, хозяева пропускали опасные контратаки. Уже в добавленное арбитром время в нескольких метрах от линии штрафной, прямо по центру судья назначил штрафной удар. К мячу подошел отличившейся в этом матче Хардинг и красивейшим ударом послал мяч точно в 9-ку, сорвав паутину с ворот. В этом матче было все решено. После финального свистка, болельщики Болтона отдали должное своим любимцам и проводили их аплодисментами, выражая благодарность за желание победить в этом матче.

Ливерпуль - Норвич

4-0

Крис 7', 66'

М.Гонсалес 26', 35'

В очередном матче этого дня в гости на Энфилд Роу пожаловал клуб Норвич. Врагу не пожелаешь того, подо что в этом матче попали гости. Накануне игроки Ливерпуля проиграв в ответном матче Либертаду (1-3) выбыли из Кубка Легиона на самой первой стадии и игроки хозяев были настроены самым решительным образом. «Мне жалко Норвич. Они попали под разъяренного зверя»,— сказал перед матчем один из лидеров команды Кастаньо Силлеро. Но здесь надо признать, что сопротивляться было и некому. Уже до матча наставник канареек испугавшись соперника, решил поберечь основу для других матчей — «Выйдет чистый дубль, так как большим приоритетом для нас является матч с Болтоном. Будем играть сегодня на то чтоб не пропустить град голов». С таким настроем рассчитывать на положительный исход встречи не приходится. Не думаю, что болельщики, пришедшие на красавец стадион заслуживали подобного отношения к себе и их реакция была понятна — команда-гостей была освистана при выходе на поле. Начало разгрому было положено в самом начале матча. Счет на 9-й минуте открыл Крис, пробив в угол приблизительно с одиннадцатиметровой отметки при полном попустительстве обороны гостей. Не позавидуешь в этом матче Кассио Рамосу, его ворота расстреливались с различной дистанции. На 27-й минуте после розыгрыша углового, повод для радости болельщикам дал М. Гонсалес, удвоив преимущество своей команды и фактически окончательно похоронив интригу в матче. Не успела минутная стрелка отмотать 10 кругов, как счет на табло снова изменился. Дубль сделал Гонсалес. Надо признать, что такого отношения к себе не поняли и поклонники Норвича. После пропущенного третьего мяча, гостевой сектор начал быстро пустеть. Для Англии это просто вопиющий случай. Во втором тайме Ливерпуль немного успокоился и даже позволил гостям нанести по своим воротам один удар. Правда это было со штрафного, да и назвать его хоть сколько-нибудь опасным язык не повернется, но Д. Мартин немного размялся и повеселел. Ну 68-й минуте, после очередной ошибки обороны гостей Крис, ударом из-за предел штрафной, вогнал мяч точно в угол. Больше счет в этом матче не менялся. Болельщики покидали трибуны со смешанными чувствами: с одной стороны их любимцы одержали крупную победу, но противник был совсем из другого теста.

Лестер - Чарльтон Атлетик

2-1

М. Фрайет 10'       Р. Крессвел 5'

Т. Анри 85'

В предпоследнем матче тура Лестер принимал на своем поле Чарльтон. Клуб, выступавший в прошлом сезоне не шатко ни валко, а в стартовом матче нового сезона как и Фулхемом стал авторам еще одной сенсации, отобрав на своем поле очки у легендарного Манчестер Юнайтед. Кто знает, как сыграл бы этот клуб, если бы его наставнику Stepa_23 не пришлось бы срочно покинуть расположение клуба по семейным обстоятельствам. Но обо всем по порядку. Как и во многих матчах этого дня, счет был открыт очень рано. Уже на 6-й минуте встречи гостевой сектор взорвался бурей радости. Так болельщики приветствовали успех Ричарда Крессвела. А всего через 5 минут взорвался громом овацией уже весь стадион. После навеса с левого фланга, мяч головой в ворота переправил М. Фрайет. Счет снова стал ровный. Такой бурный старт вселял надежду на продолжение голевой феерии, но ожидания болельщиков не суждено было сбыться. Целых 30 минут игроки обеих команд просто забыли о существовании ворот соперника. Лишь к 40-й минуте Лестеру удались пару моментов. Оба раза хозяева пытались переправить мяч головой. За пару минут до окончания первой половины снова Лестер нанес неплохой удар по воротам Мизрахи. Но мяч пролетел мимо створ ворот. Второй тайм проходил в равной борьбе. Момент не было и все шло к ничейному исходу встречи, когда на 86-й минуте, после передачи Йоханссона все с того же левого фланга, мяч получил Тьерри Анри. Получив мяч, игрок сделал пару шагов и неотразимо пробил по воротам. Такого варианта продолжения атаки страж ворот гостей не ожидал. А зря. Мяч, ударившись в перекладину, отскочил вниз. Боковой судья уверенно зафиксировал взятие ворот (позже на повторе было установлено, что мяч совершенно точно пересек ленточку ворот), а вместе с ним и принес победу лисам.

Эвертон - Манчестер Юнайтед

0-2

А.Смит 10'

Л. Нани 90'

Завершал второй день чемпионата в Премьер-лиге матчем между Эвертоном и чемпионом страны Манчестером Юнайтед. Манкунианцы начали сезон не важно: проигрыш Супер кубка страны, ничья в стартовом матче первенства. Да и вообще в межсезонье подопечные In-Shadow не могли похвастаться стабильностью. Поэтому матч против Эвертона был для гостей более чем принципиальный. Эвертон же в межсезонье сменил своего наставника. В клуб пришел молодой и амбициозный тренер. Этот матч должен был стать для него настоящей проверкой на прочность. С первых минут матча Манчестер ринулся доказывать свою состоятельность и превосходство на поле. И если после первой атаки Эвертон огрызнулся, то следующая же атака гостей закончилась плачевно для местной публики и ее любимцев. На 11-й минуте Алан Смит, получивший мяч на подступах к штрафной, красиво обыграл по очереди трех защитников, вышел на рандеву с голкипером и развел последнего по разным углам с мячом. Это матч не сталь исключением и уже традиционно для этого тура болельщики увидели быстрый гол в исполнении одной из команд. Опасный момент Эвертон создал по истечению четверти часа. Эдвин Ван Дер Сар с трудом перевел мяч на угловой после удара Эспинозы. Игроки в красной форме вели игру, периодически нагнетая атмосферу в чужой штрафной. Оборона Эвертона действовала собрано и серьезных сбоев не давала. Так закончился первый тайм. Свою долю похвалы сорвал вратарь хозяев Дженсен на 50-й минуте матча, намертво забрав сильный удар со штрафного. Фрейзер Камбел за 15 минут до окончания матча мог снять все вопросы о победители, но он промедлил с ударом и подоспевшие защитники накрыли игрока, отобрав мяч. После того как на 86-1 минуте игроки Манчестер Юнайтед упустили очередной шанс упрочить преимущество, хороший шанс сравнять счет представился хозяевам поля. Практически на самой линии штрафной был назначен штрафной удар. Налати установил мяч и приготовился пробить штрафной. Стоявший рядом Видич отобрал мяч и выбил по дальше от ворот. Игроки Эвертона принялись апеллировать к арбитру, но тот молчал, всем своим видом показывая, что все в рамках правил. Странное решении На 5-й добавленной минуте Луис Нани ставит окончательную точку в матче и делает счет 0-2 в пользу гостей.

Вот таким выдался второй игровой день в английской Премьер-лиги. Этот тур можно смело назвать Гостевым туром: 6!!! из 8 матчей закончились победами приезжающей стороны. Какие то гостеприимные клубы пошли в Англии.