Обзор 4-го тура Английской премьер-лиги

4-й тур Английской премьер-лиги обещал быть интересным. Сразу 2 центральных матча дня: Лидс на своем поле принимал лидера чемпионской гонки Мидлсбро. Матч Ливерпуль – Манчестер Ю был лакомством для футбольных болельщиков во все времена. Кроме того интересно было посмотреть, сможет ли Арсенал прервать черную серию и заработать первые очки в сезоне. Но обо всем по порядку.

Сложно сказать, о чем думали наставники, выводившие свои команды на Элланд Роад. Обоим клубам на следующий день предстояло провести сложные матчи на международной арене. К тому же заполненный лазарет хозяев матча также внес свои коррективы в прошедший матч. Вряд ли кто мог подумать перед матчем, что уже к перерыву хозяева будут проигрывать с разгромным счетом 0-3. Хет-трик в составе Мидлсбро сделал Д. Граунд, который нашел брешь на левом фланге обороны Лидса. После перерыва хозяева в начале со стандарта сократили счет. Ударом головой отлился Бэкфорд. А за 15 минут до конца матча интрига и вовсе возродилась. Лидсу удалось усилиями Юрендича сократить отрыв до минимума. Но спасти встречу хозяева не смогли, хотя, надо признать, моменты у них были. Итоговый счет 2-3 в пользу Мидлсбро.

Во встрече Ливерпуля и Манчестера болельщики вправе были рассчитывать на красивый футбол. Во-первых, имена команд говорят сами за себя, во-вторых, оба клуба пока полностью сосредоточены на чемпионате (для одних международный сезон уже закончился, а для других еще не начался). Но, к большому разочарованию местной публики, красивый футбол в этом матче был в исполнении только одной команды — Манчестера. Победу хозяевам ударом головой в самом начале матча принес Смит. А через 10 минут зрители стали свидетелями курьезного гола. М. Пинилла выбивая мяч у защитника, бросился в подкате. Этим игрок не только сумел отобрать мяч, но и проткнуть его в ворота соперника. Ливерпуль запомнился лишь последними 10-ю минутами матча – за это время команда не реализовала выход один на один, нанесла пару хороших ударов с дальней дистанции. Кто знает, если бы хозяева играли так на протяжении всего матча, быть может счет на табло был бы немного другим. Уже в добавленное арбитром время, окончательный счет в матче, воспользовавшись очередной ошибкой в обороне, сделала Л. Нани. 0-3 на табло по окончании матча и болельщики покидали стадион, опустив головы.

Итог матча на Мадейски Стадиум стал противоречивым для обоих коллективов. Думаю, что если бы хозяевам арены до матча сказали, что они сыграют с Челси в ничью. Они посчитали бы это неплохим результатом. Но введя по ходу встречи дважды (за Ридинг отличились Харпер и Пранти), и имея хоть небольшое, но преимущество в матче, наставник хозяев остался не совсем доволен результатом, ограничившись штампом «могли выиграть, могли проиграть. В итоге – боевая ничья». Говоря эти слова, тренер Ридинга, безусловно, не мог забыть, как в отчаянии он пнул кресло. Еще бы, его команда на последних секундах не реализовала выход один на один, упустив реальный шанс вырвать победу. Удрученным выглядел и наставник Челси, который даже не пришел на послематчевое интервью. Любой, кто следит за английским футболом, знает, что аристократы уже какой сезон отдают приоритет именно чемпионату. И осечка в данном матче может сказать на финише чемпионата. Однако, в данном случае, Челси должны благодарить судьбу в лице Чепмена и Любоевича за то, что благодаря им команда сумела увести 1 очко. Хочется надеяться, что это неудача озлобит соперника и команда выйдет на поле в международном матче с одним желанием: порвать любого, кто попадется им под руку. Ну а пока ничья 2-2.

В то время как менеджеры Ридинга и Челси попеременно вырывали себе волосы на голове, на стадионе Крэйвен Коттедж проходил мастер класс в исполнении одного из лидеров чемпионата Тоттенхэма. То, что вытворяла защита Фулхэма в этом матче, не поддавалась никакой критики. Первый тайм на самоотдаче она в целом держалась, допустив сего одну осечку, которой воспользовался Ланге. А вот во втором тайме оборона, подсев физически, поплыла. 4 из 5 пропущенных мячей, были забиты игроками Тоттенхэма после выхода один на один. Героями встречи стали 2 игрока гостей: Генри Лонен, увеличивший свой голевой счет на 3 мяча, и Джермейн Дженас, который дважды ассистировал Лонену и один раз Каррику. Итоговым счетом на табло гости остались довольны. Test на послематчевом интервью не уставал хвалить своих ребят. Наставник Фулхэма признал разницу в классе команд. Пожелал сопернику удачи в дальнейших матчах и обменявшись крепкими рукопожатиями, менеджеры отправились в раздевалку.

Над стадионом Эмирейтс сгущаются тучи. Команда после 4 игр на последнем месте, ни одного набранного очка и всего 4 забитых мяча при 10 пропущенных. Старт просто провальный. Честно сказать перед матчем я слабо верил в то, что Арменалу это удастся. Ипсвич пропустил всего 1 мяч и его оборона на данный момент является лучшей в Премьер-Лиге. А если вспомнить проблемы канониров в завершении атак, то вывод напрашивается сам: в нападении хозяевам будет очень сложно. Так и вышло. В этом матче лично я не увидел в игре канониров ничего нового. Все те же ошибки в обороне, при, в целом, неплохой игре в центре поля. Все та же неуверенность в завершении атак. Гости же, напротив, показали хорошую игру, реализовали свои моменты со стандартов — Матюиди и Уолтерс, реализовав по одному моменту, принесли своей команде победу со счетом 2-0. А вот героем матча я бы назвал все же голкипера хозяев. Если бы не Имедашвили, счет в матче был бы гораздо большим. А игрокам и тренеру канониров остается только обращаться за помощью к Богу. Посмотрим, как долго продлиться кризис в Арсенале.

Настоящим праздником для болельщиков, заполнивших Аптон Парк, стал матч между Вест Хэмом и Норвичем. Хозяева, к слову как и Арсенал, еще не знал вкуса успеха и не набрал в этом сезоне еще ни одного очка. Но встреча против Норвича принесла болельщикам радость и позволила клубу уйти из зоны вылета. Канарейки были биты в блестящем стиле. Крег Беллами, отличившийся в этом матче трижды, убил интригу уже к 35-й минуте встречи. Все было по делу. Норвич, в отличие от хозяев, ужасно играл в обороне. Складывалось ощущение, что счет в матче вообще может стать хоккейным, но от этого гостей спас вратарь, который подчищал некоторые огрехи своих партнеров. В итоге, по истечению 90 минут игры, счет на табло указывал на первую победу Вест Хэма в этом сезоне. Стоит отметить, что хозяева забили в этой встречи в 3 раза больше мячей, чем за все предыдущие матчи.

Забуксовавший на старте Болтон похоже начал осваиваться в Премьер-Лиге и одержал вторую победу подряд. На этот раз был повержен Чарльтон. Преимущество в игре осталось за хозяевами. Игроки вдохновленные успехом в прошлом матче буквально неслись к очередному триумфу. Особенно старался нападающий Болтона Элмандер. Даже партнеры не успевали за го скоростными рывками и давали передачу, когда игрок попадал в офсайд. Футбольный Бог, увидев старания и настрой игрока все же позволил ему дважды за счет индивидуального мастерства отличить в этом матче и принести своей команде победу. Чарльтон действовал пассивно. Забитый командой мяч под занавес встречи, не смог подсластить горечь от поражения. Болтон был объективно сильнее и заслужил победу со счетом 2-1.

После серии неудач в официальных и товарищеских матчах свою первую победу одержал Эвертон. Новый менеджер извлек уроки из встреч против Тоттенхэма, Манчестера и Лидса. Такая школа пошла новичку на пользу и когда против него вышел соперник по зубам, раздел Лестер под орех. Реализовав практически все что могли, подопечные JOKERA (Агард, Осман и дважды Томассон) принесли праздник на фанатский сектор. На послематчевом пресс-конференции, переполняемый радостью молодой наставник смог сказать журналистом только «Yes». Его коллега сидел на стуле с поникшей головой. Его речь была короткой «Обидно, что проиграли. Создали моментов не меньше. Спасибо за игру».

Вот таким был 4-й тур Английской премьер-лиги. Тур, в котором условно сменился лидер — за счет разницы забитых и пропущенных мячей на вершину турнирной таблицы взошел Тоттенхэм.

Изменился лидер и в гонке бомбардиров. Оличившийся в этом туре Смит, догнал Грахама из Мидлсбро. К ним подтянулся и автор хэт-трика из Тоттенхэма Лонен.