Англия. Чемпионшип. Второй тур. Уиган и Блэкберн выходят вперед. (Часть вторая)

«Бирмингем Сити» 4-3 «Бернли»
0-1, Марк Ричардс, 14'; 1-1, Семих Аудилек, 23'; 2-1, Себастьян Ларссон, 36'; 2-2, Даниэль Нардиелло, 45'; 3-2, Семих Аудилек, 51'; 4-2, Семих Аудилек, 58'; 4-3, Марк Ричардс, 81'.

Провальная игра «Бирмингем Сити» в первом туре оставляла скорее вопросы, чем ответы, естественно винить себя в поражениях менеджер не имел право, имея такой скудный подбор сомнительных кадров нельзя играть на равных со всеми командами. Именно по этому каждое очко заработанное «Бирмингемом» можно приравнивать к двум. С другой стороны и «Бернли» не блистал тактическими изысками в первом туре. На матч между собой команды вышли при равенстве очков, а значит, борьба обещала стать захватывающей. Более двенадцати тысяч зрителей в этот день предпочли «стадионное настроение», простому просиживанию штанов перед телевизором, и пришли поддержать своих любимцев. Матч начался с активной борьбы в центре поля, ни одна из команд не решалась отдать ни сантиметра поля, вгрызаясь в соперника как будто этот матч последний в жизни футболистов. Первый полумомент возник у ворот Тьягу Патакаша уже на восьмой минуте, после розыгрыша штрафного удара Ричард Келл послал мяч к воротам, получился полу удар, полу неудачный навес на Скотта МакГрори, но вратарь надежно сыграл на выходе. Всё тот же Ричард Келл спустя шесть минуд выдал проникающую передачу на правого полузащитника бордовых Марка Ричардса, который устроил сумасшедший забег от защитников, дойдя по флангу от средней линии до самых ворот, за счёт своих скоростных данных. Рандеву с Тьягу Патакашом, увенчалось триумфом хавбека. ГОЛ!!! Ноль – Один сумасшедший гол за счёт индивидуальных действий игрока. Но к уважению фанатов «Бирмингем Сити» они продолжали поддерживать свою команду, с трибун слышалось: «Эй, ребята в красных майках, вам играть на балалайках…». В течении десяти минут трибуны просто не утихали, ведя команду за собой, и это дало свои плоды, Даниэль Ривьер выдал ювелирный пас на ход в разрез защитникам, на который откликнулся двадцатилетний Семих Аудилек, немец вышел один на один с Ником Колганом и ювелирно отправил мяч в претирочку со штангой, вратарь был бессилен. Счёт сравнялся, а трибуны просто взорвались, молодой Аудилек своей радостью только подливал масло в огонь. Спустя ещё минут десять Себастьян Ларссон проверил на бдительность Ника Колгана, пробив издалека, но вратарь был надёжен. Ещё через две минуты Ларссон сам принимал мяч в штрафной, после передачи Джермейна Пеннанта, и неожиданно пробил в подкате, Колган не ожидавший столь оригинального продолжения лишь кончиком пальцев ноги смог перевести снаряд на угловой. Пеннант подал прямо на голову герою прошлого эпизода мяч и Себастьян получивший «яблочко на блюдечке с голубой каёмочкой» засадил это самое яблочко точно в сетку ворот. Гол, великолепный по красоте и исполнению. Бирмингемцы повели в счёте, но игрокам «Бернли» не хотелось терять очки в матче с аутсайдерами, и они бросились на решительный штурм ворот Тьягу Патакаша. Трехходовка созданная Ричардом Келлом, Марком Ричардсом и Даниэлем Нардиелло в одно касание дала свои плоды, последнему оставалось только подставить ногу, чтобы мяч пересек линию ворот, Тьягу капитулировал, а счёт сравнялся. Уж не знаю, что сказал игрокам Фервальтер в перерыве, но после перерыва на поле появились ещё более озлобленные, а самое главное тактичные Бирмингемцы. С первых минут «Синие» бросились в атаку, Себастьян Ларссон пробил метров с двадцати пяти, но Колган был надёжен. На пятьдесят первой же минуте давление достигло своего апогея, Джермейн Пеннант выдал пас под линию штрафной площади и Семих Аудилек пробил с ходу точно под перекладину, вратарь был бессилен, а у фанатов открылось второе дыхание. Когда же спустя семь минут Себастьян Ларссон мощно пробил по воротам и Колган не смог зафиксировать мяч, Семих Аудилек оформил Хеттрик, добив мяч в практически уже пустые ворота, стадион просто взорвался, а тренер Бирмингема, не веря своей радости, вырвал клок волос со своей головы. Танцы и атмосфера карновала охватила весь стадион. «Синие» продолжали атаковать и вышедший на замену Джуру, имел прекрасную возможность уйти от соперника, но решился пробить из дали, не получилось. «Бернли» были обескуражены, и лишь изредка им удавалось пройти оборону хозяев, в основном гостям удавались фланговые атаки, попытки же пройти центром были обречены на провал. На восемьдесят первой минуте всё тот же Марк Ричардс смог убежать по флангу и забить как бы нарисованный под копирку свой первый мяч. Стадион ахнул, ведь оставалось ещё целых десять минут. Бирмингемцы старались тянуть время вдали от собственной штрафной, и не удивительно, ведь победа им нужна была как воздух. Матч так и завершился волевой победой «Бирмингема» четыре – три. В третьем туре «Бирмингем» ждёт захватывающий матч с ещё одним аутсайдером Чемпионшипа «Вест Бромвичем», а «Бернли» проэкзаменует «Сандерленд», уверенно набирающий ход.

«Шеффилд Юнайтед» 4-0 «Уотфорд»

Голы: 1-0, Хао Хайдонг, 10'; 2-0, Хао Хайдонг, 23'; 3-0, Хао Хайдонг, 69'; 4-0, Хао Хайдонг, 86'.

Обе команды стартовали в Английском «Чемпионшипе», так скажем «с пробуксовкой». Если «Клинки» свой первый матч свели к ничьей с «Вулверхемптоном», то «Уотфорд» и вовсе в тактическом плане на голову проиграл «Сандерленду», оба менеджера в предстоящем матче естественно жаждали победы. Что объединяет эти два клуба? Прежде всего, отсутствие столь важного менеджерского опыта, и игровой практики. Так, что стадион замер в ожидании упорной борьбы и с первых же минут хозяева бросились атаковать соперников. Поочередно возможностью «взять» ворота соперника имели Денни Уэббер и Хао Хайдонг, но если первый пробивал по воротам с довольно большого расстояния и Бэн Фостер, смог выручить свою команду, то второй «закопался», и защитники гостей умело оттеснили Китайца от мяча. Первый гол состоялся на десятой минуте, Ник Монтгомери набрасывал мяч в район вратарской площади, Бэн Фостер попытался взять мяч в руки, но спортивный снаряд из-за проливного дождя вывалился из рук голкипера, Хао Хайдонг в подкате носком дотянулся до столь желанного объекта и пропихнул его под ногой у вратаря. Фанаты «Клинков» скандировали «Готальский! Готальский! Чемпион!» было видно, что Бэн Фостер сегодня находится не в духе, да и давление трибун, в совокупности, дали свои плоды. Спустя четырнадцать минут ошибку в собственной штрафной допустил Джей Демерит и Хао Хайдонг овладел мячом, рандеву с Фостером увенчалось успехом, а Китайский Легионер отметился дублем. «Клинки» ещё более уверено повели в счёте. В фанатском секторе загорелись красные фаеры, и жители Шеффилда бросились обнимать друг друга. На тридцать четвертой минуте «Желтая армия» смогла огрызнуться дальним ударом Энтони МакНэйми, но мяч с трудом смог докатиться до ворот Пэдди Кенни. Спустя две минуты такой же нелепый удар продемонстрировал Тоумани Диагурага. «Уотфорд» шел вперед и до конца первого тайма под свист трибун игроки пытались создать что-то у чужих ворот, иногда не хватало везения, иногда игроки обороны были на высоте, но до удара по воротам Кенни дело так и не дошло. Начало второго тайма прошло в том же ключе. Первый опасный момент возник на шестьдесят первой минуте, Алан Куинн отдал передачу Денни Уэбберу, мощнейший удар из-за предела штрафной поверг в шок вратаря и он еда успел подставить кулаки, отдавать мяч сопернику для этого матча стало традицией. Джей Демерит неудачно вынес мяч от собственных ворот, выход один на один с вратарём и Фостер с трудом перевёл мяч на угловой. Подача Стефен Куинна, удар головой Хао Хайдонга, и поднятая в небо рука, ознаменовала третий мяч. Всем стало понятно, что игра уже сыграна, и шансов переломить исход игры у «желтой армии» осталось совсем мало, время неумолимо таяло, а счёт становился всё крупнее и крупнее. Вдобавок ко всему Крис Пауэлл получил вторую желтую карточку, и был удалён главным арбитром встречи. На восемдесят девятой минуте счёт стал уже совсем неприличным, Хао Хайдонг после передачи Ника Монтгомери разобрался с защитниками и послал мяч в притирку со штангой, Бэн Фостер оказался бессилен. Ещё одну возможность хозяева упустили, на последней добавленной минуте Квадву Поку пробился сквозь брешь, образовавшуюся вследствие удаления Пауэлла, и вышел в гордом одиночестве на ворота, Фостер напоследок продемонстрировал своё вратарское умение. Сложно судить о тактике Шеффилда, и их уверенной игре на старте чемпионата, большенство игр ещё впереди, но команда определенно набирает ход. Ещё сложнее судить о тактике Гаевика, так как она практически отсутствует, команде нужны перемены, прежде всего с тактической точки зрения, но я верю, что менеджер при общении в форуме наберется опыта, и покажет тактичный футбол. Посмотрим, какую игру покажут «Клинки» в матче третьего тура с «Портсмутом», и сможет ли «Желтая армия» показать достойный футбол с «Вулверхемптоном».

«Вулверхемптон» 1-3 «Дерби Каунти»
0-1, Райан Смит, 6'; 0-2, Рубен Задкович, 22'; 1-2, Кевин Нийс, 85'; 1-3, Паулу Пескисолиду, 93'.
Обе команды начали свой путь в чемпионате с потери очков. «Вулверхемптон» сыграл в ничью с «Шеффилд Юнайтед», а «Дерби Каунти» на старте чемпионата проиграли «Ньюкаслу». Понятно, менеджерам хотелось отквитаться, и доказать общественности, а прежде всего себе, что команды достойны того, что бы называть себя Английскими клубами, с которыми стоит считаться. Дерби уже на протяжении третьего сезона ищет свою игру с бессменным менеджером Котей, в прошлом сезоне им не хватило одного места, для того, что бы попытать счастье за путёвку в «Премьер лигу». «Мулинекс Стадиум» встретил матч под восторженный рёв трибун, свисисток судьи возвестивший о начале матча попросту не было слышно. Но уже спустя шесть минут стадион по настоящему завыл, фаны «волков» были не довольны ситуацией на поле, фол на половине поля «Вулверхемптона», переросший в гол, Ричард Джэксон навешал в штрафную, мяч скользнул по траве, и Райан Смит смог реализовать стандарт в подкате. Следующий опасный момент уже был у ворот «Дерби Каунти», Джеймс Мередит сфолил в близи собственной штрафной, Гуилхерм Финклер мощно пробил в дальний угол, вратарь не смог зафиксировать мяч, но Сильван Вильтор не успел на добивание. Второй стандарт у ворот Майкла Оукса увенчался успехом, вновь Ричард Джэксон навешал в штрафную, Райан Смит отлично сыграл на Рубена Задковича, пас пяткой на одиннадцатиметровую отметку нашёл Стива Ховарда, Ховард вернул посылку и Задкович подняв руки к небу побежал принимать поздравления от команды. Гол, великолепный по исполнению, редко такие продуманные комбинации можно увидеть в Чемпионшипе, футболисты Дерби словно доказали и убедили публику, что их место в фаворитах заслужено и обосновано. «Волки» почувствовав, что получили пощёчину на своём поле, и бросились отыгрываться, трижды великолепные возможности имел левый хавбек Гуилхерм Финклер, сначала он мощно пробил по воротам Майкла Оукса, мяч отскочил обратно в ногу удачливому Финклеру, пару финтов, удар изпод защитника, но Оукс снова оказался на вес золота, тетие добивание Финклера стоило «Баранам» углового, но ничего опасного «Вулверхемптон» создать не смог. Во втором тайме «Волки» продолжили наседать на ворота соперников, трибуны вели свою команду вперед, «Дерби» во что бы то ни стало, вцепились в собственные ворота, обилие фолов сопровождалось бессменной жесткостью, скорее даже жестокостью. За первые пятнадцать минут второго тайма игроки «Вулверхемптона» раз пять оказывались на родном газоне, «Мулинекс Стадиум» свистел, осуждая действия гостей. Полузащитники стремились разыграть тактичные комбинации, но едва ли им хватало видения поля для того, что бы решить поставленную задачу. Народ с трибун потянулся к выходу со стадиона, но на восемьдесят пятой минуте надежда вернулась к «Вулверхемптону». Двадцатидевятилетний «волк» Роан Риккетс выйдя по центру штрафной площади, в район одиннадцатиметровой отметки мощно пробил по воротам, Стивен Кэнн отбил мяч кулаками, но оказался на земле, первым на расстрел вратаря выбежал Кевин Нийс, вышедший на замену в середине второго тайма. Удар Нийс пришёлся точно в цель. ГОЛ! Вскочили фанаты «Вулверхемптона» со своих мест, а те, кто ещё минуту назад уходил со стадиона вернулись на свои места. Немногим более пяти минут оставалось до завершения матча. «Дерби Каунти» тянули время, долгая распасовка в центре поля, сопровождаемая свистом трибун, «Волки» начали жестко прессинговать соперника на своей половине, но смогли заработать лишь штрафной, который после розыгрыша реализовал Канадец Паулу Пескисолиду. Финальный свисток судьи тут же возвестил об окончании игры. В следующем туре «Дерби» встретится со «святыми» из Саутгемптона, а «Вулверхемптон» встретится с ещё одним аутсайдером «Чемпионшипа» клубом из Уотфорда, борьба будет не на жизнь, а на смерть.

«Саутгемптон» 2-0 «Ньюкасл Юнайтед»
1-0, Натан Дайер, 23'; 2-0, Натан Дайер, 34'.
«Смогут ли игроки «Ньюкасла» противопоставить что-то игрокам «Саутгемптона»? Сможет ли Фаромир, сенсационно проведший предсезонный сбор, переиграть тактически Арагона? Сможет ли «Саутгемпотон» реабилитироваться за поражение в первом круге?» Эти и многие другие вопросы задавали себе любители Английского футбола перед стартом матча «Саутгемптон» - «Ньюкасл». Стартовый свисток дан, и команды двинулись в бой. Первый опасный момент в матче возник уже на седьмой минуте, пас из глубины Кенвина Джонса, нашёл Натана Дайера, форвард пробил мощно, как говорится на силу, но Фрэйзер Форстер хоть и не без труда, но смог выбить мяч кулаками. Спустя три минуты Кенвин Джонс снабдил передачей Егора Грица, белорус выскочил к воротам под острым углом и пробил, Фрэйзер Форстер показал чудеса реакции, но удержать мяч не смог, снаряд подобрал Марио Личка, но Форстер был на чеку в очередной раз. Быстрая контратака «Ньюкасла» не заставила долго ждать, Кирон Дайер обманул соперника в борьбе и пробросил себе мяч вперед, вошёл в штрафную площадь, и пробил по воротам Кельвина Дэвиса, но опытный страж ворот «Святых» справился со сложившейся ситуацией. Двадцать четвертая минута матча ознаменовалась атакой «Саутгемптона», защитник Микаэль Свенссон выдал умопомрачительную передачу на ход Натану Дайеру, нападающий ушёл от опеки, и пробил мощно под перекладину, Фрэйзер Форстер выпрыгнул, но среагировать не сумел, Фаромир схватился за голову, и не удивительно, ведь его команда пропустила. Спустя одиннадцать минут Натан Дайер как лиса ворону, «обокрал» в штрафной площади соперника защитника «Сорок» Питера Рэмеджа, и с острого угла пробил по воротам не ожидавшего такого поворота событий Фрэйзера Форстера, вратарь был бессилен и лишь развёл руками, а Дайер побежал в фанатский сектор получать свою порцию поздравлений. Менеджер «святых» Арагон перекрестился, как и подобает настоящему тренеру «Саутгемтона». До конца первого тайма Дайер имел возможность оформить Хеттрик, но вратарь выручил свою команду в очередной раз. Во втором тайме игра успокоилась, и казалось, что команды давали друг другу отдохнуть перед заключительной тридцатиминуткой. На шестидесятой минуте резким выпадом отметился Леон Бест, прорвав оборону как кусок старой тряпки он вошёл в штрафную, но везение оказалось на стороне Фрэйзера Форстера, и увеличить счёт «Саутгемтону» не удалось. Еще спустя пять минут ворота «Ньюкасла» атаковал Егор Гриц, но удар был не слишком опасен. На протяжении следующих десяти минут инициатива полностью перешла к «сорокам» игроки опасно комбинировали в близи чужой штрафной площади, но до удара дело так и не дошло, возможно, игроки попросту побоялись брать на себя такую огромную ответственность. Игроки «Саутгемптона» сохраняли холоднокровие на протяжении следующих пятнадцати минут, не пуская соперника к воротам, не давая игрокам соперников развернуть полновесную атаку. А напоследок за пять минут до конца смогли ещё и сообразить острый контр выпад, выведя турецкого легионера Эмре Белозоглу на рандеву с Фрэйзером Форстером. Турок метнулся вправо, вратарь за ним, удар в противоход и к вздохам местной публики мяч улетел за лицевую линию. Угловой подал Эвандер Сно, но ни чего опасного «Саутгемптону» организовать уже не удалось. Фаромир критично оценил действия своей команды: «Поздравляю Арагона с заслуженной победой. Первый тайм был провален начисто. Особенно в центре полузащиты, из-за этого шли постоянные атаки на наши ворота. Также нашу оборону в тупик ставили навесы. Ну, в результате хозяева имели десять моментов и забили два гола. Во втором немножко игра выровнялась, но результата это не принесло». В следующем туре Фаромиру придётся выводить свою команду на противостояние с, пожалуй, что самой сильной командой «Чемпионшипа» «Астон Виллой», уверенно набирающей обороты игра, безусловно, вызывает огромный интерес у общественности, много о ней говорится, увидим, что будет дальше. «Саутгемтон» же померится силами с «Дерби Каунти», противостояние этих команд ожидает стать интересным зрелищем.