1 отборочный раунд Кубка Легиона (Челси-Эйр Юнайтед) 1 тур

шапка
Стэмфорд БриджДля Челси, игры в Интеркубках всегда были и будут проверкой на прочность, увы команда не так успешна, как нам хотелось, как хотелось и многим другим менеджерам, которые следят за успехами этого клуба, но все же Аристократы раз за разом выходят в зону матче Европы и каждый сезон мы ждем.  Я уже в первом выпуске журнала  „Однако“ писал о проблеме команды из Лондона и поставил к факту, что если не вливать в клуб ряд игроков, то игра на 3 фронта станет проблематикой, а ведь заметьте, в этом сезоне мы исключаем игры в сборных, что для Челси будет значить одно, меньше матчей для восстановления физического состояния игроков.  Команда уже потрепала нервы своим фанатам, сыграв первую игру с Лугано со счетом 3-3, но к счастью ответная игра была сыграна куда лучше.  Но как нам показывает статистика матчей, игра с Фулхэмом и Редингом дали возможность тренеру варьировать с составом, а вот игра в 5 туре с Лидсом заставит выгнать на поле всю боевую мощь, что бы получить результат. Ожидать ли после такого матча, выспавшихся, отдохнувших, свежих и просто готовых к ответному матчу игроков? Однако и я затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Что же, давайте поговорим о нашем предстоящем сопернике.  Шотландцы, а Эйр Юнайтед команда шотландской Премьер Лиги. В супер Кубке Лиги, они проиграли Селтику, но после этого матча пошел ряд побед. Сент-Миррен и Рейнджерс были побиты, но потом поражение от Хиберниана спутало все карты для Эйр Юнайтед.  Правда тут же есть оправдание, победы в Кубке Легиона во втором отборочном туре с Виртоном. А намедни игры с англичанами, они одержали вверх над Росс Каунти со счетом 5-0. Поэтому на эту игру, шотландцы вышли с хорошим настроением. В составе команды можно выделить 23 летнего Стивена Робертона, голкипер команды.  В защите очень опытный Йенс Новотны, а так же Алан МакМанус по слухам репортеров из Шотландии, очень надежный защитник, несмотря на то, что ему всего 23 года, а для защитников это довольно ранний возрастной период. В полузащите есть ряд хороших игроков, но вот Рафаэль Алиссон отличается упорством и работоспособностью на поле. Нападение Эйр Юнайтед довольно интересно, так как сразу 3 игрока могут рассчитывать появиться на поле в основном составе.  Рикордо Пенайо, Цирил Филинд и Яро Яро.  Шотландцы недаром играют широко на поле, часто не отказываются от проходов на фланге, но вот незначительная линия полузащиты может давать провалы не только в игре атаки, но и в игре обороны.  Но то что команда смогла пройти барьер 3 отборочного раунда, говорит о многом, ведь это уже достижение команды, которая с 5 сезона пробивается в зону Интеркубков, но ни разу не играла в групповых стадиях. Сейчас она близка к этому, но для этого надо отыграть на полных скоростях. В первом матче им удалось многое, но смогут ли они отстоять свои ворота в Эйре на родном стадионе Самерсет Парк, все зависит от самих них.

1Англичане к полному разочарованию, не могут играть стабильно, конечно многие фанаты тут же скажут про ответную игру Лугано, но мы то знаем, как тяжело с таким составом играть на 3 фронта, к тому же совсем скоро стартует Кубок Англии, а значит, придется отдавать силы и туда. Но все, же Лугано позади, первая игра с Эйром Юнайтед тоже осталась за спиною, правда игра дома, где пропустили 4 мяча, возможно, станет неким камнем преткновения, философским тупиком.  С Вест Хэмом, Арсеналом и Фулхэмом все прошло успешно, победы были легки, но вот игра против Рединга, после злосчастного Лугано, обошлась для Аристократов потерей очков.  В составе можно выделить 19 летнего Джефри Максуэлла, уже сейчас понятно, что этот игрок на долго станет одним из ведущих вратарей Премьер Лиги.  В защите Тим Томпсон и Хатчинсон. Полузащита, одна из самых сильных сторон английского клуба.  Джеймс Смит, Фрэнк Лэмпард и Марк Эннесс. Все эти игроки очень сильны и, несмотря на возраст Фрэнка, которому уже 33 года, делает его более опасным на поле, так как опыт в таких матчах очень важен. Атакующая линия довольно колоритна, здесь и Райан Чепмен, и Горан Любоевич, а так же Алан Робертс и Скотт Синклэйр могут помочь в чужой штрафной.  Аристократы все равно несут угрозу, они продолжают оставаться фаворитами в этом матче, но вот что нам ожидать от самого тренера, который довольно часто любит удивить нас и не всегда в хорошую сторону. Однако.

Первый тайм проходит в равной борьбе, где более менее активно себя ведут хозяева поля.  Их гонит вперед армия болельщиков из 36 000, что пришли тогда на Стэмфорд Бридж. Ошибка Нуну Мораиша на первых минутах приводит к тому, что Филинд врывается в штрафную и наносит удар в ближний угол. Максуэлл явно не успевает и счет в матче открыт. Уже, через каких- то 8 минут Джеймс Смит выходит на рандеву с Робертоном, удар под перекладину, но вратарь шотландцев не подкачал и справился с ним. На 15 минуте матча Смит снова наносит удар по воротам, в неудобной позиции, Робертону приходиться не брать мяч, а отражать. Тот рикошетом, отлетает в сторону, прям на Горана Любоевича, который тут же посылает его в противоположный угол. Счет равный.  Через 2 минуты Алекс Уильямс прокидывает мяч через Мораиша, его подхватывает Филинд, аналогичный проход по флангу и удар уже в дальний угол. Шотландцы снова выходят вперед. Передачи англичан вперед, где часто подхватывал мяч Марк Эннесс, Лэмпард и Нильсон, заканчивались хорошей игрою защитников. На 34 Горан Любоевич сбивает с ног Вилли МакЛарена, тот апеллирует судье, и арбитр встречи показывает желтую карточку.  Через 2 минуты Джеймса Смита валят на землю, когда тот в одиночку пытался оторваться от защитника. Фанаты явно не довольны, на поле летят предметы, которые попадались под руку. Судья показывает на штрафной удар, карточку желтую получает Йенс Новотны. Лишь на 42 минуте встречи, Смиту удается подхватить мяч в контратаке ответить точным ударом в правый угол ворот. Робертон пытался дотянуться, но не хватило каких-то сантиметров. С равным счетом команды ушли на перерыв.

2Во время паузы, тренер Челси проводит две замены, убирая с поля Лэмпарда и Хаузе, а ставя Чепмена и Эссьена. Уже на 49 минуте Алан МакМанус делает передачу на Цирила Филинда, тот оставляет за спиною Нуну Мораиша, проход по флангу и удар по центру. Сказать честно, мерзкая игра Джефри Максуэлла, а местами и Тима Томпсона, который должен был играть куда надежнее, пусть Нуну Мораиш часто ошибался и упускал соперника, но ведь страховать надо было куда надежнее, поэтому сегодня и было пропущено столь много мячей. Точно такой же гол пропустила команда и на 63 минуте.  Правда, до этого, поле покинул Уильямс, а вместо него вышел Пенайо. На 75 минуте Пенайо был близок сделать счет 5-2 в свою пользу. Удар из под Тима Томпсона привел к тому, что мяч полетел, прям во вратаря и тот четко взял мяч.  Сразу после этого опасного момента и Рафаэль Аллисон был близок увеличить счет, он пытался пробить на силу по воротам, но слишком неточный удар привел к тому, что мяч пролетел мимо ворот. На 84 минуте, аристократам удается провести атаку. Мяч достается на Горана Любоевича, тот явно не успевает пробить по воротам и носком ноги откидывает на лево в штрафную, куда уже набегает Чепмен. В борьбе с защитником, на скорости Чепмен все же сильнее, отрывается из под опеки, удар мощнейший и неконтролируемый, мяч летит в дальний угол и от штанги со звоном влетает в ворота.  Счет в матче меняется на 3-4 в пользу гостей. Те в последние минуты начинают себя вести не по спортивному, явно счет их устраивает, а атаки лондонцев становятся более осмысленными и недалеко до того, что бы сравнять счет. Таким образом, на 87 минуте МакМанус сбивает Любоевича, судья проводит беседу с игроком, подзывает капитана команды и просит успокоить своих игроков, после чего мы видим желтую карточку для Алана. До конца встречи аристократы пытались добиться ничьи, но ушедшая в оборону Эйр Юнайтед не позволяет им этого сделать.

Прессконференция:

bettis (Эйр Юнайтед), 26.09.2009 02:23:08

да уж ,очень обидно ,первый и второй гол пустили смешные ,зашитники получали мяч и не знали что с ним делать ,в результате нападающие соперника отнимали мяч и забивали ,а так в целом результат сойдешечный ,решится теперь все у нас на поле ))))не забываем про матч с лугано)))

После этого матча, мы хотим вспомнить игру с Лугано. Дабы узнать наше будущее, надо смотреть в прошлое. Мудрость точна, как нож в руках мастера. Смогут ли игроки Челси переиграть Эйр у них же на поле, хватит ли стойкости, сил и терпения с желанием, дабы сломить шотландцев. Все это мы узнаем уже совсем скоро, пока же мы можем сказать, что при такой игре могли и пропустить и забить больше, а так игра явно по счету.

IN-SHADOW, 28 09 2009 11:07:54. Вернуться к последним статьям ФС Англии, турниров.
Выплачено за статью: 200,000 ФМ.   Статья не премирована.